Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > АКПП
Важная информация
Старый 11.06.2019, 23:25   #1
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 22 дек 2023 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Замена соленоидов своими силами (отчет)

Рано или поздно у владельцев авто с коробкой DP0 и ее модификаций начинаются однотипные симптомы, которые сложно не заметить - на полном ходу коробка переключается на 3-ю передачу (аварийный режим) с одновременным загоранием чека на приборке.

Если вы ехали на 3-й передаче, то вы заметите этот переход только за счет зажигания лампы на приборке.

А вот если ехали на 4-й, то переход в аварийный режим будет сопровождаться сильным ударом в трансмиссии, который сложно не заметить.

У меня эти симптомы начались 2 года назад на пробеге в районе 130 000 км.

Затем частота появления аварийного режима увеличивалась, и наконец ошибка начала вылетать каждые полчаса езды, или даже чаще!

Дилеры за такую работу с материалом просят 18000р., если чисто работа - то 9000р.

Ехать в гаражсервис мне не хотелось, хотя в соседней теме написано про подобный опыт всего за 3 т.р.

И в итоге я созрел на пробеге 169 000 на самостоятельную замену этих соленоидов, и сейчас вам расскажу, что для этого нужно.

Из материалов вам понадобятся 2 соленоида 7701208174 и 4 литровых канистра масла (рекомендую эльфовский D3 SYN).

Из инструментов главное иметь набор торксов, а лучше несколько.

Первым делом снимаем бампер, защиту и левое колесо с локером.

Несмотря на то, что мне удалось поменять соленоиды без снятия патрубков охлаждения, я все же настоятельно рекомендую снять радиаторы и вышеупомянутые патрубки. Ну или хотя бы просто патрубки.

Стабилизатор откручивать, а тем более снимать не нужно!!! Он никак не мешает процессу. У меня установлена ESP, так что пришлось отвинтить один винт крепления проводки ESP к корпусу АКПП.

А если снять еще и аккумулятор с площадкой, как советуют https://www.drive2.ru/l/475663574656614463/, то работа будет в удовольствие.



В моем варианте после откручивания 4 шурупов крепления поддона АКПП это выглядело вот так:



Потом нужно открутить 7 шурупов крепления гидроплиты, и на это все у вас уйдет всего лишь 1 час.

На этом этапе желательно запомнить, как установлена пластина переключения, ничего сложного там нет.




А вот дальше самое интересное. Либо вы сможете снять все 8 разъемов и вытащить гидроплиту на промывку, либо как я попытаетесь открутить соленоиды не вытаскивая плиту на верстак.

Я не смог понять, как отсоединить 5 клапанов одновременно, ибо они находятся на одной пластиковой планке (на фотов выше), а значит отсоединять их нужно одновременно...

Для снятия соленоидов необходимо открутить по одному винту, которые их крепят с лицевой стороны гидроплиты. Вот это пожалуй самое неудобное, я потратил на это больше часа времени )))

Сборку производим в обратной последовательности, не забывая установить рычаг фиксатора выбора передачи. Это совсем не сложно, намного проще выкручивания соленоидов, уж поверьте.

Вообще по фен-шую надо менять уплотнительные колечки между АКПП и гидроплитой



Я не менял, не до этого было. Да и не поменять их, без вытаскивания гидроплиты.

Далее по креплению гидроплиты приведу цитату с драйва по ссылке выше: Крепится это чудо обратно в два этапа. Сначала, он центруется винтами по диагонали, потом все эти винты зажимаются при помощи динамометрического ключа с усилием 0.9 дНм (9 Нм). Далее, ослабляем затяжку 7-ми винтов, и уже окончательно их зажимаем при помощи динамометрического ключа с усилием 0.75 дНм (7.5 Нм).

Я ничего этого не делал, т.к. не то что с динамометрическим ключем - туда рукой то не подлезть, только 2 пальцами наживить винты.

Соленоиды тоже по феншую надо ставить клеммной коробкой вверх



и затянуть их с усилием 0.9 дНм (9 Нм).

Ну и уплотнительную резинку поддона тоже рекомендуют менять, а по ссылке с драйва еще и обезжирить(!!!). Я оставил старую, еще походит (с).

После сборки залил масла 3,5 литра, слилось 150 грамм, так что 4 литра смысла заливать нет.

После замены коробка перестала вылетать в аварийный режим, так что всем добра и хороших соленоидов.

На все про все у меня ушло 5 часов, и это было неторопясь.

Если знать, как снимать эти клеммы с 5 клапанов, можно было справиться и за 3 часа.

Так что если кто соберется на такой же подвиг, как и я, для комфортной работы рекомендую совместить замену соленоидов с заменой антифриза и снять патрубки.

Подъемник для этой процедуры желателен, но не обязателен - я уже один раз снимал поддон и откручивал гидроплиту с эстакады, проблем нет. Но в тот раз меня остановило время.

Так что просьба, кто знает как снять эти 5 разъемов - чирканите, буду благодарен!

Всем добра и четкой работы АКПП!

Последний раз редактировалось Pu1sat0r; 16.06.2019 в 09:01.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.06.2019, 18:52   #2
sergo+
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для sergo+
Подробнее

Онлайн: sergo+ вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:08
Имя: Cергей
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DASTER 2.0- 2WD- AT Privelege
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Цитата:
Сообщение от Pu1sat0r
А вот дальше самое интересное. Либо вы сможете снять все 8 разъемов и вытащить гидроплиту на промывку, либо как я попытаетесь открутить соленоиды не вытаскивая плиту на верстак.

Я не смог понять, как отсоединить 5 клапанов одновременно, ибо они находятся на одной пластиковой планке, а значит отсоединять их нужно одновременно...
Pu1sat0rТак как удалось заменить клапана не отсоединяя планку?
__________________
"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус." М.А Булгаков "Мастер и Маргарита."
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 09:02   #3
Pu1sat0r
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pu1sat0r
Подробнее

Онлайн: Pu1sat0r вне форума
Был(а): 22 дек 2023 13:34
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2.0 АКПП
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Цитата:
Сообщение от sergo+ Посмотреть сообщение
Pu1sat0rТак как удалось заменить клапана не отсоединяя планку?
Так и заменил, открутил гидроплиту, и не отсоединяя разъем, отодвинул ее на несколько сантиметров от корпуса АКПП и вытащил соленоиды с последующей заменой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 04:34   #4
Гаврилыч
Новичок
 
Аватар для Гаврилыч
Подробнее

Онлайн: Гаврилыч вне форума
Был(а): 04 фев 2023 18:12
Адрес: Барнаул
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Заменил соленоиды... машина едет только вперед и на R, и на D. Подскажите, пожалуйста, где накосячил?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 12:22   #5
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Цитата:
Сообщение от Гаврилыч Посмотреть сообщение
Заменил соленоиды... машина едет только вперед и на R, и на D. Подскажите, пожалуйста, где накосячил?
Скорее всего сбили регулировку включения передач. Показания на приборке с положением рычага КПП совпадают? Ну там N-N, D-D, R-R?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 13:43   #6
Гаврилыч
Новичок
 
Аватар для Гаврилыч
Подробнее

Онлайн: Гаврилыч вне форума
Был(а): 04 фев 2023 18:12
Адрес: Барнаул
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Показания на приборке совпадают с положением рычага. В отчете я не увидел ничего про поршень, который находиться за пластиной переключения передач... и я не обратил внимания на него при установке гидроплиты... должен ли он как то зацепляться за эту зубчатую пластинку в которую упирается пластина переключения?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 18:37   #7
Гаврилыч
Новичок
 
Аватар для Гаврилыч
Подробнее

Онлайн: Гаврилыч вне форума
Был(а): 04 фев 2023 18:12
Адрес: Барнаул
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Разобрал еще раз. Так и оказалось, плунжер (поршень) гидроплиты не вошел в зацепление со штырем зубчатой пластины переключения передач. Пришлось ослабить болты крепления гидроплиты и установить ее правильно. Теперь все нормально работает.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 19:29   #8
Гаврилыч
Новичок
 
Аватар для Гаврилыч
Подробнее

Онлайн: Гаврилыч вне форума
Был(а): 04 фев 2023 18:12
Адрес: Барнаул
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Pu1sat0r
Цитата:
Так что просьба, кто знает как снять эти 5 разъемов - чирканите, буду благодарен!
Просто отвертка вводиться под пластинку снизу и аккуратно, без фанатизма, поднимается. Раземы по очереди начинают отщелкиваться.
Спасибо за отчет. Просьба вставить в него одну строчку. " При сборке обратите внимание, чтобы поршень гидроплиты вошел в зацепление со штырьком зубчатой пластины переключения передач. и фотки. Чтобы не разбирать два раза... как я
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: поршень гидроплиты.png
Просмотров: 1167
Размер:	340.8 Кб
ID:	125426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: поршень с установленной пластиной.png
Просмотров: 1082
Размер:	479.1 Кб
ID:	125427  
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2019, 17:12   #9
Daxel
Новичок
 
Аватар для Daxel
Подробнее

Онлайн: Daxel вне форума
Был(а): 17 окт 2020 11:31
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Pu1sat0r, ДВС.А не подскажете,какая именно ошибка вылезала? У меня сейчас сканируются в клипе DF085 -неисправность цепи соленоида,в торке P0657-трансмиссия и P0753-shift solenoid "A" Electrical. Хотелось бы понять,обрыв питания это?или мертвый соленоид? Ехал по снежной слякоти,наверное на 3й передаче,удара особо не почувствовал,загорелись пила и есп,сейчас при переводе селектора в D чувствуется ощутимый удар и авто трогается то ли со второй,то ли даже с 3й передачи. Сначала ошибку можно было сбросить и трогалась как положено,сейчас уже не скидывается...
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 09:50   #10
Daxel
Новичок
 
Аватар для Daxel
Подробнее

Онлайн: Daxel вне форума
Был(а): 17 окт 2020 11:31
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Замена соленоидов своими силами (отчет)

Цитата:
Сообщение от Daxel Посмотреть сообщение
Pu1sat0r, ДВС.А не подскажете,какая именно ошибка вылезала? У меня сейчас сканируются в клипе DF085 -неисправность цепи соленоида,в торке P0657-трансмиссия и P0753-shift solenoid "A" Electrical. Хотелось бы понять,обрыв питания это?или мертвый соленоид? Ехал по снежной слякоти,наверное на 3й передаче,удара особо не почувствовал,загорелись пила и есп,сейчас при переводе селектора в D чувствуется ощутимый удар и авто трогается то ли со второй,то ли даже с 3й передачи. Сначала ошибку можно было сбросить и трогалась как положено,сейчас уже не скидывается...
Отвечаю сам себе,вдруг, кто-то столкнётся...Вобщем заменил, регулирующий давление и блокирующий,клапана,те что обычно у всех отваливаются,большие,не помогло. Странно,ошибка указывала на один из маленьких соленоидов управления переключениями(повелся на найденную историю на форумах,один в один описывали проблему,решилось заменой этих двух ),теперь ошибка по другому из них,хотя я вроде не должен был(теперь не уверен кончено) их менять местами,промывал и ставил в том же порядке,но факт,вместо P0753,сейчас выскакивает P0768. Все 6 мелких клапанов проверил тестером на сопротивление и на пробой на корпус,ничего не показало,никакой разницы. Но все же один из них залипает скорее всего,буду пробовать менять. В принципе,снять поставить не сложно,как оказалось. При снятом гидроблоке,звонил в сервис по АКПП,узнавал цену дефектовки...минимум 20₽₽₽ озвучили,м-да уж,как нибудь сам.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ГРМ 2.0 своими силами (фото) Pu1sat0r Техническое обслуживание 506 22.08.2023 14:32
Ремонт и доработки Дастера своими силами Alonso FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 568 16.05.2020 16:32
Опрос: помогите выяснить, как улучшить качество ремонта авто своими силами ДенисА РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 6 17.04.2019 16:12
Устранение царапин ЛКП своими силами Наола ЛКП 77 14.04.2019 15:22
Установка автомагнитолы своими силами Майкл 61 Санкт-Петербург 2 14.01.2014 23:08

Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot