Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 20.01.2012, 12:44   #1
Ekselenets
Старожил
 
Аватар для Ekselenets
Подробнее

Онлайн: Ekselenets вне форума
Был(а): 18 сен 2013 11:28
Адрес: Москва
Автомобиль: Suzuki sx4 4wd, МКПП
По умолчанию Шипы VS Липучка

Комментарий модератора
YuriyVZ:
Убедительная просьба при обсуждении не переходим на личности.
Тема бесконечная и как правило каждый остается при своем мнении.
Поэтому высказываем свое мнение, но не критикуем чужое!


Уважаемые одноклубники!

В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.

На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.

Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.

Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 24.03.2012 в 10:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.09.2013, 21:25   #261
SHURBO
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для SHURBO
Подробнее

Онлайн: SHURBO вне форума
Был(а): 20 апр 2024 15:06
Адрес: ТВЕРЬ
Автомобиль: ДАСТЕР 2.0 4х4 Привеледж
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

У меня за 29 лет водительского стажа ни разу не было зимней шипованой резины и всё было нормально, ни одной аварии (тьфу 3 раза). Просто меняешь стиль вождения и всё.
На Дастер же всё-таки купил шиповку. Ребята, я вам скажу - это такой кайф! Ездишь практически как летом. Я голосую за шиповку. Конечно если не позволяют финансы, можно и на всесезонке, ничего особо криминального нет. Просто будут ограничены некоторые возможности.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 22:28   #262
NaGaR
NOT UNDER COMMAND
 
Аватар для NaGaR
Подробнее

Онлайн: NaGaR вне форума
Был(а): 06 Янв 2022 10:38
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Б Ы Л D U S T E R 4x2 AT
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Прошлой весной (самое начало марта), рановато переобулся в лето (штатный амтел), а тут раз и снежок выпал и заморозки, а я уже на амтеле, друзья ну что вам сказать, у меня дузер переднеприводный, может в этом дело, но скажу вам однозначно, надо быть полным отморозком и страшным эгоистом, чтобы на амтеле ( к слову резина весьма посредственная) осознанно решиться ездить зимой. Зимой езжу на бриджах липучка. Зимнюю резину придумали не идиоты!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:45   #263
Stingo
Завсегдатай
 
Аватар для Stingo
Подробнее

Онлайн: Stingo вне форума
Был(а): 23 мая 2018 18:42
Адрес: Earth
Автомобиль: Renault Duster 4x4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от гай Посмотреть сообщение
Проездил Питерскую зиму на штатном Амтеле. Приблизительно 6тыс.км. Ездил в любую погоду. Надо сказать что резина ведёт себя не плохо. Ни разу не было аварийных ситуаций. Не было ни заносов ни даже срабатывания АБС хотя езжу быстро, но с головой. Резина практически не дубеет. По мягкости в мороз при нажатии ногтём не заметил разницы с Хакой-7., а вот при сравнении с соседской летней заметно мягче. Это у меня такой эксперимент был, думаю как почувствую неадекват сразу перейду на зимнюю. Так зиму и проездил без всякого экстрима.
Бред, друг ездил до января на амтеле, потом все же нашел денег и купил шиповку... на следующий день звонит и говорит что оказывается может затормозить, вообщем все стало хорошо..

ЗЫ Амтел сам по себе г-но.. а уж зимой...

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее написано было в 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Ездец Посмотреть сообщение
случайно стырил у соседей) http://xn--90aexm.xn--b1aagc5arbt.com/?p=218
Ваше мнение коллеги интересно?)
Читать только если вы живете на курортах краснодарского края, для большинства европейская зимняя резина не для нас.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее написано было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от serg_vrn Посмотреть сообщение
Волею судьбы выполняю некоторые работы на автомобилях ФСО, в том числе и ГОНа. Так у них все машины ездят зимой на шипах. Никакой липучки.
.
Вообще не показатель, госзакупки это ...
__________________
--Пойдём причинять добро.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 19:17   #264
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Stingo Посмотреть сообщение
ЗЫ Амтел сам по себе г-но.. а уж зимой...[COLOR="Silver"]
то ...
Чем амтел гавно??? Жесткова да, для всесезонки очень неплоха даже по сравнению с импортной, давольно таки тихая, не мишлен латюд кросс конечно, но все же
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 12:22   #265
Sikhs
Участник клуба
 
Аватар для Sikhs
Подробнее

Онлайн: Sikhs вне форума
Был(а): 05 мар 2023 19:51
Адрес: Уфа
Автомобиль: РенОпель
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Так получалось (чаще не по своей воле), что чередовались годы езды на шиповке и нешиповке. Про нашу шипованую резину лучше или хорошо или ничего, на 99-й (первая машина на которой ездил на зимней резине) шипованая через месяц-полтора стала нешипованой. Потом появился меган II, на него поставил Бридж нешипованый с кремниевыми вкраплениями (на ощупь как наждачная бумага), прекрасно отъездил зиму. В сентябре гараж вскрыли... Так появилась Хака 4. Резина не понравилась. Слова жены: в прошлом году машина не буксовала, а теперь буксует на ровном месте. Так и было. Шипы рыли канавки, а резина укатывала лед и трогалась хуже бриджа. Потом была 10-ка на Хаке 2 (новая финская настоящая, нашел нестандартный размер-155/70/14 в одном из магазинов в маленьком городке), она просто зарывалась, толи узкая толи еще что то. После, на меган III поставил якагаву, зима в тот год была малоснежная, но морозная. Почти всю зиму по сухому асфальту, так что здесь без вариантов липучки выиграли. Следующая зима на Опель мерива и шипованый гиславед, резина неплохая, шипы почти все на месте, сильно не буксует, шумновата, но так как зимой почти всегда в городе сухой асфальт - реально "жаба душит" ездить на шипах. Поэтому на дастере опять стоит липучка, вроде опять бридж, и в прошлую зиму прекрасно себя показала.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 01:03   #266
serhjio
Участник клуба
 
Аватар для serhjio
Подробнее

Онлайн: serhjio вне форума
Был(а): 18 Янв 2018 23:39
Адрес: Тверь
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4x4, ESP
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

ЗЫ Амтел сам по себе г-но.. а уж зимой...[COLOR="Silver"]

Дастер тоже тогда говно. Только по сравнению с вертолетом. Если у человека бабла навалом, он купит себе все что хочет, и даже больше. Если денег нет - то надо исходить из реальных условий. Шипы не панацея. Башка - вот панацея!!! Я 10 лет отъездил зимой на шипах 90% по голому асфальту, и ни разу не было такой ситуации, когда прямо вот шипы и спасли положение. Смысл тратить 50 штук на резину (на дисках), если с завода идет нормальная, и дороги хоть и не чистят, но снег постепенно прокатывается до асфальта. Я на Мерсах не катался. и никогда не латал под 200. Мне и этой хватит. Три дня назад ездил из Твери в Москву, на Казанский вокзал. Амтел меня полностью устроил. На разрешенных скоростях в салоне тихо. Так что буду ездить пока так. Конечно, если почувствую что Амтел хоть чуть не справляется, буду брать шипы, но ни как не липучку. Вот такое мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 07:01   #267
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

купил машину за 700 , купи зимнюю резину, кому что шиповку или липучку , но зимой зимнюю
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 09:12   #268
Амиго
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Амиго
Подробнее

Онлайн: Амиго вне форума
Был(а): 26 фев 2024 10:24
Имя: Слава
Адрес: Мурманская обл.Snow town
Автомобиль: 4х4 Previlege 2.0 Синий морской с ESP
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Всем Удачных выходных!!В журн."за рулем"10.2013.есть статья про такие шины :два в одном --они с шипами и в то же время липучка(скандинавка,фрикционка) ---Viatti Brina Nordico-сделано в России.цена от 4500тыр.!ИМХО-икс 3!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:15   #269
STREL
Дастеровод
 
Аватар для STREL
Подробнее

Онлайн: STREL вне форума
Был(а): 21 мар 2014 16:30
Адрес: МСК
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от Ekselenets Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть, как себя будет вести амтел на дастере зимой.
Что то мне подсказывает, что придется докупать нормальную зимнюю резину. (
Откатался в Москве зиму 2012/2013 на Амтеле. Очень, ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ дело!!!
Даже с нашими реагентами и "сухим" асфальтом, максимальной осторожностью и предупредительностью при движении находились места, где только чудом удавалось затормозить.

Амтел хорош как всесезонка, но не зимой, а летом асфальт/легкая грязюка..
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 00:43   #270
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от STREL Посмотреть сообщение
Откатался в Москве зиму 2012/2013 на Амтеле. Очень, ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ дело!!!...
Думаю это несколько утрировано, также покупал Дастера в январе и пару недель катал на амтеле, и ни чего особо опасного не заметил, даже больше, поведение авто было даже более предсказуемым чем ожидал, шипы купил потому, что езжу не только в МСК, а и по России, и еще иногда на авто ездит дочка.
На шипах постоянно приходилось "пасти" задницу, чтобы в нее не прилетел кто-нибудь на липучке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 07:03   #271
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Думаю это несколько утрировано, также покупал Дастера в январе и пару недель катал на амтеле, и ни чего особо опасного не заметил, даже больше, поведение авто было даже более предсказуемым чем ожидал, шипы купил потому, что езжу не только в МСК, а и по России, и еще иногда на авто ездит дочка.
На шипах постоянно приходилось "пасти" задницу, чтобы в нее не прилетел кто-нибудь на липучке.
Базовый амтел боится низких температур и голого льда, а так по снегу и первой наледи очень даже ничего.

По поводу задницы правы, тоже в первые дни заморозков, когда лед еще мягкий и мокрый при торможении на шипах первым делом в заднее зеркало.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 23:04   #272
YUSVL
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUSVL
Подробнее

Онлайн: YUSVL вне форума
Был(а): 21 апр 2024 23:11
Имя: Сергей
Адрес: Московская обл. Пушкино
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. Начало эксплуатации- 06.2012
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Может кому будет интересно и полезно..
http://auto.mail.ru/article.html?id=44155
__________________
Сергей, рожденный в Сталинграде.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 07:39   #273
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от YUSVL Посмотреть сообщение
Может кому будет интересно и полезно..
http://auto.mail.ru/article.html?id=44155
Как ни странно нигде в тестах не упоминают про солевое мыло на асфальте, от наших камунальшиков, по которому фрикционные да и шипованные, правда в меньшей степени, тормозит в разы хуже.
Также пусть потестят фрикционные не на сухом льду, который редко попадается в городских условиях, а на мокром. Я так два раза в ДТП попал на фрикционках. Тормозишь, а они как на коньках катятся.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 09:43   #274
YUSVL
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUSVL
Подробнее

Онлайн: YUSVL вне форума
Был(а): 21 апр 2024 23:11
Имя: Сергей
Адрес: Московская обл. Пушкино
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. Начало эксплуатации- 06.2012
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Как ни странно нигде в тестах не упоминают про солевое мыло на асфальте, от наших камунальшиков, по которому фрикционные да и шипованные, правда в меньшей степени, тормозит в разы хуже.
Вот... Но укатанный снег на улицах российских городов — явление редкое. Гораздо чаще дороги покрыты «шугой», как специалисты называют снежно-водяную кашу. На таком покрытии фрикционные покрышки гораздо стабильнее! Лучшая из «шиповок» теряет сцепление на скорости 21,2 км/ч, а худшая из «липучек» всплывает на «кашице» глубиной 35 мм только при достижении 22,6 км/ч. Так что если ваши маршруты обычно пролегают по дорогам, где встречается замешанная на реагентах водно-грязевая субстанция, нужно либо выбирать нешипованные шины, либо снижать скорость. Иначе — потеря управляемости, занос и авария.

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее написано было в 09:41 ----------

Хотя разница между 21,2 и 22,6 практически незаметна.
__________________
Сергей, рожденный в Сталинграде.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 09:49   #275
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от YUSVL Посмотреть сообщение
Вот... Но укатанный снег на улицах российских городов — явление редкое. Гораздо чаще дороги покрыты «шугой», как специалисты называют снежно-водяную кашу. На таком покрытии фрикционные покрышки гораздо стабильнее! Лучшая из «шиповок» теряет сцепление на скорости 21,2 км/ч, а худшая из «липучек» всплывает на «кашице» глубиной 35 мм только при достижении 22,6 км/ч. Так что если ваши маршруты обычно пролегают по дорогам, где встречается замешанная на реагентах водно-грязевая субстанция, нужно либо выбирать нешипованные шины, либо снижать скорость. Иначе — потеря управляемости, занос и авария.

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее написано было в 09:41 ----------

Хотя разница между 21,2 и 22,6 практически незаметна.
О том и речь, там разница между липучкой и шиповкой в несколько км по всплытию, так что эта разница не спасет.
А вот то что на льду фрикционка хреново тормозит факт, в 99% ДТП при торможении, а не всплытие на каше. Когда машина плывет это чувствуется и просто скидываешь скорость.
По всем тестам мы получаем между шиповкой и липучкой почти одинаковые результаты, кроме льда.
По мне так пусть лучше шипами брякает, чем на льду подведет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 09:53   #276
YUSVL
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUSVL
Подробнее

Онлайн: YUSVL вне форума
Был(а): 21 апр 2024 23:11
Имя: Сергей
Адрес: Московская обл. Пушкино
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. Начало эксплуатации- 06.2012
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Также пусть потестят фрикционные не на сухом льду, который редко попадается в городских условиях, а на мокром. Я так два раза в ДТП попал на фрикционках. Тормозишь, а они как на коньках катятся.
А вот про лед.. Но, как я понял, на льду при малых минусовых температурах и больших резина ведет себя по разному.
-На льду ситуация противоположная. Здесь металлические «зацепы» вне конкуренции! Чтобы остановиться со скорости 25 км/ч, большинству «зубастых» моделей требуется меньше 13 м (исключение — наша Кама Euro-519, результат которой 13,5 м). В этот норматив среди представителей нешипованной категории уложились только Pirelli и Nokian (12,6 и 12,8 м, соответственно), остальным же «липучкам» на выполнение данного упражнения понадобилось от 13,2 до 14,8 м. Кстати, чтобы наглядно показать разницу между «арктическими» и «европейскими» шинами без шипов, приведём результат DMACK WinterSafe: машина на этих «европейских» колёсах затормозила через 16,2 м!
А ведь в суровый мороз, когда столбик термометра опускается за отметку «-20ºС», с шипованными шинами происходят неприятные метаморфозы. Во-первых, лёд становится настолько твёрдым, что «зацепы» сильно утапливаются внутрь протектора — машина фактически остаётся без шипов! (Не сочтите за рекламу, но единственной пока маркой, которая нашла решение этой проблемы, является Michelin.) Во-вторых, жёсткая резина протектора становится «дубовой», отчего также ухудшается сцепление. И на ледовом, и на асфальтовом покрытии.
Получается, что при «большом минусе» мягкие нешипованные покрышки зачастую обеспечивают более надёжное вождение. Кстати, в комментариях многие наши читатели из Сибири отмечали, что ездят именно на «липучках».
__________________
Сергей, рожденный в Сталинграде.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 10:00   #277
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от YUSVL Посмотреть сообщение
А вот про лед.. Но, как я понял, на льду при малых минусовых температурах и больших резина ведет себя по разному.
-На льду ситуация противоположная. Здесь металлические «зацепы» вне конкуренции! Чтобы остановиться со скорости 25 км/ч, большинству «зубастых» моделей требуется меньше 13 м (исключение — наша Кама Euro-519, результат которой 13,5 м). В этот норматив среди представителей нешипованной категории уложились только Pirelli и Nokian (12,6 и 12,8 м, соответственно), остальным же «липучкам» на выполнение данного упражнения понадобилось от 13,2 до 14,8 м. Кстати, чтобы наглядно показать разницу между «арктическими» и «европейскими» шинами без шипов, приведём результат DMACK WinterSafe: машина на этих «европейских» колёсах затормозила через 16,2 м!
А ведь в суровый мороз, когда столбик термометра опускается за отметку «-20ºС», с шипованными шинами происходят неприятные метаморфозы. Во-первых, лёд становится настолько твёрдым, что «зацепы» сильно утапливаются внутрь протектора — машина фактически остаётся без шипов! (Не сочтите за рекламу, но единственной пока маркой, которая нашла решение этой проблемы, является Michelin.) Во-вторых, жёсткая резина протектора становится «дубовой», отчего также ухудшается сцепление. И на ледовом, и на асфальтовом покрытии.
Получается, что при «большом минусе» мягкие нешипованные покрышки зачастую обеспечивают более надёжное вождение. Кстати, в комментариях многие наши читатели из Сибири отмечали, что ездят именно на «липучках».
Кто шиповку в мороз пальцами трогал??? По мне так одинаково дубеет она. На бридже в -40 фланели просто начинают ломаться как свечка.

По мне так статья на рекламму мишлена и камы заточена.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 10:10   #278
YUSVL
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUSVL
Подробнее

Онлайн: YUSVL вне форума
Был(а): 21 апр 2024 23:11
Имя: Сергей
Адрес: Московская обл. Пушкино
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. Начало эксплуатации- 06.2012
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от @ндрей86rus Посмотреть сообщение
Кто шиповку в мороз пальцами трогал??? По мне так одинаково дубеет она. На бридже в -40 фланели просто начинают ломаться как свечка.

По мне так статья на рекламму мишлена и камы заточена.
Любая статья написана человеком и тесты тоже люди проводят. Так, что это не абсолютная истина, а только в помощь при выборе.
__________________
Сергей, рожденный в Сталинграде.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 10:12   #279
oracle
Участник клуба
 
Аватар для oracle
Подробнее

Онлайн: oracle вне форума
Был(а): 09 июн 2014 18:08
Имя: Геннадий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4x4
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Цитата:
Сообщение от YUSVL
Вот... Но укатанный снег на улицах российских городов — явление редкое. Гораздо чаще дороги покрыты «шугой», как специалисты называют снежно-водяную кашу. На таком покрытии фрикционные покрышки гораздо стабильнее! Лучшая из «шиповок» теряет сцепление на скорости 21,2 км/ч, а худшая из «липучек» всплывает на «кашице» глубиной 35 мм только при достижении 22,6 км/ч. Так что если ваши маршруты обычно пролегают по дорогам, где встречается замешанная на реагентах водно-грязевая субстанция, нужно либо выбирать нешипованные шины, либо снижать скорость. Иначе — потеря управляемости, занос и авария.
По-любому снижать скорость, причем заранее, в такой каше стараться не делать резких перестроений. И липучка и шипы одинаково плохо ведут себя на такой каше. Эффект аналогичен аквапланированию. Качество шиповок или липучек, почти не повлияет на результат, а вот ширина резины очень сильно сказывается. Там где широкая покрышка начнет скользить, узкая с большей вероятностью продавит кашу. В прошлом году, за пару часов до НГ ехал по МКАДу, шел снежок, местами на дороге лежала как раз такая каша, и впереди едущий bmw x6 на 260-270 резине развернуло, благо без последствий, а моя нивка на 185, даже особо не заметила ее. Скорость была под 90, а каша 1.5 см не больше.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 10:41   #280
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Был крайне удивлен, когда в повороте на льду на скорости около 15 км/ч меня начало сильно сносить, хотя управления не потерял. Резина была шипованная, прошла 1 сезон, все шипы за искл. 1-2 на месте. Потом ради интереса повторил заезд несколько раз(на пустой дороге). И оказалось что мои надежды на шипы были сильно преувеличены.
Сейчас на Дастере поставил липучки, наслаждаюсь относительной тишиной, жду зимы.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot