Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 29.10.2014, 16:50   #1
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Штраф за отсутствие знака "Ш"

Говорят, начали массово штрафовать на 500 рэ за отсутствие упомянутого знака водил авто с зимней резиной. Инкриминируют ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Сижу и не могу понять, каким боком она к шипам относится???
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.10.2014, 16:54   #2
atom1982
Модератор
 
Аватар для atom1982
Подробнее

Онлайн: atom1982 вне форума
Был(а): 26 июн 2020 09:39
Имя: Alexandro
Адрес: моск.обл. г.Мытищи
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6МКПП LP серая платина + Full_Quaife_diff + Chip
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Говорят, начали массово штрафовать на 500 рэ за отсутствие упомянутого знака водил авто с зимней резиной. Инкриминируют ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. Сижу и не могу понять, каким боком она к шипам относится???
Да это бред какой то, меня по 12.5 ч.1 за ДТП оштрафовали
__________________


Здесь же можно получить клубные карты
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:54   #3
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Да.Штрафуют за отсутствие знака Ш при использовании шипов.шин на 500р.В статью подробно не вдавался.В каждом регионе свои приоритеты по отлову и вменению.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:56   #4
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

нашел свой ответ, скопирую))
так этож развод для лохов))) штрафа то такого нет ))) я помню когда только на права отучился, зеленый был - меня гаишник разводить пытался, где грит знак "Ш", на что я ему ответил что "Шалав" не вожу, и знак мне такой не нужен По мне вообще не нужен такой знак - ибо всем по фигу есть у тебя шипы или нет, дистанцию надо соблюдать не зависимо от того какая резина на впереди идущем авто. А вот тем кто ездят зимой на летней, надо вменить вот такой знак вешать


Цитата:
По обращениям граждан о неправомерных действиях прокуратура столицы провела проверку сотрудников полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Уфе.
Было установлено, что в этом году инспекторы штрафовали водителей за то, что на их автомобилям, «обутых» в зимнюю резину, отсутствовал знак «шипы». Гаишники руководствовались ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, предусматривающей санкции за «управление транспортным средством в случае наличия неисправностей и условий, определенных соответствующим нормативно-правовым актом».

Говоря иначе, положения указанного акта не запрещают эксплуатацию автомобиля без опознавательного знака «шипы». По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой в адрес начальника управления МВД России по Уфе, десять сотрудников ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности.

Незаконные административные дела в отношении водителей прекращены, сообщает республиканская прокуратура.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:09   #5
JoraTmb
Заблокирован
 
Аватар для JoraTmb
Подробнее

Онлайн: JoraTmb вне форума
Был(а): 06 мая 2015 00:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster Privilege 1.6 4x4, ESP, выпуск 04.2013
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Xazergus, скан официального документика бы
Я пока только вот это нарыл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 216580836.jpg
Просмотров: 1086
Размер:	90.5 Кб
ID:	64286  
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:26   #6
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Такое требование было раньше. Имеется ввиду знак "Ш".
Сейчас такой знак отсутствует. Изменения внесли лет 5 назад точно, поэтому в ПДД он отсутствует, а штрафовать за отсутствие несуществующего знака не просто незаконно, а бредово. Это просто разводилово какое-то.

По видимому информация была у меня не верная.
Посмотрел в Консультанте действующую редакцию основных положений по допуску в эксплуатацию:
Цитата:
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Получается, что могут на законных основаниях оштрафовать.
__________________
Расходы всегда растут пропорционально квадрату доходов.

Последний раз редактировалось aleks 51; 29.10.2014 в 17:52.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:34   #7
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:00
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Цитата:
Сообщение от aleks 51
поэтому в ПДД он отсутствует
я старые ПДД штоли нашел:
Цитата:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
Но эксплуатация без знака не запрещается.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:46   #8
Дерсу
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дерсу
Подробнее

Онлайн: Дерсу вне форума
Был(а): 24 авг 2019 13:57
Адрес: Хабаровск
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Цитата:
Сообщение от JoraTmb Посмотреть сообщение
Xazergus, скан официального документика бы
Я пока только вот это нарыл
Это из судебной практики. Там суд принял решение в пользу автовладельца, сославшись на "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", куда эксплуатация авто без знака "Ш" не входит.
А вообще тема интересная, так как натыкается на "дырку" в законе. "Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации" таблички "Ш" и "!" (начинающий водитель) предусмотрены, а вот наказание за их отсутствие предусмотреть забыли.
Поэтому пройти честно процедуру техосмотра без вышеназванных опознавательных знаков транспортному средству с ошипованными шинами невозможно, ибо итог технического осмотра это и есть допуск к эксплуатации, а нарушающие "Основные положения" по закону эксплуатироваться не должны.

Отсутствие знака "Шипы" даёт повод инспектору ГИБДД останавливать визуально ошипованную машину (ведь этот гад наверняка не прошёл техосмотр !), хотя наказать за это у него полномочий нет. Ещё при отсутствии знака «шипы» у сотрудников ГИБДД появляется возможность для признания обоюдной вины при аварии с участием формально невиновного водителя ошипованной машины без соответствующего знака.
Так что каждому самому лучше решать, нужны ему такие риски, или нет.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 18:08   #9
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Цитата:
Статья 12.5

Часть 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
а теперь внимательно читаем коап:

Цитата:
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
и где про знак шипы?

так что штраф за знак Шипы, полный развод

коап относительно знака шипы

если после прочитанного все равно нету понимания, то обратите внимания на слова выделенные красным
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 19:16   #10
Аарн
Дважды дастеровод
 
Аватар для Аарн
Подробнее

Онлайн: Аарн вне форума
Был(а): 01 мар 2024 22:46
Адрес: Саранск
Автомобиль: Duster Luxe 4x4 2.0 АКПП (ESP) 2016г.в.
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Есть родственная тема - Знак шипы - вешать или нет?. Можно туда переезжать.
__________________
Был Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП с ESP "серая платина" 2013г.в.
Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.

  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 09:11   #11
Аким
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Аким
Подробнее

Онлайн: Аким вне форума
Был(а): 19 мар 2024 12:39
Имя: Виталий
Адрес: Ямал, Салехард
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4, 1.6 МКП 6, черная жемчужина
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Интересно, а за присутствие знака "Ш" будут штрафовать? Я его и летом не снимаю!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 09:32   #12
god1941
Живу я здесь
 
Аватар для god1941
Подробнее

Онлайн: god1941 вне форума
Был(а): 16 апр 2023 18:57
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: SantaFe, CR-V
По умолчанию Re: Штраф за отсутствие знака "Ш"

Нет такого штрафа. Все остальное - разводилово.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заглушки "КАРТ" №1, №2, №3 (для "отсечения" холодного воздуха в зимний период). Карт163 Детали от тюнинг-ателье "КАРТ" 163 21.10.2018 21:17
1 этап "Жемчужина России 2014" - ветка -"С чего начинается Родина" автопоход "Южный б д.Вова Краснодарский край 15 19.07.2014 01:06
"Жемчужина России 2014" 1 этап "С чего начинается Родина" -автопоход "Два моря" д.Вова Краснодарский край 2 09.06.2014 22:40
Поменюсь передней оптикой. Есть "хром", нужны "чёрные". shultz Обмен 0 30.05.2012 12:23

Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot