Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 04.03.2018, 20:34   #21
Ворчун
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ворчун
Подробнее

Онлайн: Ворчун вне форума
Был(а): 05 ноя 2023 14:15
Адрес: СПб76
Автомобиль: Ford Focus-II; Renault Duster
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Dust93
. Я бы на месте синего на таком перекрестке не быковал, а пропутил бы и пешеходов, если таковые будут, и все машины со стороны красной.
Я был на месте синего автомобиля. Грузовик, как и на картинке, остановился, ему горит красный. Для меня никакого светофора нет. Выезжаю на проспект, поворачиваю. Пешеходов нет, еду дальше. Проспект достаточно широкий, по две полосы в обе стороны. Я держусь правой полосы и быковать не собираюсь. Слева под свой законный зелёный едет машина, водитель мне сигналит, хотя я уже проехал переход и нахожусь прямо перед ним. Повернуть налево и спокойно продолжить движение он может по свободной левой полосе, но пдд ему позволяют поворачивать на любую полосу. Видимо чел попался принципиальный. Он определенно ничего не нарушил. Мне не понятно, где и что нарушил я?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.03.2018, 20:41   #22
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Ворчун, а ну так там же не нарисовано "несколько рядов". А так то при повороте налево можно занять левую полосу, а вот если "захотеть" перестроиться на правую полосу, то это уже перестроение, а перестроиться можно, лишь не создавая помехи ТС движущемуся в этой полосе (т.е. синему) - помеха справа.
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 22:08   #23
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 23 фев 2024 20:32
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Я был на месте синего автомобиля. Грузовик, как и на картинке, остановился, ему горит красный. Для меня никакого светофора нет. Выезжаю на проспект, поворачиваю. Пешеходов нет, еду дальше. Проспект достаточно широкий, по две полосы в обе стороны. Я держусь правой полосы и быковать не собираюсь. Слева под свой законный зелёный едет машина, водитель мне сигналит, хотя я уже проехал переход и нахожусь прямо перед ним. Повернуть налево и спокойно продолжить движение он может по свободной левой полосе, но пдд ему позволяют поворачивать на любую полосу. Видимо чел попался принципиальный. Он определенно ничего не нарушил. Мне не понятно, где и что нарушил я?
Здесь много "если", надо смотреть конкретный перекресток.
Но, скорее всего, он подумал, что ты выехал на перекресток на красный свет, ведь он видит перед собой Т-образный перекресток.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 22:28   #24
Аарн
Дважды дастеровод
 
Аватар для Аарн
Подробнее

Онлайн: Аарн вне форума
Был(а): 01 мар 2024 22:46
Адрес: Саранск
Автомобиль: Duster Luxe 4x4 2.0 АКПП (ESP) 2016г.в.
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

В моем городе есть точно такой же перекрёсток, один в один. Делали запрос в ГИБДД по поводу приоритета. Получили ответ: красный должен уступить синему по помехе справа.
Место
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-16411-0-99861800-1510514980.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	113.1 Кб
ID:	115522  
__________________
Был Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП с ESP "серая платина" 2013г.в.
Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.

  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 07:23   #25
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Ворчун
где и что нарушил я?
нечего, для красного должно быть: не важно по какой причине синий на перекреске (может завершает движение, может на красный ) для него синий - помеха с права, и вообще на занятый перекресток он права не имеет при любом цвете .
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 08:10   #26
Дерсу
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дерсу
Подробнее

Онлайн: Дерсу вне форума
Был(а): 24 авг 2019 13:57
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Dust93 Посмотреть сообщение
Точно. Я бы на месте синего на таком перекрестке не быковал, а пропутил бы и пешеходов, если таковые будут, и все машины со стороны красной.
На мутных перекрестках лучше уступить дорогу другому, чем потом ремонтировать машину.
Я бы так же поступил. Но это подход на основании житейского опыта и простой разумности.
А по ПДД синий только обязан выполнить требования знака "Уступи дорогу", и если никого нет, то спокойно повернуть направо и ехать дальше. У красного при этом синий становится помехой справа.
А так то да, организация движения на этом перекрёстке никуда не годится.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 11:37   #27
Юрий 196
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий 196
Подробнее

Онлайн: Юрий 196 вне форума
Был(а): 28 дек 2019 08:52
Адрес: Свердловская обл.
Автомобиль: Дастер 4х4 АКП, ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от amd 19
А что мешает вынести светофор чуть вперед, к ПП. Т.е. вывести синий авто из под действий светофора
А ничего не мешает. Перенесли бы светофор со стоп-линией правее, и ситуация бы стала гораздо однозначнее, и границы перекрестка соблюдены. Сегодня был на похожем перекрестке, но там разрешен только въезд на второстепенку. Выезд организован в стороне, подальше от перекрестка, есть такая возможность.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 12:54   #28
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

интересно кого признают виновным, если на обычном, не т-образном, регулируемом перекрестке сломался светофор, у красного горит зеленый и знак уступи дорогу, а у синего, который приближается справа светофор не горит, и есть знак главная дорога. Столкнулись они на перекрестке - виноват красный- у него помеха справа, а ситуация не оговорена правилами?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:46   #29
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от atom1982
А так то при повороте налево можно занять левую полосу, а вот если "захотеть" перестроиться на правую полосу, то это уже перестроение
нет, не так - поворачивать налево можно в любую полосу

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее написано было в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
интересно кого признают виновным, если на обычном, не т-образном, регулируемом перекрестке сломался светофор, у красного горит зеленый и знак уступи дорогу, а у синего, который приближается справа светофор не горит, и есть знак главная дорога. Столкнулись они на перекрестке - виноват красный- у него помеха справа, а ситуация не оговорена правилами?
имхо если красный сумеет доказать, что именно так и было - то есть шанс содрать деньги с организации, обслуживающей участок дороги
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 15:10   #30
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
нет, не так - поворачивать налево можно в любую полосу
На право в принципе тоже, так как нарушение вроде есть, а накзания нет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2018-03-05-19-08-21.png
Просмотров: 1136
Размер:	99.0 Кб
ID:	115527  
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 16:43   #31
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от zhiv
На право в принципе тоже, так как нарушение вроде есть, а наказания нет.
Отсутствие наказания не отменяет ответственности при ДТП.
На неосмотрительное движение задним ходом тоже нет ответственности в КоАП, например.
А виновным назначат в большинстве случаев будь ты хоть справа.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:06   #32
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Юрий 196
Перенесли бы светофор со стоп-линией правее
Обычно такие перекрестки делают, где очень много пешеходов.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:41   #33
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
интересно кого признают виновным, если на обычном, не т-образном, регулируемом перекрестке сломался светофор, у красного горит зеленый и знак уступи дорогу, а у синего, который приближается справа светофор не горит, и есть знак главная дорога. Столкнулись они на перекрестке - виноват красный- у него помеха справа, а ситуация не оговорена правилами?
Знаки на перекрёстках установлены на каждом въезде, они и будут "разруливать" ситуацию, если у одного знак - главная дорога, у другого будет - уступи дорогу. Ситуация какая? Если не работающий светофор - это оговорено, при отсутствии (не рабочем) электронном регулировщике, перекресток проезжать надо по "знакам" и правилам проезда перекрёстков.
Даже, если, кто то спи....л знак, то всё равно есть правила
Тот кто подъезжает к пересечению подобной части дороги, по умолчанию считается въезжающим с второстепенной дороги на главную, и как ни крути должен всех пропустить и продолжить движение не создавая помех другим участникам, да если с другой стороны всё же влетит какой то олень, то там только по тормозному пути решать, если он типа просто не уступил, то обоюдка, если ушатал сильно пролетая на красный и т.п. то виноват - олень.


---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее написано было в 20:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
нет, не так - поворачивать налево можно в любую полосу[COLOR="Silver"]
Да, при повороте налево, можно повернуть в любую полосу, НО если они заняты, то надо всех пропустить Так что в любом случае нельзя переть как танк, и налево в основном поворачивать в левую полосу, а помеху справа ни кто не отменял. А вот направо поворот разрешен только в правую полосу.
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:49   #34
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
{ Сообщение от Юрий 196 Перенесли бы светофор со стоп-линией правее }
Обычно такие перекрестки делают, где очень много пешеходов.
Есть такой (т.е. без левого светофора), причем стоп линия почти по правому краю проезжей части синего и что бы ее не пересечь надо встать поперек главной (пересекал и получил письмо счастья). Хотя за переходом, после пешеходного есть место до следующего перекрестка.

Сейчас стою перед выездом на главную, жду зеленого (для серого, и пока жду - серые доезжая до стоп линии перекрывают мне выезд), жду пока проедут серые и если повезет, то успею за один цикл светофора.
(и это выезд со стоянки крупного магазина)., а не успел - цикл по новой, и за мной уже очередь би...би...кает!
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:01   #35
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от atom1982
Если не работающий светофор - это оговорено,
вот я и говорю, красный видит свой зеленый, понимает, что перекресток регулируемый, действует по правилу проезда регулируемого перекрестка, те уступает встречным, а не тем кто справа. откуда он может знать что у синего светофор не горит как в моем примере, или как в случае с ТС, движение организовано так, что синий может справа появиться и возникнет ситуация не оговоренная пдд. Получается, что правый/синий может появиться где угодно, когда угодно и нужно уступать правому/синему всегда, а то хз какими условиями он руководствуется, может окажешься прав а может и виноват.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:09   #36
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

vir-smu15, ну так выезд на перекресток разрешен в отсутствии помехи справа
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:12   #37
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
имхо если красный сумеет доказать, что именно так и было - то есть шанс содрать деньги с организации, обслуживающей участок дороги
а в случае ТС не сможет содрать с тех кто организовал движение на перекрестке, ну теоретически. Я с Ежовым из письма не согласен, для красного все оговорено 13.3 и 13.4, и 8.9 тут имхо не при делах.

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее написано было в 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от atom1982 Посмотреть сообщение
vir-smu15, ну так выезд на перекресток разрешен в отсутствии помехи справа
это что за пункт пдд?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:53   #38
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

vir-smu15, в цифрах я хз какой но....

Общие правила проезда перекрёстков

Очередность движения через перекресток зависит от того, к какому виду он относится.
Однако есть и общие правила, которые действуют на любых перекрестках.

Вот эти правила:

Поворачивая на перекрестке направо или налево, водитель обязан пропустить пешеходов, идущих через ту дорогу, на которую он поворачивает, а также велосипедистов, продолжающих движение в прямом направлении по велосипедной дорожке или по краю проезжей части. Исключение составляют случаи, когда движение пешеходов регулируется отдельным светофором. Если во время поворота транспортного средства пешеходам горит запрещающий сигнал, то уступать им дорогу не следует.

Запрещается въезжать на перекресток, если на нем или за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пересечении проезжих частей, создав препятствие для движения других транспортных средств в поперечном направлении. В таком случае въехать на перекресток можно только для того, чтобы тут же выехать с него в свободном направлении (например, выполнив поворот или разворот). Если же вам необходимо двигаться именно в том направлении, в котором образовался затор, то нужно остановиться перед въездом на пересечение проезжих частей и возобновить движение только после того как за перекрестком появится свободное место для вашего транспортного средства.

На любых перекрестках ТС с включенными проблесковыми маячками синего (синего и красного) цвета и специальным звуковым сигналом (сиреной) имеют преимущество независимо от имеющихся на перекрестке дорожных знаков, разметки, а также сигналов светофора. Остальные водители обязаны уступить дорогу специальному транспортному средству и тем, кого оно сопровождает.

Алгоритм проезда перекрестков
Алгоритм проезда любого перекрестка состоит из трех действий:

Во-первых, нужно правильно сориентироваться и еще до въезда на перекресток, определить, к какому виду он относится.

Во-вторых, применив соответствующие правила, нужно уступить дорогу тем, кто имеет преимущество, после чего своевременно въехать на перекресток.

В-третьих, после въезда на перекресток нужно своевременно выехать с него в желаемом направлении. На этом этапе также может возникнуть необходимость уступить дорогу другим водителям и пешеходам.

Источник - http://grandrepairauto.ru/proezd-perekrestkov.html

Вот нашел ссылку на пдд - http://www.consultant.ru/document/co...1d14c8b953d3e/


---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее написано было в 12:52 ----------

Всё сводится к тому, что надо смотреть по сторонам и помеха справа есть всегда, не зависимо от того, на какой сигнал сфетофора едешь, вдруг там скорая или пожарная справа, да элементарно светофор может не работать и показывать всем зеленый.
__________________


Здесь же можно получить клубные карты

Последний раз редактировалось atom1982; 06.03.2018 в 15:42.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 17:33   #39
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Обновил сегодня атлас((( На круговом движении справа просвистела копейка с джамшутами - сорвала бампер, кончик правого крыла, накладку притерла вокруг арки, ну крепежный кронштейн под бампером - из видимого.
Вину свою признал. Буду делать по КАСКО.
Но все же гложут сомнения - на картинке с яндекса желтыми линиями показал реальную разметку (три полосы на круговом прерывистые) , главная подходит двух полосная (причем с уклоном вниз - все едут достаточно быстро). В принципе я никак не мешал синему авто, если бы он двигался в полосе.
Как думаете? Виноват? Чисто спортивный интерес.
Аварийный комиссар и инспектор ДПС в один голос трубили, мол - виноват по любасому- у тебя уступи дорогу (оранжевый авто).
Но по-моему в данной ситуации мы уже оба были на круговом перекрестке.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП.jpg
Просмотров: 357
Размер:	213.3 Кб
ID:	129113  
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 18:21   #40
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Дополню:
Ситуация со знакоми для синей машины



Ситуация со знаками для оранжевой машины

Перед въездом на круговой перекресток



На круговом перекрестке перед сочленением с главной дорогой

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП2.jpg
Просмотров: 338
Размер:	306.2 Кб
ID:	129114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП3.jpg
Просмотров: 338
Размер:	661.3 Кб
ID:	129115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП1.jpg
Просмотров: 346
Размер:	246.2 Кб
ID:	129116  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожная резина + цепи destroy16 DUSTER & OFF-ROAD 203 24.05.2021 12:56
Дорожная резина на лето Max51 Шины 114 21.02.2020 15:59
---ДОРОЖНАЯ ОБСТАНОВКА Волгограда--- SUV Волгоградская область 33 04.07.2017 20:22
Дорожная хроника Петрозаводска testov-test Республика Карелия 28 23.10.2014 10:29
Советуюсь . щекотливая ситуация espace БЕСЕДКА 39 04.08.2011 00:14

Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot