Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР > 1,5 dci диз.2011-/2015-
Важная информация
Старый 25.12.2020, 19:58   #1
support2912
Новичок
 
Аватар для support2912
Подробнее

Онлайн: support2912 вне форума
Был(а): 05 мар 2021 13:55
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 2013
По умолчанию Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Всех приветствую! Рено дастер дизель 1,5, 2013 год. Пробег: 112 000 км. Начну с начала Месяц назад решил купить сей аппарат по приятной цене и началось... Иногда утром просто не заводился (пару тройку раз), думал холодно ему, дизель ведь. Не обратил внимания. Первый раз в "незаводку" пришлось посадить аккумулятор от того, что долго не мог завезти. В итоге завёл вторым акб. Второй раз случай с "незаводкой" был таков: аналогичным утром несколько оборотов прокрутки и запустился, но почти сразу заглох и завезти его снова удалось так-же, после разряда 1 акб и подключении второго, заряженного. Проблем при езде в эти времена абсолютно никаких не было, поэтому не парился и грешил на холодные утра. Но в один прекрасный день я решил поехать на дальнее расстояние (150 км) в другой город (предварительно купив "отличной" дешевой саляры как с "лукойла" у "дяди Пети") и тут началось. Как же я себя грешу за это, что решил сэкономить. Дурак! Признаю! Приехал в в пункт назначения, пошел по делам на 5 минут, вернулся, запускаю и тишина. Двигатель маслает в холостую. Долго я пытался завести (качал грушу), ничего к успеху не привело, акб сел. Попросил соседа по парковке дёрнуть и о чудо, завелся легко. Думаю ладно, поеду домой и буду искать причину но и в дороге всплыли свои подводные камни (загорелась красная сигнальная лампа со знаком stop) и чек никаких проблем в движении не ощущал но и думаю поеду дальше т.к выбора нет. Трасса, холод. В какой-то момент присмотрелся в боковые зеркала и увидел чёрный дым. Думаю показалось, присмотрелся ещё и понял что не показалось! Остановился. Подошёл к выхлопной трубе и ужаснулся. Весь бампер закидало копотью чёрной. Газанул и увидел чёрнющий дым. Открыл капот, проверить масло. Вынул щуп и охренел ещё больше, масло как уголь! А менял я его несколько дней назад. Думал всё, приехал. Но выхода нет та-же трасса и холод, поехал дальше. По приезду в свой город начал ощущать цоканье под капотом при наборе оборотов (позже выявил цокот из форсунки 4-го цилиндра методом снятие фишки с разъема). По приезду начал искать в городе "дизелистов", нашёл двоих, сгонял к ним. Предварительно оба сказали что что-то с топливной системой или форсунками. Поехал на диагностику и диагност подтвердил проблему по топливной системе, форсункам. Сказал, что давления необходимого для старта двигателя стартером не хватает т.к идёт утечка по форсункам. Думаю поеду проверю обратку из форсунок (начитался и насмотрелся информации на этот счёт в интернете) и да, из четырёх форсунок прям соляра лилась из 1 и 4 цилиндра ну всё думаю, повезу на стенд, на диагностику и ремонт. Отдал. На следующий день звонят, говорят 3 форсунки мол умершие, не распыляют а 4-я давление кидает через обратку. Печально думаю я. Спрашиваю цена ремонта? А мне, 11 000 тыс. стоит ремкомплект на 1 форсунку и + 3 000 ремонт. Итого за 4 форсунки я должен отстрельнуть 56 000 рублей. Сказать что я был в шоке - ничего не сказать! Контрактный мотор стоит дешевле а тут ремонт сомнительный и не гарантированый в том плане, что моя проблема уйдёт. И подкрались сомнения что с меня хотят высосать ни за что! Так-как машина работала при старте с троса и толчка. Как я понял не может двигатель на "мертвых" форсунках как сказали диагносты работать нормально. Начал искать информацию в интернете по самостоятельному ремонту и её начало всплывать очень много, это порадовало. Многие писали/говорили что у этих форсунок выходит из строя мультипликатор (клапан), который установлен в форсунке и на алиекспрес, китайский он стоит смешных 1 500 рублей. Итого: 6 000 рублей, 4 клапана на 4 форсунки. Замена как я понял очень простая н онекоторые говорят что после замены нужна какая-то прошивка эбу что бы связать форсунки с мозгами. Собственно вопрос к вам, что думаете по этому поводу? Какие есть нюансы в этом ремонте при замене и подводные камни? Очень жду ваших ответов/советов. Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо!

Последний раз редактировалось support2912; 25.12.2020 в 20:30.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.12.2020, 20:21   #2
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Цитата:
Сообщение от support2912
И подкрались сомнения что с меня хотят высосать ни за что!
Вас не обманывают в плане причины не запуска. Слив топлива в обратку, это родовая болячка систем Делфи.
Цитата:
Сообщение от support2912
Так-как машина работала при старте с троса и толчка.
При прокрутке стартером ТНВД не может выдать производительность, которая перекроет слив топлива в обратку. При запуске с толкача - может.
Цитата:
Сообщение от support2912
нужна какая-то прошивка эбу что бы связать форсунки с мозгами.
Формально - нужна. Фактически, вы вряд ли найдете стенд, который присвоит новые коды для ремонтных форсунок. Такие стенды баснословно дороги, потому редки. Большинство тех, кто ремонтирует форсы, надеются на адаптивность системы впрыска. Как правило, этой адаптивности хватает для нормальной работы.

56 тыр довольно много для ремонта форс, там недалеко по цене уже новые форсы.
Если руки из плеч, и сроки не жмут, ремонтируйте сами. Убедитесь, что в баке нет металлической пыли. Если есть, то ТНВД под замену, с предварительной промывкой топливопроводов. При наличии мет пыли ремонтировать форсунки бессмысленно.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 20:28   #3
support2912
Новичок
 
Аватар для support2912
Подробнее

Онлайн: support2912 вне форума
Был(а): 05 мар 2021 13:55
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 2013
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вас не обманывают в плане причины не запуска. Слив топлива в обратку, это родовая болячка систем Делфи.

При прокрутке стартером ТНВД не может выдать производительность, которая перекроет слив топлива в обратку. При запуске с толкача - может.

Формально - нужна. Фактически, вы вряд ли найдете стенд, который присвоит новые коды для ремонтных форсунок. Такие стенды баснословно дороги, потому редки. Большинство тех, кто ремонтирует форсы, надеются на адаптивность системы впрыска. Как правило, этой адаптивности хватает для нормальной работы.

56 тыр довольно много для ремонта форс, там недалеко по цене уже новые форсы.
Если руки из плеч, и сроки не жмут, ремонтируйте сами. Убедитесь, что в баке нет металлической пыли. Если есть, то ТНВД под замену, с предварительной промывкой топливопроводов. При наличии мет пыли ремонтировать форсунки бессмысленно.
Всё понял но по стружке нет. В бензобаке мет. пыли? От куда она там могла взяться? Как это проверить? Поясните пожалуйста.

---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее написано было в 23:27 ----------

И ещё забыл, что посоветуете? Взять полностью рем комплект включающий в себя (распылитель, иглу и клапан) или заказать только клапана и поменять их на всех форсунках?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 20:29   #4
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

А это вторая родовая болячка систем Делфи - износ насоса. Продукт износа - стальная пыль, которая разносится по всей системе, убивая форсунки в том числе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 20:30   #5
support2912
Новичок
 
Аватар для support2912
Подробнее

Онлайн: support2912 вне форума
Был(а): 05 мар 2021 13:55
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 2013
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

И ещё забыл, что посоветуете? Взять полностью рем комплект включающий в себя (распылитель, иглу и клапан) или заказать только клапана и поменять их на всех форсунках?

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее написано было в 23:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А это вторая родовая болячка систем Делфи - износ насоса. Продукт износа - стальная пыль, которая разносится по всей системе, убивая форсунки в том числе.
Не расстраивайте Как проверить это? Пыль эту..
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 20:34   #6
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 21 мар 2024 17:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Цитата:
Сообщение от support2912
Как проверить это? Пыль эту..
Визуально. Снимаете модуль датчика уровня топлива. Заглядываете на дно бака, заглядываете в стакан, на котором установлен ДУТ. Ее видно. Можно магнитом вооружиться.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2020, 23:41   #7
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Клапаны и оригинальные терпимых денег стоят, а вот с алиекспресса часто отрыгивают довольно быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 12:53   #8
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 25 фев 2024 11:26
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

На будущее, масло в дизеле почернеет уже через 500 км пробега.
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 13:51   #9
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 18:12
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Цитата:
Сообщение от hesburger Посмотреть сообщение
На будущее, масло в дизеле почернеет уже через 500 км пробега.
У меня пробег уже перевалил 170 000, масло менял более 1500 км назад. Сегодня проверял, ещё светлое. Слегка потемнело, но черноты пока нет.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее написано было в 14:24 ----------

Однако! Прочитал 1 пост, хозяин все сделал, чтобы убить форсы. ТНВД вряд ли пострадал, у дорестайл они надёжнее. А вот форсунки, убитые первым хозяином (судя по описанию), были убиты полностью. Я бы, наверное, всё же разорился на новые, с заменой у грамотных специалистов. Их ведь нужно прошить заново, и завести двигатель после замены, тот ещё "танец с бубенчиками"!
Пару лет назад, у меня товарищ влетал на к9к, дорестайл, с форсунками (вода в бак попала). Я тогда отвозил, и забирал форсы в специализированную мастерскую. И с мастерами беседовал. Ремкомплекты, настоящие, стоят недёшево, и купить их не так просто. Наши ремкомплекты заказывали с Москвы, я сам гонял, забирал у курьера с поезда, и отвозил в мастерскую.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 15:56   #10
support2912
Новичок
 
Аватар для support2912
Подробнее

Онлайн: support2912 вне форума
Был(а): 05 мар 2021 13:55
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 2013
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
У меня пробег уже перевалил 170 000, масло менял более 1500 км назад. Сегодня проверял, ещё светлое. Слегка потемнело, но черноты пока нет.

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее написано было в 14:24 ----------

Однако! Прочитал 1 пост, хозяин все сделал, чтобы убить форсы. ТНВД вряд ли пострадал, у дорестайл они надёжнее. А вот форсунки, убитые первым хозяином (судя по описанию), были убиты полностью. Я бы, наверное, всё же разорился на новые, с заменой у грамотных специалистов. Их ведь нужно прошить заново, и завести двигатель после замены, тот ещё "танец с бубенчиками"!
Пару лет назад, у меня товарищ влетал на к9к, дорестайл, с форсунками (вода в бак попала). Я тогда отвозил, и забирал форсы в специализированную мастерскую. И с мастерами беседовал. Ремкомплекты, настоящие, стоят недёшево, и купить их не так просто. Наши ремкомплекты заказывали с Москвы, я сам гонял, забирал у курьера с поезда, и отвозил в мастерскую.
На новые? Да нет, стоит они в районе 30 тысяч за одну штуку. Такой ремонт не целесообразен для этого автомобиля. Контрактный мотор стоит в районе 50-60 тысяч а тут форсунки обходятся в 110 тысяч +-
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 16:47   #11
support2912
Новичок
 
Аватар для support2912
Подробнее

Онлайн: support2912 вне форума
Был(а): 05 мар 2021 13:55
Адрес: Омск
Автомобиль: Renault Duster 2013
По умолчанию Re: Рено дастер дизель 1 dci, k9k, не заводится со стартера

Как и описал выше, уже решился заказать новые мультиклапана с алиекспрес и поменять их. Не вижу других экономных вариантов что бы оживить чудо. Здесь будет не жалко потратить 5 тысяч на мульт.клапана и попробовать восстановить самому. Да, не качественно и не надёжно на будущее но я уже решился. Решился сделать хотя бы что бы как-то работал и продать этот автомобиль. Искренне надеюсь что всё получиться.

И ещё вопрос, их сейчас вообще бессмысленно разбирать, промывать, продувать и собирать обратно для теста на заводку? Или стоит разобрать каждую и почистить а затем установить и пробовать запускать?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56
дизель не заводится по утрам!!! алекскраснов 1,5 dCi (K9K) 2011- 382 27.12.2019 19:15
Реле блокировки стартера СЭР ЮРИЙ ЭЛЕКТРИКА 9 06.11.2019 08:44
Рено Дастер дизель автомат Владимир Д 1,5 dCi (K9K) 2011- 31 13.11.2014 17:13
Продам дастер дизель стаскайф Автомобили 18 30.06.2013 15:47

Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot