Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 04.10.2017, 11:41   #1
SIBAR1T
Участник клуба
 
Аватар для SIBAR1T
Подробнее

Онлайн: SIBAR1T вне форума
Был(а): 04 мар 2021 22:04
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Duster 2016 - 4x4; 2л.; механика
Вопрос Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Всем привет. Приближается зима, и на Урале уже выпал первый снег. Температура около 0..-2

Существует положение заслонок воздухообдува, такое как "ноги-лобовое"

Вопрос, не способствует ли такой "обдув" повреждению и трещинам лобового стекла?
При условии, что в таком положении ручка обдува будет всю зиму, т.е. при утреннем прогреве авто, сначала воздух дует холодным, тем самым резкого перепада температур (воздух-стекло) не происходит.

Бывает просто, оставишь машину на улице минут на 30, самон выстудился, стекло холодное. Возвращаешься, запускаешь двигатель, а воздух дует сразу теплый (а может и горячий), т.к. двигатель еще не успел остыть.

Просто, если лобовое не обдувать, то иногда оно запотевает.
Как думаете?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.10.2017, 11:55   #2
Andrey49
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Andrey49
Подробнее

Онлайн: Andrey49 вне форума
Был(а): 27 мар 2023 16:27
Имя: Андрей
Адрес: г.Мурманск
Автомобиль: Privilege 2.0 МКПП 4WD & ESP, чип от RSW
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

SIBAR1T, в наших местностях климат тоже не самый теплый. Зимой вечером ставлю обдув на лобовое и утром, пока выйду, благодаря автозапуску стекло уже начинает оттаивать. Во время же коротких остановок салон не успевает остыть настолько что возникает опасность растрескивания стекла. А если и остывает, то и двигатель к этому времени уже теплый а не горячий.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 12:20   #3
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
Всем привет. Приближается зима, и на Урале уже выпал первый снег. Температура около 0..-2

Существует положение заслонок воздухообдува, такое как "ноги-лобовое"

Вопрос, не способствует ли такой "обдув" повреждению и трещинам лобового стекла?
При условии, что в таком положении ручка обдува будет всю зиму, т.е. при утреннем прогреве авто, сначала воздух дует холодным, тем самым резкого перепада температур (воздух-стекло) не происходит.

Бывает просто, оставишь машину на улице минут на 30, самон выстудился, стекло холодное. Возвращаешься, запускаешь двигатель, а воздух дует сразу теплый (а может и горячий), т.к. двигатель еще не успел остыть.

Просто, если лобовое не обдувать, то иногда оно запотевает.
Как думаете?
Если целое, то думаю проблем не будет, не так сильно будет перепад, это не кипяток лить в холодную стеклянную посуду. А вот трещины, которые не заделаны могут дальше продолжать ветвиться и даже засверливание не гарантия.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 12:22   #4
SIBAR1T
Участник клуба
 
Аватар для SIBAR1T
Подробнее

Онлайн: SIBAR1T вне форума
Был(а): 04 мар 2021 22:04
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Duster 2016 - 4x4; 2л.; механика
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
Если целое, то думаю проблем не будет, не так сильно будет перепад, это не кипяток лить в холодную стеклянную посуду. А вот трещины, которые не заделаны могут дальше продолжать ветвиться и даже засверливание не гарантия.
а сколы (точки) не страшны?)
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 12:23   #5
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Всегда на первой скорости вентилятор оставляю, никаких проблем не было.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 12:56   #6
VaDukE
Старожил
 
Аватар для VaDukE
Подробнее

Онлайн: VaDukE вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:53
Имя: Вадим
Адрес: Уфа
Автомобиль: Prado 120
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

первые заморозки показали, что при обдуве стекло+ноги мерзнут руки на руле, поставил салон+ноги стало комфортно, но пока салон не прогреется в дождь лобовое потеет
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 13:17   #7
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

1 зиму ставил ноги+стекло. Было и холодно и как то не очень стекло оттаивало. А как то раз переключил на салон+ноги и утром заведя машину заметил, что и стекло от таило и салон нагрелся быстро. Больше на стекло не направляю. Центральные дефлекторы вверх и в стороны под 45гр. и лобовой хватает и в морозы на трассе.

ПыСы. Обратил внимание, что у тех, на чьих машинах езжу случайно или как, если стоит обдув на лобовое, то чаще всего у них лобовое в трещинах. Да и трещина от скола начинается, но .... . У меня штуки 4 скола есть, но трещин нет.
Зато у меня стекло отслаивается точками (через год началось - не заморачиваюсь). Но это к делу не относится.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее написано было в 15:16 ----------

Цитата:
Сообщение от VaDukE Посмотреть сообщение
... в дождь лобовое потеет
Кондей помогает быстрому (моментальному) отпотеванию.
А ручка температуры, если холодно, в красную зону нужно включить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:18   #8
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
а сколы (точки) не страшны?)
2 зимы проездил, всё время направлял на ветровое стекло, проблем не было. Сколы и точки везде, наверно как у всех, месяц назад словил камешек, треснуло со стороны пассажира, небольшой кусок, на следующий день поехал к мастеру, стекло заделали с гарантией на 1 год, цена 1200 руб. и минут 40 работы. Ну не знаю выдержит или нет, однако по трещине стекло было видно что очень тонкое думаю около 3 мм. вообще никакая толщина, поэтому и прогреваться оно должно быстро, как и остывать на морозе, я думаю перепады и в следствии внутренние напряжения ему не так страшны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:27   #9
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 25 мар 2024 22:52
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
...Обратил внимание, что у тех, на чьих машинах езжу случайно или как, если стоит обдув на лобовое, то чаще всего у них лобовое в трещинах. Да и трещина от скола начинается...
Вот именно что от скола. И в общем-то пофиг куда обдув, ибо от концентратора напряжения при первом морозе может поплыть трещина... а может и не поплыть... как повезёт...
Я летом 16г словил 3 мощных камня, при первых морозах пошла одна несильная трещинка вдоль пассажирской стойки, а в НГ, как эбануло -15 (в Финке были, там ниже -16 не падало), так все 3 скола трещинами соединились, причём ночью, авта не ездила накануне, т.е. обдувов вообще не было...
Цитата:
Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
...однако по трещине стекло было видно что очень тонкое думаю около 3 мм. вообще никакая толщина...
Треснуло половина толщины, внешний слой, смело умножай на 2...

ПС на всех тачках стоял и стоит лоб+ноги, никогда стекло не трескалось, за исключением того года, что выше описАл...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:42   #10
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Вот именно что от скола. И в общем-то пофиг куда обдув, ибо от концентратора напряжения при первом морозе может поплыть трещина... а может и не поплыть... как повезёт...
Я летом 16г словил 3 мощных камня, при первых морозах пошла одна несильная трещинка вдоль пассажирской стойки, а в НГ, как эбануло -15 (в Финке были, там ниже -16 не падало), так все 3 скола трещинами соединились, причём ночью, авта не ездила накануне, т.е. обдувов вообще не было...

Треснуло половина толщины, внешний слой, смело умножай на 2...

ПС на всех тачках стоял и стоит лоб+ноги, никогда стекло не трескалось, за исключением того года, что выше описАл...
У меня на другом авто в былую пору как то зимой появилась трещина, а я не особо придал этому значение, а тут пошли морозы, я конечно же прогревал лобовое стекло, так эта трещина ветвилась просто на глазах от обдува, пришлось через день срочно ехать на ремонт.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:57   #11
мишаNA
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для мишаNA
Подробнее

Онлайн: мишаNA вне форума
Был(а): 20 мар 2024 10:50
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Дастер 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Зимой на степе(три зимы) и сейчас на дусе (2 зимы) обогрев в положении "стекло". В морозы всегда автозапуск. Когда сажусь в авто переключаю "ноги лобовое". Стекло в норме. Только камни ловлю иногда)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 15:59   #12
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

В Стерлитамаке, Дастеровское стекло 1500 руб., установка то ли 2000, то ли 2500. Стекло, типа рядом с Боровским производством делается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 16:10   #13
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 19 мар 2024 22:55
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

На 5-ти машинах всегда "стекло-ноги" всю зиму. Все нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 16:31   #14
rostfrei
Бог в помощь...!!!
 
Аватар для rostfrei
Подробнее

Онлайн: rostfrei вне форума
Был(а): 28 мар 2024 12:21
Имя: Александр
Адрес: три-девятое (39) царство
Автомобиль: Duster phII 1.5 dCi+Espace IV 1.9 dCi
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Вы чо? Серьезно? Это вопрос на 1 апреля?
__________________

А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри - Что сумел, что сделал, и кто этому рад?! (с) К.Кинчев
Кто захочет -то всегда всего добъется, кто не хочет -тому значит повезло.... (с) АВИА ВИА
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 16:41   #15
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Вот именно что от скола. И в общем-то пофиг куда обдув, ибо от концентратора напряжения при первом морозе может поплыть трещина... а может и не поплыть... как повезёт...
Позволю себе не согласиться. Сам по себе мороз не страшен, температура за бортом же падает не мгновенно, и воздух в салоне успевает отыгрывать. А обдув на стекло быстро создает приличный перепад температур на стекле, что и приводит к развитию трещин. У меня так было.
Если стекло с дефектами, лучше сначала таки прогревать воздух в салоне, чтобы стекло прогревалось постепенно. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
... стоит лоб+ноги, никогда стекло не трескалось,
Цельное стекло без трещин никуда не денется, да.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:34   #16
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Включюся .
денется и еще как.Много таких ( как бы это сказать попроще) теоретиков.
Не далее как этой зимой мой товарисч попал на замену лобового на новом спортаже.Тож решил сначала прогреть салон( на малых), а потом на стекло( причем стажик у него огого и машин далеко не первый).
На мой удивленный вопрос-нах.зачем,ответ был в духе-хзчертпопутал
Мой рецепт прост( да в общем не мой, думал так все делают).
1.положение регулятора -как оставил ( как правило зимой стекло-ноги,может чуть с доворотом на стекло или ноги, как получится,дастер это позволяет),
2.заводишь и сразу вентилятор на полную, никогда перепад темп. в таком режиме не будет достаточным для трещин стекла( ибо даже мин.за 10 горячий не пойдет, макс.теплый и крайне, что важно,постепенно).
2.5. Т.к. автозавод имеет место быть, то перед уходом вентилятор на полную,сажусь уже в оттаявшую и прогретую,понятно что эл.подогрев стекла не работает.
3.После коротких остановок-тож самое,горячий сразу никогда не задует( и в дополнение-стекло очень долго теплое, в том числе и из-за разогретой панели-потрогайте рукой убедитесь).
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 17:45   #17
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
денется и еще как.Много таких ( как бы это сказать попроще) теоретиков.
Будьте проще.
Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
Не далее как этой зимой мой товарисч попал на замену лобового на новом спортаже.
Нет правил без исключений. Полагаю, что большая масса народа при товарисческих условиях на замену стекла не попадает. Сам раз сто так делал, пока скол не словил.
Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
2.заводишь и сразу вентилятор на полную, никогда перепад темп. в таком режиме не будет достаточным для трещин стекла( ибо даже мин.за 10 горячий не пойдет, макс.теплый и крайне, что важно,постепенно).
Именно так у меня трещина на глазах переползла слева направо.
Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
... в дополнение-стекло очень долго теплое, в том числе и из-за разогретой панели-потрогайте рукой убедитесь).
Выключусь, пожалуй.

Последний раз редактировалось stasapl; 04.10.2017 в 17:59.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 18:58   #18
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Спорить не буду, все в жизни бывает( ружье на стене...).
Однако получить трещину от перепада темп. при включенной на полную печки( сразу после запуска ДВС)-это уметь надо.
Имел в пользовании 1.6,нагревается он не быстро ( от слова совсем),без движения ну очень не быстро
ПС.За цитаты спс, оценил
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 19:14   #19
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
Спорить не буду, все в жизни бывает( ружье на стене...).
1. Цельное стекло без трещин никуда не денется
2. денется и еще как
3. Однако получить трещину от перепада темп. при включенной на полную печки( сразу после запуска ДВС)-это уметь надо.

2 и 3 пишет один и тот же человек.
Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение
1.6,нагревается он не быстро ( от слова совсем),без движения ну очень не быстро
И он же про теоретиков. Мда.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 21:25   #20
minfo
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для minfo
Подробнее

Онлайн: minfo вне форума
Был(а): 28 июл 2023 21:24
Имя: Михаил
Адрес: Moscow Region
Автомобиль: RD2 Luxe Privilege 2016 +допы (4х4, 2.0, акпп)
Лампочка Re: Как зимой лучше обогревать салон-лобовое (запотевание лобового стекла)

Куда ни направляй, но при прогреве температура в салоне в любом случае поднимется градусов до 20С, а если за порогом -10С, то это уже разница в 30С.
Поплыть трещина поплывет, если она есть, а в ней обязательно вода, которая нагревается и расширяется.
Ремонт трещины длиннее 5 мм. и близко расположенной к рамке - это всегда лотерея.
Наезд машины на бордюр и минимальное изменение геометрии так же дает напряжение на стекло.
В общем, много нюансов от которых избавиться можно лишь катаясь летом на велосипеде, а зимой на лыжах.

ЗЫ у меня нити обогрева стекла, выбоины, скол с двумя усами, а еще КАСКО чтобы в любой момент стекло поменять без вопросов. Воздух дует туда, куда мне комфортно.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена лобового стекла mihanizmus Кузов, экстерьер 222 26.10.2020 20:12
Уплотнитель лобового стекла Bullet62 Кузов, экстерьер 107 15.10.2020 13:40
Обогрев лобового стекла при автозапуске MWM ЭЛЕКТРИКА 23 06.12.2018 23:04
Когда будет электрообогрев лобового стекла? Sanches69 РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 34 06.07.2015 09:44
Скрип Лобового стекла Logist Кузов, экстерьер 37 13.04.2015 21:58

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot