Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 03.12.2012, 15:34   #1
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию А кто в каком режиме зимой ездит?

Предлагаю обсудить.

Мне нравится AUTO-режим трансмиссии. Такое чувство, что когда на дороге снег и идет пробуксовка передка, задок подключается и машина идет уверенней.

какие плюсы/минусы?

В общем кто и как?

Предлагаю делиться опытом! Конечно же самый спорный режим AUTO без ESP.
Лично я подключения задка не чувствую!

Последний раз редактировалось tymur; 03.12.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.11.2021, 11:43   #741
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Я думаю, что ответы во многом ещё зависят от предыдущего опыта и типа привода, который был раньше. Теоретически я понял как может себя вести Дастер на льду, но вот практически могу автоматом нажать на газ, так как раньше был передний привод и я попадал на нем на льду (сначала по отсутствию опыта), а потом также (после обретения опыта) очень много раз выруливал из экстремальных ситуаций практически упрявляя одним газом или просто непопадая в такие ситуации, хотя обгонял и через насыпи снега между полосами и на льду.

Я вот для себя недавно открыл, что оказывается типов полного привода несколько. Понятное дело, что технически они несколько по разному реализованы, но и для водителя это выглядит по разному когда второй мост подрубается (если он вообще имеет возможность автоматом подрубаться). Искал хороший источник информации по типам полного привода.и главное как их типы влияют на поведение авто вне обычного бездорожья, но в основном нашел про техническую составляющую либо о поведении в грязи. Немного упоминается, что ПП парт-тайм на трассе нельзя включать. А вот поведение на льду каждого варианта ПП, что-то толкового вообще не нашел, только обрывочная информация. Вот может если найти инфу будет более понятнее (ну конечно если после ее изучения будет желание вбить новые навыки себе в подкорку).
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 17:23   #742
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Я думаю, что ответы во многом ещё зависят от предыдущего опыта и типа привода, который был раньше. Теоретически я понял как может себя вести Дастер на льду, но вот практически могу автоматом нажать на газ, так как раньше был передний привод и я попадал на нем на льду (сначала по отсутствию опыта), а потом также (после обретения опыта) очень много раз выруливал из экстремальных ситуаций практически упрявляя одним газом или просто непопадая в такие ситуации, хотя обгонял и через насыпи снега между полосами и на льду.

Я вот для себя недавно открыл, что оказывается типов полного привода несколько. Понятное дело, что технически они несколько по разному реализованы, но и для водителя это выглядит по разному когда второй мост подрубается (если он вообще имеет возможность автоматом подрубаться). Искал хороший источник информации по типам полного привода.и главное как их типы влияют на поведение авто вне обычного бездорожья, но в основном нашел про техническую составляющую либо о поведении в грязи. Немного упоминается, что ПП парт-тайм на трассе нельзя включать. А вот поведение на льду каждого варианта ПП, что-то толкового вообще не нашел, только обрывочная информация. Вот может если найти инфу будет более понятнее (ну конечно если после ее изучения будет желание вбить новые навыки себе в подкорку).
Дастер, под тягой ведёт себя, как переднеприводный авто, (по крайней мере в первые секунды скольжения) можете использовать прежние навыки.
Будет правильно, если при выполнении обгона, выезжая из ледяной колеи или пересекая снежный "бруствер", разделяющий полосы движения, вы значительно прибавите тягу и продолжите её поддерживать до окончания маневра с возвратом в прежнюю полосу. Даже если авто при выполнении маневра немного нестабилен, нужно продолжать поддерживать тягу газом, компенсируя рулём "курсовую болтанку" машины.
Занос под тягой происходит крайне редко, т. к. Дастер как впрочем и большинство других авто имеет недостаточную поворачиваемость. Сначала начинается снос передней оси и только потом возможен, под хорошей тягой, когда шины активно буксуют, занос. В большинстве случаев для развития заноса, при налии тяги, приходиться "играть" газом и рулем. При довороте руля в сторону заноса, газ сбрасывается, (для загрузки передней оси) и резко добавляется, для срыва в пробуксовку задней оси. А зачастую пригодиться дергать ручник, блокируя на юз задную ось, с одновременным поворотом руля, вызывая "искусственный", прогнозируемый занос. Можно конечно использовать и контрсмещение, но это для узкого круга подготовленных водителей. (Здесь обсуждать не имеет смысла).
Многочисленные случаи заноса Дастера, на скользкой дороге, (описанные на нашем форуме) вызваны неверными действиями водителя. Во всех случаях водитель попав в нестабильную ситуацию, сбрасывал газ. Это соответственно приводит к загрузке передней оси и разгрузке задней, которая и так уже начинает скользить. Развивается занос, который не компенсируется рулём или компенсируется, но с опозданием по времени и углу поворота. Результат очевиден, потеря контроля над машиной.
По хорошему, для освоения приемов управления машиной в скольжении, нужно потренироваться на льду с соответствующим специалистом. Да, это стоит некоторых средст, но машина и здоровье дороже.
Очень важную роль играют шины, т. к. это единственная "вещь", которая позволяет нам управлять машиной.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 22:15   #743
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:11
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi
Я думаю, что ответы во многом ещё зависят от предыдущего опыта и типа привода, который был раньше.
Я думаю, от этого зависят предубеждения, потому что 99% ездили на переде, даже если и был опыт классических тазов, а передний привод - для самых неумёх и придумали... Потому именно они и боятся... Предположу, что пересевший на полноприводный дастер с шахи или пятёрки с семёркой, никогда не включит 2вэдэ зимой... А уж кто с бэхи - и подавно))) И с уаза или нивы тоже...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 23:32   #744
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Теоретически я понял как может себя вести Дастер на льду, но вот практически могу автоматом нажать на газ, так как раньше был передний привод и я попадал на нем на льду (сначала по отсутствию опыта), а потом также (после обретения опыта) очень много раз выруливал из экстремальных ситуаций практически упрявляя одним газом или просто непопадая в такие ситуации, хотя обгонял и через насыпи снега между полосами и на льду. Даже в Lock многое - газом.
Все газом. Только когда мимо поворота проносит - сбросить газ, пока передние колеса поймают зацеп и авто начнет поворачивать, а дальше - снова газом. Ну и для выскакивания из колеи немного другая методика, впрочем, такая же, как для переднеприводного авто

  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 00:09   #745
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Все газом. Только когда мимо поворота проносит - сбросить газ, пока передние колеса поймают зацеп и авто начнет поворачивать, а дальше - снова газом.
А если не поймают??? Это на площадке красиво можно (пи..) говорить, А на дороге все по другому.
Вот видео человека который не только умеет быстро ездить, но и обьяснить понятно ,что нужно для этого делать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 02:37   #746
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
А если не поймают??? Это на площадке красиво можно (пи..) говорить, А на дороге все по другому.
Вот видео человека который не только умеет быстро ездить, но и обьяснить понятно ,что нужно для этого делать.
А где видео?

А если не поймают, задом сдавать придется. У меня въезд во двор дома своеобразный: с горы и под 90 град, а там еще круче спуск. Ну зимой его владельцы монопривода, ессно, в стекло раскатывают. Сначала, конечно, страшно тормоз отпустить, а потом, ничего, навык нарабатывается.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 08:30   #747
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

[QUOTE=Ворчун2014;1172848]А где видео?

Я думаю, он ваше видео имел ввиду
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 09:40   #748
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:49
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Во у Вас проблемы "Только когда мимо поворота проносит - сбросить газ". Может просто правильно выбирать скоростной режим? Когда-то (80-е) меня учили - там где летом едешь на четвертой, зимой езжай на третьей, вместо третьей вторую и т.д. Там где летом 60 зимой 40-50....
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 23:41   #749
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
А где видео?
.
Извините...старый я, забыл вставить
https://www.youtube.com/playlist?lis...4dv6TKGtr-ZhrQ

это не все если набрать его в поисковике, есть еще темы вождения которые он освещает....
**Есть люди умеющие ездить, а есть еще те, которые могут обьяснить, как это сделать...***
вот он один из них...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 23:44   #750
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

4500 оборотов в минуту на второй и третей передачи нормально раскручивать иногда или много для 1.6 117 л.с ?

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

ViBer, у тебя какой дастер?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 00:42   #751
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
4500 оборотов в минуту на второй и третей передачи нормально раскручивать иногда или много для 1.6 117 л.с ?

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

ViBer, у тебя какой дастер?
у меня дизель кручу по обстоятельствам , но дизель больше 3.5 т.об нет смысла крутить . Предыдущая машиной был Пыжик 206. 1.6 109лс крутил до 6500 об.м а то и до 7200. 1.6 мотор любит обороты поэтому спокойно крути до 6000тоб. (если надо), а так до 5000об. вполне. При спокойной езде нормально переключатся на 3500-4000об . Фазы на распредвалу рассчитаны на этих моторах на хороший подхват от 3500об. и ехать меньше 3000об получается менее экономично, чем выше 3000об...имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 01:13   #752
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

ViBer, я имел ввиду не всё время так ездить, а когда нужно обогнать или резко газануть со светофора на второй передачи или обогнать на третьей и не успеваешь переключить на четвёртую разгоняешь не до 3500 об. в мин, как обычно потому, что и этого достаточно, а до 4000 -4500 - это не увеличивает износ двигателя? То есть ты считаешь , что крутить можно на прогретом и до 4500 об в мин на третьей передачи и это нормально, но не всё время?

---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее написано было в 01:11 ----------

ViBer, езда на таких оборотах не сократит ресурс двигателя? И ещё обкату обязательно было делать, как там пишут не больше 3000-3500 об. в мин ездить первую 1000 км?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 01:45   #753
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
ViBer, я имел ввиду не всё время так ездить, а когда нужно обогнать или резко газануть со светофора на второй передачи или обогнать на третьей и не успеваешь переключить на четвёртую разгоняешь не до 3500 об. в мин, как обычно потому, что и этого достаточно, а до 4000 -4500 - это не увеличивает износ двигателя? То есть ты считаешь , что крутить можно на прогретом и до 4500 об в мин на третьей передачи и это нормально, но не всё время?

---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее написано было в 01:11 ----------

ViBer, езда на таких оборотах не сократит ресурс двигателя? И ещё обкату обязательно было делать, как там пишут не больше 3000-3500 об. в мин ездить первую 1000 км?
Разгонятся можно спокойно до 6000об . Обычно на тахометре отмечена красная зона после которой двигатель идет в отсечку. Ехать долго на таких оборотах смысла нет, большой расход топлива ну и износ тоже. Да и на 6ой передаче скорость будет к 160кмч, а то и больше.
Обкатку желательно делать по рекомендации завода. Потом на 3ткм поменять масло. На обкатке максимально притираются детали поршневой .
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 02:42   #754
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
4500 оборотов в минуту на второй и третей передачи нормально раскручивать иногда или много для 1.6 117 л.с ?

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

ViBer, у тебя какой дастер?
К4М на 102 л.с. очень прекрасно крутится в 4500 об/мин при этом отлично себя чувствует. У жены такой на сандерке. За Н4M не знаю, другой двиг, и блок у него с напылением, а не чугун, но думаю, обороты тоже любит, хотя ресурс у него всяко меньше
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 11:06   #755
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Ворчун2014, ваша жена так ездит на до 4500 об. в мин на второй и на третей передачи? Я обкатывал первую 1000 км не больше 3500 об. в мин. Потом стал ездить, как обычно и по ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 12:36   #756
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 20 апр 2024 03:49
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

ПУШОК, Вам так принципиально эти именно 4500 оборотов?)Выбор оборотов и передачи на кпп, все это с опытом приходит.Я и на тахометр почти не смотрю,главное не мучить двигатель на ходу малыми оборотами,на грани "вот-вот сейчас заглохнет" в этом случае лучше включить передачу ниже, ну и режим в отсечку тоже не нужен.Вы правильно написали по ситуации.Есть у вашего двигателя обороты на которых есть такой подхват, вот и используйте обороты чуть ниже этого подхвата,у вас будет постоянный запас мощности, для разных ситуаций,для обычной гражданской езды более чем подходит.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 12:43   #757
ПУШОК
Участник клуба
 
Аватар для ПУШОК
Подробнее

Онлайн: ПУШОК вне форума
Был(а): 15 дек 2021 04:18
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Duk_NVRN, опыт есть! Меня интересует, если я так раз 5- 6 проехал на третьей передачи до 4500 тыс об. в мин хотя мог на 3500 об в мин ехать и уже переключить на четвертую передачу. У меня такой езды износ двигателя увеличится или когда за поездку пару раз так проедешь от этого ресурс двигателя это не скажется?

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее написано было в 12:41 ----------

Duk_NVRN, опыт есть. Меня интересует, если я так раз 5- 6 проехал на третьей передачи до 4500 тыс об. в мин хотя мог на 3500 об в мин ехать и уже переключить на четвертую передачу. У меня такой езды износ двигателя увеличится или когда за поездку пару раз так проедешь ничего страшного не будет? это на ресурсе двигателя не скажется?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 13:24   #758
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК
когда за поездку пару раз так проедешь от этого ресурс двигателя это не скажется?
Не скажется. Главное на холодном такое не делать.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 14:09   #759
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:11
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Извините...старый я, забыл вставить
https://www.youtube.com/playlist?lis...4dv6TKGtr-ZhrQ

это не все если набрать его в поисковике, есть еще темы вождения которые он освещает....
**Есть люди умеющие ездить, а есть еще те, которые могут обьяснить, как это сделать...***
вот он один из них...
Известная личность в сфере контраварийной и гоночной подготовки. Я его один раз вживую видел, он занятие вёл)))
А так вообще среди инструкторов случайных людей нет, как я понял... У всех квалификация не вызывает сомнений, и объяснять они умеют...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 16:33   #760
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
Ворчун2014, ваша жена так ездит на до 4500 об. в мин на второй и на третей передачи? Я обкатывал первую 1000 км не больше 3500 об. в мин. Потом стал ездить, как обычно и по ситуации.
По обстоятельствам. Постоянно на 2 и 3 передаче так крутить особой нужды нет
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка и обогрев салона зимой на дизеле. Darkon Салон, интерьер 86 24.10.2016 13:23
Литые диски зимой: за и против? barkden Диски 194 22.03.2016 08:19
КРЫМ. Кто где был, кто куда едет... Ky6uk ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 288 25.02.2014 15:09
КТО в какой обуви ездит TAMAKO БЕСЕДКА 53 17.01.2013 15:09
BFGoodrich All-Terrain T/A ЗИМОЙ... Грузовик Шины 15 25.11.2012 22:09

Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot