Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 20.11.2021, 22:32   #1
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

На дисплейчике есть подсказка о повышении, понижении передач. И что-то она слишком оптимистичная для 1,3 Tce. По попомеру на холодную повышать предачу можно от 2000 и выше. На прогретом двигателе от 1800. Ито, я указал нижние точки. Подсказчик советует на 100-200 оборотов раньше. А там ещё нет стабильной тяги. Коллега на Аркане с таким же движком говорил, что у него на вавриаторе выше 2000 не подымается. Возможно, на обкатанном движке низы и сместятся. Пока пробег 470 км. До 100 км движок был овощным, по сравнению с тест драйвом в салоне. После сотни побежал и дал момент с низов. С каждым километром тяга увеличивается.

В итоге, у кого какие обороты при переключении?
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.11.2021, 23:01   #2
Atacamov
Участник клуба
 
Аватар для Atacamov
Подробнее

Онлайн: Atacamov вне форума
Был(а): 16 мая 2022 08:54
Адрес: Мытищи
Автомобиль: Renault Duster II 1,3 МКПП Style
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey Посмотреть сообщение
На дисплейчике есть подсказка о повышении, понижении передач. И что-то она слишком оптимистичная для 1,3 Tce. По попомеру на холодную повышать предачу можно от 2000 и выше. На прогретом двигателе от 1800. Ито, я указал нижние точки. Подсказчик советует на 100-200 оборотов раньше. А там ещё нет стабильной тяги. Коллега на Аркане с таким же движком говорил, что у него на вавриаторе выше 2000 не подымается. Возможно, на обкатанном движке низы и сместятся. Пока пробег 470 км. До 100 км движок был овощным, по сравнению с тест драйвом в салоне. После сотни побежал и дал момент с низов. С каждым километром тяга увеличивается.



В итоге, у кого какие обороты при переключении?
До 5-й передачи включительно переключаюсь на 2000 оборотов, на 6-ю переключаюсь ближе к 2300-2500 в зависимости от рельефа местности)
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 23:37   #3
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 18 апр 2024 23:35
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Некоторые перекупы подержанных авто заклеивают лампочку "джекичан" чем-то непрозрачным на продаваемых автомобилях. Советую то же самое сделать и с лапами подсказчика на любом дастере, хоть новом, хоть подержанном. А людям, которые уже не один дастер сменили и не научились переключать передачи, советую обратиться к инструкторам по автовождению...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 09:14   #4
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 12:03
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Автоматы всегда ездят на минимально возможных оборотах, на всех авто. Вариаторный дастер тоже не выше 2000 держит. У меня вообще при езде по городу без разгона 1.3-1.500 оборотов
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 09:17   #5
Dmitrus
Участник клуба
 
Аватар для Dmitrus
Подробнее

Онлайн: Dmitrus вне форума
Был(а): 22 апр 2023 09:49
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey Посмотреть сообщение
на вавриаторе выше 2000 не подымается.

В итоге, у кого какие обороты при переключении?
Роботы , вариаторы и автоматы заточены под экологию, и не дадут держать в спокойном режиме езды оптимальные для двигателя обороты. У меня робот на ФФ3 включал в городе 6 передачу и езда на 1500об была нормой, двигатель постоянно работал внатяг. Механика тем и хороша, что ты можешь сам облегчить нагрузку на двигатель. У 1,3TCE огромная полка момента, промазать в которую при переключении невозможно, но это возможно если ориентироваться на подсказки и переключения вариатора. Вообще возьми ELM и последи при езде за параметром "расчетная нагрузка на двигатель", особенно на 5 и 6 передаче. Удивишься насколько "гонит" подсказчик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 187
Размер:	58.7 Кб
ID:	135776  
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 18:27   #6
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey
В итоге, у кого какие обороты при переключении?
Да такие же как и на 2,0 2500 -3000, до 4000 ну это на обгоне...
Причем сегодня заметил, что мне и советовалка, на 2300 переключаться вверх, стрелочку показывает, под мою манеру езды, что ли адаптируется?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 18:53   #7
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
под мою манеру езды, что ли адаптируется?
Вряд ли, мозги реально правильно реагируют на нагрузку/ правильно выбранную передачу. На дизеле, с прицепом, стрелки показывают изрядно другие значения обороты/ передача, особенно заметно при движении на подъем, чем без прицепа. Иными словами, мне данные подсказки оказались полезными при пользовании прицепом, поскольку привык переключаться несколько в ином режиме, и на слух не заметил изменений в работе мотора, а электроника подсказала.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 19:03   #8
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от Липтон
Вряд ли, мозги реально правильно реагируют на нагрузку/
Я х/з что там за алгоритм, но на эту помагайку внимания не обращал, вернее игнорировал, что в горку/с горки, на 2000 (скорее меньше) советовала передачу повысить, после переключения, скорость то та же, обороты на 1500, я слышу сто ДВС это не нравиться, и так больше не делал...
Вот сегодня обратил внимание, что советовалка алгоритм поменяла, или мне так показалось пробег всего 4500
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 20:40   #9
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 15 апр 2024 20:16
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Оптимальные обороты переключения передачи 1,3 Tce

Цитата:
Сообщение от Dmitrus Посмотреть сообщение
Роботы , вариаторы и автоматы заточены под экологию, и не дадут держать в спокойном режиме езды оптимальные для двигателя обороты. У меня робот на ФФ3 включал в городе 6 передачу и езда на 1500об была нормой, двигатель постоянно работал внатяг. Механика тем и хороша, что ты можешь сам облегчить нагрузку на двигатель. У 1,3TCE огромная полка момента, промазать в которую при переключении невозможно, но это возможно если ориентироваться на подсказки и переключения вариатора. Вообще возьми ELM и последи при езде за параметром "расчетная нагрузка на двигатель", особенно на 5 и 6 передаче. Удивишься насколько "гонит" подсказчик.
Я на двушке попомер натренировал. Даже с поправкой на бензины. От них сильно работа с низов зависит.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее написано было в 22:33 ----------

Даже слышать ДВС нет необходимости. Задницей пор креслу чувствуется, как идёт подхват: уверенно, или в натяг. Я сторонник крутить движок. Для меня диапазон обкатки сейчас- испытание. Люблю быстьро разгоняться с быстрым переключением мешалкой, а это приводит к резким скачкам оборотов. Спасаюсь включением эко режима. Он включает лёгкий овощной режим, но всё-равно, на обкатку я бы ещё придушил бы педаль газа по реакции. Жаль, что недоступна такая настройка.

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее написано было в 22:38 ----------

На варике же есть: Спорт\норма\овощ

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее написано было в 22:39 ----------

Согласен, что там скорее регулируется алгоритмом регулировки варика, но всё же.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На каких скоростях (км/ч) переключаем передачи? Chelovek 4х4 10 10.06.2019 16:53
при трогании со 2-й передачи подергивание павел7577 МКПП 21 24.11.2017 11:50
Гул в рычаге переключения передач Dark-Ivan МКПП 4 20.04.2017 11:53
Скрип при переключении 1 и 2 передачи dmlyss МКПП 7 30.07.2015 12:54
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot