Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 30.01.2012, 13:09   #1
[Dr]Wolf
Участник клуба
 
Аватар для [Dr]Wolf
Подробнее

Онлайн: [Dr]Wolf вне форума
Был(а): 15 мая 2012 00:34
Адрес: Муром
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Вопрос Масло в коробке

Всем доброго времени суток.
Решил тут на своей Lacetti поменять масло в коробке, и что-то не глядя купил 75W90 GL5... А как выяснилось позже, желательно GL4.
В ближайшее время планирую купить Дастер (два литра на ручке 4*4).
Так вот вопрос - какой масло рекомендуется для этого дастера, подойдет ли то, что щас купил по невнимательности?

================================================== ===========================

Комментарий модератора
:
При замене масла в МКПП рекомендуется заменить уплотнительную шайбу сливной пробки.
Код оригинальной: 8200641648
Код альтернативной: Sasic 1640020



Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
МКПП масло GL4:
рекомендованное масло - TRANSELF NFJ 75W-80
Раздатка и муфта масло GL5:
рекомендованное масло - TRANSELF UNIVERSAL FE 80W-90
Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
  • 6МКПП - 2,7л - ELF Tranself NFJ 75W80
  • раздатка - 0,25л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5
  • редуктор - 0,65л - ELF Tranself universal FE 80W90 / TOTAL TRANSMISSION SYN FE 75W90 или ELF Tranself Type B 80W90 GL-5


Последний раз редактировалось WolfAlex; 02.06.2017 в 00:35.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.01.2024, 18:07   #2261
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от PRIMP Посмотреть сообщение
Ай, не делайте нам смешно. Все эти синхронизаторы скорее всего универсальные ,стандартизированы и делаются где-нибудь массово на ЧПУ в сторонней организации поставщике, а потом уже ставятся в любые коробки, для которых подходят.Ну не дураки же "проклятые капиталисты"...
Точно также как и масла В остальном нюансики
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 20:21   #2262
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Точно также как и масла В остальном нюансики
Все дело в том что поддельных синхронизаторов не встречал, от слова ни разу. Производство очень дорогое, а спрос слишком маленький.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 21:14   #2263
PRIMP
Старожил
 
Аватар для PRIMP
Подробнее

Онлайн: PRIMP вне форума
Был(а): 27 апр 2024 21:02
Имя: Михаил
Адрес: Беларусь
Автомобиль: Рено-Дастер 1,5dсi рестайл 2016 г.в.
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Все дело в том что поддельных синхронизаторов не встречал, от слова ни разу. Производство очень дорогое, а спрос слишком маленький.
Вот как раз при производстве и возможно применение не совсем подходящего материала. Делает поставщик партию синхронизаторов для завода-а нет в настоящий момент нужной латуни, а есть другая марка- вот и будет делать из того, что, есть."Деньги не пахнут", а быстрее сломается-быстрее новое купят.А гарантийный срок любые выдержат...
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 22:09   #2264
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от PRIMP Посмотреть сообщение
Вот как раз при производстве и возможно применение не совсем подходящего материала. Делает поставщик партию синхронизаторов для завода-а нет в настоящий момент нужной латуни, а есть другая марка- вот и будет делать из того, что, есть."Деньги не пахнут", а быстрее сломается-быстрее новое купят.А гарантийный срок любые выдержат...
Нуууу.... тут такие штрафные санкции могут наступить, что никто даже пробовать так рисковать не станет. Себе дороже. Представляешь во сколько обойдется отозвать партию коробок по замене в них синхронизаторов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 04:15   #2265
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Все дело в том что поддельных синхронизаторов не встречал, от слова ни разу. Производство очень дорогое, а спрос слишком маленький.
Думаю дело не в потделке. Просто в нашей коробке универсальные синхронизаторы работают под своими нагрузками, крутящими моментами. оборотами ... вобщем в специфичных именно для этой коробки условиях. Ну и как результат - не обеспечивают оптимально мягкого переключения при смазке жидким-горячим маслом. Нюансик так сказать. При обычной повседневной езде в оптимальных условиях, на масле завода изготовителя это проявляется не часто. Лечится применением более вязкого при высокой температуре масла.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 16.01.2024 в 04:25.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 05:13   #2266
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:47
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Во блин развели тут разговоры.
Было же уже, что это некоторые коробки на заводе собирают косячно: ставят не те шайбы, и получается продольный люфт вала. Некоторым с такой проблемой помогает ездить только на оригинальном масле. Другим это не помогает, а только переборка МКПП, с выставлением нормальных зазоров. А у кого изначально нормально собрано, все масла нормально работают (рекомендуемой вязкости, конечно).

А сравнения дешманской моторной Газпромнефти (в лучшем случае гидрокрекинговой, плюс на рабочих машинах никто не будет масло часто менять) с самым крутым Кастролом, и притягивание этого к маслам для МКПП, я даже комментировать не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 13:45   #2267
Андрей_1974
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Андрей_1974
Подробнее

Онлайн: Андрей_1974 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 16:10
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 1.6 (к4м) 4×4 чип-Паулюс
По умолчанию Re: Масло в коробке

У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 13:57   #2268
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
50 000 я бы поменял. Я вообще предпочитаю, менять каждые 40 000, тем-более первое масло, с содержимым обкаточного износа
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 13:59   #2269
Борис Р
Старожил
 
Аватар для Борис Р
Подробнее

Онлайн: Борис Р вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:29
Адрес: Курская область
Автомобиль: Renault Duster 1.6 Privilege 2017
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
Присоединяюсь. Что лучше при небольшом пробеге: 10-летнее заводское или новое хренегознаеткакое? Понятно, лучше новое заводское, да где его взять-то. Дилер Рено предлагал Mannol, нет уж, лучше пока на заводском.

Последний раз редактировалось Борис Р; 20.01.2024 в 14:17.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 14:45   #2270
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 27 апр 2024 23:28
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
У меня машине 11,5 лет, 73 т. км, проверяю раз в два года, уровень в норме, масло светлое и прозрачное. К работе коробки претензий нет, смысла менять великого не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 16:47   #2271
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:49
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
У меня машине 11,5 лет, 73 т. км, проверяю раз в два года, уровень в норме, масло светлое и прозрачное. К работе коробки претензий нет, смысла менять великого не вижу.
Тут дело в режимах и нагрузках при эксплуатации коробки
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 17:09   #2272
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:47
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
Сколько людей, столько и мнений.
Я, если правильно помню, на пробеге 37 тыс.км его заменил. Так как оно замерзало зимой. Оно в объеме было черное и страшное, хотя в тонком слое этого было не видно.
Залил Castrol Syntrans V FE 75W-80, на нем проехал уже 50 тыс.км. На 40 тыс.км его сливал при замене пыльника шруса, оно было вполне живое ещё. Менять не стал, обратно залил. Когда проеду на нем 60 тыс км, посмотрю его состояние. Может и поменяю, я на машине планирую долго ездить
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 17:33   #2273
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 21:37
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Масло в коробке

Пробег 77ткм,режим эксплуатации: жадящий без говен,после покупки авто долил грамм 200,недавно проверил уровень,в норме,масло светлое,пока менять не буду,т.к.особо и не на что.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2024, 22:53   #2274
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Андрей_1974 Посмотреть сообщение
У машины пробег всего 50+ т.к., но в этом году ей будет 10 лет. Имеет смысл превентивно поменять масло в МКПП или и дальше катать на заводском?
У рено очень надежные МКПП. Да же если вы проедите на заводском масле 300 000 км, не сможете поломать коробку....)
Я поменял на втором дастере на пробеге 10 000 км все жидкости ( типа обкатка), и потом на 220 000 км. - масло в коробке было отличное.

Если лишних денег нет, менять не стоит. Если есть-закажи под заказ у проверенного поставщика мобил 1 в коробку, раздатку и задний мост. Будешь в любой мороз ехать как летом ( не густеет на морозе)

И вообще, маленький пробег и большой возраст критичен для тормозной и охлаждающей жидкости. Для масла возраст пофиг...)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2024, 19:27   #2275
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:47
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от TiM*
И вообще, маленький пробег и большой возраст критичен для тормозной и охлаждающей жидкости. Для масла возраст пофиг...)
Это на основании чего такие выводы?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 18:35   #2276
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 14:59
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Масло в коробке

Товарищи дорогие. Вы рассуждаете о замене масла и упускаете один момент. Это сроки годности автомобильных масел. Производители определяют условия хранения и сроки хранения. Минеральные масла 3года, синтетические 5 лет. Добавьте к возрасту изменение физико-химических свойств масла и продукты износа и делайте выводы сами. Лично я меняю моторные масла через 8-9тк , трансмиссионные 35-40тк.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2024, 20:09   #2277
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Виктор64 Посмотреть сообщение
Товарищи дорогие. Вы рассуждаете о замене масла и упускаете один момент. Это сроки годности автомобильных масел. Производители определяют условия хранения и сроки хранения. Минеральные масла 3года, синтетические 5 лет. Добавьте к возрасту изменение физико-химических свойств масла и продукты износа и делайте выводы сами. Лично я меняю моторные масла через 8-9тк , трансмиссионные 35-40тк.
Ну менять можно еще раньше, например через 4-5ткм и 15-20ткм. Потом что может быть маслу хранившему в запечатанной таре через 5 лет?? максимум присадки в осадок выпадут, так никто не мешает перед заливкой все перемешать.. а продукты износы в трансмиссии обычно металическая пыль, которая обычно собирается магнитом на пробке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 06:43   #2278
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:47
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Виктор64 Посмотреть сообщение
Товарищи дорогие. Вы рассуждаете о замене масла и упускаете один момент. Это сроки годности автомобильных масел. Производители определяют условия хранения и сроки хранения. Минеральные масла 3года, синтетические 5 лет. Добавьте к возрасту изменение физико-химических свойств масла и продукты износа и делайте выводы сами. Лично я меняю моторные масла через 8-9тк , трансмиссионные 35-40тк.
Это сроки чисто хранения, после хранения можно потом смело использовать масло, производители масел так считают. Т.е.берем условную синтетику, храним её 5 лет, и смело заливаем. Свойства не меняются. А дальше уже руководствуемся рекомендациям производителя автомобиля. И будет всё хорошо.
А при хранении масла главное, чтоб влага не попадала. С ней присадки реагируют, становятся не растворимые, и перестают работать.
Моторное я также меняю, 8-9тыс.км. С учетом, что покупаю дешевый гидрокрекинг.
Полусинтетику трансмиссионную (чем является elf nfj) я меняю через 40-60тыс.км. А настоящую синтетику только в МКПП и редуктора Дастера и залил, до этого не пользовался ей. Поэтому пока масло тупо проверяю, а не пробегом руководствуюсь. Но чувствую оно больше 60тыс.км точно пройдет. Причем это я ещё прицеп купил, когда было залито elf nfj его небыло.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 14:22   #2279
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:47
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Масло в коробке

Цитата:
Сообщение от Виктор64 Посмотреть сообщение
Товарищи дорогие. Вы рассуждаете о замене масла и упускаете один момент. Это сроки годности автомобильных масел. Производители определяют условия хранения и сроки хранения. Минеральные масла 3года, синтетические 5 лет. Добавьте к возрасту изменение физико-химических свойств масла и продукты износа и делайте выводы сами. Лично я меняю моторные масла через 8-9тк , трансмиссионные 35-40тк.
Вот с этого момента подробнее пожалуйста. Не разу не видел на автомаслах срока годности. Видел гарантийные сроки хранения что как бы разные вещи.
Как-то на оил-клубе слили масло с капуслы времени. Жигуль простоял в гараже 26 лет и надо полагать его на хранение не ставили сразу после замены масла. Так там минералка вполне себе прошла лабораторный контроль. Показатели оказались в норме. Это у минералки, хранившейся в контакте с воздухом и с продуктами износа.
З.Ы. Открою маленький секрет. Маслом консервируют металлические изделия для длительного хранения. Но менять конечно масла надо вовремя сообразуясь услвоиями эксплуатации.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2024, 00:19   #2280
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba на форуме
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Масло в коробке

Срок хранения масла - для барыг. Пока не истёк этот срок, его можно официально продавать в магазинах. Больше ни о чём этот срок не говорит.
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- karasek7777 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 10618 11.04.2024 13:10

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot