Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Тормозная система
Важная информация
Старый 25.12.2016, 17:56   #81
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:40
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Enot, это для переднеприводного
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.12.2016, 22:12   #82
Enot
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Enot
Подробнее

Онлайн: Enot вне форума
Был(а): 24 мар 2023 16:49
Имя: Александр
Адрес: Тула
Автомобиль: duster 4x4 Dci
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Enot, это для переднеприводного
Подскажите номерок колодок для полноприводного, а то я уже запутался.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:00   #83
Sting2126
Участник клуба
 
Аватар для Sting2126
Подробнее

Онлайн: Sting2126 вне форума
Был(а): 06 сен 2020 08:15
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Kia Cerato 2.0 AT/ Reanult Kaptur 2.0 MT
По умолчанию Re: Задние тормоза.

При сборке барабана не возникает проблемы слетания троса ручника?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:01   #84
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:21
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от Sting2126 Посмотреть сообщение
При сборке барабана не возникает проблемы слетания троса ручника?
Он там ни одним местом не при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 15:06   #85
dimka_zzz
Новичок
 
Аватар для dimka_zzz
Подробнее

Онлайн: dimka_zzz вне форума
Был(а): 30 июл 2017 18:33
Имя: Дмитрий
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 (автомат, передний привод)
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Ни у кого проблем с эффективностью задних барабанных тормозов нет? Сегодня проходил техосмотр (машине вот-вот три года наступит и соответственно, нужна диагностическая карта). Вроде все по началу было нормально.

Передние тормоза - в норме. А задние - сам специалиста пункта говорит "До конца педаль жмите" и я чувствую, что сами ролики на стенде, где стояли задние колеса, продолжают крутиться, как будто я на тормоз не жму. После чего у меня спросили какой пробег у машины (~16600) и показали пальцем на экран, где было указано про эффективность задних тормозов, которые даже до минимального значения не дотянули. Минимум был - 0.52, а у меня было 0.41 O_o (знать бы еще в чем измеряется).

Мужик сразу сказал, что тебе нужно смотреть, что с тормозами (он предположил, что может машина долго на одном месте стояла, хотя я не понял, причем тут это, либо езжай на сервис и пускай смотрят). Но непонятно, что изменилось, т.к. тормоза как были в начале покупки Дастера, так и сейчас, т.е. разницы не заметил. Реально, если возникает какая-нибудь ситуация на дороге, которая требует резко затормозит, мне приходится сразу смотреть в задние зеркала, свободно ли в соседних полосах, т.к. машина постоянно клюет носом и еле-еле тормозит.

В итоге, на всякий случай записался к дилеру, чтобы посмотрели в чем дело и не гарантия ли это, предупредив, что если не гарантия, то диагностика платная.

И еще пометка - у меня постепенно уменьшается в толщине сами тормозные диски, а не колодки. Вот и не знаю, не связано ли это с тем, что вся эффективность приходится только на передние тормозные диски. И по ручному тормозу - машина на небольшом уклоне перестает скатываться только на последнем щелчке.

В интернет нашел следующее (там про Логан):
Цитата:
XXX: При прохождении ТО,"спец" сказал,что плохо тормозят задние тормоза,дескать виноват колдун.Машину тестировали абсолютно пустой,только с водителем.Другие показатели-передние тормоза,ручник,всё на отлично.Машина практически новая,пробег чуть больше 20 тыс км,тем более я за рулем уже почти 28 лет,езжу аккуратно.Говорю ему,что надо загрузить зад,тогда распределитель тормозов добавит давление на задние колеса,тем более у меня машина с АБС,он всё равно говорит,что тормоза не исправны,они должны тормозить как передние. Объясните пожалуйста кто прав в этом споре?

YYY: Здравствуйте, к сожалению, в данном случае прав мастер.Это болячка Логанов, но присуща она только автомобилям без ABS. На вашей комплектации редко появляется. Вам надо его либо попробовать отрегулировать, либо заменить.

XXX: Так распределитель тормозных усилий и сделан специально что-бы распределять эти усилия в зависимости от загрузки авто,что-бы машина не уходила в занос.Когда зад не загружен,основное берут на себя передние тормоза,задние практически не тормозят,как в моем случае.При загруженном задке,пружина в распределителе отжимает клапана,тем самым увеличивая давление тор.жидкости в задних тормозных цилиндрах,поэтому авто надо тестировать на наличие задних тормозов только с загруженным задом.Я ни на какую СТО для регулировки не ездил,как он мне советовал,Взял из гаража два мешка цемента и положил в багажник,приехал к нему на следующий день,и вдруг тормоза появились.Сказал ему,что отрегулировал,он мне- ну вот видишь,а ты спорил. Поэтому я сделал вывод,что это банальная не компетентность,он судит только по показаниям приборов,не разбираясь в принципе работы тормозной системы при нагруженном и не нагруженном автомобиле,или хотел денег,на что он собственно и намекал отправляя меня на СТО при абсолютно исправном автомобиле.
В этой переписке есть доля правды?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:23   #86
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz Посмотреть сообщение
...В этой переписке есть доля правды?
Доля правды в переписке есть, но касательно именно бюджетных автомобилей без АБС....
А правда в том, что на авто без АБС всегда изначально есть регулятор тормозных усилий, в народе называемый колдун, но реализация на разных авто может немного отличаться, и зачастую в отличии от отечественной продукции на бюджетных иномарках связи, то есть регулировки изменения тормозных усилий связанных именно с загрузкой авто нет, а взято/подобрано некоторое среднее значение, обеспечивающее прямолинейное движение при экстренном торможении. И да также правда в том, что Российские нормы и стенд такие авто проходят на грани, и изменением их настройки это легко исправить, только вот результатом данного исправления обычно становятся заносы, при торможении.
Только ИМХО не знаю были ли комплектации Дастеров без АБС, и как конкретно у них это реализовано, но книжек по Дастеру вагон и не проблема и посмотреть, а имея такой в натуре это вообще не вопрос.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:26   #87
dimka_zzz
Новичок
 
Аватар для dimka_zzz
Подробнее

Онлайн: dimka_zzz вне форума
Был(а): 30 июл 2017 18:33
Имя: Дмитрий
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 (автомат, передний привод)
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Доля правды в переписке есть, но касательно именно бюджетных автомобилей без АБС.... Только ИМХО не знаю были ли комплектации Дастеров без АБС.
А правда в том, что на авто без АБС всегда изначально есть регулятор тормозных усилий, в народе называемый колдун, но реализация на разных авто может немного отличаться, и зачастую в отличии от отечественной продукции на бюджетных иномарках связи, то есть регулировки изменения тормозных усилий связанных именно с загрузкой авто нет, а взято/подобрано некоторое среднее значение, обеспечивающее прямолинейное движение при экстренном торможении. И да также правда в том, что Российские нормы и стенд такие авто проходят на грани, и изменением их настройки это легко исправить, только вот результатом данного исправления обычно становятся заносы, при торможении.
На Дастерах вроде бы везде есть АБС.

А вы нормально проходили ТехОсмотр? Просто не пойму, мне стоит начать волноваться (хотя реально напряг этот момент) или это нормально, что зад так тормозит?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:29   #88
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz Посмотреть сообщение
... Просто не пойму, мне стоит начать волноваться (хотя реально напряг этот момент)...
Насколько хорошо при этом держит ручник и на каком щелчке?
Это важно чтобы понимать насколько далеки колодки от рабочей поверхности барабана.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:33   #89
dimka_zzz
Новичок
 
Аватар для dimka_zzz
Подробнее

Онлайн: dimka_zzz вне форума
Был(а): 30 июл 2017 18:33
Имя: Дмитрий
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 (автомат, передний привод)
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Насколько хорошо при этом держит ручник и на каком щелчке?
Это важно чтобы понимать насколько далеки колодки от рабочей поверхности барабана.
Так в первом сообщении указано:
Цитата:
И по ручному тормозу - машина на небольшом уклоне перестает скатываться только на последнем щелчке.
Вроде бы где-то 7 или 8-ой. Не считал, к сожалению.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее написано было в 16:31 ----------

Но бывает такое, что - когда меняют колеса (лето/зима) и я ставлю на ручник, при откручивании колеса - сами задние колеса все равно умудряются немного прокрутиться, и это при максимальном поднятии ручника. И это при условии, что я ручником практически не пользуюсь и всегда ставлю на "паркинг".
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:35   #90
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz
нужно смотреть, что с тормозами
К бабке не ходи - прихватило задние торм цилиндры , читай выше - была у меня эта шняга . Пока на гарантии - гони к дилеру и требуй замены торм цилиндров и колодок , от них там хорошо если половина осталась .
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:38   #91
dimka_zzz
Новичок
 
Аватар для dimka_zzz
Подробнее

Онлайн: dimka_zzz вне форума
Был(а): 30 июл 2017 18:33
Имя: Дмитрий
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 (автомат, передний привод)
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от владислав51 Посмотреть сообщение
К бабке не ходи - прихватило задние торм цилиндры , читай выше - была у меня эта шняга . Пока на гарантии - гони к дилеру и требуй замены торм цилиндров и колодок , от них там хорошо если половина осталась .
С колодками вроде бы все нормально было, т.к. уже два раза прочищали барабаны, один раз на местном сервисе сдули отработку, и второй раз - на прошлой неделе у самого дилера по моей просьбе. Причина была - бесящий скрип в барабанах при отпускании педали тормоза (не имеет значение - едешь или стоишь).
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:39   #92
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Думаю к бабке не ходи не работают механизмы самоподвода... потому как ручник не зависит от цилиндров
Вариантов несколько... думаю закисли от постоянной слишком размеренной неактивной езды.
И вполне можно попробовать разогнаться и по резче тормознуть несколько раз, и если колодки не разведутся то поможет разбор и чистка, иногда также бывает косячная сборка прямо с завода.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:43   #93
dimka_zzz
Новичок
 
Аватар для dimka_zzz
Подробнее

Онлайн: dimka_zzz вне форума
Был(а): 30 июл 2017 18:33
Имя: Дмитрий
Адрес: МО
Автомобиль: Duster 2.0 (автомат, передний привод)
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Думаю к бабке не ходи не работают механизмы самоподвода... потому как ручник не зависит от цилиндров
Вариантов несколько думаю закисли от постоянной слишком размеренной неактивной езды.
В общем в любом случае к дилеру и пускай смотрят, раз все равно записался на следующую субботу (у меня гарантия до 11 апреля :\ ).
Так я езжу каждый день, просто пробеги небольшие. Сколько еще нужно ездить, чтобы все нормально было?

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее написано было в 16:40 ----------

Цитата:
И вполне можно попробовать разогнаться и по резче тормознуть несколько раз, и если колодки не разведутся то поможет разбор и чистка, иногда также бывает косячная сборка прямо с завода.
Не разведутся? Можно чуть подробнее. На что нужно будет смотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:47   #94
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:18
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
И вполне можно попробовать разогнаться и по резче тормознуть несколько раз.
На Нексии мне помогал разгон и резкое торможение задним ходом, кстати.
Так делал непосредственно перед тормозным стендом.

Зы, а вообще лучше самому снимать барабаны и смотреть, что там, подвижность поршеньков, вращение храповика и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:53   #95
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz Посмотреть сообщение
...Не разведутся? Можно чуть подробнее. На что нужно будет смотреть?
Смотреть те же шелчки ручника, если колодки будут самоподводиться, щелчков станет меньше, если механизм не работает все останется как было.
Цитата:
Сообщение от dimka_zzz Посмотреть сообщение
...Так я езжу каждый день, просто пробеги небольшие. Сколько еще нужно ездить, чтобы все нормально было?...
Дело не в сколько, а как,... подобные тормозные проблемы обычно сопутствуют женщинам и прочим слишком аккуратным водителям

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее написано было в 16:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
На Нексии мне помогал разгон и резкое торможение задним ходом,....
Тут важно чтобы это было именно резкое торможение, направление не важно.
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 16:57   #96
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:18
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
направление не важно.
Толь, не поверишь, но для Нексии с ее абсолютно никакими задними тормозами(на 10 т.км влез в задний барабан, а одна колодка вообще девственно новая, хотя все чисто и подвижно ) это играло значение, объяснить не могу, но факт
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 17:02   #97
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz
Не разведутся? Можно чуть подробнее.
Почитай пост 63 , я там в подробностях описал как разводить колодки ...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 18:37   #98
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane вне форума
Был(а): 19 апр 2024 22:29
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от dimka_zzz
на прошлой неделе у самого дилера по моей просьбе. Причина была - бесящий скрип в барабанах при отпускании педали тормоза (не имеет значение - едешь или стоишь).
Скрип издают колодки, они начинают тереться в точке соприкосновения с защитным экраном, нужно нанести новую антискрипную смазку в замен старой-шесть точек(фото).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: db337cda8ee37a09416fcbb983831950 - копия.jpg
Просмотров: 3418
Размер:	123.3 Кб
ID:	107323  
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 18:58   #99
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Цитата:
Сообщение от Sane
нужно нанести новую антискрипную смазку
Тюбик смазки идет в комплекте с колодками , но на ТО слесарь сказал что можно и медносодержащей смазать . или с бисульфитом молибдена .

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее написано было в 18:57 ----------

А колодки ставят в сборе только без нижней пружины
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 19:29   #100
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Задние тормоза.

Сегодня занимался профилактической разборкой задних тормозов .
Снимал барабаны во 2-й раз ! 1-й раз на пробеге около 50000 км, 2-й 83500 км.
Когда снимал барабаны в 1-й раз, барабаны снялись нормально (аккуратно поддевал отвёрточкой по периметру между кожухом и самим барабаном, колодки не сводил), механизмы внутри я почистил очистителем тормозов из баллона, перед тем как одеть барабан на ступицу смазал посадочное место медной смазкой !
Сегодня барабаны снялись примерно так же как и в 1-й раз ! Барабаны легко вращались на своём месте ! При стягивании барабана, колодки немного задевают за тормозную поверхность барабана, а точнее за кромку которая образовалась в процессе стачивания барабана, сама кромка не большая, но этого достаточно чтобы барабан подклинивало при стягивании ! Как и в прошлый раз колодки не сводил ! Внутри пробрызгал очистителем тормозов из баллона и разобрал всё ! Снял все пружинки, снял регулировочное устройство, опорные стойки колодок, колодки . Регулировочное устройство смазал выкрутив шток почти до конца (немого подклинивал перед смазкой) и закрутил почти до конца чтобы смазалась вся резьба , смазывал смазкой для суппортов "Хадо", аэрозоль 300мл (арт.: xb40019) ! Также этой смазкой смазал все трущиеся части колодок, кроме конечно поверхности колодок и барабана )), смазал под пыльниками тормозных цилиндров пошевелив цилиндрами в разные стороны . Собрал всё обратно, регулировочное устройство оставил почти в закрученном состоянии, барабан оделся очень легко ! Снимать и ставить пружины удобно мощными длинногубцами !
После всех этих процедур ручник перестал держать и тормоза работали после 2-3 нажатия на педаль ! Пришлось с нажатой педалью тормоза раз 30-40 поднять/опустить ручник, снова несколько раз нажать на педаль тормоза и удерживая её нажатой 30-40 раз поднять/опустить ручник и так раз 5-6 пока ручник не начал схватывать почти в самом низу, педаль тормоза при этом начала тормозить с первого раза как и раньше !
В качестве подсказки пользовался книгой Мир авто книг по ремонту Дастера !
Результатом доволен !
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задние дисковые тормоза deicider Тормозная система 285 17.04.2024 12:30
Тросы ручного тормоза. U-2 Тормозная система 16 21.11.2021 15:45
Ход педали тормоза Artem_Rus Тормозная система 42 08.07.2019 10:15
Педаль тормоза pdm Тормозная система 5 28.12.2012 19:07

Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot