Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 07.11.2010, 16:24   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
Лампочка Бензин или дизель?

Сравниваем бензиновый и дизельный автомобиль.

Стихотворение найденное Max51в интернете о дизельном двигателе.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Бертони, спешл фор ю!

На меня НЛП не действует
Кокаин меня не берёт
Кто витийствует, кто халдействует,
А я просто тяну вперёд

Пусть не вспомнит меня писатель,
И не быть обо мне кинолентам.
Кто двурушник, а кто предатель -
Я же занят крутящим моментом

Вы там против кого-то дружите
И презренья полны объятия
Подойдите же! Обнаружите:
Я могу зажигать от сжатия

Совершенно без напряжения
Невесомый туман летучий
Я касанием рук уверенных
Превращаю в огонь могучий

Это очень земная история
И поистине занимательно
Что такую простую теорию
Не открыть вам самостоятельно

Может, вам просто нравится бешено
Жизнь на поджиг искрой испытывать?
Или вам не дано так взвешенно
Приложение сил рассчитывать?

Да уж, я сконструирован сложно
И нуждаюсь в точной настройке
Но со мной обращаться можно
Без привычки и долгой подстройки

Я на низких живу оборотах
Не блистаю мощью взрывною
Но на самых крутых поворотах
Нет различья меж вами и мною

Где горелой пахнет трансмиссией
Где буксуют у всех на глазах
Я пройду и закончу миссию
Потому что тяну на низах

Вы боитесь бурого месива
Вам так страшно смешными казаться
Вам должно быть сухо и весело
Ваша функция - подвизаться

А я тракторной мерной поступью
То закатами, то рассветами
Всё ползу через грязь на россыпи
Где сверкает земля самоцветами

До чего же похожи внешне мы
Но внутри кардинально различные
Вам так надо казаться успешными
Динамичными и приличными

Мне положено ньютон-метрами
Тяговито и экономно
Жизнь наматывать километрами
Познавая наш мир огромный

И моя нелюбовь к искрению
И отсутствие взрывной ярости -
Просто отсвет иного горения
Что положено мне до старости

Просто отзвук ровной надежности
Отражение вечной верности
Направлению к невозможности
Постижению бесконечности

Очень жаль, но увы, не выдернуть
Тех, кого за собой бы вывезти
Им туда, я боюсь, не вывернуть,
И дороги такой не вынести

Пусть у них все еще наладится
Путь их тоже достоин почтения
На исходе ресурса сгладятся
Конструктивные разночтения

Кто потворствовал, кто содействовал,
Кто в колеса запихивал палки
Кто открыто противодействовал -
Всем нам рядом лежать на свалке

И кого задавил намеренно
И кого - ненароком в процессе
Все окажемся, будьте уверены
Под одним многотонным прессом

Просто разными темпами движемся
Сообразно типу сгорания
Просто - каждый по-своему - пыжимся
Наблюдая чужие старания

Мне, конечно, не так тревожно
Мне что поприще что посмешище
Я проеду где невозможно
И заеду туда еще

Кто крысятничал, кто паскудничал
А я просто тянул вперед
Кто со мной еще не сотрудничал
Не поверит, что я не урод

Мне не стать вовек алкоголиком
Не сойти никогда с ума
Я устойчив к рекламным роликам
И меня не скосит чума

Я такой неправильный, видите ль
Не укладываюсь в понятия
Потому что я ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
И могу зажигать от сжатия.

© О. Дивов.

Стихотворение от Настоящий Индеец о бензиновом двигателе.
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Настоящий Индеец Посмотреть сообщение
Ответ на письмо дизелю от 2х литрового бензинового полноприводного Дастера.

И на нас НЛП не действует
Кокаин тоже нас не берёт
Потому, как 2 литра семейство мы,
И бензин нас движет вперед.

Да мы не зажжем от сжатия,
светят нам все 4 свечи,
о низах у нас тоже понятия,
чуть слебее конечно, чем вы.

Но зато мы комфортно-вальготны,
И на трассе без всяких без врак,
Можем запросто дать оборотов,
Что догонит не каждый дурак.

Наше сердце чуть пламенней бьется,
Согревая при этом людей,
Да, не рокотом звук тот зовется,
Но ресурс наш чуть побольше, ей-ей.

Редко пахнем горелой трансмиссией,
Ясно всем, даже тем, кто не врач,
Ведь стартуем в грязюке и в гору,
С понижающих мы передач.

Алкоголь у нас так – профилактика,
Как у всех у нормальных людей,
Но зато не бодяжим и не хлещем ”Арктику”,
Да в запуске будем бодрей.

Что судьбою нам всем уготовано,
Где окажемся все – тож известно,
Только лучше уж весело, бодро,
Докатится до этого места.

Нужно, чтобы и драйв и забавы,
И огонь, и приятная страсть,
Жить, лететь и гореть, вот тогда ты,
Не боишься на свалку попасть!

Из железа, как вы, не резиновые,
Но зато горячи - как бензиновые!


Комментарий модератора
:
Любые оскорбления и переход на личности в данной теме будут наказываться в троекратном размере!

Учимся общаться культурно!

Последний раз редактировалось WolfAlex; 15.05.2017 в 21:36. Причина: добавил автора стиха
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.07.2021, 09:37   #25641
Сергей Захаров
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сергей Захаров
Подробнее

Онлайн: Сергей Захаров вне форума
Был(а): 09 мар 2024 13:42
Адрес: г.БелёвТульская обл.
Автомобиль: дастер дизель109л.с. люкс привилеж со всеми заводскими приблудами белый лёд обут в БФ ГУДРИЧ А\Т КО2
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

мой после 15к поехал. од вообще про 30к уши тёр.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 10:28   #25642
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Дизельная машина далеко не первая (автобусы в счет не беру), поэтому на 1.5cdi от Renault шел совершенно сознательно. Как уже писал (когда представлялся в соотв. теме) ждал нового, но так как с круизом на нем обломали - успел взять в предыдущем кузове (пришлось побегать, но нашел).
Бензин или дизель?
Лично моё мнение:

- на том, что претендует на статус вседорожника, тем более имеющего полный привод и неплохую вместимость - дизель;
- на легковушках, удел которых возить по асфальту попу с портфелем и сумки из Ашана - бензин.

Что до минусов того и другого - НА МОЙ ВЗГЛЯД их хватает и там, и там, своевременное и качественное обслуживание залог долгой жизни любого мотора, поэтому единственное, на что я действительно обращаю внимание - качество топлива.
Так что в случае с Дастером, я голосую за дизель.

Последний раз редактировалось Астра0103; 28.07.2021 в 18:22. Причина: Исправил ранее незамеченную ошибку, ну и поправил стилистику...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 11:29   #25643
СМитрич
Старожил
 
Аватар для СМитрич
Подробнее

Онлайн: СМитрич вне форума
Был(а): 03 мая 2024 13:02
Адрес: Почти Москва (и) Геленджик
Автомобиль: Duster Privilege 1.5 dci 4x4, серая платина
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

"Крылья, ноги... Хвост!" (С)
Будущее персональных авто, скорее всего за электромобилями. (Водород тоже перспективен, но это ДВС и не так любопытно.) Инвестируют в это дело сейчас немеряно. Если снизят стоимость, вес аккумуляторов, запас хода приемлемый получат, скорость зарядки увеличат, то, наверное, данная тема уже будет неактуальна. Интересно, что и когда получится.
Но сейчас электромобиль - это понты.
Вот нашёл информацию, насколько дороже сейчас эксплуатация электромобиля. Занятно... Цитирую:

"Электромобили пока обходятся дороже в обслуживании, чем машины с двигателем внутреннего сгорания. Компания We Predict проанализировала (https://www.autonews.com/retail/stud...e-ice-vehicles) данные по 19 млн. е-мобилей и пришла к такому выводу: их обслуживание было в 2,3 раза дороже, чем автомобилей с ДВС, после трёх месяцев владения; через год - в 1,6 раза дороже.

Главные затраты – на повышенное рабочее время автомехаников. Они тратят в два раза больше времени на диагностику проблем с электромобилями, чем с бензиновыми. На ремонт - в 1,5 раза больше времени, а средняя оплата труда у них была в 1,3 раза выше, чем у механиков по ДВС.
Главные проблемы у электромобилей - с проводкой или с зарядкой. We Predict также обнаружили, что у электромобилей часто возникают проблемы с колёсами, которые компания приписывает большему износу из-за наличия громоздких аккумуляторов."
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 12:01   #25644
911M
Старожил
 
Аватар для 911M
Подробнее

Онлайн: 911M вне форума
Был(а): 16 мая 2023 17:24
Имя: Дмитрий
Адрес: Егорьевск
Автомобиль: Рено Дастер дизель 90
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

А как у них с печками, интересно. Где ни будь в Якутске зимой...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 12:02   #25645
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от СМитрич Посмотреть сообщение
...Будущее персональных авто, скорее всего за электромобилями. (Водород тоже перспективен, но это ДВС и не так любопытно.) Инвестируют в это дело сейчас немеряно. Если снизят стоимость, вес аккумуляторов, запас хода приемлемый получат, скорость зарядки увеличат, то, наверное, данная тема уже будет неактуальна. электромобиля...
Поднимая тему электромобилей мы почему-то начинаем обсуждать её безотносительно того, где именно они могут стать актуальными в обозримом будущем, хотя, как мне кажется, этот вопрос является основополагающим.
Крупные города, промышленные и жилые агломерации - да, электромобиль имеет перспективы в этих регионах, но вот остальные территории - увы, причем здесь каждый фактор играет против.
Возможность зарядки? Ну давайте будем реалистами: на сегодня далеко не везде не то, что мощных линий для строительства зарядных станций, а даже обычного стабильного энергоснабжения нет, причем перспективы закрытия этого вопроса весьма туманны.
Запас хода? Слишком много факторов, которые влияют на это. Начиная с нагрузки и манеры вождения и заканчивая климатическими условиями. При отрицательных температурах (даже не экстремальных!) львиная доля энергии батарей уходит на обогрев салона и работу световых приборов, и тут уже на первый план выходит опасность для жизни: представьте трассу СПб - МСК, на которой в -15 произошло ДТП, проезд заблокирован и сотни электромобилей тупо стоят и люди в них греются... Насколько хватит энергии? И что потом делать с людьми? А с обездвиженными машинами с опустошенными батареями? Розетки-то нет! И канистру бензина не подвезешь! Да и просто запас хода - если в Европе есть государства, в которых максимальная протяженность дороги от границы до границы не превышает 400км, то в Штатах, России, Китае и многих других это мизерная часть территории...
Сам по себе вопрос экологичности тоже неоднозначен - да, электромобили вроде воздух не загрязняют, но откуда берется электроэнергия? Чистых источников электроэнергии в таких объемах пока не существует, для производства оборудования зарядки, кабельных трасс и инфраструктуры тоже нужна энергия (и не только), для утилизации отработавших батарей вообще требуется сумасшедшее количество энергии ну и так далее...
Вопросов больше, чем ответов...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 14:02   #25646
СМитрич
Старожил
 
Аватар для СМитрич
Подробнее

Онлайн: СМитрич вне форума
Был(а): 03 мая 2024 13:02
Адрес: Почти Москва (и) Геленджик
Автомобиль: Duster Privilege 1.5 dci 4x4, серая платина
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Астра0103 Посмотреть сообщение
Поднимая тему электромобилей мы почему-то начинаем обсуждать её безотносительно того, где именно они могут стать актуальными в обозримом будущем, хотя, как мне кажется, этот вопрос является основополагающим.
..
Вопросов больше, чем ответов...
Всё так пока. И на мой взгляд минусов больше, чем плюсов, даже при городской езде. Но пока, подчёркиваю. Посмотрим...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 14:03   #25647
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от 911M Посмотреть сообщение
А как у них с печками, интересно. Где ни будь в Якутске зимой...
Дизельный отопитель по типу вебасто будет эффективнее и экологичнее электротэнов. ИМХО.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 14:07   #25648
Астра0103
Старожил
 
Аватар для Астра0103
Подробнее

Онлайн: Астра0103 вне форума
Был(а): 31 Янв 2023 10:32
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Был Duster 1st.den.2021a, 1.5 dCi
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от СМитрич Посмотреть сообщение
Всё так пока... Но пока, подчёркиваю. Посмотрим...
Само собой, будем посмотреть, однако, что-то мне подсказывает, что в целом ряде случаев ДВС сможет заменить разве что компактный термоядерный реактор...
Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Дизельный отопитель по типу вебасто будет эффективнее и экологичнее электротэнов. ИМХО.
О чем и речь, увы, на сегодняшний день в глобальном плане, преимущества электропитания сильно преувеличены, да сама по себе электроэнергия несильно-то и экологичнее ныне существующих источников энергии.
А если еще отойти от популистических лозунгов и даже поверхностно проанализировать ситуацию, то вырисовывается замкнутый круг: для перевода на электрическую энергию чего-либо требуется такое количество электроэнергии, что потребует выработки еще бОльшего её количества, фактически то на то и выходит (по крайней мере сейчас, пока не освоен термоядерный синтез и нет иных безграничных источников энергии).
Много разговоров об отказе от использования углеводородов для производства электроэнергии и перехода на альтернатьивные источники, но если уж быть до конца честными, сколько требуется того же электричества для:
- строительства одной экологически-чистой (если это вообще возможно) станции для получения электроэнергии?
- получения одной тонны электротехнической меди для передачи электроэнергии и её преобразования в механическую?
- изготовления и последующей утилизации одной аккумуляторной ячейки хранения электроэнергии?
- строительства точек заряда аккумуляторов и подведения к ним требуемой мощности?
- покрытия возрастания объемов потребления электроэнергии (а тут счет будет идти даже не на порядки, а на десятки порядков)...
Что толку от электромобилей, если в случае снижения мощности зарядной сети, или (не дай боже!) отключения электроэнергии, они автоматически преврящаются в бессмысленные болванки?..

Ведь в чем принципиальная разница между ДВС и электротягой?
ДВС преобразует топливо в энергию здесь и сейчас, сам в себе.
То есть тогда, когда это нужно.
Не нужно - не тратим, нужно - качнули, завели (хоть с толкача!) и поехали. Двигатель работает для движения, обогрева, освещения - неважно, но он работает здесь и сейчас. Топливо можно держать в запасе, его можно запасти не просто много, а очень много, можно наконец запасти сырьё (ту же нефть) и использовать запасы для приготовления топлива по необходимости, что позволяет эксплуатировать технику в отрыве от цивилизации, а при необходимости (тьфу-тьфу-тьфу) достаточно безболезненно пройти энергетический коллапс, пережить период аварии/катаклизма или еще какой напасти.

С электричеством такой вариант увы пока (на уровне нынешних технологий) не пройдёт.
Электродвигатель использует энергию, которую он получает извне.
Отрубился источник энергии - инерция движения/работы равна емкости АКБ и запасу энергии в нем на момент отключния.
И всё, остановились.
Гипотетически конечно можно конечно построить некие "супер-пупер-гипер-хранилища" электроэнергии размерами с города, но даже если не рассматривать их стоимость/экологичность/надежность и т.п. (страшно представить, если такая фигня бабахнет) - в чем тогда смысл-то?
Переход ради перехода?

... Причем это даже не говоря о том, что для создания полноценной инфраструктуры, обеспечивающей эксплуатацию даже хотя бы только городского электротранспорта, нужно кардинальным образом перестраивать всю ныне существующую электросеть, что по масштабам работ зачастую сопоставимо со строительством нового города...
Куда ни кинь - поголовная электификация требует таких затрат и такого количества рессурсов, что её преимущества как бы это помягче... короче - несколько меркнут.

Последний раз редактировалось Астра0103; 09.08.2021 в 15:06.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 14:23   #25649
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Астра0103
разве что компактный термоядерный реактор...
Да но вот когда сумеют преобразовывать реакцию деления сразу в электричество минуя тепло! А иначе это тупо костер с КПД менее 1% Либо сверхпроводимость при обычных температурах сделает революцию в энергетике.
А то у нас в области Ростовская АЭС вроде работает а Новочеркасская ГРЭС на мазуте с газом продолжает чадить на всю Европу и без нее никак! Правда говорят что АЭС все гонит в Турцию! А нам ШИШ!
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 11:47   #25650
Domitrescu
Участник клуба
 
Аватар для Domitrescu
Подробнее

Онлайн: Domitrescu вне форума
Был(а): 08 сен 2021 19:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Volkswagen Caddy 1,2 TSI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Здравствуйте. Собрался менять свой фольц на две машины, одна из которых Дастер. Дастер нужен исключительно для выездов на природу, рыбалку, грибы, пикники, походы и тд. Плюс раз в год на юга. Поэтому выбираю между 1,5 дизель и 1,3 турбо МКПП. По 1,3 турбо очень мало реальных отзывов о проходимости. Характеристики очень похожие с дизельным, 250нм при 1700 об/мин звучит неплохо, но как оно в реальности пока не могу нагуглить. Где-то видел графики моментов. На 1000 об/мин у 1,3 даже чуть чуть больше момента чем у дизеля. Далее могу ошибаться, но если учесть что у 1,3 выше потолок оборотов (5250), то на 1000 оборотах, колеса должны крутится медленнее чем на дизеле, что теоретически опять же лучше в грязи (хотя может первая передача и одинаковая, не знаю). В этой ветке все пишут про незаменимость дизеля на бездорожье и таскание прицепа. Но как тогда понимать характеристики 1,3, которые как минимум не уступают? Или это все вранье и маркетинг? Если кто-нибудь тестил оба этих движка (хотя бы в городе) или видел подобный тест или читал сравнение - помогите прояснить картину, буду очень благодарен! Речь идет именно про 1,3 МКПП (вариатор естественно никак не интересует!).
P.S. Чтобы сразу отсечь лишние разговоры скажу, что остальные плюсы и минусы этих двигателей уже проработал. Расход и ресурс не особо волнует. Машина будет ездить только по выходным, 100 тысяч скорее всего растянутся лет на 6. На расход не совсем плевать, но почти плевать (лишь бы не космос), ибо бенз будет оплачивать юр.лицо.
По динамике на трассе у них паритет, судя по отзывам, разве что дизель немного получше при нагрузке, но не критично. По безгеморройности и необходимости всяческой лишней возни дизель уступает, что бы тут не говорили владельцы. Навозился в свое время с классикой и с десятками, больше возни не хочу (особенно после фольца, где например поставил любой неоригинал и плевать или просрочил ТО на 3 месяца и ему похер). Поэтому остается сравнение внедорожных характеристик, о чем и интересуюсь.

Последний раз редактировалось Domitrescu; 05.09.2021 в 12:27.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 11:53   #25651
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:15
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Domitrescu, на ютубе был тест дастеров в песчанную горку, 1.3 как то не важно в нее ехал, двушка (дорестайловая) лучше всех, дизель посередине.
У 1.3 быстро колеса срываются в букс и он закапывается.
Возможно от прокладки все зависит.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 12:07   #25652
Domitrescu
Участник клуба
 
Аватар для Domitrescu
Подробнее

Онлайн: Domitrescu вне форума
Был(а): 08 сен 2021 19:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Volkswagen Caddy 1,2 TSI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Domitrescu, на ютубе был тест дастеров в песчанную горку, 1.3 как то не важно в нее ехал, двушка (дорестайловая) лучше всех, дизель посередине.
У 1.3 быстро колеса срываются в букс и он закапывается.
Возможно от прокладки все зависит.
Спасибо. Поищу этот тест. Но тоже думаю, что сам водитель возможно перекручивал по привычке после атмо. Двушка была лучше всех в песке, как раз по причине плавного прироста момента на низах. А у дизеля и турбо на песке желательно аккуратно гладить тапку.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 12:21   #25653
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 02 мая 2024 15:55
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Domitrescu, на ютубе был тест дастеров в песчанную горку, 1.3 как то не важно в нее ехал, двушка (дорестайловая) лучше всех, дизель посередине.
У 1.3 быстро колеса срываются в букс и он закапывается.
Возможно от прокладки все зависит.
Ага, забыли только с движком 1,6 упомянуть... Тому все по барабану было, абсолютно всё.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 12:32   #25654
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:15
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Вот, нашел:


  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 13:14   #25655
Domitrescu
Участник клуба
 
Аватар для Domitrescu
Подробнее

Онлайн: Domitrescu вне форума
Был(а): 08 сен 2021 19:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Volkswagen Caddy 1,2 TSI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Вот, нашел:


Спасибо! Очень интересно. Но подозреваю, что там что то не так с 1,3. Видимо резина или что то еще. Чтобы все четыре колеса зарывались прямо на месте, это либо резина совсем никакая, либо водитель первый раз на бездорожье, либо он впервые на турбине. Либо действительно невозможно ровно дозировать момент, что очень огорчает, либо надо ждать тестов с другой "прокладкой".
P.S Кстати говоря, этот минус в песке для дизеля и турбомелочи - может обернуться плюсом в грязи, в мокром песке и мокром снегу. На сухом песке важна плавность тяги и сочетание тяга/вес, а лишний момент как раз ни к чему (это доказывает фиаско патриота). А вот в грязи (которая за счет вязкости оказывает большее сопротивление вращению) - момент будет нужнее, причем критически. С мокрым песком тоже. Про снег также как и с песком, в мокром снегу лучше будут дизель и турбо, а в сухом - атмосферники.

Последний раз редактировалось Domitrescu; 05.09.2021 в 13:41.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 13:30   #25656
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:15
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Domitrescu
Либо действительно невозможно ровно дозировать момент,
Есть на это большие подозрения. У моего дизеля это тоже проявляется, в какой то момент он под жопу пинает, и это не из за турбины происходит, точнее из-за неё, но большие мне кажется из за управления геометрией турбины, на 90лс было адекватнее, там постоянная геометрия была.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 14:19   #25657
Domitrescu
Участник клуба
 
Аватар для Domitrescu
Подробнее

Онлайн: Domitrescu вне форума
Был(а): 08 сен 2021 19:25
Адрес: Казань
Автомобиль: Volkswagen Caddy 1,2 TSI
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Есть на это большие подозрения.
Тогда если так, то на ум приходит лайфхак. На сухом песке возможно прокатит, если не отключать esp и тапку в пол. В теории, антибукс прижимает движок выравнивая тягу. То есть убирает излишний момент. Этот чувак на 1,3 видимо в гору ехал с отключеным esp (по совету друзей ). В результате бешеный перекрут с зарыванием изза большого момента. Когда он под конец вдруг неожиданно поехал (хотя до этого копал на месте), все удивлялись. Подозреваю, что когда он стоял и охлаждался, заглушил и завел заново - esp включилась заново (а с ней и антибукс). Электроника подровняла тягу и он поехал. Как думаете, прав ли я в своем предположении?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 14:39   #25658
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Астра0103
Поднимая тему электромобилей мы почему-то начинаем обсуждать её безотносительно того, где именно они могут стать актуальными в обозримом будущем, хотя, как мне кажется, этот вопрос является основополагающим.
Крупные города, промышленные и жилые агломерации - да, электромобиль имеет перспективы в этих регионах, но вот остальные территории - увы, причем здесь каждый фактор играет против.
Возможность зарядки? Ну давайте будем реалистами: на сегодня далеко не везде не то, что мощных линий для строительства зарядных станций, а даже обычного стабильного энергоснабжения нет, причем перспективы закрытия этого вопроса весьма туманны.
Электрическая тяга это в разы лучше , весь вопрос в батареях и их зарядке , для этого делаются специальные станции со своей подстанцией ,которая легко на отдельной ветке будет справляться со своей функцией. Для этого разрабатываются проекты кажется их в перспективе пока два . Потом не надо торопиться с самими эл. мобилем на батареях т.к. на пятки наступают эл. мобили на топливных элементах. В третьих уже разрабатываются АЭС с замкнутым циклом , которые уже у нас начали строить и топлива у нас в виде хранения отходов стран ЕС просто завались .
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 15:52   #25659
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:15
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Domitrescu
Подозреваю, что когда он стоял и охлаждался, заглушил и завел заново - esp включилась заново (а с ней и антибукс)
Иммитация блокировок вроде всегда работает, а ЕСПи только душит двигатель (в данном случае).
Но в целом, наверно правда так получилось, и на подобных поверхностях лучше ЕСПи не отключать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2021, 21:31   #25660
boon
Участник клуба
 
Аватар для boon
Подробнее

Онлайн: boon вне форума
Был(а): 25 сен 2021 22:49
Адрес: Rostov
Автомобиль: Renault Clio II
По умолчанию Re: Бензин или дизель?

Цитата:
Сообщение от Астра0103 Посмотреть сообщение
Поднимая тему электромобилей мы почему-то начинаем обсуждать её безотносительно того, где именно они могут стать актуальными в обозримом будущем, хотя, как мне кажется, этот вопрос является основополагающим.
Крупные города, промышленные и жилые агломерации - да, электромобиль имеет перспективы в этих регионах, но вот остальные территории - увы, причем здесь каждый фактор играет против.
Возможность зарядки? Ну давайте будем реалистами: на сегодня далеко не везде не то, что мощных линий для строительства зарядных станций, а даже обычного стабильного энергоснабжения нет, причем перспективы закрытия этого вопроса весьма туманны.
Запас хода? Слишком много факторов, которые влияют на это. Начиная с нагрузки и манеры вождения и заканчивая климатическими условиями. При отрицательных температурах (даже не экстремальных!) львиная доля энергии батарей уходит на обогрев салона и работу световых приборов, и тут уже на первый план выходит опасность для жизни: представьте трассу СПб - МСК, на которой в -15 произошло ДТП, проезд заблокирован и сотни электромобилей тупо стоят и люди в них греются... Насколько хватит энергии? И что потом делать с людьми? А с обездвиженными машинами с опустошенными батареями? Розетки-то нет! И канистру бензина не подвезешь! Да и просто запас хода - если в Европе есть государства, в которых максимальная протяженность дороги от границы до границы не превышает 400км, то в Штатах, России, Китае и многих других это мизерная часть территории...
Сам по себе вопрос экологичности тоже неоднозначен - да, электромобили вроде воздух не загрязняют, но откуда берется электроэнергия? Чистых источников электроэнергии в таких объемах пока не существует, для производства оборудования зарядки, кабельных трасс и инфраструктуры тоже нужна энергия (и не только), для утилизации отработавших батарей вообще требуется сумасшедшее количество энергии ну и так далее...
Вопросов больше, чем ответов...
Всё верно - именно поэтому и будущее за электромобилями, ибо пробег 90% авто всех вообще это поездки по городу, а еще точнее по мегаполису. А те узкие ниши, про которые вы говорите, всегда останутся и будут закрываться нишевыми ТС. Массовый же авто - просто обязан стать электро. Ну и конечно же процесс зарядки авто, должен быть решен методом быстросъемной батареи. Другое дело, что впринципе личный автомобиль - это глупейшее расходование средств планеты и путь к болезням. Но к решению этого вопроса точно не скоро прийдем)
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot