Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 30.10.2013, 17:35   #61
bolo
Завсегдатай
 
Аватар для bolo
Подробнее

Онлайн: bolo вне форума
Был(а): 13 сен 2023 14:56
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21213 -> duster -> camry 2021
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
bolo, Не думаю что прикипевшие задние колеса хоть как то относятся к тряске в момент трогания. Это классическая трабла сцепления, проявляется большей частью в пробках после частого пользования этим самым сцеплением. Лечится только заменой сцепления в сборе, или забить пока, если не сильно достает. Зимой похолоднее, может и не проявляться, а к лету опять может возникнуть.
Она не только во время трогания, да и тряска - как в тракторе. Примерно как с 3ей тронуться. У нас эти дни тепло.

ждем результатов если кто-то из форумчанинов решиться на эксперимент.
__________________
duster privilege 4x4 1.6 мкп6 -> toyota camry 2021
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.11.2013, 11:59   #62
ГРАФ
Участник клуба
 
Аватар для ГРАФ
Подробнее

Онлайн: ГРАФ вне форума
Был(а): 02 Янв 2014 06:53
Адрес: Пятигорск
Автомобиль: Дастер 4x4 2.0
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Привет всем! Уважаемые как изменить положение включения муфты сцепления на педале муфты сцепления, меня просто раздражает что срабатывает в начале нажатия, просто сцепление и так мягкое да ещё и с большим ходом ну эта конструкционная особенность у рено просто добивает в городе на пробках, так как исправить подскажите пожалуйста?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:07   #63
И М В
Участник клуба
 
Аватар для И М В
Подробнее

Онлайн: И М В вне форума
Был(а): 08 июл 2019 08:17
Имя: михаил
Адрес: мордовия
Автомобиль: рено дастер 2.0
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Тоже такая проблема при трогании на холодную(после ночи),лёгкие подёргивания пока не нагреется,и началось как то сразу,сцепление не жёг?!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:52   #64
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от bolo Посмотреть сообщение
Она не только во время трогания, да и тряска - как в тракторе. Примерно как с 3ей тронуться. У нас эти дни тепло.

ждем результатов если кто-то из форумчанинов решиться на эксперимент.
Мне кажется что это все признаки для замены диска сцепления. И пробег, скорее всего, тут не причем. Брак....
Впечатление складывается что сцепление у Дастера слабовато, особенно для 2.0.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:13   #65
oleg_sv
Дастеровод в Сибири
 
Аватар для oleg_sv
Подробнее

Онлайн: oleg_sv вне форума
Был(а): 25 апр 2024 11:27
Адрес: центр России
Автомобиль: LP 4wd 2011г.
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

В пробках сцепление постоянно в полувыжатом (убийственном состоянии). Для пробок япошки изобрели автокоробас. Разумно выбирайте авто под свои маршруты.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:14   #66
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от bolo Посмотреть сообщение
Она не только во время трогания, да и тряска - как в тракторе. Примерно как с 3ей тронуться. У нас эти дни тепло.

ждем результатов если кто-то из форумчанинов решиться на эксперимент.
Что, тряска с полностью отпущенным сцеплением тоже? Или я чего то не понял или при чем тут тогда сцепление?
И про эксперимент не понял, от кого и чего ждем?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:32   #67
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 13:21
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Да, БН-Моторс. Но где же тут демпинг? Как раз таки 7,5 тысяч нормальная цена, она более-менее соответствует затраченному времени на ремонт.

Спросил про Лифан Х60 у ихнего дилера - там работа по замене сцепления стоит 5 тысяч, диск - 2280, корзина - 3100, выжимной - 770. Итого - 11 тысяч... В два раза дешевле чем на Дастере
на эту тему есть анекдот:
Мужик заходит в запчасти и спрашивает - на Лифан х60 фары ксеноновые есть?
ему отвечают - есть , 2700р комплект.
Мужик - что опять какое нибудь дешовое китайское гавно? ...

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее написано было в 14:11 ----------

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Мне кажется что это все признаки для замены диска сцепления. И пробег, скорее всего, тут не причем. Брак....
Впечатление складывается что сцепление у Дастера слабовато, особенно для 2.0.
проскальзывание ведомого диска в момент замыкания прижимного (корзины) в следствии изменения коэффициента трения из за перегрева поверхности при буксовании сцепления . Как правило данная неисправность связана с условиями эксплуатации + индивидуальные способности водителя, в большинстве случаев ремонт осуществляется за счёт владельца автомобиля.

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее написано было в 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от И М В Посмотреть сообщение
Тоже такая проблема при трогании на холодную(после ночи),лёгкие подёргивания пока не нагреется,и началось как то сразу,сцепление не жёг?!
замени свечи

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее написано было в 14:29 ----------

Цитата:
Сообщение от ГРАФ Посмотреть сообщение
Привет всем! Уважаемые как изменить положение включения муфты сцепления на педале муфты сцепления, меня просто раздражает что срабатывает в начале нажатия, просто сцепление и так мягкое да ещё и с большим ходом ну эта конструкционная особенность у рено просто добивает в городе на пробках, так как исправить подскажите пожалуйста?
привыкнуть.
массонская поговорка - хочеш изменить мир - начни с себя
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 16:00   #68
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

[QUOTE
проскальзывание ведомого диска в момент замыкания прижимного (корзины) в следствии изменения коэффициента трения из за перегрева поверхности при буксовании сцепления . Как правило данная неисправность связана с условиями эксплуатации + индивидуальные способности водителя, в большинстве случаев ремонт осуществляется за счёт владельца автомобиля.[COLOR="Silver"]
[[/QUOTE]

А я разве где-то сказал что это гарантийный случай? Хотя можно побороться, склоняясь к браку диска сцепления (если на нем не будет следов усиленного износа) - брак будет виден на диске сцепления.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 16:16   #69
ZEREG
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ZEREG
Подробнее

Онлайн: ZEREG вне форума
Был(а): 13 мар 2021 16:43
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: DUSTANG 1.6 4х2 Черный экспресс
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от И М В Посмотреть сообщение
Тоже такая проблема при трогании на холодную(после ночи),лёгкие подёргивания пока не нагреется,и началось как то сразу,сцепление не жёг?!
У меня такая же комплектация и с утра на холодную теже симптомы. После прогрева никаких проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 09:37   #70
364
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для 364
Подробнее

Онлайн: 364 вне форума
Был(а): 24 окт 2017 08:11
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Цитата:
Сообщение от u313
bolo, Не думаю что прикипевшие задние колеса хоть как то относятся к тряске в момент трогания. Это классическая трабла сцепления, проявляется большей частью в пробках после частого пользования этим самым сцеплением. Лечится только заменой сцепления в сборе, или забить пока, если не сильно достает. Зимой похолоднее, может и не проявляться, а к лету опять может возникнуть.
Абсолютно точно.в тёплую погоду, после вялотекущего стояния/движения в пробках ,трогание со 2-й и 1-й сопровождается неприятным низким металлическим звуком.Стоит немного проехать в норм. режиме - эффект пропадает.Проявляется с самого начала эксплуатации.
__________________
2,0 4х4 Privilege "серая платина"
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 20:25   #71
595
Участник клуба
 
Аватар для 595
Подробнее

Онлайн: 595 вне форума
Был(а): 17 окт 2014 09:26
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 МКП
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Аналогичное состояние сцепления на 1,6 после 21000 км. К наступлению холодов вроде лучше. Но при начале движения с первой очень раздражает. Дергает. Думаю ехать с проблемой к ОД. Думаю попробовать доказать что это гарантиный случай. За 30 лет эксплуатации различных авто это первый случай на относительно новом авто. Обычно такое происходит когда сцепление погибает, при пробеге более 100000 км.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:06   #72
bolo
Завсегдатай
 
Аватар для bolo
Подробнее

Онлайн: bolo вне форума
Был(а): 13 сен 2023 14:56
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21213 -> duster -> camry 2021
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

проблема появилась снова, не понятно при каких критериях - то есть то нет. Поеду на ТО и после него буду смотреть.
__________________
duster privilege 4x4 1.6 мкп6 -> toyota camry 2021
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 20:50   #73
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:24
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Почему может быть гул на четвертой передаче при 2100-2300 оборотах? 2л мкпп6
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:28   #74
Григорий Борисыч
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Григорий Борисыч
Подробнее

Онлайн: Григорий Борисыч вне форума
Был(а): 21 мар 2021 22:54
Имя: Григорий.
Адрес: Волгоградская обл
Автомобиль: Хундай Крета 2.0 . 4-4. AWD .. УАЗ 390945 (фермер)
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Помнится еще во времена владения ваз 2104- именно в городе и в пробках была такая же проблема, особенно при загруженной машине и трогании в горку.. диск как бы залипал при нагревании, трогаться было сложно, и лечилось это заменой диска от другого производителя!!!
Неужели на дастере это все повторится???? вспоминаю как страшный сон... Пока такого не наблюдается..
Не пойму при чем прикипевшие колеса??? Если колодки приклинивают-это другое дело...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:17   #75
bolo
Завсегдатай
 
Аватар для bolo
Подробнее

Онлайн: bolo вне форума
Был(а): 13 сен 2023 14:56
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21213 -> duster -> camry 2021
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Ребята вообщем долго изучал тему, не верю я в то, что убил сцепление! Было 2 машины до этого которые проезжали по 100 тыс.. до замены.. Глюк появился на 30 тыс! сейчас 45..

Вообщем решил изучить тему:
1. Нашел что у нас совпадет сцепление с меганом! И у людей есть траблы на 1.6, на 2.0 как я понимаю другое сцепление?
Цитата:
Я уже писал, еще раз повторюсь. Дастер достаточно молодой автомобиль, но узлы силовой установки очень похожи на Меган, а на форуме этого автомобиля я провел не мало времени, т.к. у меня их было два и я имею некоторую информацию по проблемам со сцеплением. Эта проблема существовала и на Меганах. Проблем было несколько и все они периодически встречались и клубней того форума:
1. Брак маховика, в следствии незначительного перегрева в пробках происходило растрескивание и последующая деформация. Этот дефект если появился, то прогрессировал и потом проявляется даже на холодном автомобиле.
2. Брак корзины, в следствии незначительно перегрева теряли свойства лепестки пружины, причем не все. Дефект проявлялся в основном на горячем, но потом прогрессировал.
3. Брак диска сцепления, демпферные пружины теряли свои свойства, сначала проявляется тоже только на горячем двигателе, потом тоже прогрессирует. (этот дефект был у меня лично)
4. Брак диска сцепления, в следствии непонятных причин при нагреве перестает нормально перемещаться по шлицам первичного вала. (этот дефект тоже имел место быть на одной из моих Рено).
Причины могут быть разные, но решение всегда одно, снимать коробку.
Рекомендую диски сцепления с четырьмя большими пружинами, по личному опыту они надежнее.
Да, протечка заднего сальника не приводит как правило в таким проблемам (тоже из личного опыта)
2. Зашел на форум меган-клуба!
http://www.megane-club.ru/forum/inde...ic=8694&st=240


Вообщем думаю ехать и жаловаться и подскажите где можно нанять эксперта!? или прошло 30 тыс и уже гарантия на сцепление не распространяется даже если брак?



Valeo сцепление ничем ни хуже других производителей.
Вся дерготня от маховика ,а точнее,от подпружининной пластины-кольца, что внутри маховика.
Вот интересно, если обычную проставку поставить вместо этого кольца.

P.S.
После замены маховика прошёл 60 000км и 2.5 года ,сцепление работает ,как и должно работать на нормальных машинах.
Маховик цельный.
__________________
duster privilege 4x4 1.6 мкп6 -> toyota camry 2021

Последний раз редактировалось bolo; 23.02.2014 в 21:49.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:51   #76
bolo
Завсегдатай
 
Аватар для bolo
Подробнее

Онлайн: bolo вне форума
Был(а): 13 сен 2023 14:56
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21213 -> duster -> camry 2021
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Провел несколько эксперементов, на 4 при газе в пол никаких проблема нет.. С выжимным на холодную - тоже нет.

Нашел интересную запись:

Цитата:
Почему встает проблемы замены маховика? Напомним, что роль маховика в конструкции автомобиля заключается в гашении неравномерных колебаний коленчатого вала двигателя, который двигается, следуя тактам работы двигателя, то есть прерывисто, толчками. Маховик (выглядит как толстый металлический блин ), благодаря своей массе принимает на себя эти толчки, и не передает их дальше. Этой же цели служат мощные пружины, интегрированные в диск сцепления.

Маховики делятся на цельные, одномассовые и составные, двухмассовые. Двухмассовые маховики состоят из 2-х частей ( тарелок ) и демпфера между ними, что улучшает гашение колебаний. Однако, в отличие от более простых цельных маховиков, они со временем могут разбиться, что влечет замену маховика, так как они неремонтопригодные. Замена маховика связана со снятием / установкой КПП и параллельной заменой сцепления и выжимного подшипника.

Признаки выхода из строя маховика – это сильные вибрации по кузову при росте оборотов, иногда такие, что эксплуатировать автомобиль пропадает всякое желание. Перед этим необходимо проверить все опоры двигателя, так как они тоже являются причиной вибраций и выходят из строя гораздо чаще.
__________________
duster privilege 4x4 1.6 мкп6 -> toyota camry 2021
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 16:21   #77
losdimas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для losdimas
Подробнее

Онлайн: losdimas вне форума
Был(а): 11 апр 2020 01:54
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster 1.6, 4x2 Authentique
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

С трудом включаются передачи 2-3-4 если это делать быстро. При включении повышающей передачи сначала чувствуем сопротивление, немного подождав сопротивление исчезает и можно уже включить передачу. Коробка пятиступенчатая, пробег 4000.
Это особенность коробки дастера или надо к дилеру? На логане такого поведения коробки не наблюдал.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 00:18   #78
Dinik
Новичок
 
Аватар для Dinik
Подробнее

Онлайн: Dinik вне форума
Был(а): 10 июл 2014 20:39
Адрес: москва
Автомобиль: duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Бывают иногда рывки при попытке тронуться с места и при движении
разгон автомобиля медленнее, чем набор оборотов мотора;
не всегда включается задняя передача
на прогретом двигателе после поездки, передачи переключаются с рывком и стуком, а также достаточно часто при нажатии на педаль сцепления слышны посторонние звуки: стук, скрежет, бряканье, звон в районе сцепления или коробки передач. Пробег 3300км
Сцепление схватывает по разному то в начале, то в конце хода педали, когда в конце, то передачи включаются лучше.
Похоже на не полное выключение сцепления.
ОД проверил масло в коробке и раздатке, считает что передачи включать можно, по моей просьбе прокачали сцепление, да и машина остыла, помогло на 2 часа. В общем сложилось впечатление, что пока не заклинит, то не приезжай.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 11:56   #79
Лесной007
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Лесной007
Подробнее

Онлайн: Лесной007 вне форума
Был(а): 28 апр 2021 22:45
Адрес: Msk
Автомобиль: renault
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Дергает машину при отпускании сцепления на прогретой 1 сильно и 2. Дилер сказал, что это износ корзины-расходник, и что все нормально можно ездить. Пробег 50000км.
__________________
http://www.staroeradio.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 19:51   #80
Wowanius
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Wowanius
Подробнее

Онлайн: Wowanius вне форума
Был(а): 16 мая 2023 21:13
Адрес: Москва, Бирюлёво-Западное
Автомобиль: Haval H5
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

Да у меня тоже стук при переключении передачи, но только с пятой на шестую. Пробовал газку при переключении дать - стук пропадает. Пробег 5100 км. Правда сцепление пару раз прижигал - задом в гараж заезжал там у меня порожек небольшой.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot