Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 25.07.2012, 08:13   #161
Неугомонный Ездец
Заблокирован
 
Аватар для Неугомонный Ездец
Подробнее

Онлайн: Неугомонный Ездец вне форума
Был(а): 20 фев 2016 13:50
Имя: Максим
Адрес: мск юзао
Автомобиль: Пассажир белого привилег 2л АКП 4п/б ESP навигация
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

shultz, думаю что придется минуты 2-3, надо же чтоб оно побежало)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.07.2012, 09:21   #162
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
И в догонку к "спецам" автоматов - гоняется ли трансмиссинка в нашей АКПП на "паркинге"? Ибо иначе греть коробку зимой придётся как, например, Aisin, т.е. удерживанием тормоза и периодической сменой режимов...
А кто такой "Aisin", простите? Честно - не в курсе...
Вообще-то насос в АКПП обычно связан с двигателем напрямую - так что циркуляция трансмиссионки с момента старта двигла.
Ну, при -15C минуты 3-5 лучше постоять-покрутить на ХХ. Правда, в мануале вроде рекламировали, что TCU не позволяет переключать передачи АКПП в "опасном" режиме...


"В очень холодную погоду система может блокировать переключение передач вручную, пока коробка передач не прогреется до рабочей температуры" (стр 2.21)
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 10:57   #163
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от esa Посмотреть сообщение
А кто такой "Aisin", простите? Честно - не в курсе. Вообще-то насос в АКПП обычно связан с двигателем напрямую - так что циркуляция трансмиссионки с момента старта двигла...
Так-то Гугл в курсе всего...)))

Aisin - один из наикрупнейших производителей и поставщиков автоматических и механических КПП для легковых автомобилей и фургонов, автомобильной электроники, комплектующих для тормозной системы, подвески, сцепления и двигателей автомобилей и многого другого.

Кратко если и по сути - ихние АКПП ставятся на многие модели как японских авто, так же и других концернов, например тот же Форд...

И в АКПП моего бывшего Фьюжена, например, циркуляция трансмиссионной жидкости в режиме "паркинг" и "нейтраль" не производится. Именно по этому, кстати, и ограничена сцепная буксировка большинства машин с АКПП.

Соответственно, прошлой зимой в относительно лихие морозцы, я садился в машину, и пару-тройку минут грел фактически не двигатель, а саму коробку, удерживая тормоз и периодически меняя режимы "драйв-реверс"....

Если есть подтверждённая информация о том, что "...насос в АКПП обычно связан с двигателем напрямую - так что циркуляция трансмиссионки с момента старта двигла.." - прошу оной поделиться, дабы убрать голословность...
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:25   #164
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
... дабы убрать голословность...
http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php
ну и капелька логики - каким образом меняют ATF с помощью агрегатов, включающихся в разрыв магистрали охлаждения трансмиссионной жижки - помните? Двигатель работает на ХХ - и жижа "стекает из/всасывается в" АКП. Ближе к окончанию процедуры Вас попросят прижать тормоз и подрыгать рычагом селектора - промыть клапана системы управления. При этом в подключенном агрегате никакого насоса просто нет... Откуда тогда давление жидкости?
Или Вы про циркуляцию чего и где?
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 25.07.2012 в 11:41.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:08   #165
2duo
Завсегдатай
 
Аватар для 2duo
Подробнее

Онлайн: 2duo вне форума
Был(а): 22 мар 2013 08:46
Адрес: nsk
Автомобиль: suburduster 7,7л 8x8
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

ОЖ малого контура приходит к теплообменнику, стоящему на корпусе коробки и сначала подогревает масло, а в дальнейшем охлаждает. По личному опыту(20 лет ремонта АКПП) - при "двух палках" на панели(темп. двигателя 50) температура масла в коробке(по сканеру) 10-15градусов при ниже 0 на улице и 25-35 при плюсе.
__________________
SuburDuster 7,7л 8x8
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:23   #166
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от esa Посмотреть сообщение
http://www.drive.ru/technic/2007/10/18/594535.html
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php
ну и капелька логики - каким образом меняют ATF с помощью агрегатов, включающихся в разрыв магистрали охлаждения трансмиссионной жижки - помните? Двигатель работает на ХХ - и жижа "стекает из/всасывается в" АКП. Ближе к окончанию процедуры Вас попросят прижать тормоз и подрыгать рычагом селектора - промыть клапана системы управления. При этом в подключенном агрегате никакого насоса просто нет... Откуда тогда давление жидкости?
Или Вы про циркуляцию чего и где?
Что здесь обсуждают - написано в заголовке темы.
И про циркуляцию "чего и где" в моём посте написано, пожалуйста, перечитайте его ещё раз.
Одного только чуток подогретого антифриза для корректной работы АКПП в мороз будет, имхо, недостаточно.
По приведённым Вами ссылкам - "слишком много букав, ниасилил", мне глобальная матчасть совершенно ни к чему, я по профессии строитель, а по-призванию - руководитель. К тому, что не инженер, и не техник. Мне бы пальцем ткнуть, куда смотреть, остальное - не интересно.

А на тему "капельки логики" - ответ "не помню". Мне Ваш опыт не знаком, мне ничего не меняли, никуда не "врезались агрегатами". Во Фью я заменял АТF сам, выливая то, что выльется из сливного (а это около трети-четверти от всего объёма), и доливая новое-свежее через отверстие щупа, за 4 раза такой манипуляции подгоревшая и существенно потемневшая от предыдущего владельца ATF-ка стала чистой и прозрачной, как дорогой малиновый сиропчик! Другу на Фокусе меняли жижу вроде как с "врезанием", по-вашим словам, но насколько помню его коммент - "дрыгать рычагом селектора" ему приходилось как раз в процессе подмены жидкости.

Последний раз редактировалось shultz; 25.07.2012 в 12:29.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 01:09   #167
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от shultz Посмотреть сообщение
...Одного только чуток подогретого антифриза для корректной работы АКПП в мороз будет, имхо, недостаточно.
...
На самом деле "третьего пути" нет. Для того, чтобы прогреть АКПП до состояния не "чуток подогретого" - требуется минут 10-15 на холостом ходу либо километра 2-3 неторопливой езды - это при температурах около нуля.
Так что делайте как привыкли. Хуже не будет.
И не обольщайтесь насчёт "сиропчика" - даже после снятия поддона АКП в ГТ всё равно остаётся немало трансмиссионки - около трети рабочего объёма.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 05:11   #168
valerafi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для valerafi
Подробнее

Онлайн: valerafi вне форума
Был(а): 03 Янв 2024 15:41
Имя: valera
Адрес: Республика Бурятия
Автомобиль: Renault Duster Style TCe 150 л.с., CVT X-Tronic, 4х4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Значит при двух палках на панели смело можно ехать
как летом , так и зимой.
По замеру времени летом до двух палок минуты две нужно,а
зимой поболее.
Или не ждать двух палок, а ехать медленно до одного километра.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 18:04   #169
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

В выходные ездил на рыбалку. В обе стороны вышло 560 км. С полной нагрузкой- 4 человека все остальное завалено грузом. На обратном пути была два очень резких и не приятных рывка. Ориентировочно при переключении с 2 на 3.
Кто нибудь наблюдал у себя подобное?
Пробег 5000.
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 16:59   #170
subaridji
Новичок
 
Аватар для subaridji
Подробнее

Онлайн: subaridji вне форума
Был(а): 15 фев 2013 10:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Citroen C4
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Если на дастере реношная dp2, то я бы не спешил с покупкой автомата. Dp2 - это модернизированная версия печально известной dp0 с вечными проблемами гидротрансформатора. Насколько я понял, "модернизация" заключилась в замене этого блока на блок компании ZF, что все равно не является гарантией отсутствия проблем, т.к. они напрямую связаны с чистотой и температурой самого масла.
Ребята, технологиям этой коробки уже более 15 лет, и за этот срок Рено так и не удалось полностью устранить старые проблемы. Не стоит ожидать чуда, это не "японец". Комментарий Teo чуть выше - прямое тому доказательство и типичный признак надвигающихся неполадок.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 17:28   #171
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Сильно для первой мессаги на форуме!

Модернизация заключалась как раз да, в замене "слабых" звеньев.
А как оно будет дальше - посмотрим на практике, подобными "прогнозами" меня лично ваще не запугать)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 20:41   #172
glazkov
Участник клуба
 
Аватар для glazkov
Подробнее

Онлайн: glazkov вне форума
Был(а): 19 окт 2012 20:55
Адрес: г.Люберцы М.О.
Автомобиль: пока ТаЗ, хочу коричневого Privelege с АКПП
Восклицание Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от subaridji Посмотреть сообщение
Если на дастере реношная dp2, то я бы не спешил с покупкой автомата. Dp2 - это модернизированная версия печально известной dp0 с вечными проблемами гидротрансформатора. Насколько я понял, "модернизация" заключилась в замене этого блока на блок компании ZF, что все равно не является гарантией отсутствия проблем, т.к. они напрямую связаны с чистотой и температурой самого масла.
Ребята, технологиям этой коробки уже более 15 лет, и за этот срок Рено так и не удалось полностью устранить старые проблемы. Не стоит ожидать чуда, это не "японец". Комментарий Teo чуть выше - прямое тому доказательство и типичный признак надвигающихся неполадок.
Разговаривая с коллегой по работе, а у него пыж с автоматом DP0 и пробегом около 300000 км (именно 300 ткм) проблем не было вообще! НУЖНО ПРОСТО ВСЕГДА ГРЕТЬ АВТОМАТ И МЕНЯТЬ МАСЛО С ПРОМЫВКОЙ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 30000 КМ!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 21:53   #173
Dze
Участник клуба
 
Аватар для Dze
Подробнее

Онлайн: Dze вне форума
Был(а): 04 фев 2018 21:32
Адрес: Moscow
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от glazkov
...у него пыж с автоматом DP0 и пробегом около 300000 км (именно 300 ткм) проблем не было вообще!
Вот! Надо мониторить реальных людей!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:25   #174
Karabas
Завсегдатай
 
Аватар для Karabas
Подробнее

Онлайн: Karabas вне форума
Был(а): 10 фев 2013 00:05
Адрес: SBb
Автомобиль: Renault Duster
Сообщение Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
было два очень резких и не приятных рывка. Ориентировочно при переключении с 2 на 3.
Кто нибудь наблюдал у себя подобное?
Пробег 5000.
у меня тоже как-то бывает подёргивается, как и при движении, так и при переключении с паркинга в драйв.

стрёмный этот автомат у рено... как и все предыдущие. у меня уже АКПП на Сценике умирала (так и продавал галстуке), потом масло из АКПП подтекало в Символе (заводской брак, но заметил после срока окончания гарантии).

в семье ещё шкода фабия есть, так там автомат - вообще не обслуживаемый и 6 передач. не дёргается и хорошо переключается. расход можно в 6 литров по трассе уложить.

хорошо что гарантию 3 года на это ведро рено даёт
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 18:44   #175
glazkov
Участник клуба
 
Аватар для glazkov
Подробнее

Онлайн: glazkov вне форума
Был(а): 19 окт 2012 20:55
Адрес: г.Люберцы М.О.
Автомобиль: пока ТаЗ, хочу коричневого Privelege с АКПП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
В выходные ездил на рыбалку. В обе стороны вышло 560 км. С полной нагрузкой- 4 человека все остальное завалено грузом. На обратном пути была два очень резких и не приятных рывка. Ориентировочно при переключении с 2 на 3.
Кто нибудь наблюдал у себя подобное?
Пробег 5000.
видимо скорость и обороты были такие, что мозги не могли понять - либо пора 3 включать, либо еще на 2 ехать. Недавно ехал на альмере с акпп гдето 50-60 км/ч то чуть на газ нажму, то приотпущу. Так там также подергивалась, только видимо рывок поменьше немного.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 19:02   #176
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от glazkov
видимо скорость и обороты были такие, что мозги не могли понять - либо пора 3 включать, либо еще на 2 ехать. Недавно ехал на альмере с акпп гдето 50-60 км/ч то чуть на газ нажму, то приотпущу. Так там также подергивалась, только видимо рывок поменьше немного.
Нет, рывки были как раз при равномерном ускорении. Те подергивания которые описываете вы тоже случаются, но они не такие резкие. Их я считаю нормой. Автомат действительно не всегда может угадать требуемую передачу.
То, что меня встревожило ощущалось именно как два удара.. на ручке такое можно получить резко бросив сцепление при переключении низших передач.
На предыдущей машине тоже один раз был такой косяк коробки, но он случился в горах при резком старте со светофора да еще и ямки под колесами были.
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:44   #177
bat
Новичок
 
Аватар для bat
Подробнее

Онлайн: bat вне форума
Был(а): 29 авг 2012 13:56
Адрес: Москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Всем доброго времени суток. Буквально на днях возникла такая проблема, при нажатии на тормоз в коробке происходит щелчек и отдает в рычаг переключения. Пробег 1000.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:14   #178
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от bat Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Буквально на днях возникла такая проблема, при нажатии на тормоз в коробке происходит щелчек и отдает в рычаг переключения. Пробег 1000.
Сильно отдает? Вообще при нажатии на тормоз разблокируетья селектор коробки. Возможно он начал что-то задевать.. Думаю можно смело ехать к дилеру по пути проверяя куда течет кандей)

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее написано было в 16:13 ----------

Щелкает каждый раз при нажатии? Или только пока машина стоит?
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 11:23   #179
bat
Новичок
 
Аватар для bat
Подробнее

Онлайн: bat вне форума
Был(а): 29 авг 2012 13:56
Адрес: Москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Сильно отдает? Вообще при нажатии на тормоз разблокируетья селектор коробки. Возможно он начал что-то задевать.. Думаю можно смело ехать к дилеру по пути проверяя куда течет кандей)

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее написано было в 16:13 ----------

Щелкает каждый раз при нажатии? Или только пока машина стоит?
Отдает сильно и звук приличный. Щелкает во время стоянки. На 15 августа записался к дилеру, по результатам отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 22:15   #180
teo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для teo
Подробнее

Онлайн: teo вне форума
Был(а): 12 апр 2016 19:00
Адрес: Мск
Автомобиль: 4х2 АКП
По умолчанию Re: АКПП (DP2) 4х2

Скорее всего блокировка рычага тогда. Не так страшно. Главное, что не механика самой АКПП.
__________________
4х2 2.0 AT Privilege
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot