Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ > ОСАГО
Важная информация
Старый 09.01.2012, 19:32   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию ТО и ОСАГО на новый автомобиль


Могу сказать про необходимость получения талона ТО на новую машину: все должны следовать букве закона.
Федеральный Закон гласит:
"2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;"

Если, в нарушение Федерального Закона, СК откажет нам в выплате возмещения на том основании, что мы не представили талон ТО, то она (СК) нарушит Федеральный Закон. И не важно, что там сказано в ее "Правилах о страховании ТС", так как требования ФЗ однозначно в приоритете.
При страховом случае и в случае требования от СК предъявить талон ТО действуем следующим образом:
1. Пишем заявление в произвольной форме, в котором указываем на необоснованность данного требования, в связи с тем, что автомобиль наш находится в эксплуатации с ../../....г. и согласно ФЗ он освобожден от ТО до ../../....г. Заявление это сдаем в СК, копию с отметкой о принятии его у нас оставляем себе.
2. Если СК отказывает нам в выплате на основании отсутствия ТО, а это она может сделать только в установленные ее Правилами страхования ТС сроки и только в письменном виде, то мы с этим письменным отказом и с жалобой обращаемся в ФСФН (преемник Страхнадзора). За нарушение ФЗ, будь то закон об ОСАГО или закон о ТО, СК моментально получит такие проблемы, включая отзыв лицензии, что мало не покажется. И выплатит мгновенно.

Моя позиция такова: если мы, водители, будем "на всякий случай" приобретать все то, что СК или другая организация может от нас незаконно потребовать, то очень скоро от нас начнут справку от нарколога или заверенное нотариусом подтверждение дееспособности требовать перед получением выплаты по ОСАГО, или еще чего похуже. Давайте отстаивать свои права и требовать (обоснованно) новых. Иначе откуда они (права) у нас возьмутся? И последние отберут.

Сообщение было под номером 93 в теме "Отношения со Страховыми..." Там можно посмотреть обсуждение этой темы, а то она повторяется циклически уже раз четвертый, по моему
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...418#post129418

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 25.04.2012 в 20:50.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.01.2012, 19:32   #2
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Вот тут подумал: пойдем мы все скоро получать наши дастеры

ТО для новой машины проходить не надо, его дадут сразу на 3 года при постановке на учет. ОСАГО без ТО не дают. Как мы выедем из салона и поставим машину на учет, если у нас не будет ОСАГО, которого не будет пока не поставим машину на учет ? Замкнутый круг или я не все знаю/помню ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:38   #3
Регресник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Регресник
Подробнее

Онлайн: Регресник вне форума
Был(а): 05 мар 2021 21:36
Адрес: Воркута
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Меня это тоже волнует. Подскажите?
__________________
Михаил Афанасьевич Булгаков
«Не читайте до обеда советских газет! ("Собачье сердце")»
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:42   #4
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Либо по дате продажи будут смотреть, и тех талон будет не нужен. Либо в любой сервис, где делают т. обслуживание и выдачу талонов, заплатить пошлину и получить тех талон без осмотра. Одно из двух.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:47   #5
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Хотя наверное всё будет гораздо проще, приходишь ты в авто салон, практически при каждом авто салоне есть сервисный центр, наверника они уже авторизаваны на выполнение ТО, и я так думаю что бланки TO будут у них уже. Согласно вот этому заявлению ГАИ - //Дума даже выпустила соответствующее постановление, согласно которому талоны операторов ГАИ должны быть переданы операторам техосмотра.//

Но с этим можнои поспорить, как нам в бланк выпишут номер транспортного стредства, если оно ещё не зарегистрировано? Думаю с начало мы поедем в Гаи на регистрацию, а потом обратно, после получения номеров, вернёмся в авто салон и получим бамажку с отметкой о ТО.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:50   #6
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
Вот тут подумал: пойдем мы все скоро получать наши дастеры

ТО для новой машины проходить не надо, его дадут сразу на 3 года при постановке на учет. ОСАГО без ТО не дают. Как мы выедем из салона и поставим машину на учет, если у нас не будет ОСАГО, которого не будет пока не поставим машину на учет ? Замкнутый круг или я не все знаю/помню ?
Техосмотр новому автомобилю не требуется (Закон освобождает). Потребуется только на 4-й год эксплуатации. Соответственно на автомобиль с пробегом менее трех лет ОСАГО будет выписываться без предъявления талона ТО.
Ты главное позвонить не забудь: будет тебе ОСАГО с доставкой в авто-салон!)
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 19:56   #7
testov-test
Координатор
 
Аватар для testov-test
Подробнее

Онлайн: testov-test вне форума
Был(а): 27 июл 2020 12:24
Имя: Алексей
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Lada Largus Cross, был Duster Priv 2.0 4х4 базальт, был C-max 1.8МКПП
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от snakes Посмотреть сообщение
как нам в бланк выпишут номер транспортного стредства, если оно ещё не зарегистрировано?
По новым правилам в талон ГТО теперь вписывают VIN.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:06   #8
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от snakes Посмотреть сообщение
Хотя наверное всё будет гораздо проще, приходишь ты в авто салон, практически при каждом авто салоне есть сервисный центр, наверника они уже авторизаваны на выполнение ТО, и я так думаю что бланки TO будут у них уже. Согласно вот этому заявлению ГАИ - //Дума даже выпустила соответствующее постановление, согласно которому талоны операторов ГАИ должны быть переданы операторам техосмотра.//

Но с этим можнои поспорить, как нам в бланк выпишут номер транспортного стредства, если оно ещё не зарегистрировано? Думаю с начало мы поедем в Гаи на регистрацию, а потом обратно, после получения номеров, вернёмся в авто салон и получим бамажку с отметкой о ТО.
Выехать из салона на автомобиле, не имея полиса ОСАГО, Вы не имеете права. Следовательно ВСЕ документы, необходимые для управления автомобилем, Вы должны получить в салоне.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:35   #9
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Как я в салоне получу Регистрационное свидетельство? и Номер на авто соответственно????
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:38   #10
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от snakes Посмотреть сообщение
Как я в салоне получу Регистрационное свидетельство? и Номер на авто соответственно????
Ни то, ни другое не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для управления автомобилем. При всем уважении: откройте ПДД и изучите вопрос.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:32   #11
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Постойте, вы сказали что мне должны выдать тех талон, в авто салоне, я вам задал вопрос, что в тех талоне пишется номер транспортного средства, так как мне дадут тех талон если у меня ещё нет номера транспортного средства.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:38   #12
ДУБ
Завсегдатай
 
Аватар для ДУБ
Подробнее

Онлайн: ДУБ вне форума
Был(а): 02 дек 2021 22:18
Адрес: Тульская область
Автомобиль: Opel Meriva 08
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Земляк, тебе же подсказали, в талон ТО будут вписывать VIN твоей машины, а до регистрации с выдачей номеров у тебя будет ПТС
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 03:13   #13
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
Выехать из салона на автомобиле, не имея полиса ОСАГО, Вы не имеете права. Следовательно ВСЕ документы, необходимые для управления автомобилем, Вы должны получить в салоне.
+100500

У меня дилер сразу запросил данные на всех водителей, которых необходимо будет вписать в ОСАГО. Еще на стадии оформления договора поставки автомобиля...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:29   #14
serega
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для serega
Подробнее

Онлайн: serega вне форума
Был(а): 11 ноя 2019 10:14
Адрес: г. Королёв
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Разговаривал со своим страховщиком. Он говорит: как будет VIN и номер ПТС, приходишь ко мне и я всё делаю, за машиной поедешь уже с ОСАГО. Как уже писали - ТО на новую машину проходить ненужно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 13:41   #15
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Разговаривал со своим страховщиком. Он говорит: как будет VIN и номер ПТС, приходишь ко мне и я всё делаю, за машиной поедешь уже с ОСАГО. Как уже писали - ТО на новую машину проходить ненужно.
Вот это правильный подход, поддерживаю! И скидка за безаварийность при Вас останется, а в салоне "не умеют" ее делать; И звонить кто-попало по пролонгации договора ОСАГО на следующий год не будет (а автосалоны грешат : приторговывают базой данных по проданным страховкам, да и увольняющиеся сотрудники растаскивают, чего уж греха таить).

Цитата:
Сообщение от starco Посмотреть сообщение
+100500

У меня дилер сразу запросил данные на всех водителей, которых необходимо будет вписать в ОСАГО. Еще на стадии оформления договора поставки автомобиля...
А он это делает для того, чтобы Вы со своим полисом ОСАГО к нему потом не пришли. Страховые компании платят большую комиссию автодилерам, а они в свою очерень никаких скидок за безубыточную езду клиентам не предоставляют. Попробуйте выбить!)
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:40   #16
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans
А он это делает для того, чтобы Вы со своим полисом ОСАГО к нему потом не пришли. Страховые компании платят большую комиссию автодилерам, а они в свою очерень никаких скидок за безубыточную езду клиентам не предоставляют. Попробуйте выбить!
Ну, стандартный бонус, который учитывается во всех калькуляторах ОСАГО учитывают, а что есть еще доп. скидки на ОСАГО?
По-моему, по КАСКО это важно, а у ОСАГО не так стоимость. Вот КАСКО точно лучше не в салоне делать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 15:18   #17
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну, стандартный бонус, который учитывается во всех калькуляторах ОСАГО учитывают, а что есть еще доп. скидки на ОСАГО?
По-моему, по КАСКО это важно, а у ОСАГО не так стоимость. Вот КАСКО точно лучше не в салоне делать.
В салонах Коэффициент "бонус-малус" ставят по умолчанию = 1,00. Может быть бывают исключения, но я говорю об общей практике. Таким образом за 3 года владения автомобилем вы переплатите до 120% от стоимости годового полиса (сейчас максимальная скидка при стаже вождения всех допущенных к управлению более 8 лет = 40%). Может быть для кого-то и невеликие деньги, но считать их все равно надо.

Есть вероятность, что в скором времени ОСАГО серьезно подорожает и скидками лучше будет не пренебрегать.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:00   #18
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от schans
В салонах Коэффициент "бонус-малус" ставят по умолчанию = 1,00. Может быть бывают исключения, но я говорю об общей практике
Ясно, значит я все-таки попал в исключения. Последние 2 года в салоне бывал только для продления ОСАГО, он ближе чем отделения самой страховой, а цена та же.

Цитата:
Сообщение от schans
сейчас максимальная скидка при стаже вождения всех допущенных к управлению более 8 лет = 40%
С этими скидками не до конца понятно:
Она же зависит и от стажа (и если больше 2-х то уже одинаковая сумма) и от кол-ва безаварийных лет.
Со стажем понятно.
А вот с безаварийными годами не очень.

Сейчас продлил ОСАГО на 6-й год (аварий не было). Если куплю Дастер в ближайшие месяцы, то бонус сохраниться, будет также как за 5 безаварийных лет причем независимо от смены страховой, но 6-й год уже будет отсчитываться от новой даты?
У остальных вписанных в ОСАГО безаварийные года также идут? Т.е. получается если у кого-то нет машины, но есть стаж, то выгодно записать в чью-нибудь страховку, чтобы безаварийный года увеличивались? Что-то тут не так, не очень понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:11   #19
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
С этими скидками не до конца понятно:
Она же зависит и от стажа (и если больше 2-х то уже одинаковая сумма) и от кол-ва безаварийных лет.
Со стажем понятно.
А вот с безаварийными годами не очень.

Сейчас продлил ОСАГО на 6-й год (аварий не было). Если куплю Дастер в ближайшие месяцы, то бонус сохраниться, будет также как за 5 безаварийных лет причем независимо от смены страховой, но 6-й год уже будет отсчитываться от новой даты?
У остальных вписанных в ОСАГО безаварийные года также идут? Т.е. получается если у кого-то нет машины, но есть стаж, то выгодно записать в чью-нибудь страховку, чтобы безаварийный года увеличивались? Что-то тут не так, не очень понятно.
Кб-м присваивается каждому водителю в зависимости от количества лет безаварийной езды. В расчет по ОСАГО включается наименьший Кб-м из всех водителей, допущенных к управлению. Автомобиль (его возраст, время владения им) никак на стоимость ОСАГО не влияет, если водители указаны в полисе поименно.
Какой у Вас стаж? Если не было ДТП по Вашей вине, то за каждый полный год стажа 5% бонус.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 16:13   #20
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

Цитата:
Сейчас продлил ОСАГО на 6-й год (аварий не было). Если куплю Дастер в ближайшие месяцы, то бонус сохраниться, будет также как за 5 безаварийных лет причем независимо от смены страховой, но 6-й год уже будет отсчитываться от новой даты?
У остальных вписанных в ОСАГО безаварийные года также идут? Т.е. получается если у кого-то нет машины, но есть стаж, то выгодно записать в чью-нибудь страховку, чтобы безаварийный года увеличивались? Что-то тут не так, не очень понятно.
разве формально для каждой новой ( другой ) машины не все сначала начинается ? нелогично конечно, т.к. страхуется ответственность водилы, а не машины... а на деле ответственность водилы на этой машины, а на такой же новой уже по-другому якобы становится...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование ОСАГО av1230 ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 725 31.01.2024 10:46
Выбираем правильно авто! Как выбирать автомобиль??? Moder ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 11 21.06.2018 08:27
Какого цвета автомобиль у Вас сейчас espace БЕСЕДКА 135 05.11.2012 06:23
Новый кроссовер от рено Олег Рено и Автофрамос 4 09.01.2012 21:17

Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot