Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Моторные масла
Важная информация
Старый 22.07.2022, 14:22   #1781
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Но сажа и зола это не одно и тоже
Я так и написал, что зола это невыжигаемая субстанция, которая в конечном счете и закупорит фильтр.
Весь вопрос когда это произойдет и при каком жоре масла мотором.
Да и не весь "жор" масла можно списать на угар.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.07.2022, 14:29   #1782
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Я так и написал, что зола это невыжигаемая субстанция, которая в конечном счете и закупорит фильтр.
Весь вопрос когда это произойдет и при каком жоре масла мотором.
Да и не весь "жор" масла можно списать на угар.
Вывод напрашивается сам собой, что чем меньше золы тем лучше. И C4 лучше чем С3.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 14:33   #1783
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Вывод напрашивается сам собой, что чем меньше золы тем лучше. И C4 лучше чем С3.
Да вот не все так однозначно. Для фильтра лучше С4 для мотора лучше вообще А3/В4 (имхо)
А дальше каждый решает сам, что ему важнее, попозже вырезать сажевый, или попозже капиталку мотору сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 14:38   #1784
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

А всё-таки почему производитель изменил допуски к маслу? Я не склонен думать, что это чистый маркетинг. Может все же кое-какие изменения были сделаны в выхлопной системе! Ну так, по тихому, как Рено любит.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 14:43   #1785
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Может все же кое-какие изменения были сделаны в выхлопной системе!
Может более грубый фильтр поставили, это и удешевление самого фильтра и удешевление масла.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 14:46   #1786
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson Посмотреть сообщение
А всё-таки почему производитель изменил допуски к маслу? Я не склонен думать, что это чистый маркетинг. Может все же кое-какие изменения были сделаны в выхлопной системе! Ну так, по тихому, как Рено любит.
Допуск 720 это маректинговое ограничение, что бы тотал/эльф покупали ( у других производителей масла небыло такого допуска).
Сейчас Рено разошлись с тотал/эльф, надобность в 720 допуске отпала....допуск убрали. Мотор какой был такой и есть.

Я езжу на Лукойл люкс 5w40. На Дастере 2015г проехал 150 тыс км. Нынишний Дастер 2018г прошел уже 220 тыс км. Все штатно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 14:53   #1787
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Может более грубый фильтр поставили, это и удешевление самого фильтра и удешевление масла.
Вполне может быть. Поэтому буду пока лить c4. Про Bardahl 5w30 c4 что скажите?

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее написано было в 14:48 ----------

Цитата:
Сообщение от TiM* Посмотреть сообщение
Допуск 720 это маректинговое ограничение, что бы тотал/эльф покупали ( у других производителей масла небыло такого допуска).
Сейчас Рено разошлись с тотал/эльф, надобность в 720 допуске отпала....допуск убрали. Мотор какой был такой и есть.

Я езжу на Лукойл люкс 5w40. На Дастере 2015г проехал 150 тыс км. Нынишний Дастер 2018г прошел уже 220 тыс км. Все штатно.
А откуда такая уверенность, что мотор без изменений? Я бы ещё понял, если бы его у нас делали. И почему, они когда разошлись с Элфом рекомендовали опять же C4 только от Кастрол. Не убедительно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 15:16   #1788
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
А откуда такая уверенность, что мотор без изменений?
Потому что разницы по классу евро нет, по навесному тоже нет, так зачем производителю тратить лишние деньги на изменение того, что и так не плохо ездит?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 15:46   #1789
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Это только предположения, что ничего не поменялось конструктивно.

А какой смысл в смене допуска? Ну разосрались с Эльфом и поэтому разрешили использовать другой класс масла! Где логика? Какая цель-то преследовалась?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 15:50   #1790
Dustovsky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dustovsky
Подробнее

Онлайн: Dustovsky вне форума
Был(а): 04 Янв 2024 14:44
Имя: Сергей
Адрес: Дзержинск
Автомобиль: Renault Duster k9k dCi 858 2016
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Не убедительно
Убедить человека взявшего себе за истину использовать в любимой тачке C4 не получится ни у кого. Я так пишу потому, что был убеждён что мотор должен ездить исключительно на сороковке (завод это разрешает по документам). Пока не попробовал залить на зиму тридцатку Теперь на зиму только тридцатка.
Так что только на личном опыте ломаются подобные убеждения.
Имхо С4 только для экологии как того требуют в гейропе. Для нас С3 - золотая середина между отлично моющими полнозольниками и берегущими ДПФ низкозольниками.
__________________
Taneco DeLuxe Eco Special Synth 5W30 C3
Fram PH9739
Mann PU9011ZKIT
SCT SB2328
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 15:52   #1791
PRIMP
Старожил
 
Аватар для PRIMP
Подробнее

Онлайн: PRIMP вне форума
Был(а): 24 апр 2024 16:18
Имя: Михаил
Адрес: Беларусь
Автомобиль: Рено-Дастер 1,5dсi рестайл 2016 г.в.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

А я прикупил себе вот такое масло https://www.21vek.by/motor_oils/idri...605_pemco.html (рубли наши, белорусские, поэтому не пугайтесь).Ну не готов я выкладывать сумасшедшие деньги ни за эльф, ни за кастрол, да и по сути они все одно и то же. Литовцы сплошь на этом масле ездят на любых машинах и не забивают себе мозг. Менять нужно только немного почаще, и все будет отлично.Фильтр поставлю оригинал ,тоже прикупил по вменяемой цене еще.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 15:57   #1792
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от RiddickRB Посмотреть сообщение
Убедить человека взявшего себе за истину использовать в любимой тачке C4 не получится ни у кого. Я так пишу потому, что был убеждён что мотор должен ездить исключительно на сороковке (завод это разрешает по документам). Пока не попробовал залить на зиму тридцатку Теперь на зиму только тридцатка.
Так что только на личном опыте ломаются подобные убеждения.
Имхо С4 только для экологии как того требуют в гейропе. Для нас С3 - золотая середина между отлично моющими полнозольниками и берегущими ДПФ низкозольниками.
Нет, я ни за какую истину C4 не держусь. Просто мне не понятно с чего вдруг поменялись требования к зольности. У большинства здесь c3 прописано в инструкции. А у меня c4. Привык придерживаться рекомендаций производителя. Думаю в Рено не глупые люди. С чего-то они ввели изменеия. И я не считаю себя умником, но логики пока не вижу.
А чем масло c4 экологичнее чем c3? Также Евро 5
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 16:03   #1793
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Какая цель-то преследовалась?
Возможно преследовалась цель, привлечь покупателя более низкой ценой обслуживания.
Кстати из за этого интервалы замены в свое время увеличили с 10 до 15 тык.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 16:12   #1794
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Возможно преследовалась цель, привлечь покупателя более низкой ценой обслуживания.
Кстати из за этого интервалы замены в свое время увеличили с 10 до 15 тык.
Возможно. Но тогда это никак не значит, что c3 предпочтительнее для двигателя, а просто дешевле.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 16:15   #1795
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Modigar
Возможно преследовалась цель, привлечь покупателя более низкой ценой обслуживания
Что-то у них это не получилось, ОД в новый Дастер лил (до 24.02.22) С4 несмотря на рекомендации С3.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 16:21   #1796
Jonson&Jonson
Участник клуба
 
Аватар для Jonson&Jonson
Подробнее

Онлайн: Jonson&Jonson вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:24
Имя: Евгений
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск
Автомобиль: Duster DCI 109 л.с.
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

В общем ситуация мутная со сменой допуска. То ли маркетинг, то ли изменения в конструктив. Я пока остаюсь на C4. Всем спасибо за участие.
Ещё раз спрошу про Bardahl C4, т.к. более менее цена подъемная. Как оно?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 16:28   #1797
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi
ОД в новый Дастер лил (до 24.02.22) С4 несмотря на рекомендации С3
Рено вложились в совместный с кастролом маркетинг, сделали кастрол С4/720, дилерам его навезли, что ж теперь отказываться от всего этого?

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее написано было в 16:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
Ещё раз спрошу про Bardahl C4
Анализов именно С4 нет, а по другим линейкам этих масел по анализам все нормально, обычный середнячок, выдержит 230-250 моточасов.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 22:43   #1798
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Получил сегодня маслице.
Анализы на ойл-клубе мне понравились и свежего и отработки.
Через 3 т.км. буду заливать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220722_183216.jpg
Просмотров: 154
Размер:	384.5 Кб
ID:	138203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220722_183243.jpg
Просмотров: 107
Размер:	450.6 Кб
ID:	138204  
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2022, 23:14   #1799
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson
А откуда такая уверенность, что мотор без изменений?
Методом исключения.
Вы знаете, как устроен мотор? Ну и какие изменения в нём могут быть? Не знаете. Тогда откуда уверенность, что мотор изменили?
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2022, 00:53   #1800
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Jonson&Jonson Посмотреть сообщение
….А откуда такая уверенность, что мотор без изменений?..
Причин практически не сомневаться в этом несколько.
Во-первых, последние модификации были настолько удачными, что модифицировать дальше проверенную годам конструкцию смысла нет.
Во-вторых, и Renault и Nissan отлично умеют считать деньги и не стали бы вваливать средства в ненужную модификацию очень неонового и досконально отработанного мотора, ибо это не просто бессмысленная трата ресурсов, но и замораживание огромного капитала на длительную перспективу.
В-третьих (а может это нужно было указать первым), если бы была проведена модернизация двигателя - об этом трубили бы все профильные СМИ, рекламные проспекты и консультанты в салонах, ибо скрывать шаг вперёд глупо во всех смыслах.
Можно продолжить, но смысла в этом немного.
При этом никто не говорит, что производитель вообще никак не совершенствует конструкцию - нет, точечные улучшайзинги несомненно проводятся (вспомните те же вкладыши), но эти доработки не настолько критичны, чтобы кардинально менять допуски к смазочным материалам.
Так что, как лично мне кажется, никаких принципиальных изменений нет и все эти страхи исключительно маркетинговые мульки.
Всё это уже проходили, например пока я три года ездил на Шкода Октавия (А5FL) дважды менялись рекомендованные производители и вязкость масел, а в период пятилетней эксплуатации Yeti - трижды меняли рекомендованное масло (с 5W на 0W и обратно) и допуски, при этом мотор у меня ясно дело был один и тот же.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- karasek7777 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 10618 11.04.2024 13:10
Рестайлинг Рено Дастер 2015 MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2015- 4998 16.01.2023 17:38
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56
Stav /был Renault Duster Privilege 4x4 1.6,сейчас SsangYong Kyron 4х4 2.0 турбодизель Stav 1,6 бенз. Дастер 2011- 137 25.05.2018 13:20
Сопливит моторное масло VladNSK Проблемы и поломки 2 08.11.2013 11:42

Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot