Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 18.12.2011, 19:44   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Как бороться с навязыванием услуг?

Создаю тему для обсуждения данной проблематики. Убедительная просьба не флудить и не писать всякую чушь. Нам скоро всем предстоит так или иначе столкнуться с этим, поэтому надо быть во всеоружии. В конце концов, есть же люди на форуме как с юридическим образованием, так и сталкивавшиеся с данной проблемой (может уже имеющие опыт отрицательного или положительного решения), а так же работники автосалонов, которые имеют огромный опыт в продаже как машин, так и допов к ним(может поделятся , как минимизировать объем допов.). Сразу предупреждаю, за пустой треп и флэйм - предупреждения руководство форума будет раздавать без предупреждений .
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 18.12.2011, 19:52   #2
papay
Лифановод в почете
 
Аватар для papay
Подробнее

Онлайн: papay вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 22:38
Адрес: Vladimir
Автомобиль: Лифан Х 60
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Вот раскажу как я покупал Ситро , сначала позвонил в салон спросил есть авто сказали да, приезжайте будем заказывать, приехал на следующий день выбрал авто и тут мне не навязчиво педлагают оплатить допы типа без допов придется ждать месяц тут я разворачиваюсь и говорю что вы не одни в России авто торгуете поеду к другому (оплата наличкой) и тут мне стали предлагать подарки (коврики,брелки и т.д) и забрал я авто в этот же день но в 20.00 а приехал в 9.00.
__________________
1.8 128 л/с
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:03   #3
VIC_DUSTER
Старожил
 
Аватар для VIC_DUSTER
Подробнее

Онлайн: VIC_DUSTER вне форума
Был(а): 01 апр 2012 13:36
Адрес: москва
Автомобиль: x1
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

По моему, руководству форума надо постоянно контактировать с руководством
Рено и информировать его обо всех проблемах с машинами, дилерами и т.д.
Неплохо бы иметь какие-то выходы на СМИ.
__________________
мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 21:48   #4
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вроде все понятно, но есть сложности. Допы надо оплатить, а уже потом, в суде доказывать, что они навязаны, цены завышены и т.д. Трудный, но вполне реальный вариант. Для такого пути нужно готовиться заранее, кроме самого договора покупки авто необходимо засвидетельствовать, что его условия вам навязаны, а это сложнее. Поэтому желательно, чтобы при составлении договора был рядом друг, жена или кто-то, кто мог бы засвидетельствовать о том, что допы вы не хотели брать. Трудность и в том, что зачастую, цена допов может быть не выделена отдельной строкой, как например у меня в договоре (пакет "комфорт"-как доп.опция при заказе). Для этого нужно какую-нибудь бумаженцию от дилера получить. Я запасся списком опций с расценками и упросил манагера печать туда шлепнуть.
Погляжу, может деньги обратно верну после покупки, если ближе к делу не сторгуюсь с дилером по перечню и ценам допов. Сейчас буксовать смысла нет, машину не получишь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:09   #5
Святозавр
Участник клуба
 
Аватар для Святозавр
Подробнее

Онлайн: Святозавр вне форума
Был(а): 16 апр 2021 09:13
Адрес: СПб
Автомобиль: была ШНива, думал о Дастере...Купил Ховер Н5
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Если я в правильном направлении мыслю, то можно приобрести авто в полном "доп"-фарше (антикор, сигналка и пр.), навязанном дилером, а потом через суд вернуть деньги, которые дилер провёл по статье "работа". Т.е. стоимость антикора, как материала, не вернуть, а вот деньги уплаченные за его нанесение - возможно?
__________________
--------------------------------------------------
F3R -» ШН 4x4 -» Duster 4х4 2.0 6МT
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:57   #6
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

О! актуальная тема. Вот мне какое приятное сообщение пришло от дилера АВТО-М сразу после заказа( про этот сюрприз мне в лицо не говорили,забыли видимо,т.к. я дотошно узнавал все нюансы и спорил насчёт гарантии и т.д.) :
contact.client.renault@lmt.renault.com
Кому oz.juice


Renault Duster будет продавться только с дополнительным оборудованием, которое устанавливается при поступлении а/м к дилеру.Дополнительное оборудование (сигнализация,ковры в салон, поддон в багажник, фаркоп)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 00:08   #7
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Только что отправил в ответ на их уведомление цитату из сообщения тов.Hudozhnik ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Жду реакции.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 00:42   #8
БОРОДАСТЕР
Завсегдатай
 
Аватар для БОРОДАСТЕР
Подробнее

Онлайн: БОРОДАСТЕР вне форума
Был(а): 17 мар 2013 18:47
Адрес: СПб
Автомобиль: Hyundai Solaris
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Автомобиль найден, цена определена, покупатель собрал деньги и едет в салон. Мысленно он уже за рулем новенького авто возвращается домой. Он настолько расслаблен, возбужден и психологически открыт, что менеджеру ничего не стоит "развести" покупателя.

Покупателю вдруг сообщают, что именно этот автомобиль - последний по этой цене и за него буквально 15 минут назад уже внесли предоплату. Автомобиль продан, а клиент-то настроен на покупку. Поэтому ему незамедлительно предлагается такой же вариант, но немного другой комплектации и чуточку дороже. Впоследствии может и вовсе оказаться, что вам продали абсолютно тот автомобиль, что был вами выбран, укомплектованный дополнительно, например, только резиновыми ковриками, но дороже на десятки тысяч рублей.

В другом случае покупателю действительно продадут такой же автомобиль, но с установленным дополнительным оборудованием, на чем заработает свой пай и технический сервис автосалона. От оборудования отказаться не получится - оно же уже установлено. Стоимость автомобиля возрастает.

Бороться нужно всем вместе,объединившись!Охладите свой пыл. Сообщают, что машина продана? Разворачивайтесь и уходите. Автосалону не выгодно терять клиента, да еще с наличными деньгами. Менеджеры сделают все возможное, чтобы сгладить ситуацию. Клиент, внесший до вас предоплату, вдруг откажется от машины, а дополнительное оборудование вполне можно снять с автомобиля.
__________________
Не бреюсь до покупки...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 08:06   #9
Олег
Новичок
 
Аватар для Олег
Подробнее

Онлайн: Олег вне форума
Был(а): 05 июн 2013 22:20
Адрес:
Автомобиль: .
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Сразу говорю, если ВИН внесен в договор. то авто никак не может быть продано другому, это уже нарушение договора.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 08:23   #10
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы
Цитата:
Сообщение от Олегъ
Renault Duster будет продавться только с дополнительным оборудованием, которое устанавливается при поступлении а/м к дилеру.
Если допоборудование уже установлено, то автомобиль продается вместе с ним и считать это навязыванием услуг не получится.
Должно быть примерно так: приходите на осмотр пришедшего авто, подписываете договор на покупку, всячески стараетесь отказаться от допов, но дилер говорит, что приходите завтра, мы установим вам то-то и то-то. Процесс фиксируется свидетелем или лучше на видео. Оплачиваете полностья авто с допами в кассу, возвращаетесь к манагеру и во всеуслышание заявляете, что допы вам не нужны. Это фиксируется видео, свидетелями и т.д. И если после этого вам все же ставят допы - то смело идете с иском в суд с требованием возврата денег.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 09:54   #11
Алексий
Участник клуба
 
Аватар для Алексий
Подробнее

Онлайн: Алексий вне форума
Был(а): 05 мар 2012 12:57
Адрес: Липецк
Автомобиль: Калина универсал
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Зачем все так усложнять.
Достаточно поговорить с продавцом и обозначить знание закона приведенного выше.
Упоминание закона и знание статьи16 п. 2 и п.3 обычно остужает навязчивость продавцов. По крайней мере мне допы уже не навязывали, а то даже вроде угроз слышалось.
__________________
4x4 Privilege 1.5 dci
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:12   #12
БАРАН
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для БАРАН
Подробнее

Онлайн: БАРАН вне форума
Был(а): 24 июн 2015 13:31
Адрес: рядом
Автомобиль: RENAULT
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Уважаемые, вы в курсе, что сигареты нельзя продавать дороже цены, указанной на пачке?
И что делают?- продают "набором курильщика" пачка (55 руб)+ зажигалка (100 Р), что запрещено вышеупомянутым законом. На замечание ПОЧЕМУ? и упоминание закона была реакция! Стали продавать зажигалку за 155 руб+ сигареты в подарок.

Я это к тому, что сам потребитель хрен, что докажет.
В нашем случае только АФ может как-то повлиять.
Нам бороться- себе дороже!
__________________
Беее-еее
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 18:43   #13
.hf
Завсегдатай
 
Аватар для .hf
Подробнее

Онлайн: .hf вне форума
Был(а): 04 авг 2012 16:44
Адрес: Смоленск
Автомобиль: пешеход
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
B]Hudozhnik[/B]
Должно быть примерно так: приходите на осмотр пришедшего авто, подписываете договор на покупку, всячески стараетесь отказаться от допов, но дилер говорит, что приходите завтра, мы установим вам то-то и то-то. Процесс фиксируется свидетелем или лучше на видео. Оплачиваете полностья авто с допами в кассу, возвращаетесь к манагеру и во всеуслышание заявляете, что допы вам не нужны. Это фиксируется видео, свидетелями и т.д. И если после этого вам все же ставят допы - то смело идете с иском в суд с требованием возврата денег.
Все конечно правильно, если ты живешь в этом городе, у тебя в договоре прописан VIN и ты готов быть без Дастера много времени. А если ты к этому времени в ждунах 1-1,5года и более или продал свою машину, или из другого города, тогда как?
Мне кажется нужно начинать с:
Цитата:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
На этапе заказа, нужно добиваться желаемого, тогда есть возможность избежать процедуры - через суд решить проблему.
И ГЛАВНОЕ- нужноно готовиться к борьбе с самого первого шага и действовать с доказательсвами(документированно и аргументированно). Только так мы сможем доказывать свою правоту. И необходимо набраться терпения.
Мы ведь получаемся первопроходцы и далеко не каждый ОД(менеджер) поверит, что ты готов идти до конца.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:24   #14
zaka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для zaka
Подробнее

Онлайн: zaka вне форума
Был(а): 01 сен 2015 10:54
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: probox тойота,рено дастер привеледж 2.0 акпп.
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

http://nsk.renault-avtomir.ru/default.asp?trID=30641
А как с этим бороться?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:44   #15
Bonjorno
Участник клуба
 
Аватар для Bonjorno
Подробнее

Онлайн: Bonjorno вне форума
Был(а): 27 фев 2013 07:03
Адрес: Москва
Автомобиль: Митсубиси Аутлендер III
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от zaka Посмотреть сообщение
http://nsk.renault-avtomir.ru/default.asp?trID=30641
А как с этим бороться?
Я конечно офигеваю от Автомира.. Незнаю,одна ли "башка" у всех салонов этого бренда или часть работает по франшизе. Причем делается все открыто как в данном случае и без всяких альтернатив. Зашел на днях в московский Автомир,узнать что да как у них. Менеджер Артем, любезно поздоровался, но после моего вопроса сразу погрустнел. Ему явно стало не интересно и он через запятую продиктовал все необходимые денежные вливания,которые необходимы для покупки Дастера. Если другие салоны хоть как то пытаются надбавки в виде 20-30 тыс рублей списать на доставку,то любезный Артем сразу сказал,что 70 тысяч рублей уйдут чисто салону,и еще на эту же сумму нужно будет докупить оборудования,и ждать лета. После этих слов он мгновенно развернулся и ушел трепаться по телефону подальше от меня. Ничего кроме как уйти из этого салона посоветовать не могу. Это я понимаю удобно в Москве или крупных городах,но когда на город всего один дилер... Надеюсь в Новосибе есть альтернатива,а так я просто не советуюсь связываться с данным дилером.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:48   #16
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от zaka Посмотреть сообщение
http://nsk.renault-avtomir.ru/default.asp?trID=30641
А как с этим бороться?

А как бороться если у нас( Ярославль), просто договора не заключают, по сегодняшней информации, если не купишь допов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:50   #17
БАРАН
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для БАРАН
Подробнее

Онлайн: БАРАН вне форума
Был(а): 24 июн 2015 13:31
Адрес: рядом
Автомобиль: RENAULT
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Bonjorno Посмотреть сообщение
Я конечно офигеваю от Автомира.. Незнаю,одна ли "башка" у всех салонов этого бренда или часть работает по франшизе. Причем делается все открыто как в данном случае и без всяких альтернатив. Зашел на днях в московский Автомир,узнать что да как у них. Менеджер Артем, любезно поздоровался, но после моего вопроса сразу погрустнел. Ему явно стало не интересно и он через запятую продиктовал все необходимые денежные вливания,которые необходимы для покупки Дастера. Если другие салоны хоть как то пытаются надбавки в виде 20-30 тыс рублей списать на доставку,то любезный Артем сразу сказал,что 70 тысяч рублей уйдут чисто салону,и еще на эту же сумму нужно будет докупить оборудования,и ждать лета. После этих слов он мгновенно развернулся и ушел трепаться по телефону подальше от меня. Ничего кроме как уйти из этого салона посоветовать не могу. Это я понимаю удобно в Москве или крупных городах,но когда на город всего один дилер... Надеюсь в Новосибе есть альтернатива,а так я просто не советуюсь связываться с данным дилером.
Снова нарвусь на желток.
Но вы соввершенно правы!
Куда бы ни звонил/ходил- как слышат про Дастер сразу скучнеют, морды воротят. Ходишь как побирушка. Какой-то неудобняк.
__________________
Беее-еее
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:54   #18
Олег
Новичок
 
Аватар для Олег
Подробнее

Онлайн: Олег вне форума
Был(а): 05 июн 2013 22:20
Адрес:
Автомобиль: .
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

В Москве на сайте Автомира вообще дастера нет! А про флуд я в первом посте предупреждал! Здесь инфа должна быть именно как, а не тупое перечисление факта нереальных цен или навязывание допов! Есть тема дилеры. там и пишите у кого чего. На первый раз предупреждений не даю, далее по полной,вплоть до бана.

Последний раз редактировалось Олег; 19.12.2011 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:59   #19
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от .hf
На этапе заказа, нужно добиваться желаемого, тогда есть возможность избежать процедуры
На этапе заказа с вами никто разговаривать не будет. Даже если с вами заключают предварительный договор, форма уже готовая и утвержденная, ни один манагер ничего с вами не подпишет. Они люди подневольные и будут действовать по инструкции руководства, которое , если вы до него доберетесь, скажет вам что-то типа "не хотите - ради бога, кто вас заставляет?"
Никакие увещевания или всхлипы здесь не помогут точно.
Если бы модель не пользовалась таким ажиотажным спросом, соответственно ситуация была бы другая. А так - не берете вы, возьмет стоящий за вами сзади.
Знаете что больше всего меня поразило, когда в день объявления цен я толкался в салоне, а там не принимали заявки на дастер? То, что руководитель отдела продаж сидел за своим столом и тупо полдня ничего не делал, влупившись в чередующиеся точки, явно о чем то думал. Это хорошо было наблюдать из зала, благо стеклянная перегородка. К концу рабочего дня (пятница) он как будто созрел и сообщил, что заказы будут принимать в понедельник после обеда, но сразу, говорит, предупреждаю, допов будет не менее чем на 100 000. А к полудню понедельника он уже созрел и до размера предоплаты в эту же сумму. Хотя еще в пятницу в салоне говорили, что аванс на предзаказ будет как на всю линейку рено в салоне - 50 штук.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:17   #20
.hf
Завсегдатай
 
Аватар для .hf
Подробнее

Онлайн: .hf вне форума
Был(а): 04 авг 2012 16:44
Адрес: Смоленск
Автомобиль: пешеход
По умолчанию Re: Как бороться с навязыванием услуг?

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
На этапе заказа с вами никто разговаривать не будет. Даже если с вами заключают предварительный договор, форма уже готовая и утвержденная, ни один манагер ничего с вами не подпишет. Они люди подневольные и будут действовать по инструкции руководства, которое , если вы до него доберетесь, скажет вам что-то типа "не хотите - ради бога, кто вас заставляет?"
Никакие увещевания или всхлипы здесь не помогут точно.
Хорошо, пусть будет так. Но пусть Вам письменно откажут или в присутствии свидетелей. Вы ведь хотите купить(заказать) модель которая представлена у них в салоне(пусть на прайсе, оф. сайте Рено) и там нет оговорок(допы на усмотрение ОД и т.д.).
Вы хотите сказать, что бороться возможно, только по приходу вашего авто в салон? Может Вы и правы. Но я постораюсь действовать постепенно. Второй этап, он и так неизбежен.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot