Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 11.09.2013, 12:03   #61
ДенисА
Участник клуба
 
Аватар для ДенисА
Подробнее

Онлайн: ДенисА вне форума
Был(а): 11 фев 2024 16:25
Адрес: Калуга
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 л. 4х4 (серая платина)
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от svh.serjo Посмотреть сообщение
Мой алгоритм запланированного торможения: метров за 100-200 сбрасываю газ, переношу ногу на тормоз, но не нажимаю, скорость сбавляется сама, затем начинаю притормаживать, не отжимая сцепления. Когда обороты двигателя приближаются к холостым, отжимаю сцепление, перебрасываю передачу на пару ступеней вниз, сцепление не отпускаю, продолжаю тормозить до полной остановки. После остановки нейтраль, ручник. Все.
А можно уточнить: Вы едите 100 км/ч и метров за 100-200 начинаете сбрасывать скорость не отжимая сцепления почти до холостых - это все на 6-ой скорости. А машина не заглохнет раньше времени ? А насколько это вредно в разрезе износа ?

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее написано было в 12:00 ----------

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
и с выжатым сцепленим переключить передачу 3 раза. Шаманство какое-то)))
Зачем три раза - с шестой сразу на 2 или 3.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее написано было в 12:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Орфеич Посмотреть сообщение
для этого можно немного добавить газу, но это придет со временем..
Спасибо. Надеюсь пока это придет я не "убью" машину
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.09.2013, 12:06   #62
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ДенисА
самое страшное для сцепление - это если выжимать газ при нажатом сцеплении.
опасно с полувыжатым сцеплением газовать, ну и вообще ездить

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее написано было в 12:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ДенисА
А можно уточнить: Вы едите 100 км/ч и метров за 100-200 начинаете сбрасывать скорость не отжимая сцепления почти до холостых - это все на 6-ой скорости. А машина не заглохнет раньше времени ?
За 100-200 метров точно не заглохнет
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:09   #63
ДенисА
Участник клуба
 
Аватар для ДенисА
Подробнее

Онлайн: ДенисА вне форума
Был(а): 11 фев 2024 16:25
Адрес: Калуга
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 л. 4х4 (серая платина)
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
опасно с полувыжатым сцеплением газовать

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее написано было в 12:05 ----------


За 100-200 метров точно не заглохнет
Т.е. это нормальная практика и применима зимой - если хочешь затормозить двигателем, то на любой передаче сбрасываешь газ и обороты почти до холостых не переключаясь на пониженную передачу ? Я Вас правильно понял ?
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:18   #64
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от svh.serjo
отжимаю сцепление, перебрасываю передачу на пару ступеней вниз, сцепление не отпускаю, продолжаю тормозить до полной остановки. После остановки нейтраль, ручник. Все.
Может я неправильно понял, но если вы нажали сцепление и так его до полной остановки не отпускаете, зачем передачи переключаете? Включил нейтралку и тормози.

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее написано было в 12:12 ----------

Цитата:
Сообщение от ДенисА Посмотреть сообщение
Т.е. это нормальная практика и применима зимой - если хочешь затормозить двигателем, то на любой передаче сбрасываешь газ и обороты почти до холостых не переключаясь на пониженную передачу ? Я Вас правильно понял ?
Не могу ничего сказать про торможение двигателем, т.к. мой стаж не больше вашего (3 месяца через 2 дня будет). Соответственно зимой не ездил (если автошколу не считать), однако не вижу проблемы тормозить тормозом, а не двигателем, в любых условиях.
ИМХО, двигателем тормозить имеет смысл на трассе, например, при затяжном спуске.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:26   #65
Орфеич
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич вне форума
Был(а): 07 мар 2024 19:01
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Toyota Fortuner
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

ДенисА, зима - это вообще отдельный вопрос... переключения вниз просто необходимы, так как тормоз не нажмешь как следует, иначе сразу в занос юзом... а расстояния катиться далеко тоже бывает часто не хватает.. Поэтому и применяешь торможение двигателем..

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее написано было в 12:20 ----------

JoraTmb, и вообще, я бы посоветовал как начнется снежная погода покататься по автодрому или по площадке без помех, дабы почувствовать машинку и то, как она ведет себя на зимней дороге.. Это, конечно, не дорога как таковая (она гораздо скользче), но все таки. Будете иметь представление и о торможении двигателем, и о поведении машины с нажатым резко тормозом... Раз уж с практикой вождения не сложилось в зимний период... а он резко отличается от летнего - и скоростями и состоянием дороги, поэтому многие пытаются гонять также, как и летом по асфальту.. и основной пик ДТП - это первый снег и начало зимы..
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:26   #66
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Может я неправильно понял, но если вы нажали сцепление и так его до полной остановки не отпускаете, зачем передачи переключаете? Включил нейтралку и тормози.
Как раз для того, чтобы иметь свободу маневра. Пример: я докатываюсь до светофора, сцепление отжато, с пятой перешел на третью, скорость снижается до 30 км/ч. Вижу сзади быстро приближающееся тело. Если я на нейтрали, мне нужно отжать сцепление, сообразить, какую передачу воткнуть, воткнуть передачу, отпустить сцепление, дать газ, чтобы попытаться уйти с его траектории. В случае включенной передачи мне нужно отпустить сцепление и дать газ.
Цитата:
Сообщение от Дениса
А можно уточнить: Вы едите 100 км/ч и метров за 100-200 начинаете сбрасывать скорость не отжимая сцепления почти до холостых - это все на 6-ой скорости. А машина не заглохнет раньше времени ?
Речь шла о городской езде. На трассе вообще, как мне кажется, проблем таких с торможением нет. Как хочешь, так и тормози. Хочешь - передергивай передачи, хочешь - просто на докате, хочешь - тормоз в пол. Свобода
Холостые обороты - 750 об/мин ,чего бы она заглохла-то? Да и вообще, сейчас вот пытаюсь представить себе, как такое можно прощелкать ... не получается Пока машина катится с включенной передачей и сомкнутым сцеплением, она точно не заглохнет. Дергаться начнет - это да. Но в этот момент, КМК, даже самый махровый новичок догадается, что что-то не так
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:32   #67
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от svh.serjo
Речь шла о городской езде
100 км/ч

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее написано было в 12:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Орфеич
JoraTmb, и вообще, я бы посоветовал как начнется снежная погода покататься по автодрому или по площадке без помех, дабы почувствовать машинку и то, как она ведет себя на зимней дороге.. Это, конечно, не дорога как таковая (она гораздо скользче), но все таки. Будете иметь представление и о торможении двигателем, и о поведении машины с нажатым резко тормозом... Раз уж с практикой вождения не сложилось в зимний период... а он резко отличается от летнего - и скоростями и состоянием дороги, поэтому многие пытаются гонять также, как и летом по асфальту.. и основной пик ДТП - это первый снег и начало зимы..
А при чём поведение машины при резком нажатии на тормоз? Торможение двигателем ни разу не альтернатива резкому торможению.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:34   #68
ДенисА
Участник клуба
 
Аватар для ДенисА
Подробнее

Онлайн: ДенисА вне форума
Был(а): 11 фев 2024 16:25
Адрес: Калуга
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 л. 4х4 (серая платина)
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
100 км/ч
100 км/ч - это я привел как пример. В первоначальном варианте о скорости сказано ничего не было.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:39   #69
Орфеич
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич вне форума
Был(а): 07 мар 2024 19:01
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Toyota Fortuner
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
А при чём поведение машины при резком нажатии на тормоз? Торможение двигателем ни разу не альтернатива резкому торможению.
да вы что?! хорошо если АБС нормально сработает.. зимой на гололеде стоит только прихватиться колесам - сразу машинка становится неуправляемой и ее начинает крутить-вертеть.. тут дорога - либо на встречку, либо на обочину.. а торможением двигателем плавно снижает скорость вращения колес, не теряя управления машиной..
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:42   #70
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 29 апр 2024 22:59
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Вообще-то надо тормозить двигателем, до почти полной остановки.Это экономит топливо (на форсунки при торможении двигателем не идет топливо) и экономит тормозные колодки.Можно к торможению двигателем добавить тормоза, что-б побыстрей остановится, и лишь перед самой остановкой выжать сцепление и включить нейтраль (или 2-3-4 скорость для старта, если остановится уже не надо)
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:45   #71
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Орфеич
хорошо если АБС нормально сработает
у меня нормально работает. Каждый день трещит)))

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее написано было в 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от vov-ka
Это экономит топливо
вот давайте не надо опять начинать... Экономия эта ваша чисто теоретическая.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:48   #72
ДенисА
Участник клуба
 
Аватар для ДенисА
Подробнее

Онлайн: ДенисА вне форума
Был(а): 11 фев 2024 16:25
Адрес: Калуга
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 л. 4х4 (серая платина)
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

А скажите, пожалуйста, насколько критично для машины падение оборотов ниже 2000 ? Вчера и сегодня пробовал этого избежать - слишком сложно, очень прерывистый режим движения - приходится постоянно работать рычагом.

Раньше я думал, что если я на короткое время сбрасываю скорость (и обороты соответственно), а потом мгновенно её набираю (например, случай, если надо притормозить сильно перед ямой), то переключать необязательно - машина вытянет (даже в каком-то журнале читал, что машина прощает ошибки в переключении передач). Хотя в другом журнале читал, что старайтесь переходить при малейшей возможности на максимально повышенную передачу (в пределах разумного соответственно в настоящий момент).

Вот не могу понять, какой вариант правильный?
1) Переходить на повышенную и не переключаться при кратковременном торможении - машина сама вытянет;
2) Переходить на повышенную и переключаться при кратковременном торможении - постоянная работа коробкой;
3) Ехать на пониженной передачи, пусть даже скорость будет несколько ниже скорости потока.

Данные вопросы у меня постоянно возникают при объезде ям или если пропускаю машину, которая поворачивает направо во двор -
стоит ли кратковременно переключаться ?
и как лучше ехать: на пониженной с оборотами в 2500 и скорость 40 (имеется в виду 3 передача) или на повышенной с оборотами 1500 - 2000 и скоростью 30 - 40 (имеется ввиду 4 передача)
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:54   #73
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ДенисА
насколько критично для машины падение оборотов ниже 2000
имхо ниже 1500 обороты опускать не надо, 2000 - нормально.

на повышенную переходить по желанию, влияет только на расход топлива и шум двигателя (в разумных пределах конечно)
на пониженную перед объездом препятствий, поворотами и т.п. - обязательно. На низкой скорости на высокой передаче и двиг мучается и машина просто не едет.

Последний раз редактировалось JoraTmb; 11.09.2013 в 13:00.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 12:57   #74
Орфеич
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Орфеич
Подробнее

Онлайн: Орфеич вне форума
Был(а): 07 мар 2024 19:01
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Toyota Fortuner
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
у меня нормально работает. Каждый день трещит)))
ну две позиции: 1 - значит не все так плохо с АБС.. и 2 - у вас слишком агрессивный стиль езды, что в последствии может сыграть не очень добрую роль...
Еще раз повторюсь - езда летом и езда зимой очень разные вещи.. Хорошо, если у вас все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 13:03   #75
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ДенисА
и как лучше ехать: на пониженной с оборотами в 2500 и скорость 40 (имеется в виду 3 передача) или на повышенной с оборотами 1500 - 2000 и скоростью 30 - 40 (имеется ввиду 4 передача)
если рассматривать конкретно эти варианты, то однозначно первый.

---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее написано было в 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Орфеич
у вас слишком агрессивный стиль езды, что в последствии может сыграть не очень добрую роль...
Какой у меня может быть стиль, при моём-то стаже. Только по настроению)
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 13:03   #76
svh.serjo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для svh.serjo
Подробнее

Онлайн: svh.serjo вне форума
Был(а): 17 мая 2016 18:24
Адрес: Пенза
Автомобиль: New Logan 1,6 16v Priv
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Орфеич Посмотреть сообщение
да вы что?! хорошо если АБС нормально сработает.. зимой на гололеде стоит только прихватиться колесам - сразу машинка становится неуправляемой и ее начинает крутить-вертеть.. тут дорога - либо на встречку, либо на обочину.. а торможением двигателем плавно снижает скорость вращения колес, не теряя управления машиной..
Вот как раз в этом контексте меня и смущает торможение движком на переднеприводной машине. Если с задним приводом все понятно - задний мост за счет перевода энергии качения в энергию прокручивания двигателя снижает скорость машины, а за счет того, что сопротивление создает задняя часть машины, выравнивает ее на прямолинейное движение, то с передним приводом все далеко не так радужно. В случае торможения движком сопротивление качению создает передняя часть машины и на скользкой дороге при изменении вектора движения вполне может машину крутануть. Несколько раз проверял - если на высоких оборотах резко сбросить газ, то машина весьма ощутимо клюет носом, т.е. перед тормозит и тормозит довольно эффективно. Поэтому на переднике для себя решил на льду движком стараться не тормозить, лучше отжать сцепление и тормозить педалью. В этом случае машина тормозит всеми четырьмя и шанс случайного изменения вектора снижается. Опять же, это мое мнение, никого не призываю делать так, но призываю не пытаться меня переубедить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 13:08   #77
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от ДенисА Посмотреть сообщение
...и как лучше ехать: на пониженной с оборотами в 2500 и скорость 40 (имеется в виду 3 передача) или на повышенной с оборотами 1500 - 2000 и скоростью 30 - 40 (имеется ввиду 4 передача)
Нельзя дать советы без конкретной дорожной ситуации, горка, под горку, равномерное движение или интенсивный разгон. Если просто спокойное перемещение, то 40 км/час-однозначно на 4-ой(для 6МКПП)
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 13:41   #78
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 27 июн 2023 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Всё приходит с опытом. Нельзя давать советы без оценки всех совокупностей: дорожной обстановки, состояния дорожного покрытия, видимости, наличия других ТС, их скорости. Основное правило - экономия топлива не должна сопровождаться риском потери управляемости/манёвренности. Например, при вхождении в достаточно крутой поворот лучше заранее сбросить скорость и перейти на пониженную передачу, обеспечив запас мощности и тяги. При обгоне - поступить аналогично, пусть придётся крутить двигатель до более высоких оборотов - но выиграть в динамике и сокращении расстояния, потребующегося для обгона. Оптимальный диапазон для 2-литровой версии, при котором двигатель пусть и работает шумно - но имеет оптимальную мощность и запас для её наращивания - 3-3,5 тысячи оборотов, кратковременная - несколько минут - работа в таком режиме двигателю нисколько не вредит и расход топлива не особо увеличивает, зато позволяет уверенно управлять автомобилем на 4-5 передачах. Шестая - это трассовая, когда просто катишься, и двигатель работает тише (ниже обороты), и экономичность приемлемая. Пятая - нужна на обгонах на скорости 90 км/ч и более (можно раскрутиться до 120-130 км/ч), если обгонять приходится с 70-80 км/ч - можно и на четвёртую перейти, до 110 км/ч можно крутить на ней.

Я часто езжу по узкой (одна полоса в каждую сторону), извилистой (идущей вдоль сопок с закрытыми поворотами), с подъёмами и спусками трассе. Средний расход на ней - 8,4 л/100 км, при средней скорости по БК 65-70 км/ч (хотя на спидометре чаще всего стрелка в диапазоне 100 км/ч болтается), плавно дозируем газ, стараемся ехать на 6-й передаче. Если выдерживать среднюю по БК 75-80 км/ч (стрелка в районе 110-120 км/ч) - расход растёт незначительно, в диапазоне 8,6-8,8 л/100 км, чаще пользуюсь 5-й передачей, оттормаживаюсь, обгоняю агрессивно. А вот по федеральной трассе, с прямыми, хорошо просматриваемыми участками на 6-й передаче, средней скорости около 100 км/ч по БК (и 130-140 км/ч по спидометру) - расход составляет уже 10,6 л/100 км - то есть скорость вроде бы выросла незначительно, а расход прыгает существенно.

Ну, и напоследок.... оптимальный диапазон оборотов - 2,5-3 тысячи оборотов. Ниже - можно, удерживая в районе 2 тысяч оборотов (специально следил) на 6-й передаче добился расхода в 7,6 л/100 км... но ехать так нереально, скорость - 50-60 км/ч.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 19:01   #79
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 03 фев 2024 21:17
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Почмтал, тему, вспомнил анекдот про сороконожку, которую спросили, в каком порядке она ноги переставляет...
Ездите, как вам удобнее, если спокойная езда, то вы много газу не даете, правильно? Зачем тогда на тахометр смотреть? По машине слышно, как ей чувствуется, если трясется, обороты ниже 1500, передачу вниз и все. Если динамическая пробка, обороты полвыше, даже и 4000-5000, что такого? Мотор на это рассчитан. А тормозить с переключением передач?.. На ГАЗ-53, ЗИЛ-130 да, это актуально. На нашей - выжал сцепление, нейтраль - педаль тормоза или одновременно педали сцепления и тормоза. Научитесь чувствовать тормоза. А если АБС - машина сама в юз не даст сорваться. Как-то так, сумбурно больше. Томозить двигателем без тормозов плохо, особенно зимой. Передний же привод, зад раскатит и хана. И еще, наш двигатель как тормоз работает плохо, сравнивая хотя бы с вазовской шестерской-семеркой. Тормоз двигателем не экономит особо много бензина, не надо обольщаться.
__________________


Я на drive2.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 20:47   #80
Buster
Дастеровод
 
Аватар для Buster
Подробнее

Онлайн: Buster вне форума
Был(а): 03 июл 2015 08:41
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

А мой, почти 30-летний опыт вождения какбэ намекает, что в рывках виновата педаль сцепления, срабатывающая в верхней точке.

Чтобы избежать рывков, приходится, при переключении передач, отрывать левую пятку от пола и плавно отрабатывать сцеплением в верхней точке, как на грузовом автомобиле (кстате, сравнить есть с чем, категория "С" и опыт имеются).
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot