Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 03.12.2012, 15:34   #1
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию А кто в каком режиме зимой ездит?

Предлагаю обсудить.

Мне нравится AUTO-режим трансмиссии. Такое чувство, что когда на дороге снег и идет пробуксовка передка, задок подключается и машина идет уверенней.

какие плюсы/минусы?

В общем кто и как?

Предлагаю делиться опытом! Конечно же самый спорный режим AUTO без ESP.
Лично я подключения задка не чувствую!

Последний раз редактировалось tymur; 03.12.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.11.2021, 16:53   #761
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Modigar, а на холодом это сразу газануть, как сел в машину? или если минуту погрел уже не холодный будет движок? И ещё у Дастера 2021 моего 1,6 117л.с 4X4, когда включаю движок появляется значок синий градусник - это как раз он показывает, что двигатель ещё холодный и когда он гаснет двигатель прогрелся правильно?

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее написано было в 16:50 ----------

Modigar, если ехал минут 15 и двигатель прогрелся, но потом постоял минут 5-10 в магазин заехал допустим и после этого завел он ещё не остынет за такое время? и можно газовать на нём сразу быстро ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 18:59   #762
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:10
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

4WD LOCK - когда снегопад, каша снежная, когда надо из двора выехать на дорогу... А так обычно в AUTO, И временами ESP подбешивает - на прошлом Дастере её не было - добавляешь газу, а эта зараза душит двигатель. Я уже и кнопку переставил на место кнопки "круиза" - всё равно тянуться к ней надо.
(Есть мысль перенести управление типом привода "2WD - AUTO - LOCK" и отключение ESP на джойстик аудиосистемы - но это пока просто мысль...)
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:23   #763
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Skunk, А режим ЭКО не бесит? Вообще сколько экономит режим в месяц? И на обкатке, ездил на нём?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:31   #764
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
Modigar, а на холодом это сразу газануть, как сел в машину? или если минуту погрел уже не холодный будет движок? И ещё у Дастера 2021 моего 1,6 117л.с 4X4, когда включаю движок появляется значок синий градусник - это как раз он показывает, что двигатель ещё холодный и когда он гаснет двигатель прогрелся правильно?

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее написано было в 16:50 ----------

Modigar, если ехал минут 15 и двигатель прогрелся, но потом постоял минут 5-10 в магазин заехал допустим и после этого завел он ещё не остынет за такое время? и можно газовать на нём сразу быстро ехать?
Мотор перед раскручиванием и вваливанием на все деньги надо полностью прогревать, до рабочих 90С.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:53   #765
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Modigar, не понял на какие все деньги и почему нет датчика который показывает, что двигатель прогрелся на новом Дастере?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 19:53   #766
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:10
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

ПУШОК, на первом Дастере был режим ЭКО - пробовал включать, слегка душил мотор, экономии не заметил, перестал включать. На нонешнем Дастере кнопки ЭКО нету.
ПУШОК - у меня рестайл, а не Дастер-II. Показометр температуры двигателя на рестайле появился после 18 или 19 года и не на всех, на Дастере-II - вроде в зависимости от комплектации есть или нету. Про дизеля - не знаю.
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:05   #767
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
Modigar, не понял на какие все деньги и почему нет датчика который показывает, что двигатель прогрелся на новом Дастере?
В комплектации Стуле, датчик температуры есть.
Если его нет, тогда можно эмпирически понять по времени движения, или по температуре воздуха из печки, или поставить альтернативный бортовик с выводом температуры.
На бензине при небольшом морозе мотор прогревается километров за 5-7 полностью.
На все деньги это газ в пол и в вашем случае до 4500об.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:42   #768
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Modigar, 5-7 км на бензине это долго, что-то и при какой температуре смотря? А разве не за две минуты он прогревается при температуре от 0 до -5 градусов ? У меня как датчик гаснет я считаю, что двигатель прогрет и где - то, как это происходит через 2-3 мин там синий такой значок загорается с градусником и потом гаснет.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее написано было в 20:41 ----------

Modigar, вот у меня Стайл и я так понимаю это и есть датчик синий градусник.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 20:49   #769
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК
У меня как датчик гаснет я считаю, что двигатель прогрет
Синяя лампочка гаснет при температуре ОЖ 50С, до полного прогрева ещё далеко.
Цитата:
Сообщение от ПУШОК
вот у меня Стайл и я так понимаю это и есть датчик синий градусник
На руле кнопками можно долистать до температурный шкалы. Полностью прогретый, когда посередине полоска будет.
Листать от показаний общего пробега, 3 раза кнопку вниз
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 01:21   #770
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Известная личность в сфере контраварийной и гоночной подготовки. Я его один раз вживую видел, он занятие вёл)))
А так вообще среди инструкторов случайных людей нет, как я понял... У всех квалификация не вызывает сомнений, и объяснять они умеют...
К сожелению главный гуру котраварийки Эрнест Сергеевич Цыганков основатель высшей школы водительского мастерства в этом году умер. Но у вас в Москве много его учеников (имеющие свои школы) с хорошей практической подготовкой.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 08:36   #771
Aleksandr29
Завсегдатай
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 26 мар 2024 21:31
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Что вы так трясетесь над количеством оборотов? Не бывает однозначной взаимосвязи между передачей и количеством оборотов. На одной и той же передаче, на одних и тех же оборотах, но в разных ситуациях двигателю может быть легко крутиться, а может очень даже не легко и надо бы понизить передачу. Вроде прописные истины, а столько ажиотажа вокруг оборотов, удивительно просто
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 09:48   #772
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Aleksandr29, зачем понизить? если 4500 тыс. об в мин. то наоборот пора повышать со второй на третью с третьей на четвёртую и лучше, чтобы было не больше 3500 об. так в салоне мастер говорил и так сам чувствую.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 10:38   #773
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
Aleksandr29, зачем понизить? если 4500 тыс. об в мин. то наоборот пора повышать со второй на третью с третьей на четвёртую и лучше, чтобы было не больше 3500 об. так в салоне мастер говорил и так сам чувствую.
Зависит все от конкретной дорожной ситуации и того что вы хотите сделать за рулём! В хорошую горку на 6ой передаче и 3к оборотов вы не заберетесь, так можно ехать по прямой никого не трогая и экономя топливо!
Двигатель ф4р максимальный крутящий момент 3750 оборотов, если нужно ускориться обогнать нужна динамика, я для обгона подбираю передачу под обороты в районе 3700 и тапку в пол и кручу эту передачу до оборотов максимальной мощности 5к+ оборотов! Если трасса свободная просто езда, на обороты вообще не смотрю максимальная передача и комфортная скорость!

Для ф4р меньше 2к вообще стараюсь не ездить - детонация минимальна в таком режиме!

Не понятно какой у вас двигатель, больше 3.5 наверное нет смысла крутить только дизель и то мне кажется мало! Все отмосферные бензинки только оживают после 3.5! Если мастер говорил так о бензинках то ему не стоит доверять ... Езда на низких оборотах ничего хорошего двигателю не даст!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 11:17   #774
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов
Все отмосферные бензинки только оживают после 3.5! Если мастер говорил так о бензинках то ему не стоит доверять ..
Я так понял у человека еще обкатка идет...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 12:12   #775
Aleksandr29
Завсегдатай
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 26 мар 2024 21:31
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Для ф4р меньше 2к вообще стараюсь не ездить - детонация минимальна в таком режиме!
Да бред это все, хоть 1,5. Меньше 2 тыс не ездить - это элементарно не комфортно, постоянно носом клевать на низких передачах. А детонацию надо бензином лечить. Я на 100 бензине ее вообще не вижу, еще и расход ниже, что компенсирует практически его большую стоимость.

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Все отмосферные бензинки только оживают после 3.5!
Зачем мне его оживление и подхват в городском потоке? Мне его работы в пол силы хватит.

Вы на автоматической трансмиссии ездили когда либо? Любой! Вот там блок управления КПП настраивали инженеры автопроизводителя, им прекрасно известно, на каких оборотах оживает двигатель, в пару которому они настраивают КПП. И что, у вас автомат ниже 2 тыс не опускает обороты? Или инженеры эти террористы и смерти механизма желают? Нажали педаль легонечко совсем - на 1,5 тыс поедите, нажали чуть сильнее - скинет передачку и поедите на 2,5 тыс, в пол придадавите педаль газа - автомат скинет 2 передачи и поедите до отсечки.
Так же и вариатор работает, чем тяжелее двигателю, тем выше обороты.
По мне так на дастере подсказки по переключению передач вниз работают вполне адекватно и всегда совпадают с моим восприятием действительности. Они вполне обоснованно определяют, когда двигателю тяжело (может еще тип бензина влияет, что у меня на 100 бензине нормально тянет с 1,5 тыс для вялого городского разгона в потоке или поддержания текущей скорости) Переключение вверх да, рановано, я кручу дальше
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 15:41   #776
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
А детонацию надо бензином лечить. Я на 100 бензине ее вообще не вижу, еще и расход ниже, что компенсирует практически его большую стоимость
Я лью 95ый, ну какой есть, с моим режимом езды 9лна 100 в смешанном я думаю нормально, бензин достойный, если лить 100 или 92 там расход на 0.1-0.2 литра изменяется!

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее написано было в 15:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
Вот там блок управления КПП настраивали инженеры автопроизводителя, им прекрасно известно, на каких оборотах оживает двигатель, в пару которому они настраивают КПП.
Это было раньше, сейчас маркетологи! Раньше книжку давали вместе с машиной, по этой книге можно было движок откапиталить, моменты затяжки на каждый болтик были! Это были инженеры! А сейчас пишут на какую кнопку нажать чтоб свет включился, это дело маркетологов! И 2вд на Дастере тоже маркетологи придумали, ни одному инженеру не придет в голову такое писать про 2 вд. И ресурс у всего занижается чтоб чаще машины меняли!

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее написано было в 15:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
Нажали педаль легонечко совсем - на 1,5 тыс поедите, нажали чуть сильнее - скинет передачку и поедите на 2,5 тыс, в пол придадавите педаль газа - автомат скинет 2 передачи и поедите до отсечки.
Все верно, я также делаю только руками, только я сам решаю когда мне надо до отсечки а когда 80 на 6ой передаче!

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее написано было в 15:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29
может еще тип бензина влияет, что у меня на 100 бензине нормально тянет с 1,5 тыс для вялого городского разгона в потоке или поддержания текущей скорости
Тут вы не указали на какой передаче вялый разгон совершаете если это 1ая или вторая вопросов нет они достаточно короткие! Никакой детонации не будет! Но ведь есть экземпляры, и их много на дороге, едут упираются в тихохода 70км/час, и не меняя передачу на 5ой или 6ой при 2000 оборотов целую вечность проводят на встречке! Это минимум вредит ДВС, и темболее совсем не безопасно!

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее написано было в 15:37 ----------

Ещё и жалуются потом не едет 2.0, а те кто понимают что делают говорят мне и 1.6 хватает!

Вывод все равно один и с ваших и с моих слов, выбирать нужно по ситуации когда отсечку, а когда 6ая и 2-2.5 тыщи!
Но все равно 2.0 ниже 2к не езжу!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 16:27   #777
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Вы на автоматической трансмиссии ездили когда либо? Любой! Вот там блок управления КПП настраивали инженеры автопроизводителя, им прекрасно известно, на каких оборотах оживает двигатель, в пару которому они настраивают КПП. И что, у вас автомат ниже 2 тыс не опускает обороты? Или инженеры эти террористы и смерти механизма желают? Нажали педаль легонечко совсем - на 1,5 тыс поедите, нажали чуть сильнее - скинет передачку и поедите на 2,5 тыс, в пол придадавите педаль газа - автомат скинет 2 передачи и поедите до отсечки.
Некорректное сравнение, у автомата нет жесткой связи мотора с колесами
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 16:52   #778
Aleksandr29
Завсегдатай
 
Аватар для Aleksandr29
Подробнее

Онлайн: Aleksandr29 вне форума
Был(а): 26 мар 2024 21:31
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 2016
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
у автомата нет жесткой связи мотора с колесами
Да какая разница? Речь не об этом, там есть "искусственный интеллект", который выбирает оптимальную передачу под конкретные условия, делает это так, как это заложили инженеры, и на 99 % делает это правильно. И этот умный искусственный интеллект себе позволяет же опускать обороты до 1500.
Хотите жесткую связь, возьмите роботизированную КПП - смысл от этого не изменится.

В общем, не понимаю я этой тряски над выбором передачи. Ну да ладно, не вижу смысла продолжать не по теме, пока модераторы молчат
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 18:16   #779
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Евгений Кузнецов, двигатель H4M объемом 1,6 литра наверное такой. У меня обкатка уже прошла обкатывал первую 1000 км и всё. 2021 года Дастер 1,6 117л.с полный привод. И у меня на тахометре никакой отсечки нет.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее написано было в 18:07 ----------

я для обгона подбираю передачу под обороты в районе 3700 и тапку в пол и кручу эту передачу до оборотов максимальной мощности 5к+ оборотов! Если трасса свободная просто езда, на обороты вообще не смотрю максимальная передача и комфортная скорость!

Я имел в виду в городе едешь в потоке машин на второй скорости и решил обогнать автобус включаешь третью и газуешь, чтобы обогнать до 4500 об.в мин обгоняешь и на 4500 об. переключаешь на четвёртую у вас так бывало и это нормально же?

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее написано было в 18:10 ----------

Aleksandr29, Я поинтересовался у народа только и за того, если так иногда ездить не на четвертой и пятой крутит 5к оборотов, а на 2-й газовать с места и обгонять на третей на оборотах 4500тыс в минуту это не скажется негативно на ресурсе двигателя в дальнейшем и его быстром износе? Я так понял, что не скажется, если так гонять периодически по ситуации и на прогретом, ПАВИЛЬНО?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 18:51   #780
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК
Я имел в виду в городе едешь в потоке машин на второй скорости и решил обогнать автобус включаешь третью и газуешь, чтобы обогнать до 4500 об.в мин обгоняешь и на 4500 об. переключаешь на четвёртую у вас так бывало и это нормально же?
Наверное ошибка тут? Для обгона повысили передачу? Обычно понижают!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка и обогрев салона зимой на дизеле. Darkon Салон, интерьер 86 24.10.2016 13:23
Литые диски зимой: за и против? barkden Диски 194 22.03.2016 08:19
КРЫМ. Кто где был, кто куда едет... Ky6uk ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 288 25.02.2014 15:09
КТО в какой обуви ездит TAMAKO БЕСЕДКА 53 17.01.2013 15:09
BFGoodrich All-Terrain T/A ЗИМОЙ... Грузовик Шины 15 25.11.2012 22:09

Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot