Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 29.04.2012, 20:20   #21
Гена23
Участник клуба
 
Аватар для Гена23
Подробнее

Онлайн: Гена23 вне форума
Был(а): 02 мая 2012 15:06
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Вы думаете юрист сможет помочь??
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.04.2012, 23:00   #22
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 20 сен 2013 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Спасибо за создание темы. Стыдно признаться, но при заключении предварительного договора моя бдительность была усыплена честными глазами манагера и его клятвенными заверениями в том, что срыва сроков по договорам в их практике ещё не бывало. Он даже будто бы оскорбился, стоило мне только озвучить свои опасения: «Что вы! Дата указана с подстраховкой. А машина придёт, минимум, за две недели до обозначенного срока. Вам совершенно не о чем беспокоиться.» В общем, до вчерашнего дня я пребывал в беспечном ожидании. Почитав тему и посмотрев на календарь, я вдруг осознал, что впереди праздники, срок обозначенный в договоре (30 апреля) попадает на нерабочий день, а дилер мне до сих пор не позвонил. Глубоко опечаленный я стал копать интернет, в поисках способов хоть как-то защитить свои интересы. Резюмирую накопанное в контексте моего договора с дилером (думаю, у многих из вас аналогичные договоры).

Сначала о грустном. В отличие от основного договора, предметом которого является непосредственно купля-продажа или оказание услуги, предметом предварительного договора является лишь установление взаимных обязательств по заключению основного договора на определенных условиях. Несмотря на присутствие в тексте предварительного договора всех существенных условий будущего договора купли-продажи, он ни при каких обстоятельствах не может считаться основным договором. Передача денежных средств, предусмотренная предварительным договором (в моём случае это 100 тыр), является лишь способом обеспечения заключения основного договора. Хотя в предварительном договоре и указано, что данная сумма будет впоследствии зачислена в счёт оплаты товара, она не может считаться частичной оплатой товара пока не заключен основной договор. Таким образом, до заключения основного договора правоотношения сторон предварительного договора фактически не являются взаимоотношениями продавца и покупателя и не могут регулироваться положениями законов, посвящёнными купле-продаже или предоставлению услуг. Следовательно, попытка взыскать с дилера неустойку на основании п.1 ст.23 Закона о ЗПП, заведомо бесперспективна.

Теперь о моментах, вселяющих надежду. Помимо Закона о ЗПП есть ещё и Гражданский кодекс.

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.


Чтобы термины «должник» и «кредитор» не были поняты в обывательском смысле, приведу определения:

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.


В моём случае обязательством дилера по предварительному договору является заключение договора купли-продажи. Т.е., если дилер не заключает со мной такой договор в обозначенный им же срок, то он тем самым не исполняет своё обязательство. А значит, есть основания потребовать неустойку. Предвидя возможность такого развития событий, хитрый дилер внёс в договор пункт, согласно которому никакие пени и штрафы не могут быть начислены на сумму произведённого платежа (тех самых 100 тыр). При отсутствии в договоре упоминания о неустойке и её размере ГК даёт возможность потребовать законную неустойку. Правда, решить этот вопрос путём досудебных переговоров сторон не выйдет, т.к. размер законной неустойки определяет суд, основываясь на значении текущей ставки рефинансирования, установленной ЦБ. В этом случае истец должен представить суду доказательства того, что незаключение основного договора произошло именно по вине дилера. Доказательством может явиться акт об отказе дилера от заключения договора купли-продажи, составленный в автосалоне при участии свидетелей. Есть ещё один нюанс:

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В этом условии, на мой взгляд, кроется самый большой подвох. Дилер может сидеть на попе ровно до истечения обозначенного в договоре срока, а когда вы придёте к нему возмущаться, он сунет вам под нос этот пункт закона и поинтересуется, почему вы, зная о грядущем истечении срока, заблаговременно не направили ему предложение заключить договор. Поэтому, прежде чем идти к дилеру составлять акт, направьте ему упомянутое предложение заказным письмом (с уведомлением и описью вложения). Лично я сделал это за два дня до истечения срока. Конечно получит дилер моё письмо уже после праздника, но главное, что я направил его до истечения срока, как и требует закон. Подтверждением этому будет дата на штемпеле. Не знаю, что из этого выйдет, но утопающий, как известно, хватается за любую соломинку.

Имея на руках копию предложения, направленного дилеру (с уведомлением о вручении) и акт об отказе, можно попытаться воспользоваться ещё одной зацепкой из той же статьи:

Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


То, что заключение основного договора обязательно, вытекает из двух других статей:

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором

Статья 426. Публичный договор

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.


Этот вариант спорный, т.к. дилер может заявить и даже доказать, что у него в данный момент отсутствует возможность предоставить автомобиль с нужной покупателю комплектацией (нет в наличии). Но с другой стороны, наличие автомобиля и наличие возможности его предоставить это разные вещи. Думаю, доказать невозможность предоставления авто дилер может только предъявив суду официальный ответ завода-изготовителя о прекращении выпуска. Во всех остальных случаях возможность существует (он же дилер!). Пусть даже не сразу, а, например, через месяц.

И наконец, самые весёлые статьи:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка .
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


На первый взгляд, эту красивую картину может испортить ст. 416:

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.


Но опять же, если бы предметом договора была купля-продажа автомобиля, а завод временно приостановил бы выпуск, например, белых Дастеров, то дилер был бы освобождён от обязательства продать покупателю белый Дастер. А в данном случае мы говорим об исполнении обязательств по предварительному договору, а его предметом является всего лишь заключение основного договора. А разве кто-то кроме дилера и покупателя отвечает за его заключение?

Ещё один момент. Наверняка многие плевались, читая предложенный дилером договор, потому как дилер составил его так, чтобы уберечь себя от каких либо претензий, даже если накосячит. Его позиция: не нравится - не подписывай. Не подписать, значить не стать ждуном, что неприемлемо для желающего приобрести авто. К счастью, здесь ГК предусматривает некоторую возможность для манёвра:

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).


Получается, что дилер не в праве отказать вам в совместном определении условий договора. Другое дело, что сам дилер после вашей правки может отказаться его подписывать:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.


Кроме того, имеется возможность внести изменения в уже подписанный договор (через суд):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


В нашем случае материального ущерба нет, но мы были вправе рассчитывать на заключение основного договора и по причине отказа дилера (не забываем про акт) лишаемся этого не просто в значительной степени, а полностью. Правда, перед обращением в суд закон обязывает сперва предпринять попытку изменения договора в досудебном порядке:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.


Оговорюсь, я не юрист, но так уж устроена наша жизнь (спасибо партии и правительству), что лопатить законы и самостоятельно отстаивать свои права приходиться частенько. Все сделанные мной выше выводы основаны исключительно на логике. Поэтому, если среди форумчан есть профессиональные юристы, или у кого-то есть возможность затащить знакомого юриста на форум, буду признателен за комментарии.

P.S. Самое возмутительное во всей этой истории то, что дилер, не позвонил и не признался честно в том, что он не может по тем или иным причинам выполнить в срок свои обязательства (хотя такое уведомление предусмотрено договором), не извинился и не предложил компенсировать каким-либо образом возникшую задержку. Строить нормальные человеческие отношения с клиентом не хотят или не умеют, а значит и репутация для них - пустой звук. Странно...
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!

Последний раз редактировалось kukushkin; 30.04.2012 в 11:09.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 13:42   #23
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от Гена23 Посмотреть сообщение
Вы думаете юрист сможет помочь??
Грамотный - да.
В первую очередь, чтобы оценить все со стороны. Допустим прочитал я договор, выписал себе отдельные тезисы, нарыл законы, которые нарушает дилер, а при встрече с юристом дилера вся моя тактика рассыпается, так как оказывается, что я неправильно трактовал эти пункты или есть другие пункты закона, которые на стороне дилера, да или просто лапшу на уши начнут навешивать.
Спросите себя - Вы готовы дать достойный ответ доводам юриста дилера, сходу, без подготовки?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 13:49   #24
Levand
Старожил
 
Аватар для Levand
Подробнее

Онлайн: Levand вне форума
Был(а): 09 дек 2013 19:43
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Peugeot 308, Fiat Albea
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Не переживайте, будут ещё и другие праздники.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 14:13   #25
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 20 сен 2013 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Грамотный - да.
... а при встрече с юристом дилера вся моя тактика рассыпается, так как оказывается, что я неправильно трактовал эти пункты или есть другие пункты закона, которые на стороне дилера, да или просто лапшу на уши начнут навешивать...
Да уж, юрист дилера наверняка не упустит возможности воспользоваться некомпетентностью покупателя. Именно поэтому не следует встречаться с ним лицом к лицу, тем более, что никто не вправе требовать этого от вас. Всё общение исключительно посредством заказных писем. Дополнительно можно в первом же письме дилеру указать на то, что контакт с вами посредством телефонной связи более не возможен и указать свой почтовый адрес. Да, не очень оперативно и оборачивается дополнительными материальными издержками, но зато юрист дилера, зная о том, что вся переписка может быть предъявлена суду, будет взвешивать каждое слово и вешать лапшу точно не станет.
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 17:32   #26
Dicson
Старожил
 
Аватар для Dicson
Подробнее

Онлайн: Dicson вне форума
Был(а): 04 мар 2019 06:46
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster 4x4 2l
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Грамотный - да.
В первую очередь, чтобы оценить все со стороны. Допустим прочитал я договор, выписал себе отдельные тезисы, нарыл законы, которые нарушает дилер, а при встрече с юристом дилера вся моя тактика рассыпается, так как оказывается, что я неправильно трактовал эти пункты или есть другие пункты закона, которые на стороне дилера, да или просто лапшу на уши начнут навешивать.
Спросите себя - Вы готовы дать достойный ответ доводам юриста дилера, сходу, без подготовки?
А при городской администрации нет отдела по защите прав потребителей? Или к примеру в Роспотребнадзор обратиться? У нас в отделе по ЗПП дают консультацию и если я не ошибаюсь, то помогают составить досудебную претензию. Если дело до суда доходит, то они с радостью будут Вас представлять, т.к. если решение в вашу пользу, то продавцу еще грозит штраф, в размере 50% от суммы иска.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 17:49   #27
solntse
Дастеровод
 
Аватар для solntse
Подробнее

Онлайн: solntse вне форума
Был(а): 11 ноя 2012 16:42
Адрес: москва
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Жду свой Дастер. Предварительные сроки были с 15-23 апреля. Сегодня-30.04. Дастера НЕТ!!! Манагер клятвенно обещает поставку вторую неделю. Говорит-транспортные проблемы завода... Простите,а почему проблемы завода становятся моими проблемами?!!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 19:04   #28
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 20 сен 2013 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от solntse Посмотреть сообщение
...Простите,а почему проблемы завода становятся моими проблемами?!!
Потому что современные дельцы алчны и достаточно красноречивы, чтобы вытянуть из нас деньги, но недостаточно профессиональны, чтобы организовать бизнес без косяков, потому что им чужда элементарная порядочность и они слишком малодушны, чтобы признавать свои ошибки, потому что мы слишком доверчивы, ленимся вникать в суть, склонны до последнего надеяться на авось, сочувствовать чужим проблемам и "входить в положение", даже когда делать этого категорически не следует, потому что слишком терпимы, а порой безразличны, к окружающей нас безответственности, и тем самым культивируем в дельцах уверенность в безнаказанности и провоцируем их на соответствующее отношение к нам. (ИМХО)
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!

Последний раз редактировалось kukushkin; 01.05.2012 в 10:30.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:06   #29
алтарник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алтарник
Подробнее

Онлайн: алтарник вне форума
Был(а): 24 июн 2016 18:49
Адрес: Богородск
Автомобиль: рено колеос F-2. DC.2.5L.CVT
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от kukushkin Посмотреть сообщение
Потому что современные дельцы алчны и достаточно красноречивы, чтобы вытянуть из нас деньги, но недостаточно профессиональны, чтобы организовать бизнес без косяков, потому что им чужда элементарная порядочность и они слишком малодушны, чтобы признавать свои ошибки, потому что мы слишком доверчивы, ленимся вникать в суть, склонны до последнего надеяться на авось, сочувствовать чужим проблемами и "входить в положение", даже когда делать этого категорически не следует, потому что слишком терпимы, а порой безразличны, к окружающей нас безответственности, тем самым культивируя в дельцах уверенность в безнаказанности и провоцируя их на соответствующее отношение к нам. (ИМХО)
все эти последствия дерьмократического либерализма-во завернул?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:57   #30
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от Dicson Посмотреть сообщение
А при городской администрации нет отдела по защите прав потребителей? Или к примеру в Роспотребнадзор обратиться? У нас в отделе по ЗПП дают консультацию и если я не ошибаюсь, то помогают составить досудебную претензию. Если дело до суда доходит, то они с радостью будут Вас представлять, т.к. если решение в вашу пользу, то продавцу еще грозит штраф, в размере 50% от суммы иска.
И это тоже вариант, причем очень хороший.
Роспотребнадзор может производить внеплановые проверки только по заявлению граждан, поэтому-то там нам как правило рады. Дилера они могут проверить раз в три года, а если поступают жалобы от граждан, то каждую нужно отработать, то есть проверять можно сколько угодно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 19:08   #31
Pioneer
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pioneer
Подробнее

Онлайн: Pioneer вне форума
Был(а): 06 мар 2014 00:17
Адрес: Московская область
Автомобиль: Duster 4x2 AT Privilege 2.0
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

стоимость услуги адвоката будет стоить дороже чем сумма издержек. так что если просрочка идет на месяц то это копеечное дело. У меня кстати в предварительном договоре прописаны сроки поставки машины, и написано что дилер может продлить срок поставки машины на 1 месяц без уведомления.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 05:46   #32
Dicson
Старожил
 
Аватар для Dicson
Подробнее

Онлайн: Dicson вне форума
Был(а): 04 мар 2019 06:46
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster 4x4 2l
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Вот мне так же говорили про страховую. Она насчитала 2,5т.р. я хотел 5т.р. Мне все говорили, что нафиг судиться из-за 2,5т.р. Юрист уговорил. В итоге по независимой 18т.р. + адвокату 8т.р.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 00:29   #33
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 20 сен 2013 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

На неделе зашёл к дилеру поругаться насчёт нарушения сроков, указанных в преддоговоре. Сказали, что они тут ни при чём, это всё завод виноват, он задерживает изготовление. Пристыдил за то, что знают о проблеме и молчат, хотя обязаны сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, в т.ч. соблюдению сроков. Манагер извинился, но чисто формально, искреннего раскаяния на его лице я не увидел. Интересуюсь, в связи с чем задержка производства (по моим понятиям, официальный дилер должен это знать). Манагер: "Завод не вышел на запланированную производственную мощность". Спрашиваю: "Завод вас уведомил об этом соответствующим письмом или это ваше предположение?" Ответ: "Нет, завод не уведомлял. У завода вообще нет никаких обязательств перед нами". В этом месте я чуть не прослезился. Автофрамос представился мне эдаким монстром, гнобящим несчастных дилеров и бессовестно подставляющим их перед заказчиками, а дилеры - бесправными козлами отпущения, основная роль которых - покрывать косяки завода и нести все связанные с этим убытки
Спрашиваю у манагера: "Так мы можем заключить основной договор или нет?" Манагер: "Нет. В договоре надо указывать данные из ПТС, а их нет, т.к. машина ещё не произведена." Я: "Так впишите в договор всё, что известно на данный момент (VIN и т.д.), а остальное потом, по факту." Немного подумав, манагер соглашается. Печатает договор, даёт мне ознакомиться. Читаю. Договор такой же ни к чему не обязывающий дилера как и предварительный, этому уже не удивляюсь. Но первое, что бросается в глаза - в договоре нет никаких данных о заказанном мной автомобиле. Ни комплектации, ни цвета, ни объёма двигателя, ни заводских опций. Короче, согласно договору, Продавец обязуется продать, а Покупатель купить некий абстрактный автомобиль Duster. Прошу манагера добавить всё вышеперечисленное в договор. Манагер категорически отказывается сделать это. Он заинтересован в том, чтобы договор был как можно менее предметным. Достигнуть консенсуса не удаётся. Поскольку для меня заключение договора в предложенном виде бессмысленно, узнаю у манагера новый срок производства (18 мая) и покидаю салон. Испытываю смешанное чувство. С одной стороны, есть повод поскандалить и непреодолимое желание довести разборки с дилером до логического завершения, с другой - три недели, по сравнению с тем, что уже позади - не Бог весть какой срок. В итоге решил потерпеть, но попутно проработать альтернативный вариант, на случай, если дилер через три недели вздумает рассказать мне ещё какую-нибудь душещипательную историю.

P.S. У нас в городе три Дастера и они, как нарочно, попадаются на глаза чуть ли не каждый день. Какой-нибудь из них то мимо проедет, то за окном припаркуется. Сил нет это терпеть! А на днях дитё смотрело на компе "Призрачного гонщика 2", я присоседился полюбопытствовать. И что вы думаете? Там, в начале, раза четыре показали Дастер! Сперва думал, показалось. Перемотал. Точно, Дастер! Они повсюду !!!
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 12:25   #34
Lucky
Новичок
 
Аватар для Lucky
Подробнее

Онлайн: Lucky вне форума
Был(а): 12 июл 2012 21:49
Адрес: Smolensk
Автомобиль: Golf IV
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Цитата:
Сообщение от kukushkin
Сначала о грустном. В отличие от основного договора, предметом которого является непосредственно купля-продажа или оказание услуги, предметом предварительного договора является лишь установление взаимных обязательств по заключению основного договора на определенных условиях. Несмотря на присутствие в тексте предварительного договора всех существенных условий будущего договора купли-продажи, он ни при каких обстоятельствах не может считаться основным договором
Ну не все так плохо
Правовая конструкция предварительного договора предполагает, что стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК РФ).
Основная тенденция судебной практики: никакие расчеты при заключении предварительного договора не могут быть совершены (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 N 13331/09 по делу N А40-59414/08-7-583).
Следовательно, если стороны включают соответствующее условие в соглашение, то его нельзя будет квалифицировать в качестве предварительного договора.
Если по условиям предварительного договора купли-продажи имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливается обязанность покупателя внести предоплату до заключения основного договора, то такой предварительный договор следует квалифицировать как договор купли-продажи будущей вещи с условием о предварительной оплате.
См. в частности Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем"
Иными словами, если покупатель заключил договор, названный в заголовке как "Предварительный", но произвел предоплату, такой договор будет обычным договором розничной купли-продажи со всеми вытекающими
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 14:28   #35
Dicson
Старожил
 
Аватар для Dicson
Подробнее

Онлайн: Dicson вне форума
Был(а): 04 мар 2019 06:46
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster 4x4 2l
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Ну, вот и я вернулся от дилера. Нач.отдела продаж согласился, что это именно договор купли-продажи. Конечно, ссылались на проблемы на заводе и т.д. В итоге было предложенно два варианта: коврики или через суд. Мне коврики не нужны, т.к. уже купил. Выдвинул встречное предложение (на нем и сошлись) - подлокотник.

p.s. Еслиб дилер отказал бы в подлокотнике, то пошел бы в суд, т.к. второй комплект ковриков мне не нужен
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 01:13   #36
kukushkin
Участник клуба
 
Аватар для kukushkin
Подробнее

Онлайн: kukushkin вне форума
Был(а): 20 сен 2013 22:09
Адрес: 230 км от Автофрамоса
Автомобиль: Белый Дастер недолюкс/2л/4х4
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Уважаемая Lucky, благодарю за комментарий. Ещё раз ужаснулся, насколько же несовершенны наши законы, если впоследствии требуется выпускать постановления по их правильной трактовке. Изучил материалы по ссылкам. Поспорить на равных с практикующим юристом я, конечно, не смогу, но закравшиеся сомнения озвучу.

Насколько я понял, Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 посвящено договорам конкретно по недвижимости, это следует как из его названия так и из текста. Не знаю, какой был смысл выделять именно эту категорию имущества, но полагаю, что, если бы данное постановление было применимо к разрешению споров по договорам о любом имуществе, то его название было бы менее предметным, а текст не содержал бы многочисленных упоминаний о недвижимости либо содержал бы упоминания не только о ней.
Если не принимать во внимание первое сомнение, приведу ещё одно. Согласно п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54:

Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную её часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Здесь настораживает формулировка "существенную её часть". Допустим цена автомобиля 700 тыс. руб. Я заплатил предварительно 100 тыс.руб. Кто и по каким критериям определит, является ли седьмая часть суммы существенной частью? А ведь именно от этого зависит, будет ли предварительный договор квалифицирован как договор купли-продажи.
__________________
Я свою работу за вас делать не собираюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 19:58   #37
Lucky
Новичок
 
Аватар для Lucky
Подробнее

Онлайн: Lucky вне форума
Был(а): 12 июл 2012 21:49
Адрес: Smolensk
Автомобиль: Golf IV
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

kukushkin, полностью развеять Ваши сомнения не получится Потому что любое "дело" - это "живой организм". Меняющийся, порой неожиданный, зависящий от воли сторон и не зависящий. Именно поэтому ни один юрист не даст 100 % гарантии (если только он не жулик).
1. Практика очень обширная именно по недвижимости потому, что такие договоры получили наибольшее распространение. Много их, вот и вошли в Постановления, Обобщения и т.д. Но соответствующие статьи ГК, касающиеся общих правил, распространяются на ЛЮБЫЕ договоры купли-продажи, любого их вида и в отношении любого предмета.
2. Существенность - оценочное понятие. Применительно к каждому конкретному делу. И существенность в данном случае (по моему мнению) - необязательный признак. Я придерживаюсь мнения, что по предварительному договору невозможны любые реальные действия. Как только действия реальны и прописана обязанность (а тем паче еще и ответственность) - мы имеем дело с основным договором. И свои доводы я могу отстоять в суде.
Как юрист я (предварительно) могу сказать, что в Вашем случае (как он описан) и еще в одном случае с этого форума, который я рассматривала непосредственно, судебная перспектива положительная
Но Вам и другим не это важно))) Если Ваш дилер составил такой договор (я называю подобные "кривыми"), то мои выкладки можно просто запомнить и ими оперировать. Поверьте, подобные структуры при слове "потребитель" напрягаются.

---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее написано было в 19:51 ----------

Дополню: все вышеизложенное мною не касается предварительного договора с соглашением о задатке. Задаток - это не расчеты. Это способ обеспечения исполнения обязательств.

Последний раз редактировалось Lucky; 17.05.2012 в 20:04.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 00:21   #38
Eugin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Eugin
Подробнее

Онлайн: Eugin вне форума
Был(а): 27 мар 2013 21:34
Адрес: Волоколамск
Автомобиль: Renault DUSTER
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Не плохой юрист!)
__________________
Он мой!!! DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 (черная жемчужина)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 18:24   #39
Lucky
Новичок
 
Аватар для Lucky
Подробнее

Онлайн: Lucky вне форума
Был(а): 12 июл 2012 21:49
Адрес: Smolensk
Автомобиль: Golf IV
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Eugin, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 10:34   #40
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Нарушение сроков поставки автомобиля. Неустойка

Мой авто был задержан заводом. После переписки с ОАО "Автофрамос" получил от завода компенсацию в расмере бесплатного первого ТО.
Более подробно напишу в своём бортовике.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось Бертони; 22.07.2012 в 10:42.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot