Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 27.01.2012, 07:57   #1
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Общение с сотрудниками ГИБДД

Предлагаю открыть тему для обмена "опытом" общения с сотрудниками ГИБДД.
Сразу оговорюсь, что нужно ездить соблюдая ПДД, в них заложена наша безопасность и безопасность окружающих. Но с другой стороны, зачем платить гаишнику или государству, если закон это позволяет избегать? Всегда ли сотрудник ГИБДД озабочен именно обеспечением безопасности, а не поправкой своего финансового положения, стоя в кустах с радаром на пустынном участке трассы? Или у "криво" установленного дорожного знака? У меня твердое убеждение, что нечасто.
Зачастую при взмахе жезла мы нервничаем, многие лезут в бумажник, чтобы уладить дело "мирно". А надо ли это делать?
Если все документы в порядке, техосмотр, страховка, то в большинстве случаев денежной мзды можно избежать.
Моя тактика общения с ГИБДДэшником такова:
- сначала спрашиваю какое нарушение, если меня останавливают, смотрю какие объективные доказательства у него имеются;
(здесь надо пояснить, что если мент просто увидел нарушение - как то разворот через сплошную, поворот в неположенном месте, нарушение разметки, зафиксировал обычным радаром превышение скорости - шансы выбить у меня деньги или штраф у него нулевые, если есть видеофиксация, то возможны варианты, о которых ниже)
- спокойно предъявляю документы, в основном молчу, не ведусь ни на какие разговоры;
- как правило, в этом случае мент достает бланк постановления и собирается его заполнять, я вежливо прошу составить протокол, на вопросы почему? отвечаю, что есть сомнения, что я совершил нарушение, надо посоветоваться с юристом. Любые его аргументы уклончиво не принимаю, настаиваю на протоколе, поскольку это мое право. При этом никакие их книжечки-шпаргалки не смотрю, поскольку документом они не являются. В 90-95% случаев мне возвращают документы с разной степенью раздражения и я продолжаю свой путь. Иногда протокол все-таки могут составить, НО, если вам потом по почте не приходит извещение на рассмотрение вашего дела - никакого штрафа вы тоже не платите. В 1-2% случаев извещение может либо прийти, либо ГИБДДэшник вручает его вам при составлении протокола (за всю мою историю было один раз). Вот только в этом случае, дождавшись постановления по почте (на рассмотрение ходить не надо - ваше право)- вы обязаны заплатить штраф.

Что касается видео и фото фиксации в "ручном" режиме. Часто фиксируется только номер на радиаторе с указанием скорости без привязки к конкретной местности. В этом случае всегда можно утверждать, что вас сфотографировали, например, до знака "40", а не после. Доказывать должны гаишники, а не вы.

Конечно, все вышесказанное относится к незначительным нарушениям, не тянущим на лишение прав как то: обгон через сплошную, превышение скорости более, чем на 60 км/ч, езда в НС и т.д.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 27.01.2012, 08:07   #2
BOND
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для BOND
Подробнее

Онлайн: BOND вне форума
Был(а): 05 окт 2022 15:04
Имя: Oleg
Адрес: STR
Автомобиль: Skoda Kodiak 2.0 TSI , 7DSG, 4x4, Stail+
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сайт Анти ГИБДД - http://antigibdd.ru/
__________________
ЧЕРНЫЙ ЛЕВЫЙ LED фонарь ELIA ПРОДАМ !!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:58   #3
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Вот правильный метод общения с представителями ГИБДД (кстати, в Уфе)- главное не пасовать и аргументировано: http://www.youtube.com/watch?v=VE9Eg1aI8nc

А как иначе, если (тоже в Уфе) такие разводы устраивают? http://www.youtube.com/watch?v=KOjdoWdYpxE
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:42   #4
Максимум
Новичок
 
Аватар для Максимум
Подробнее

Онлайн: Максимум вне форума
Был(а): 08 Янв 2013 20:39
Адрес: Самара
Автомобиль: Сандеро
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Знающие люди просветите!!!
Ситуация: Гражданина РФ (меня, друга, в общем любого) останавливает сотрудник ГАИ. Говорит, что гражданин нарушил ПДД (любое нарушение), при этом фото видеодоказательств у него нет. Гражданин сообщает, что он ни чего не нарушал и предлагает просмотреть запись с его видеорегистратора. При просмотре подтвердилось, что гражданин непосредственно перед остановкой сотрудником ГАИ ПДД не нарушал. После этого сотрудник ГАИ начинает просматривать более ранние записи (1, 3, 5 часов назад) и там зафиксировано нарушение ПДД (любое). И довольный гаишник штрафует гражданина за нарушение зафиксированное регистратором, причем тот особо не отпирается (всё же зафиксировано).
Вопрос:
Законно ли требование сотрудника ГАИ предъявить запись видеорегистратора (и относящуюся непосредственно к причине остановки и не относящуюся)?
Законен ли выписанный штраф в вышеуказанном случае?
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 19:16   #5
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Максимум
Законно ли требование сотрудника ГАИ предъявить запись видеорегистратора
Насколько я знаю КоАП, "к материалу дела" могут приобщаться любые доказательства (вещдоки), имеющие значение для правильного рассмотрения дела. Т.е., скажем флешка видеорегистратора водителя. Но! Должен быть составлен протокол изъятия (бланка которого у гаишников нет) с двумя понятыми.
Что касается составлений протокола по предыдущим видеозаписям, то четкого прописанного положения здесь нет, но надо иметь ввиду, что презумпция невиновности отменена только в отношении сертифицированной полицейской видеоаппаратуры, к которым видеорегистратор водителя отношения не имеет. Соответственно вы всегда можете утверждать, что за рулем были не вы, т.е. не помните кто в тот момент был, скажем жена или сын или вы или попутчик. Наказание возможно только при достоверном установлении личности водителя!
В данной ситуации не следует подписывать постановления, а требовать составления протокола с вашим несогласием. 99,99% гаишников будут поставлены в тупик, поскольку законно изъять видеозапись они не могут и не умеют, а ваше нарушение они не видели и подтвердить ваше присутствие за рулем не смогут.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 19:34   #6
МЕДВЕЖ
Старожил
 
Аватар для МЕДВЕЖ
Подробнее

Онлайн: МЕДВЕЖ вне форума
Был(а): 24 окт 2014 06:37
Адрес: РЯДОМ
Автомобиль: ДАСТЕР привиледж 2,0 4х4
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Цитата:
Сообщение от Максимум Посмотреть сообщение
Знающие люди просветите!!!
Ситуация: Гражданина РФ (меня, друга, в общем любого) останавливает сотрудник ГАИ. Говорит, что гражданин нарушил ПДД (любое нарушение), при этом фото видеодоказательств у него нет. Гражданин сообщает, что он ни чего не нарушал и предлагает просмотреть запись с его видеорегистратора. При просмотре подтвердилось, что гражданин непосредственно перед остановкой сотрудником ГАИ ПДД не нарушал. После этого сотрудник ГАИ начинает просматривать более ранние записи (1, 3, 5 часов назад) и там зафиксировано нарушение ПДД (любое). И довольный гаишник штрафует гражданина за нарушение зафиксированное регистратором, причем тот особо не отпирается (всё же зафиксировано).
Вопрос:
Законно ли требование сотрудника ГАИ предъявить запись видеорегистратора (и относящуюся непосредственно к причине остановки и не относящуюся)?
Законен ли выписанный штраф в вышеуказанном случае?
Отвечу кратко нет! Обыкновенный развод.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:43   #7
Glory
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Glory
Подробнее

Онлайн: Glory вне форума
Был(а): 09 июл 2019 20:25
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Duster 1,5 dci 4x4 Privilege Красный Тореодор
По умолчанию Re: Изба флудильня(обо всем)

немного ликбеза для водителей при общении с ....."запрещено не цензурно выражаться правилами сайта.....

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).
12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
15. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:49   #8
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Изба флудильня(обо всем)

Цитата:
Сообщение от Glory
немного ликбеза
Это надо бы сюда: http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...C3%C8%C1%C4%C4
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 20:57   #9
Glory
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Glory
Подробнее

Онлайн: Glory вне форума
Был(а): 09 июл 2019 20:25
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Duster 1,5 dci 4x4 Privilege Красный Тореодор
По умолчанию Re: Изба флудильня(обо всем)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение

Пардон не знал про такую ветку обсуждения у нас на сайте но ре пост наверно не стоит делать ! что бы не разводить флуд
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 02:11   #10
Наола
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Наола
Подробнее

Онлайн: Наола вне форума
Был(а): 14 мая 2013 18:35
Адрес: Московская область
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4х4
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Привет всем! Месяца два назад я рассказала в избе-флудильне о том, как мне пришли два протокола за одно и то же нарушение. Камера зафиксировала превышение скорости дважды, с разницей в доли секунды, сделали две фотки, назначили два штрафа. Ехать разбираться не было возможности, и я написала сообщение через сайт ГИБДД Московской области, где оспорила один из протоколов. И не думала, что это обращение вообще будет иметь какое-то продолжение. НО! Где-то спустя месяц мне позвонил на моб. товарищ из отдела видеофиксации, сказал, что второй протокол составлен ошибочно. И предложил мне оплатить штраф только по одному протоколу - тому, что не оспаривался. (а я уже оплатила его, кстати).
Так вот. А сегодня по почте пришло решение ГИБДД - официальное - об отмене второго протокола, с пояснениями, что это это был сбой камеры... И С ИЗВИНЕНИЯМИ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!
Так что наши электронные обращения все же рассматриваются!
__________________
Будет и на вашей улице Дастер!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:47   #11
shutt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shutt
Подробнее

Онлайн: shutt вне форума
Был(а): 14 мар 2024 14:38
Адрес: рядом с Иваново
Автомобиль: Privilege 1.6 4x4-Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Друзья такая проблема.. может кто подскажет.. был мне выписан осенью в первый день покупки Дастера штраф(так сказать поздравили).. ну оплатил во время...задержка вышла из за того что в постановлении не было реквизитов кому оплачивать..сам за рулем не был 10 лет.... всех этих "новых" отношений не знал...Гибддешник сказал придешь в салон "Связного" девочки подскажу..девочки ни чего подсказать не могли..пришлось ехать прямо в отделение гибдд и оплачивать через терминал...тут не давно останавливают и спрашивают : "У Вас штрафы все оплачены?" я говорю: "да", уж не знаю проверяли ли они, но ни чего мне не сказали(но сомнения в меня вложили).. в новогодние праздники решил надо проверить через инет.. узнал что это можно сделать через сайт гос услуг..сделал запрос..и что я там вижу..этот штраф висит как не погашенный...звоню в банк(чей терминал)..говорят не волнуйтесь всё отправили во время..можем дать справку.Но в базе он не оплачен ..что делать???
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:50   #12
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Цитата:
Сообщение от shutt
можем дать справку
надо взять и возить с собой год (а вроде уже два)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:54   #13
shutt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shutt
Подробнее

Онлайн: shutt вне форума
Был(а): 14 мар 2024 14:38
Адрес: рядом с Иваново
Автомобиль: Privilege 1.6 4x4-Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

интересно..в принципе чеки об оплате тоже есть
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 18:13   #14
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Цитата:
Сообщение от shutt Посмотреть сообщение
интересно..в принципе чеки об оплате тоже есть
если в чеке указана не только сумма штрафа, но и номер постановления - тоже сгодится. Но часто чек выцветает быстро - надо сделать контрастную ксерокопию.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:38   #15
vsit
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vsit
Подробнее

Онлайн: vsit на форуме
Адрес: Volgograd
Автомобиль: Duster 1.6 4х4 Priv /spider, Duster 1.3 4x4 Drive Adventure
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Цитата:
Сообщение от shutt Посмотреть сообщение
Друзья такая проблема.. может кто подскажет.. был мне выписан осенью в первый день покупки Дастера штраф(так сказать поздравили).. ну оплатил во время...задержка вышла из за того что в постановлении не было реквизитов кому оплачивать..сам за рулем не был 10 лет.... всех этих "новых" отношений не знал...Гибддешник сказал придешь в салон "Связного" девочки подскажу..девочки ни чего подсказать не могли..пришлось ехать прямо в отделение гибдд и оплачивать через терминал...тут не давно останавливают и спрашивают : "У Вас штрафы все оплачены?" я говорю: "да", уж не знаю проверяли ли они, но ни чего мне не сказали(но сомнения в меня вложили).. в новогодние праздники решил надо проверить через инет.. узнал что это можно сделать через сайт гос услуг..сделал запрос..и что я там вижу..этот штраф висит как не погашенный...звоню в банк(чей терминал)..говорят не волнуйтесь всё отправили во время..можем дать справку.Но в базе он не оплачен ..что делать???
Аналогично висел 100 р. штраф в госуслугах.
Подождал год после нарушения не пропал, пришлось поехать в ГИБДД и предъявлять чек и распечатку с сайта госуслуг.
Без вопросов все приняли и поправили, на следующий день в базе штрафа не было.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:52   #16
Yakov163
Гость
 
Аватар для Yakov163
Подробнее

Онлайн:
Был(а): 01 Янв 1970 03:00
Адрес:
По умолчанию Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Все чеки оплачиваемые за все кроме покупки продуктов, хранить в течение 5 лет, надо посмотреть и уе пора выкинуть чеки за штраф .
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:07   #17
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ВИДЕО: Ситуации на дороге (Аварии и ДТП...)

Кстати, что бы вы делали на месте гаишника, если бы по приезду на место ДТП зафиксировали такое расположение автомобилей? Ситуация реальная (моя):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема ДТП.JPG
Просмотров: 2600
Размер:	99.8 Кб
ID:	23812  
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:12   #18
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Был(а): 06 Янв 2022 10:38
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Б Ы Л D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: ВИДЕО: Ситуации на дороге (Аварии и ДТП...)

Hudozhnik, Давай отгадку))) Интересно!)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:40   #19
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:26
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ВИДЕО: Ситуации на дороге (Аварии и ДТП...)

Цитата:
Сообщение от NaGaR Посмотреть сообщение
Hudozhnik, Давай отгадку))) Интересно!)))
Хочу ваших версий! Мой дастер разворачивался с движением назад, а тазик решил меня объехать по трамвайке (на схеме слева - направо). Кто виноват?

Последний раз редактировалось Hudozhnik; 01.03.2013 в 15:31.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:48   #20
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Был(а): 06 Янв 2022 10:38
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Б Ы Л D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: ВИДЕО: Ситуации на дороге (Аварии и ДТП...)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
а тазик решил меня объехать по трамвайке.
12.15 Ч.4, ему не можно было туда ехать)) 12.15 Ч.3 для таза наверное не подходит, раз ты был в движении)) Думаю, водитель таза не прав. Одно но, получается что ударил его ты, а не он тебя, вот тут уже сложнее))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot