Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1,6 (K4M 16V) 2011-
Важная информация
Старый 03.11.2020, 21:39   #1
Kukun
Участник клуба
 
Аватар для Kukun
Подробнее

Онлайн: Kukun вне форума
Был(а): 16 апр 2021 11:06
Адрес: Пенза
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Выдавило маслянный фильтр

Всем привет! На улице +3 градуса (но это не суть). На днях поймал полный ТРЕШШ!!! Случилась неприятность. В движении загорелась масленка! Сразу остановился, под капотом все в масле... На СТО сняли фильтр, он раздут, нарушена геометрия плоскости которая притягивается к блоку и порвана в хлам резиновая прокладка. Ну думаю ладно, заклинил перепускной клапан на фильтре (мож иногда такое и случается). Заменил фильтр и новое масло 5W40 Cupper, тем более пора было менять (10000 км прошел на нем). На след день распилил фильтр в гараже и удивился что перепускной клапан прекрасно работает!!!! И тут я призадумался!!!!.... Заглянул под капот и вижу что новый фильтр тоже немного раздуло, попа у него стала немного более округлой!!!!
Поехал на низких оборотах 1500-2000 на СТО мерить давление масла. Охерели!!! на 4000 оборотах зашкаливает манометр 8 бар!! а должно быть 3.1 бар и 4.4 бар максимально если за отсечку крутить!!! Тут стало все ясно. Редукционный клапан.
В итоге замена маслянного насоса.
Но самый ТРЕШ был в переди, а именно при снятии маслянного поддона.(у меня дастер 1.6 4х4 2012 года, К4М, пробег 96000).
Так вот, чтобы снять маслянный поддон пришлось снимать правый привод, кардан от переднего моста, передний мост (угловой редуктор), опускать подрамник, и только после этого поддон немного опустился и остался висеть на подрамнике и дальше никак. Цепь на звездочке насоса упирается в поддон, а маслоприемник упирается в маслоотсекатель в поддоне!!! В итоге просунув руку в щель поддона и блока открутили два винта на насосе, сняли с него цепь, вынули еле-еле насос и только потом сняли окончательно сам поддон!!!
Удивление было когда увидел что старая прокладка поддона металлическая, а мне продали резиновую, которая должна укладываться в пазы поддона, а пазов НЕТ!!!
Поехал опять в магаз. По вину опять пробивают резиновую прокладку, а я им показываю металлическую которую снял. У продавцов глаза полезли на лоб, 10 минут тыкались в компьютере и наконей один из них выдал!!! У тебя прокладка от дизельного дастера К9К и поддон тоже!!!! КАК ТАК КАРЛ!!! У меня 1.6 К4М бензин!!!!
Стоит она 2700 руб и будет только завтра.
В итоге послал их и решил ставить поддон на герметик, пришлось со старой отрезать оставить резиновые полукруглые обводы, а саму плоскость на герметик.
Собирали в той же последовательности, сначало поддон, потом в щель насос, цепь на него, прикрутить насос к блоку(это все рукой на ощупь), и только потом обкрутили болтами поддон!!!! и т.д.
А теперь про самого виновника....
Разобрав снятый насос и проверив редукционный клапан, было установлено что сам клапан (он в виде поршенька) в отличном состоянии, без какой либо выработки, без инородних соринок и т.д.!!!! Проблема была в самом пружинном механизме. Когда он собран, то пружина сжата на половину. Когда возникает большое давление, то масло давит на поршенек (клапан) и должен сжимать пружину почти до конца, тем самым открывая специальный канал по которому лишнее масло уходит в заборный канал перед шестеренками насоса. Но получилось что фиксирующий болт который частично вставляется на 2.5 см в саму пружину слал закусывать витки самой пружины (на нем есть ваработка) и не давать ей сжиматься до конца, что бы открыть перепускной канал!!! Фактически можно было бы перевернуть пружину задом на перед и проблема бы ушла, но уже был куплен новый насос за 4200.
Вот и вся история....
Теперь я понимаю почему ЦАРЯ ЗВЕРЕЙ, ПИ..ДУ и ЕЛОЧКУ многие СТО не ремонтируют!!!
__________________
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.
__________________
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.11.2020, 22:38   #2
Firerus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Firerus
Подробнее

Онлайн: Firerus вне форума
Был(а): 30 мар 2024 12:20
Имя: Руслан
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4wd люкс орех
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Прикинь, в каждой машине любой марки что-то рано или поздно да ломается. Смирись и живи дальше.
__________________
воспитываю дочь, по этому сажать дерево и строить дом невижу смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2020, 22:48   #3
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 17 апр 2024 20:22
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Firerus Посмотреть сообщение
Прикинь, в каждой машине любой марки что-то рано или поздно да ломается. Смирись и живи дальше.
Да он о другом,ремонт не удобный.Видимо не знает сколько таких приколов в других машинах,где надо открутить кучу всего что бы добраться до сути.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 01:29   #4
Firerus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Firerus
Подробнее

Онлайн: Firerus вне форума
Был(а): 30 мар 2024 12:20
Имя: Руслан
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4wd люкс орех
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
Да он о другом,ремонт не удобный.Видимо не знает сколько таких приколов в других машинах,где надо открутить кучу всего что бы добраться до сути.

так и я про тоже. С заменой свеч на Субарике он не сталкивался ))
__________________
воспитываю дочь, по этому сажать дерево и строить дом невижу смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 02:01   #5
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 18 апр 2024 01:23
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Ващета замена прокладки маслонасоса не только на дастере дорого по работе... А так, он удивился, что у него давление росло, а не падало, обычно маслонасосы тупо течь начинают, и ни маслёнок не горит, ни ошибок, просто мокро под капотом и усё... Но как так, что давление выросло и фильтр "надулся" - это интересно...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 07:16   #6
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Странно про поддон и прокладку.
Это последствия предыдущего ремонта или как всегда про собранное тут.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 10:43   #7
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 19:44
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

При продаже авто, никто не обещал и не обещает что, ремонт дело простое.
Как выше коллеги заметили, сейчас наверное у каждого авто есть что то такое замысловатое. Где-то лампочку меняем с разбором пол-морды. . Где-то колодки меняем и едем к дилеру дружить их с компьютером. упомянутые , не к ночи, свечи.... и т.д. и т.п....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2020, 17:52   #8
Kukun
Участник клуба
 
Аватар для Kukun
Подробнее

Онлайн: Kukun вне форума
Был(а): 16 апр 2021 11:06
Адрес: Пенза
Автомобиль: Рено дастер
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Странно про поддон и прокладку.
Это последствия предыдущего ремонта или как всегда про собранное тут.
Ни какого ранее ремонта не было, я единственный хозяин. А той металлической прокладке респект!!! 8 лет весь двигатель сухой, без каких либо подтеков масла и т.д.!!!!
__________________
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 06:11   #9
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 17 апр 2024 20:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Kukun Посмотреть сообщение
Ни какого ранее ремонта не было, я единственный хозяин. А той металлической прокладке респект!!! 8 лет весь двигатель сухой, без каких либо подтеков масла и т.д.!!!!
зачем её тогда менять нужно было? Коррозия пошла, или просто что надо поменять?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 09:30   #10
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 23:46
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
зачем её тогда менять нужно было? Коррозия пошла, или просто что надо поменять?
Одноразовые оне, как правило.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 11:03   #11
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 17 апр 2024 20:33
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Выдавило маслянный фильтр

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Одноразовые оне, как правило.
но только не в нашей стране где до сих пор изоленту обратно сматывают
а если без шуток, просто я уже много раз сталкивался,что часто купишь новую запчасть, а она хуже старой(в большей мере это как раз резины и касается). И вроде как хочешь лучше сделать, чтобы туда больше подольше не лазить, а получается всё наоборот. Вот и уточнить пытался, что-то не так с ней было, или просто что вроде как нужно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масляный фильтр Pryamov ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ 1909 03.03.2024 13:06
Выдавило масло из под фильтра! fishual 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 78 04.11.2020 18:01
Выдавило заглушку распредвалом двиг. 1.6 tebig Проблемы и поломки 6 02.11.2019 20:20
Выдавило масло killerpest 1,5 dCi (K9K) 2011- 9 09.09.2014 15:53
Неоригинальный маслянный фильтр turund РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 12 19.11.2013 11:16

Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot