Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 04.06.2014, 16:54   #1
Certain
Участник клуба
 
Аватар для Certain
Подробнее

Онлайн: Certain вне форума
Был(а): 18 дек 2021 14:52
Имя: Арсений
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster diesel 109лс
По умолчанию приходят штрафы после продажи автомобиля

Так случилось что продал я свой старый автомобиль не снимая с учета. С новым владельцем оформили договор купли-продажи. По сути продал авто на своих же номерах. Через некоторое время приходит штраф с камеры за превышение, потом еще и еще... В общей сложности на 1,500 рублев. Поехал я в ГИБДД со своей копией договора и паспортом, там выдали документ что такое-то ТС снято с регистрации. Далее после короткого общения с сотрудником, который занимался моим вопросом, выяснилось что штрафы с меня не спишутся. На мой вопрос "Как быть, если по факту я не пользуюсь автомобилем со дня подписания договора купли-продажи?", последовал ответ "Разбирайтесь с новым владельцем". Товарищи, подскажите кто в курсе, есть ли все таки какая-то возможность эти штрафы переписать на нового владельца или придется теперь с него стрясывать?
__________________
Via est vita
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.06.2014, 17:05   #2
god1941
Живу я здесь
 
Аватар для god1941
Подробнее

Онлайн: god1941 вне форума
Был(а): 16 апр 2023 18:57
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: SantaFe, CR-V
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Странный вам сотрудник попался. В течении срока, указанного в "штрафе" вы можете обжаловать решение по указанным там реквезитам.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:16   #3
Certain
Участник клуба
 
Аватар для Certain
Подробнее

Онлайн: Certain вне форума
Был(а): 18 дек 2021 14:52
Имя: Арсений
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster diesel 109лс
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Звонил на оба контактных номера в бланке штрафа, на одном висит факс, на другом женщина, которая сообщила что можно подать заявление по этому поводу через онлайн заявку на сайте gibdd.ru. Я честно пытался 3 раза отправить это заявление, но все безуспешно, ошибка сервиса и все тут.
__________________
Via est vita
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:37   #4
Andrey49
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Andrey49
Подробнее

Онлайн: Andrey49 вне форума
Был(а): 27 мар 2023 16:27
Имя: Андрей
Адрес: г.Мурманск
Автомобиль: Privilege 2.0 МКПП 4WD & ESP, чип от RSW
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Certain, проверить пока не могу, но некоторые сайты корректно работают только с IE. Opera, FF, Chrome могут сваливаться в ошибки.
А вообще, бумагу пока не отменили. Можно отнести в приемную письмо и пусть на копии поставят входящий. Ну или письмом с уведомлением отправить.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:37   #5
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Вот поэтому я в своей теме и поднял эту тему. Именно чего-то похожего я и опасался. Буду перед продажей снимать с регистрации 100%.
Спасибо топикстартеру, еще раз убедился в правильности своих мыслей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:41   #6
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Вот поэтому я в своей теме и поднял эту тему. Именно чего-то похожего я и опасался. Буду перед продажей снимать с регистрации 100%.
Спасибо топикстартеру, еще раз убедился в правильности своих мыслей.
Не снимешь, сейчас снятие только под утилизацию.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:58   #7
Certain
Участник клуба
 
Аватар для Certain
Подробнее

Онлайн: Certain вне форума
Был(а): 18 дек 2021 14:52
Имя: Арсений
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster diesel 109лс
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Буду перед продажей снимать с регистрации 100%.
На самом деле можно сделать через обычный договор, но не тянуть после этого кота за хвост как я, а идти сразу в ближайшее ГИБДД и снять с себя регистрацию ТС по копии договора который у вас остался и паспорту. Вся процедура у меня заняла не более 1 часа.
__________________
Via est vita
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 17:59   #8
Prous
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Prous
Подробнее

Онлайн: Prous вне форума
Был(а): 22 окт 2020 18:50
Адрес: Моск обл
Автомобиль: Дастер 4Х2 АКПП
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

http://kupiteavto.com/mashinu-prodal...logi-prixodyat


Цитата:
сли Вам пришло «письмо счастья» на оплату штрафа, который Вы не совершали, то у Вас есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении. Чтобы обжаловать данное постановление, Вам нужно сделать следующее: на основании КОАП РФ. Глава 2 статья 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

1. «К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

На основании этой статьи 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств Вы, как собственник данного ТС, в 10-ти дневный срок пишете жалобу на постановление и отсылаете ее заказной почтой вышестоящему должностному лицу (можно это сделать на сайте госуслуг http://www.gosuslugi.ru, если Вы зарегистрированы на нем). Вот пример такой жалобы.

Начальнику Управления ГИБДД ГУВД
г. Санкт-Петербург, Ленинградской области, Невский проспект,1
от Иванова Ивана Ивановича
проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 2.

ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении.

«Постановлением № 666 от 1 августа 2013 г, вынесенным начальником отдела Сидоровой Т.П., в соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ на меня наложено взыскание в виде штрафа 300 рублей по ч. 2 статьи 12.9 КоАП РФ на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Нарушение было совершено 25 июля 2013г в 00:00 водителем, управлявшим автомобилем ВАЗ 2109 г/н В 666 РУ 178. В это время я находился в Таиланде на о. Пхукет и не управлял указанным транспортным средством. Владельцем и, соответственно, водителем указанного автомобиля на основании выданной мною доверенности мог быть в это время Хитрованов К.К. , проживающий по адресу: …..

На основании части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ прошу постановление отменить и освободить меня от административной ответственности».

Дата подпись

Через некоторое время гражданину, указанному в жалобе Хитровану К.К., придет извещение, где его пригласят в УГИБДД, где ему придется объяснить, где он находился в этот день и смог ли он управлять данным ТС автомобилем ВАЗ 2109 г/н В 666 РУ 178 на основании доверенности или ДКП. И если подтвердится, что за рулем в этот момент был он, Хитрован К.К., то ему придется заплатить этот штраф.

В любом случае, если Вы остаетесь собственником проданного Вами автомобиля, то у Вас есть множество рычагов воздействия на покупателя Вашего автомобиля. Но чтобы не тратить свое время, силы, нервы на решение этих не нужных Вам проблем, намного проще не создавать эти проблемы самому себе.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 21:16   #9
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Вот поэтому я в своей теме и поднял эту тему. Именно чего-то похожего я и опасался. Буду перед продажей снимать с регистрации 100%.
Спасибо топикстартеру, еще раз убедился в правильности своих мыслей.
Что в принципе я и советовал Вам в Вашей теме.
Сходить в ГИБДД после продажи и снять с регистрации с себя.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 22:30   #10
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

При продаже полюбому только в гаи. Перерегистрировать на нового собственника и только так. Все эти нововведения , конечно хороши и удобны, но потом не хочется доказывать что ты не верблюд, как и случилось в случае автора.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 23:48   #11
klen
Старожил
 
Аватар для klen
Подробнее

Онлайн: klen вне форума
Был(а): 25 фев 2024 15:55
Адрес: новая москва
Автомобиль: рено дастер 4х4 1.5 disel
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

По теме, даже если срок обжалования прошел, надо писать заявление в гаи и прикладывать копию договора.

У менч проблем не было, в договоре указал, что покупатель в течение 10 дней должен внести изменения в учетные данные. Устно договорились еак будут изменения, он пришлет копию птс. Через день получил копию птс. Так что не обязательно поодавцу ехать в гаи.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 00:35   #12
klincity
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klincity
Подробнее

Онлайн: klincity вне форума
Был(а): 15 июл 2018 09:21
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster 4WD 2.0 с ESP (продан)
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

После продажи предыдущего авто пришло два письма счастья по 500 рублей каждое. Продавал по договору купли-продажи через комиссионера по уже существующим новым правилам. Так случилось, что оба нарушения были зафиксированы в разных районах, поэтому жалобы подавал через суды, причем разные. Один суд оставил штраф в силе. Другой - отменил. На первый подал аппеляцию - результат тот же. Скорее всего пойду до Верховного суда. Закон один, а трактуется по-разному.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 11:50   #13
nafatv
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для nafatv
Подробнее

Онлайн: nafatv вне форума
Был(а): 22 ноя 2023 18:13
Имя: Наталья
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster Priveleg 2.0 АКПП красный тореадор
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

К сожалению, я тоже продала Логан без снятия с учета, я работала, не было возможности тратить несколько часов на ГИБДД, новый покупатель был из нашего кооперативного гаража, активно рассказывал, какой он порядочный человек и все сделает сам. Через полгода пришел штраф на 3000 руб (в центре под знаком поставил авто). Я позвонила ему, утроила скандал, обещал оплатить, что и сделал позже, но снять у него "не было времени". Я обратилась в ГИБДД, договор купли-продажи никого не заинтересовал, сотрудница предложила мне подать "в розыск" авто, т.к. оно числится на мне. Т.о. авто будет арестовано на первом посту и новый хозяин будет домогаться меня по телефону, чтобы я сняла машину с угона. Из ГИБДД я сразу позвонила ему и поставила в известность, что я могу немедленно сделать. Он попросил 3 дня, за которые перевел машину на себя. Сразу время нашлось, да и квитанцию об оплате штрафа мне передал. Так что рычаги есть !!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 07:40   #14
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Что бы не было ужастиков описанных выше, в ДКП включаете пункт о том, что новый собственник делает перерегистрачию машины на себя в течении 10 (можно меньше)дней. На 11 день идёте В ЛЮБОЕ гаи и в случае если Вы досе собственник - прекращаете регистрацию.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 08:45   #15
klincity
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klincity
Подробнее

Онлайн: klincity вне форума
Был(а): 15 июл 2018 09:21
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster 4WD 2.0 с ESP (продан)
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Что бы не было ужастиков описанных выше, в ДКП включаете пункт о том, что новый собственник делает перерегистрачию машины на себя в течении 10 (можно меньше)дней. На 11 день идёте В ЛЮБОЕ гаи и в случае если Вы досе собственник - прекращаете регистрацию.
Дело в том, что за эти 10 дней можно нарушить много раз.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 09:06   #16
dewwils
Участник клуба
 
Аватар для dewwils
Подробнее

Онлайн: dewwils вне форума
Был(а): 01 ноя 2018 12:16
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Daster
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

мне тоже пришел штраф...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 10:46   #17
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Certain
там выдали документ что такое-то ТС снято с регистрации.
ну и спите спокойно! я б не бегал, пусть кому надо тот и бегает - ищет того, кто мог быть за рулем
а документ о снятии с регистрации возите в бардачке для особо придирчивых

З.Ы. Вас не посадят на 15 суток, не удвоят штраф, не взыскают через судебных приставов - поскольку все только по решению суда. И за границу выпустят до 10000р.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 11:55   #18
ПавелСПБ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ПавелСПБ
Подробнее

Онлайн: ПавелСПБ вне форума
Был(а): 02 ноя 2018 12:46
Имя: Павел
Адрес: Тосно
Автомобиль: Duster 4х4,1.6 Expression.Был...Теперь Рапид.
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Я тоже продал по доверке.Новые собственники не сдержали слово и не сняли с учета в течении календарного года.Я оплатил два штрафа по 300 рэ,и утилизировал авто в МРЭО.Разгневанным новым владельцам указал на нарушение договоренности с их сторны."Дал слово-держись!Не сдержал-крепись!!!"-русская народная поговорка,едрёнать...Пилят авто на агрегаты и продают по запчастям.
__________________
Поживу-увижу,доживу-узнаю,выживу-учту.
X7LHSRH8N50184336 Цвет D69,4х4 Экспрешн.вместе с 01.01.14.г.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 14:27   #19
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от klincity Посмотреть сообщение
Дело в том, что за эти 10 дней можно нарушить много раз.
Ну для особо не доверчивых есть вариант сходить с новым собственником в ГАИ, внести его в ПТС и возить копию ПТС с собой.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 16:45   #20
Certain
Участник клуба
 
Аватар для Certain
Подробнее

Онлайн: Certain вне форума
Был(а): 18 дек 2021 14:52
Имя: Арсений
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster diesel 109лс
По умолчанию Re: приходят штрафы после продажи автомобиля

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
ну и спите спокойно! я б не бегал, пусть кому надо тот и бегает - ищет того, кто мог быть за рулем
а документ о снятии с регистрации возите в бардачке для особо придирчивых
Да дело в том то что штрафы выписаны до снятия ТС с регистрации и по документам в ГИБДД владельцем все еще был я, поэтому и платить мне)

ЗЫ: встречался с новым владельцем, он готов оплатить штрафы. Мужик нормальный, не то что наше законодательство, напридумывают законов, а потом ты бегаешь и доказываешь правоту, хотя ты все сделал официально и как положено.

ЗЫЫ: хорошо что в моем случае это пустяковые штрафы... А если новый владелец попадет в аварию и смоется, НЕ ДАЙ БОГ задавит кого-нибудь, поди потом докажи кто был за рулем, кто прав, а кто виноват.

ЗЫЫЫ: Товарищи модераторы, может закрепите эту тему, чтобы не было больше недопониманий среди желающих продать авто, будет эдакая история из жизни (инструкция). В принцепе уже все по пунктам разложили как нужно действовать. Может даже стоит переименовать тему в что-то вроде "действия при продаже ТС"
__________________
Via est vita
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интерьер (салон автомобиля) MGV КЛУБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ 16 26.03.2020 15:05
Мойка автомобиля snakes Кузов, экстерьер 41 24.09.2018 08:55
Есть ли имя у вашего автомобиля? Vaksa БЕСЕДКА 206 22.03.2015 19:47
Новые штрафы примут или нет? Alexei 44 ГИБДД и ПДД 29 21.10.2012 23:05
Renault запускает российские продажи спецверсии Koleos Moder Рено и Автофрамос 0 11.10.2010 15:31

Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot