Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Важная информация
Старый 31.01.2012, 12:59   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
Радость (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Комментарий модератора
Змийчег:
В настоящий момент, ОД Рено, при поступлении жалобы от клиента на отключение режима 4WD и появлении значка "пилы", а также при обнаружении сканером ошибки DF-13, производится ЧАСТИЧНАЯ ПРОШИВКА ЭБУ автомобиля.


Комментарий модератора
zhiv:
Техническое решение 9152 от 28.11.2012


am_rus - http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...349#post284349 :
Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
По порядку:
Выявление неисправности. На холодную (с утра, желательно при температуре не менее -5C), перед троганием машины с места нужно перевести режим трансмиссии в положение 4WD и проехать около 50 метров. Если в момент движения на приборной панели произойдет "перескакивание" режима с 4WD в 2WD и загорится индикатор "Сигнальная лампа предпускового подогрева дизельного двигателя или неисправности электронных систем", то значит, что вам нужно подъехать к специалистам ОД Renault и записаться на перепрограммирование ЭБУ заднего редуктора. Новая прошивка ЭБУ заднего редуктора устраняет перепрыгивание с режима 4WD в 2WD.

Общение с специалистами ОД по вопросам перепрограммирования ЭБУ заднего редуктора. В настоящий момент (на 10.12.2012) ни от одного ОД Renault и от завода "Автофрамос" не получено информационного письма или заключения, что перескакивание с режима 4WD в 2WD является заводским браком и т.п. Но, то что это неправильное поведение в работе компьютера или редуктора это факт. Некоторые ОД уже в курсе данной проблемы и уже по-гарантии устраняют этот дефект на машинах Renault Duster, которые к ним поступают с данной проблемой. При обращении в компанию Инавтосервис (официальный дилер Renaul во Владимире) мне заменили прошивку в течении 20 минут. Ждать несколько часов или оставлять машину для диагностики - не потребовалось.

Желаю всем владельцам машин Duster быстрого и безболезненного перепрограммирования.

С украинского форума
Цитата:
Сегодня дважды смопроизвольно отключался режим 4WD LOCK на 1 и 2 передаче : во время маневрирования при постановке на стоянку и езде при скорости 20 км по заснеженной колее. При его отключении на приборной панели при этом загорались датчики сбоя электроники-свечей накаливания и 2 WD. Раньше тоже один раз были те-же симптомы, для самоуспокоения считал, что после включения полного привода начал движение с задней передачи. Заметил, что сбои наступали в 2 случаях при осуществлении поворотов градусов на 120. Для повторных включений полноприводного режима приходилось глушить машину , заводить и включать данный режим по новой. Эти неполадки и их временное устранение были сопряжены с определенными трудностями в условиях плохой дороги и интенсивного движения автомобилей, что создает всевозможные риски . Что делать дальше : Все оставить как есть ? Не отключая датчики, при их повторном загорании , если это случилось в рабочий день и время, ехать к ОД за разъяснениями или для устранения неисправности, как советуют в мануале ? А может кто сталкивался с данными проблемами и видит другие их решения? Сразу хочу отметить, что колеса в авто все 4 одинаковые , налипшего снега и грязи на них нет, давление в них одинаковое- 2 атм., сильных пробуксовок не было, машина новая, пробег всего 4 тыс. км
Кстати, аналогичное про Колеос на днях читал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.jpg
Просмотров: 515
Размер:	153.0 Кб
ID:	20457  

Последний раз редактировалось zhiv; 06.02.2013 в 19:39.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.04.2016, 16:33   #781
XYK
Участник клуба
 
Аватар для XYK
Подробнее

Онлайн: XYK вне форума
Был(а): 15 Янв 2022 17:09
Имя: Семеныч
Адрес: М.О., Старая Купавна
Автомобиль: Рэно Дастер 1,5 DCI
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

А можно вопрос. А где вы нашли проводку за 800руб., можно ссылку?
Я дешевле 2т.р. не видел.

Автофорум "Богородск" г. Ногинск (дилер)

но я не менял, - просто сам запаял и на термообжим посадил

Последний раз редактировалось XYK; 02.04.2016 в 16:51.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 15:03   #782
Mikolas
Участник клуба
 
Аватар для Mikolas
Подробнее

Онлайн: Mikolas вне форума
Был(а): 07 авг 2020 15:48
Адрес: RUSSIA
Автомобиль: Volkswagen passat->Степан->Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

2 месяца Дастеру, дизель, полный фарш,2000км, перестала работать шайба переключения полного привода. Ездил просто по городу, по снегу не лазил, защиту муфты и датчика ставил при покупке. Ошибок никаких нет, ничего не горит 2вд, 4вд не включаются, задние колеса при пробуксовке не подключаются. Будем разбираться у дилера.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:25   #783
Mikolas
Участник клуба
 
Аватар для Mikolas
Подробнее

Онлайн: Mikolas вне форума
Был(а): 07 авг 2020 15:48
Адрес: RUSSIA
Автомобиль: Volkswagen passat->Степан->Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Цитата:
Сообщение от Mikolas Посмотреть сообщение
2 месяца Дастеру, дизель, полный фарш,2000км, перестала работать шайба переключения полного привода. Ездил просто по городу, по снегу не лазил, защиту муфты и датчика ставил при покупке. Ошибок никаких нет, ничего не горит 2вд, 4вд не включаются, задние колеса при пробуксовке не подключаются. Будем разбираться у дилера.
Сделали за 2 мин, оказалось, контакт на шайбе отошел. Все норм.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 19:40   #784
Бывалый
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бывалый
Подробнее

Онлайн: Бывалый вне форума
Был(а): 13 апр 2024 15:56
Имя: Владимир Александрович
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Цитата:
Сообщение от KostaE Посмотреть сообщение
У меня по слякоти стала регулярно загораться и гаснуть "ПИЛА". При обращении в сервис мне сказали, что это от повреждения изоляции проводов, которые заходят в муфту. Якобы они коротят на массу. Случай негарантийный. Пришлось залепить все это место герметиком. С тех пор ошибка пока больше не вылезала.
Такая же беда у меня, как проеду по грязи, через лужу или снежный перемет. Подскажи, где и чего залепил? Т.е. где эта самая муфта?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 21:25   #785
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:13
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Цитата:
Сообщение от XYK
истинная причина выяснилась только когда сам залез под машину и начал потихоньку разбирать начиная с проводки, оказалось все банально --- серый проводок от клемной колодки к муфте посередине под "шелухой" просто прогорел, а пока он догорал, при попадании на него влаги "мозги" видели это как утечку тока, и выдавали ошибку (пилу) с отключением заднего привода, после высыхания привод появлялся.
Похоже мой случай, в начале ноября на солённой каше по дороге из Вологды (320 км) пропал полный привод, на замёрзшем , сухом участке появился, на сыром опять пропал. Намыл снизу мойкой , подсушил - всё заработало, месяц не беспокоило, - соли не было, по лесным делянкам LOOK на протяжении 10- ков км, номером снег толкал, всё хорошо. Ну опять пошёл снег и как водится всё залили реагентом. Всё абзац, то работает то отключается. Опять еду в Вологду , где каша из соли с снегом без полного привода , где сухо с полным. Завтра или послезавтра потрошить проводку буду. На входе в муфту показалась изоляция покарябанной.
Подскажите - муфту для замены разбирали, провод умер на резинке на входе или внутри гофры до разъёма?
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 01:52   #786
XYK
Участник клуба
 
Аватар для XYK
Подробнее

Онлайн: XYK вне форума
Был(а): 15 Янв 2022 17:09
Имя: Семеныч
Адрес: М.О., Старая Купавна
Автомобиль: Рэно Дастер 1,5 DCI
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

niki.73, Муфту предлагали заменить (развод), провод умер между резинкой муфты и разъемом.
не ведитесь на замену муфты, вместо того что-бы заменить кусок провода от разъема в муфту, предлагают замену муфты , оно и понятно, "разбирать-же надо".
я тупо впаял кусочек нового провода, и на термообжим, и горя не знаю до сих пор с этой бякой
__________________
Все хорошие идеи от лени происходят
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 17:37   #787
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:13
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Хрен ли мне вестись - мне до ближайшего ОД 320 км, да и машине через 3 месяца -6 лет. Сегодня к знакомым напросился на подъёмник (в отпуске я) И вот - фотки как всегда вспомнил когда машину опустил. На выходе из резинки чёрный провод с побитой изоляцией (множественные повреждения от защиты проводки многократно гнутой на бездорожье) Всё вокруг зелённое от окислов меди. Стал тихонько шевелить - провод лопнул - видимо половина в электрохимической коррозии уже растворилась. Резинку аккуратно снял, внутри муфты сухо и чисто. Запаял провода посадил термоусадку и вставил резинку с нейтральным (не забываем что корпус муфты из АМГ!) Все ещё раз затянул в 3М изо ленту и точку выхода герметиком. Пока морозно и сухо - буду ждать солённой каши. Муфту не снимал, но летом возможно сниму и поменяю целиком провода от внутреннего разъёма до внешнего. А всего то производителю надо было сделать выход проводов в верхней части муфты - проблемы бы никогда не возникло!
Р.S. тем кто как я ездит в бездорожье - поставите защиту муфты ! Я был уверен где перед прошёл - там муфта не зацепит, ошибался!
p.p.s за одно - два болта в защите оборванных высверлил, резьбу перерезал. и выправил и переклепал на новые заклёпки защиту сайлентблоков.
__________________


Последний раз редактировалось niki.73; 15.12.2017 в 18:40.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 13:53   #788
XYK
Участник клуба
 
Аватар для XYK
Подробнее

Онлайн: XYK вне форума
Был(а): 15 Янв 2022 17:09
Имя: Семеныч
Адрес: М.О., Старая Купавна
Автомобиль: Рэно Дастер 1,5 DCI
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

niki.73, рад что помог
а подъемник...... если есть гараж без ямы - не большая эстакада 40см + подкатная доска - решение найдено
__________________
Все хорошие идеи от лени происходят

Последний раз редактировалось XYK; 24.12.2017 в 14:09.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 22:52   #789
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:13
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Цитата:
Сообщение от XYK
если есть гараж без ямы - не большая эстакада 40см + подкатная доска
Нее, на улице -, опять таки снег метёт, да и я уже не мальчик чтобы лёжа на морозе без большой нужды паяльником с замёршими проводами возится.
З.Ы. Вроде сделал - больше рецедивов не было. Гребёт аки молодая.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 09:43   #790
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 11:51
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Мне тоже механик на ТО обратил внимание на состояние этих проводов- изоляция проводов цела пока, но защиту надо ставить однозначно. Эта пиписочная фигулька которая по замыслу конструктора должна защищать разъем и провода, по-моему гнется и повреждает провода.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 22:55   #791
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:13
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Совершенно верно! Именно она порезала изоляцию на нижнем проводе, Просто я сам виноват - ездил где волки с..ть боятся, без защиты муфты и считал - что где перед прошёл, там муфта не заденет. Я был не прав! Если ездите по реальному бездорожью - защиту муфты надо ставить.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 23:50   #792
Sirofim
Участник клуба
 
Аватар для Sirofim
Подробнее

Онлайн: Sirofim вне форума
Был(а): 12 Янв 2024 08:52
Имя: Валерий
Адрес: Яросл.обл.г.Рыбинск
Автомобиль: рено дастер 2л 4х4 лайф
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Машине 4 года. Летом на яме при осмотре видел что изоляция на проводке при входе в муфту привода заднего моста потрёпана. Особого значения не придал этому, думал как- нибудь потом заизолирую. Ну и дотянул. 27 декабря поехал в Люберцы к внуку на день рождения. Метель, вьюга и потепление. На дороге каша. Загорелся индикатор" пила". Остановился. Смотрю произвольно выключиля режим -автомат- Крутнул шайбу. Полный привод не включается, ну сразу вспомнил свою лень. Теперь по холодку лазить придется.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 00:31   #793
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

Цитата:
Сообщение от Sirofim
Ну и дотянул.
Аналогично было осенью. У меня травой на полях-лугах через щель между корпусом и защитной планкой протерло и изоляцию и сами жилы провода на половину. Хотел как правильно жидкой изоляцией... Взял силиконовый герметик, потом замазал авто пластилином и опять на дачу. Пока не замыкает на массу. Пластилин оказался крепче изоляции проводов.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 08:01   #794
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 на форуме
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: (РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО) Самопроизвольное отключение режима 4WD LOCK на 1 и 2 передачах

В мороз ниже 20 градусов, при езде по городу, при срабатывании муфты в режиме AUTO загорается пила и включается режим 2WD. В чем может быть причина?
Так же если включить LOCK и поехать, то тоже самое будет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самопроизвольное обнуление бортового компьютера гай РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 77 23.12.2021 10:35
Наклейка 4WD maslovyu Кузов, экстерьер 260 19.02.2018 15:09
Dacia Duster Electricway 4WD espace РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 6 06.12.2011 09:45

Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot