Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Важная информация
Старый 03.03.2015, 10:28   #1
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
Вопрос Продажа доли в гараже

Здравствуйте!

Извините, если вдруг мой вопрос не по теме.

В далеком 2004 году мне досталось наследство - 1/4 гаража (если это важно - гараж бетонный, в кооперативе).
Сейчас нарисовался родственник владельцев остальной части и хочет выкупить мою долю. Из всех документов у меня есть только "Свидетельство о праве на наследство по закону".
Не подскажете, что мне нужно сделать, какие документы оформить для продажи моей доли?

Спасибо!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.03.2015, 10:47   #2
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Извините, если вдруг мой вопрос не по теме.

В далеком 2004 году мне досталось наследство - 1/4 гаража (если это важно - гараж бетонный, в кооперативе).
Сейчас нарисовался родственник владельцев остальной части и хочет выкупить мою долю. Из всех документов у меня есть только "Свидетельство о праве на наследство по закону".
Не подскажете, что мне нужно сделать, какие документы оформить для продажи моей доли?

Спасибо!
Сначала забрать деньги за свою долю, а потом оформить сделку у нотариуса.... (там то-же платить- тут как договоритесь, кто из вас платит нотариусу)
Зы..а гараж не ВАШ вообщето- он кооперативный!!!!идите к председателю и там оформите сделку (но деньги вперед!!!)...да и взносы с 2004 придется заплатить за 1/4 если не платили
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 10:58   #3
Igorello
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Igorello
Подробнее

Онлайн: Igorello вне форума
Был(а): 15 фев 2024 19:28
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Duster 1.6 4x2 Expression BlackPearl ( продано)
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Да-а, это только у нас в России, наверное, по юридическим вопросам консультируются у друзей, знакомых, на форумах. Сходите к юристу или нотариусу на консультацию как все грамотно сделать. В юр консультации можно сделать это и бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 11:26   #4
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Сначала забрать деньги за свою долю, а потом оформить сделку у нотариуса....
А документы на право собственности для этого нужны? Или свидетельства о праве на наследство достаточно?

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее написано было в 13:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Igorello Посмотреть сообщение
Да-а, это только у нас в России, наверное, по юридическим вопросам консультируются у друзей, знакомых, на форумах. Сходите к юристу или нотариусу на консультацию как все грамотно сделать. В юр консультации можно сделать это и бесплатно.
У нас в России лучше лишний раз спросить на форуме. Я не исключаю того, что увидев чайника в данных вопросах, юрист может и на деньги развести (а вот вам тут надо 100500 справок оформить, и нам за это две стоимости гаража заплатить).
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 11:26   #5
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
А документы на право собственности для этого нужны? Или свидетельства о праве на наследство достаточно?
Документы на право собственности нужны в первую очередь!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 11:49   #6
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
А документы на право собственности для этого нужны? Или свидетельства о праве на наследство достаточно?
Я переделывал гараж в кооперативе с тещи на жену, после ее смерти- достаточно было гаражной книжки, свидетельства о смерти тещи , о рождении жены, ее паспорта и гаражной книжки.Все делается у председателя кооператива, тока близким родственникам почти бесплатно, а другим дороже (в пределах 5 штук).Неси председателю все бумаги какие есть, свой паспорт, книжку гаражную и у покупателю то-же самое.И там за небольшое кол-во денег все и решите- только взносы, за свет, должны быть уплачены полностью.
Ни о какой собственности тут вообще нет речи- гараж кооперативный и он собственность кооператива!- т.е могут и отнять за неуплату взносов...и продать без вашего участия

---------- Добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее написано было в 11:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Igorello Посмотреть сообщение
Да-а, это только у нас в России, наверное, по юридическим вопросам консультируются у друзей, знакомых, на форумах. Сходите к юристу или нотариусу на консультацию как все грамотно сделать. В юр консультации можно сделать это и бесплатно.
Председатель кооператива сделает то-же самое и забесплатно...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:11   #7
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Председатель кооператива сделает то-же самое и забесплатно...

Это если ГК не стоит на учете в регистрационных органах, тогда можно просто писать заявление о выходе из ГК и передачи своей доли такому-то лицу, а если ГК зарегистрирован,то придется сделку оформлять по закону купли-продажи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 12:37   #8
Бог Войны
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Бог Войны
Подробнее

Онлайн: Бог Войны вне форума
Был(а): 26 мар 2024 17:39
Адрес: Москва - Саратов
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, ВАЗ 2114
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Это если ГК не стоит на учете в регистрационных органах, тогда можно просто писать заявление о выходе из ГК и передачи своей доли такому-то лицу, а если ГК зарегистрирован,то придется сделку оформлять по закону купли-продажи.
+1. Какие документы в принципе есть на гараж?
Если на него оформлено право собственности, то тогда сначала в рег.палате переоформить на себя 1/4 доли и получить Свидетельство на свое имя. После этого оформить ДКП (аналогично как на квартиру).
Если же есть только членская книжка ГСК, то вы владеете не частью гаража как такового, а частью пая в кооперативе. И тогда все переоформление проводится у председателя ГСК путем выхода из ГСК прежнего владельца и вступлением нового.
__________________
Четыре колеса возят тело, два колеса - возят душу !
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:11   #9
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Всем большое спасибо за советы!

Звонил бесплатным юристам, по телефону они ничего толком не говорят (но может оно и правильно), зазывают к себе. Записался на консультацию в субботу, посмотрим, что они скажут.

Я так понял, простой вариант с переоформлением у председателя кооператива не получится, надо получать Свидетельство о праве собственности.
Никто его не получал в последнее время, не знаете, насколько это муторно? Немного покопавшись в инете, я понял, что юридические фирмы этим занимаются, цена вопроса где-то от 15 тыс. рублей. Лишних денег сейчас нет, может быть самому можно все оформить?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 22:14   #10
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish
Лишних денег сейчас нет, может быть самому можно все оформить?
Можно, но, надо уточнить у председателя ГК некоторые нюансы, сейчас по новому закону (у нас так недавно ввели, наверно и по всей России), все гаражи которые построены до 1995г. должны иметь ещё и отдельный техплан на всё строение ГК, ну+ техплан на свой бокс, т.е. вы не сможете провести сделку купли-продажи если общий техплан ГК отсутствует в рег.палате, а он тоже стоит денег.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:13   #11
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо за советы!

Звонил бесплатным юристам, по телефону они ничего толком не говорят (но может оно и правильно), зазывают к себе. Записался на консультацию в субботу, посмотрим, что они скажут.

Я так понял, простой вариант с переоформлением у председателя кооператива не получится, надо получать Свидетельство о праве собственности.
Никто его не получал в последнее время, не знаете, насколько это муторно? Немного покопавшись в инете, я понял, что юридические фирмы этим занимаются, цена вопроса где-то от 15 тыс. рублей. Лишних денег сейчас нет, может быть самому можно все оформить?
Свидетельство о праве собственности надо получать если гараж зарегистрирован в кадастре. Судя по тому, что нотариус выдал свидетельство о наследстве - он уже проверил этот факт.
Я бы сходил в ваш местный орган росреестра к консультанту и узнал бы, зарегистрирован ли этот гараж в ГКН. Если да - то проблем нет. Госпошлина 500 р (если 1/4 доля) оригинал свидетельства о наследстве и через 2 недели у вас свидетельство о праве собственности.
Имейте в виду. Гараж - не является жилой недвижимостью. Потому понятие налоговый вычет на него не распространяется. Поэтому будьте готовы заплатить 13 процентов от цены в договоре купли-продажи.

Сходите к консультанту.
Не надо платить 15000 р. Если что стучите в ЛС. Помогу советом)
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 23:46   #12
SevenSkyi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SevenSkyi
Подробнее

Онлайн: SevenSkyi вне форума
Был(а): 28 мар 2024 08:33
Адрес: нерезиновая
Автомобиль: дастер 1,6 экспрешэн, продан, Хундай Тусан
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

В регистрационной палате (росреестр или служба одного окна) за 200 руб. госпошлины наосновании свидетельства о наследстве оформляете свидетельство особственности на 1\4 доли гаража. Далее договор купли продажи в простой письменной форме (бесплатно ) образец в интернете, далее регистрируете договор в регпалате за 200 руб с каждого ппродавец- покупатель далее покупатель доли за 200 руб оформляет свидетельство о собственности на 1\4 доли на себя, далее покупатель аналогично делает с 3\4 долями,потом за 200 руб объединяет доли на себя и пишет заяву председателю гск(бесплатно)на вступление в члены гск на основании права собственности. Суммы госпошлин возможно возрасли, основную мысль донес
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:02   #13
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

SevenSkyi, с нового года размер госпошлины увеличился с 1000 до 2000.
Раньше на 1/4 нужно было платить 250, теперь 500.
Госпошлина за регистрацию дкп уже давно отменена.
Покупатель будет платить также 250. И если захочет собрать в кучу все свидетельства еще 2000.
Мысли верные!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:23   #14
Sane
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Sane
Подробнее

Онлайн: Sane на форуме
Адрес: 43регион
Автомобиль: чОрный 4х4. 2л. "ДАСТЕР"
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Max51, А интересно, а нужно ли BigFish узаконивать свою долю в виде Свидетельства о собственности, он же выступает в роли продавца, у него же есть свидетельство о праве наследства +будет справка от председателя ГК кому ранее принадлежал гараж, этого будет ли достаточно чтобы оформить сделку?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:42   #15
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Max51, А интересно, а нужно ли BigFish узаконивать свою долю в виде Свидетельства о собственности, он же выступает в роли продавца, у него же есть свидетельство о праве наследства +будет справка от председателя ГК кому ранее принадлежал гараж, этого будет ли достаточно чтобы оформить сделку?
Доки от ГСК ему не нужны будут: правоустанавливающим документом может быть или справка гск о выплате пая, или свидетельство о наследстве (в нашем случае).
Раньше мы выходили на сделки в подобных случаях с одним лишь свидетельством о наследстве. Но практика изменилась, есть однозначное требование о регистрации прав.
То есть, чтобы выйти на сделку хватит регистрации наследства в росреестре. Доки от гск не нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:12   #16
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Сходил на бесплатную консультацию.

Юрист сказал, что надо получать Свидетельство на право собственности, но при этом начал запугивать, что якобы в регистрационной палате могут придраться к тому, что наследство оформлено давно, а получаю Свидетельство я только сейчас. Предложил составить какое-то юридически продвинутое заявление, причем стоить это будет порядка 10 тыс. У меня при этом в голове сразу загорелась лампочка "Развод", я сказал, что подумаю об этом и ушел

Никто случайно не знает, насколько они в этой регистрационной палате придирчивые? И, кстати, я не очень понял, туда ли мне идти. Вроде как теперь надо не в рег. палату обращаться, а в некий центр госуслуг.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:28   #17
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Цитата:
Сообщение от BigFish Посмотреть сообщение
Сходил на бесплатную консультацию.

Юрист сказал, что надо получать Свидетельство на право собственности, но при этом начал запугивать, что якобы в регистрационной палате могут придраться к тому, что наследство оформлено давно, а получаю Свидетельство я только сейчас. Предложил составить какое-то юридически продвинутое заявление, причем стоить это будет порядка 10 тыс. У меня при этом в голове сразу загорелась лампочка "Развод", я сказал, что подумаю об этом и ушел

Никто случайно не знает, насколько они в этой регистрационной палате придирчивые? И, кстати, я не очень понял, туда ли мне идти. Вроде как теперь надо не в рег. палату обращаться, а в некий центр госуслуг.
Проблем - ноль.
Выбираешь любой МФЦ (загугли в своем городе).
Берешь свидетельство о наследстве и госпошлину 2000 р.
Все.
10 рабочих дней регистрация.
На выходе получишь Свидетельство о государственной регистрации права.
"Заявление за 10 тыщ" - это пяяять! Молодец что не повелся.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 18:39   #18
MAK_DUST
Дастеровод - в почете
 
Аватар для MAK_DUST
Подробнее

Онлайн: MAK_DUST вне форума
Был(а): 10 ноя 2023 11:38
Адрес: Пушкино МО
Автомобиль: DUSTER 2.0
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Если я правильно понимаю процедуру регистрации права собственности на объект недвижимости (или на долю этого объекта), то в комплект документов, сдаваемых на регистрацию должно входить следующее:
заявление, правоустанавливающий документ, документ, описывающий объект, квитанция уплаты пошлины. С заявлением и квитанцией - всё ясно, с правоустанавливающим документом проблем нет - это свидетельство о наследстве. А вот что у нас с документом, характеризующим объект недвижимости? Или я что-то путаю?
Кстати, если с родственником уже есть договоренность на передачу ему своей доли и все материальные вопросы обговорены, то берите деньги и дайте ему доверенность на оформление всех ваших дел, пусть он парится
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 11:59   #19
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Сходил в МФЦ.
Я практически в шоке - все очень вежливо, культурно, никто ни к чему не придирался, заявление за 10 тыс. не просили . Из документов хватило Свидетельства о праве на наследство, девушка спросила, нет ли еще чего-нибудь, я ей еще отдал справку об уплате взносов за гараж. Но вроде можно было только Свидетельством обойтись. Вся сдача документов заняла от силы минут 15.
Теперь надо будет к ним через пару недель зайти и забрать Свидетельство о праве собственности.

Единственный минус - карточки они не принимают, так что если кто к ним соберется - имейте в виду. Да, и еще по идее к ним надо заранее записываться, но я пришел рано, народа не было и меня так приняли.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 19:45   #20
BigFish
Дастеровод
 
Аватар для BigFish
Подробнее

Онлайн: BigFish вне форума
Был(а): 04 мая 2021 12:38
Адрес: Москва, САО
Автомобиль: Дастер Привележ 2.0 4х4
По умолчанию Re: Продажа доли в гараже

Ну вот и все, я получил Свидетельство о государственной регистрации права. Никаких проблем не возникло, никто к документам не придирался, жутких очередей в МФЦ нет - при получении Свидетельства народ был, но я подождал максимум минут 15.
Большое спасибо всем за помощь!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа авто (с генералкой) ? deicider ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 12 20.05.2014 07:48
продажа авто gabib БЕСЕДКА 14 11.04.2014 23:01
Продам Продажа нивы шевроле.Нужен совет. пензяк Автомобили 14 07.01.2014 19:36
Обмен,продажа запчастей Ky6uk БАРАХОЛКА 11 22.12.2012 01:08
Продажа/обмен резины от логана и дастера wind204 Запчасти, расходники 1 01.09.2012 00:12

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot