Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Аксессуары и допы
Важная информация
Старый 23.03.2012, 10:15   #1
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Фаркоп

Комментарий модератора
Олегъ:
Это тема про фаркоп. Тема про прицеп здесь:http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=3975
В данной теме неоднократно всё описано и расписано.
Вкратце: установка фаркопа на Дастер не требует никаких особенных действий. Всё просто как на Жигулях. И фаркопы,что имеются в продаже,обычно комплектуются розеткой и проводами для подключения. Если нет в комплекте - докупаете,стоимость комплекта не превышает 200р в любом автомагазине. Самый простой способ подключения - врезка в проводку задних фонарей. Монтажные клипсы - не самый лучший способ,хотя используется и этот подход, и нормально функционирует. НО для нормального контакта делается скрутка либо пайка. Сделать самому просто,и не надо платить деньги за бумажки.
Дилеру невыгодно снимать вас с гарантии,а если он даже вдруг захочет это сделать, то ему нужно будет ДОКАЗАТЬ, что установка фаркопа повлияла на какие - либо "жизненно важные" системы авто. А что,по сути, может повлечь за собой неаккуратное подключение фаркопа? Перегорание предохранителя? Так это ещё нужно постараться сделать короткое замыкание.
Далее,владельцы моноприводов,внимательнее при покупке фаркопа. BOSAL изначально не подходит на монопривод,не поставить на место запаску. Приходится резать,доваривать,подкладывать шайбы... ОНО ВАМ НАДО??
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 09.05.2014 в 03:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.09.2021, 09:47   #1901
Андрейка.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрейка.
Подробнее

Онлайн: Андрейка. вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:34
Имя: Андрей
Адрес: Богослово, что у Фрязино Щелковский район
Автомобиль: Renault Daster ll Style Diesel 4x4 K9K_R858
По умолчанию Re: Фаркоп

После покупки Дастера естественно встал вопрос о фаркопе. Экспериментов больше не хотелось, да и жена категорично сказала - Ставь нормальный фаркоп! :girl_cool:
Записался заранее, поехал...



Электрика с блоком согласования



Массивная поперечина из толстого (не менее 10 мм металла)



Крепёж оцинкован





И имеет высокий класс прочности. 10.9 против обычных 8.8





Ответная замковая часть.



Все детали номерные. Установщики сказали, что в случае чего, по этому номеру можно заказать новую деталь. Но пока таких случаев не было.



Подрозетник имеет шарнирное крепление, которое позволяет розетку прятать под бампер.



Ну и самый главный элемент конструкции - быстросъёмный крюк с замковым устройством.



И вот результат - мы теперь с фаркопом!



Прелесть этой модели - ничего не торчит и не видно в повседневном положении.

Вот фото уже на улице. Виден лежащий в багажнике крюк с шаром.



И фото через буквально 30 секунд





Осталось в выходные вывести к розетке и подключить питание прицепа.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее написано было в 09:43 ----------

Хочу дополнить... Не надо думать, откуда подать питание на блок согласования. В жгуте идущем на задние фонари уже есть провод красного цвета... Подключаете питание блока согласования к нему, под "торпедой" в блок предохранителей ставите предохранитель на 15А в гнездо с символом прицепа и у вас всё заработает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 10:04   #1902
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep вне форума
Был(а): 10 апр 2024 09:55
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от Андрейка. Посмотреть сообщение
После покупки Дастера естественно встал вопрос о фаркопе. Экспериментов больше не хотелось, да и жена категорично сказала - Ставь нормальный фаркоп! :girl_cool:

Записался заранее, поехал...







Электрика с блоком согласования







Массивная поперечина из толстого (не менее 10 мм металла)







Крепёж оцинкован











И имеет высокий класс прочности. 10.9 против обычных 8.8











Ответная замковая часть.







Все детали номерные. Установщики сказали, что в случае чего, по этому номеру можно заказать новую деталь. Но пока таких случаев не было.







Подрозетник имеет шарнирное крепление, которое позволяет розетку прятать под бампер.







Ну и самый главный элемент конструкции - быстросъёмный крюк с замковым устройством.







И вот результат - мы теперь с фаркопом!







Прелесть этой модели - ничего не торчит и не видно в повседневном положении.



Вот фото уже на улице. Виден лежащий в багажнике крюк с шаром.







И фото через буквально 30 секунд











Осталось в выходные вывести к розетке и подключить питание прицепа.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее написано было в 09:43 ----------

Хочу дополнить... Не надо думать, откуда подать питание на блок согласования. В жгуте идущем на задние фонари уже есть провод красного цвета... Подключаете питание блока согласования к нему, под "торпедой" в блок предохранителей ставите предохранитель на 15А в гнездо с символом прицепа и у вас всё заработает.
Ставили у дилера? Почему проводку не подключили? Сколько вышло по деньгам?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 11:44   #1903
Андрейка.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрейка.
Подробнее

Онлайн: Андрейка. вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:34
Имя: Андрей
Адрес: Богослово, что у Фрязино Щелковский район
Автомобиль: Renault Daster ll Style Diesel 4x4 K9K_R858
По умолчанию Re: Фаркоп

Ставил не у дилера, у которого сильно дороже патамушта. Одна из многих московских контор, занимающихся установкой фаркопов. Все документы, наряд-заказы и сертификаты выдали, электрика кстати подключена, с чего вы взяли что нет? Фаркоп Вестфалия, 29900 + 1400 блок согласования и + 4000 за работы по установке.
А поскольку я хотел только съёмный, дилер предлагал "по свойски" всего то за 70 000 и ещё ждать его надо было - установочных комплектов не было в наличии, только на витрине образец.

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее написано было в 11:37 ----------

И это... При покупке Дастера дилер выдал мне копию ОТТС на него, там чёрным по белому прописаны установка и фаркопа и багажника. Особо ретивые сотрудники ГИБДД идут лесом.
Понял суть вопроса по электрике. У меня розетка 13 пин, а подключены только обычные 7. И мне надо самому установить блок с реле контроля напряжения (снял с предыдущего тягача), подвести и подключить к розетке кабель питания прицепа. Ездить планирую с прицепом-дачей.

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее написано было в 11:42 ----------

Вот с этим:

  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 12:10   #1904
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Фаркоп

Мне нравится когда торчит! Очко прикрывает от нерадивых телефонистов с селиконовыми губами и сиськами! Дык и насадились если что
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 13:59   #1905
Палыч
Координатор
 
Аватар для Палыч
Подробнее

Онлайн: Палыч вне форума
Был(а): 17 дек 2022 08:56
Адрес: Вологодская область. г.Череповец
Автомобиль: Duster II. Дизель Edition one
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Мне нравится когда торчит! Очко прикрывает от нерадивых телефонистов с селиконовыми губами и сиськами! Дык и насадились если что
А может и по другому: дык - и лонжерон повело. А мог бы просто бампером отделаться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 14:40   #1906
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от Палыч
А может и по другому:
Не может твердолобых авто нет а если и твердолобые с бамперами из брони то их бампера выше! Не ну если задом разогнаться и в бетонный блок то может наверное и повести лонжерон.Поэтому пусть насаживаются и дырявят соты с вентиляторами! Если ума нет!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 15:26   #1907
владислав51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для владислав51
Подробнее

Онлайн: владислав51 вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:36
Адрес: кирово-чепецк кировская обл
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Фаркоп

Нормально лонжероны у Дастера удар держат : стою на перекрестке под светофором , жду поворот налево . За мной стоит красная пятерка . Ду-дух - удар сзади ! Вышел смотрю : в пятеру которая за мной втетерила такая же пятера и моя соседка сзади попала в коробочку . Радиатор бежит - задний бампер разбит . Посмотрел у себя - даже краска с фаркопа не содрана . Тут зеленый загорел и я по быстрому свалил пока архангелы не прикатили , простоишь с ними до вечера . Думал вызовут - нет , обошлось . Когда Дастер продавал фаркоп снял , ничего не заметил , все цело , вынулся легко . Да , потом узнал : гонщик на пятере молодой пацан из Росгосстраха , как раз по машинам . свезло .

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее написано было в 15:24 ----------

До меня не достало , хвала фаркопу
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 22:19   #1908
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от Андрейка. Посмотреть сообщение
Понял суть вопроса по электрике. У меня розетка 13 пин, а подключены только обычные 7. И мне надо самому установить блок с реле контроля напряжения (снял с предыдущего тягача), подвести и подключить к розетке кабель питания прицепа. Ездить планирую с прицепом-дачей.
А для чего??? есть же просто переходник с 13пин на 7пин....стоит пять копеек и всегда можно подключить европейский прицеп...
https://www.mnogofarkopov.ru/2655-pe...niki-13-7-7-13
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 14:53   #1909
Андрейка.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрейка.
Подробнее

Онлайн: Андрейка. вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:34
Имя: Андрей
Адрес: Богослово, что у Фрязино Щелковский район
Автомобиль: Renault Daster ll Style Diesel 4x4 K9K_R858
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
А для чего??? есть же просто переходник с 13пин на 7пин....стоит пять копеек и всегда можно подключить европейский прицеп...
https://www.mnogofarkopov.ru/2655-pe...niki-13-7-7-13
Мне прописные истины рассказывать не надо. Слава богу с этим прицепом за 11 лет объехали не малую часть нашей страны, Белоруссии, Абхазии...
Моей розетке переходник не нужен. Так как это малораспостранённый у нас вариант от Hella



На прицепе ещё с Европы стоит такой штекер



Замечательный конструктив, не нуждающийся в переходниках.

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее написано было в 14:51 ----------

На центральных контактах стандарные стопы-габариты и т.д. А 6 внешних контактов - вот мне их и нужно подключить. Это и зарядка АКБ каравана в движении и питание холодильника от 12 в.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 22:08   #1910
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от Андрейка. Посмотреть сообщение
Мне прописные истины рассказывать не надо. Слава богу с этим прицепом за 11 лет объехали не малую часть нашей страны, Белоруссии, Абхазии...
Моей розетке переходник не нужен. Так как это малораспостранённый у нас вариант от Hella
.
Боже упаси прописные истины рассказывать знающему человеку....
Надо тогда уж все по взрослому закупать и подсоединять , а то фаркоп самый дорогой, а блок согласования самый дешевый на 7пиновую разетку....
Надо было брать на 13 пин блок согласования и на станции подключать..

https://sankt-peterburg.alta-karter....300210300113-6
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 10:48   #1911
Андрейка.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрейка.
Подробнее

Онлайн: Андрейка. вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:34
Имя: Андрей
Адрес: Богослово, что у Фрязино Щелковский район
Автомобиль: Renault Daster ll Style Diesel 4x4 K9K_R858
По умолчанию Re: Фаркоп

Этот комплект на 7 пин несмотря на свою демократическую цену отлично выполняет свои функции и был установлен у официалов с гарантией на оборудование, на работу. Второй группой из 6 пинов управляет другой блок, который я собрал сам. Прекрасно работает с 2015 года.
Я просто считаю свои деньги, так как я их и зарабатываю.
То что Вестфалия делает вещи - я с вами согласен и комплект по ссылке тому подтверждение. Но схема подключения под мои "хотелки" немного не подходит. Поэтому - 7 пин с бюджетным блоком и вдогонку проверенная временем моя коробочка.
Теперь про Фаркоп. пользуюсь ТСУ уже не на первой машине. Для себя пришёл к выводу, что самый удобный вариант - это съёмный крюк. "Американский" квадрат не люблю. Словенская "Galia" делает отличные варианты с горизонтально-съёмными крюками. Да ещё и конструктив оцинкован. Но даже там при снятом крюке ответная часть и розетка остаются на виду. Поэтому и остановился на Вестфалии.
Пы.Сы. А Питер ваш очень люблю, бывали не раз и ещё приедем!
Это один из предыдущих тягачей, кстати со съёмной "Galia".

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 12:38   #1912
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Фаркоп

Согласен. Лучше Вестфалии ничего нет, тоже смотрю в ту сторону , но отдать две пенсии пока не готов. Потом есть вторая машина а там уже стоит фаркоп с завода, да и прицеп можно тягать до 3 тонн.
Кстати мир маленький у меня жена из Фрязино.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 13:55   #1913
Андрейка.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Андрейка.
Подробнее

Онлайн: Андрейка. вне форума
Был(а): 26 апр 2024 08:34
Имя: Андрей
Адрес: Богослово, что у Фрязино Щелковский район
Автомобиль: Renault Daster ll Style Diesel 4x4 K9K_R858
По умолчанию Re: Фаркоп

Действительно - мир тесен!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 16:15   #1914
Maxs-vd
Завсегдатай
 
Аватар для Maxs-vd
Подробнее

Онлайн: Maxs-vd вне форума
Был(а): 30 дек 2023 09:02
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: 4x4 1.5 Diesel МКП6.
По умолчанию Re: Фаркоп

Ну принимайте в свои ряды.
Фаркоп ставил сам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210929_121154[1].jpg
Просмотров: 229
Размер:	1.02 Мб
ID:	135037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210929_150023[1].jpg
Просмотров: 228
Размер:	1.09 Мб
ID:	135038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210929_080433[1].jpg
Просмотров: 289
Размер:	1.02 Мб
ID:	135039  
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 14:41   #1915
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Фаркоп

Добрый всем день! Ребята, подскажите, кто либо скачивал одобрения транспортного средства(ОТТС) из росреестра?...В ГИБДД сказали,чтоб не было проблем с ними нужно это одобрение и сертификат на фаркоп(что он не самодельный). Хотел через дилера заказать, а они этот ОТТС если у них фаркоп не ставил не дают...Есть у кого скачанный в ПДФ файл с полной распечаткой сертификата TC RU E-RU.MT02/00095? от 14/05/2015года? Если есть , скиньте в ПДФе пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2021, 20:08   #1916
YS!
Старожил
 
Аватар для YS!
Подробнее

Онлайн: YS! вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:55
Имя: Василий
Адрес: A108
Автомобиль: Daster 1.5 diesel
По умолчанию Re: Фаркоп

Ну не знаю что там у вас. Ставил сам, а к ним ездил переустановить разетку на 13 пинов. Там и купил у них и сертификат и кучу бумаг, По-моему за 500 или 1000. Может надо было так спросить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 01:06   #1917
эдди
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для эдди
Подробнее

Онлайн: эдди вне форума
Был(а): 21 мая 2022 21:08
Адрес: казань
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Фаркоп

Цитата:
Сообщение от YS! Посмотреть сообщение
Ну не знаю что там у вас. Ставил сам, а к ним ездил переустановить разетку на 13 пинов. Там и купил у них и сертификат и кучу бумаг, По-моему за 500 или 1000. Может надо было так спросить?
Спасибо! Попробую, но думаю или откажут или цену загнут...Шевроле-дилер на Круз без проблем взял и переслал, а Рено прогибает, чтоб только у них. Хотя когда я на них "наехал", что имею право в любой фирме имеющей лицензию на установку фаркопа(и фаркоп сертифицированный под конкретно рено, с полным пакетом документов) сделать установку, поостыли, попугав, что если что сделает эта фирма не так , я слечу с гарантии.Вот сегодня пообещали,что в понедельник постараются решить этот вопрос ...Просто удивляет ,что какая то сраная бумажка столько проблем у дилера создала, будто я архив какой секретных документов прошу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 05:32   #1918
YS!
Старожил
 
Аватар для YS!
Подробнее

Онлайн: YS! вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:55
Имя: Василий
Адрес: A108
Автомобиль: Daster 1.5 diesel
По умолчанию Re: Фаркоп

Видимо не поняли друг друга. Я устанавливал сам, а разетку и бумаги оформлял фаркоп. ру. У них все лицензии есть. Ну наверное с гарантии можно слететь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 10:18   #1919
balser
Завсегдатай
 
Аватар для balser
Подробнее

Онлайн: balser вне форума
Был(а): 27 апр 2024 08:48
Адрес: Сургут ХМАО-Югра
Автомобиль: Даст "Пыльник" 2016г 2.0 Black 4х4 АКПП
По умолчанию Re: Фаркоп

О регистрации фаркопа в видео:https://farkop.ru/articles/nuzhno-li...irovat-farkop/
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 11:31   #1920
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Фаркоп

эдди, здесь не оно? http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=1537
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot