Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > АВТОКЛУБ Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU
Важная информация
Старый 25.06.2013, 01:45   #1
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Не мое, вот отсюда: http://auto.d3.ru/comments/453782/


Знаете, мне надоело давать советы людям при выборе автомобиля.
Можно ни одну кандидатскую защитить по анализу стереотипов при выборе авто.
Самый распространенный, конечно — «правило трех «Ф» — не покупать Форд, Фиат и все французское. Ха, хотел бы я увидеть, как смотрит на приверженцев этой теории статистика продаж Форд Фокуса и Рено Логана.

Второе место занимает боязнь корейцев.
На третьем месте фраза «ну это же », оно же «машины бывают немецкими и стиральными», оно же «все машины когда–нибудь становятся Опелем» и их производные.
Ну то есть люди искусственно сами себя ограничивают в выборе из–за того, что кто–то им сказал, что марка N — фу, а авто марки М «валит ваще».

Хотя самое страшное начинается где–то на пересечении всех этих стереотипов.

Свежий пример — девушка выбирает между Поло седаном и Форд Фокусом 3. Один из главных критериев — автомат. Давайте опустим тот факт, что она сравнивает несравнимое.
Конечно, первый ответ — ФФ3.
— Ну, в Поло комплектация побогаче, он подешевле.
— Ок, за плюс–минус эти деньги куча автомобилей — Астра H(она же Astra Family), Kia Cerato, всякие Солярисы/Рио/Корсы, Пежо 208/308, Ситроен C3/C4 и т.д...
— Фу, французов и корейцев не хочу, они фу...
— Обожемой, девочка! Ты выбрала авто для стран третьего мира, построенное на базе древнего Гольфа 4(напомню, что сейчас 7 поколение в продаже), которое даже никто не пытался вывести в Европу и протестировать на безопасность в EuroNCAP, с ультрабюджетным по материалам салоном, с очевидными, хоть и не критичными косяками и что–то говоришь про другие марки. Ну ок, чо. Проехали.

Другой пример.
Выбирает человек из Kia Cerato, Chevrolet Cruze, Hyundai Elantra, Opel Astra и что–то там еще. Предлагаешь ему Citroen C4, Renault Megane, ну Пежо 308. А он тебе такой — «Фу! Это ж французы! Она фу, какашка и все такое!».
Эй, парень! Ты выбираешь между тремя корейцами и одним немцем, который явно дороже остальных.
Корейцев, которые еще 10–15 лет назад были как китайцы сейчас!
И тебе не нравятся марки, которым +/ — 100 лет, на которых перемещается президент Франции, которые на протяжении последних 10 лет выигрывают Мировое Ралли, чьи движки 3 года подряд выигрывают Кубки Конструкторов в Формуле 1, чья Мировая Серия — главная по подготовке молодых пилотов к той же Ф1 — буквально вчера проводила этап в Москве. В ней, кстати, гоняются 7(!) наших соотечественников, 2 из которых точно могут выйти на уровень Виталика Петрова, первого российского гонщика Ф1.

Еще один интересный кадр — знакомый. Владеет Шкода Октавия Комби, желает тоже универсал.
На все мои предложения из всего C и D класса в цене до 1 млн 200 — 1 млн 400 остался равнодушен. Зацепило только что? Правильно, Шкода Суперб за 1 млн 800. Почему? Да потому что все говно, а это VAG. Немецкое качество родом из Калуги, ага. И фигня что те же опции на треть дешевле, зато «настоящее немецкое качество». Ну тут и президент Франции спасовал.

Далее — фанаты нашего автопрома. Парень, если ты берешь Приору за 350 тысяч, не надо мне доказывать, что я зря взял б/у иномарку за те же деньги. Да, у тебя она новая. Зато ломается также часто как моя, т.е. в первые три года почти никогда, если за ней ухаживать. Да, у тебя запчасти в каждом киоске Роспечати и за копейки, зато мне они требуются по статистике реже. Вот только у меня огромный салон и багажник, 9(!) подушек безопасности, ESP, парктроники спереди и сзади, датчики дождя, света, поворотные ксеноновые фары, раздельный климат–контроль и прочее–прочее. Ну тут ладно, каждому свое и т.д.

Главная мысль — вот есть у вас, например, 600 тысяч и вы хотите строго автомат. Ну выберите все авто, подходящие под это определение и прокатитесь. Только тогда вы сможете понять, что вам действительно нравится. Ведь главное в автомобиле то, как вы себя в нем ощущаете при езде. Какие эмоции он вам доставляет. Получаете ли вы удовольствие за рулем этого автомобиля.

Я получал удовольствие и от вождения старой девятки, пока меня не развернуло на чуть мокрой дороге на скорости 50 км/ч в безобидном повороте. В салоне были жена и друзья. Чудом в нас никто не влетел. Больше я не готов так рисковать, поэтому для себя я выбор сделал. Ровно поэтому я выбирал новое авто сначала по EuroNCAP, а потом уже по опциям, поэтому тщательно выбирал резину и также долго и по краш–тестам выбирал автокресло для ребенка.

Но это мой выбор. Главный критерий выбора авто — нравится ли он лично вам и доставляет ли вам удовольствие на нем передвигаться.
Плохих автомобилей сейчас нет, если вы не покупаете российский или китайский автопром. Все остальное — дело вкуса. Главное, не ведитесь на стереотипы.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.06.2013, 08:24   #2
Ашот
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ашот
Подробнее

Онлайн: Ашот вне форума
Был(а): 26 мар 2024 18:28
Адрес: Иноземцево.Ставропольский край.
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4 ГБО
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Последний абзац, перечеркивает всё выше написанное. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Max51
Плохих автомобилей сейчас нет, если вы не покупаете российский или китайский автопром.
А ведь, для кого то, это :

Цитата:
Сообщение от Max51
Но это мой выбор. Главный критерий выбора авто — нравится ли он лично вам и доставляет ли вам удовольствие на нем передвигаться.
Получается, сам автор , подвержен таким же стереотипам! Опять же - ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 08:57   #3
свояк
Завсегдатай
 
Аватар для свояк
Подробнее

Онлайн: свояк вне форума
Был(а): 10 мар 2014 09:33
Адрес: иваново
Автомобиль: рено меган
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Стереотипы настолько сильны, что отмахиваться от них нельзя. Они уже не во мне - они во всем обществе. Я к чему клоню: через какое-то время машинку придется продавать. И тут стереотипы (уже не мои) крепко треснут меня по карману.
Кстати именно меня они и треснули - мегана продал за бесценок
__________________
Меган сарай 1.5 dci к9к 724 был
IX35 2.0 4WD Comfort+Navi чОрный стал
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 09:55   #4
Aleks83
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks83
Подробнее

Онлайн: Aleks83 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 11:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Был 2 л 4х4
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Стереотипы и в период владения влияют. Если авто не распространенное, то детали к нему чаще всего под заказ и на много дней ожидания.
Если вдруг поломка в дороге и далеко от дома, то вообще непонятно что делать с таким.
С продажей последующей та же хрень, потери в цене и долгая продажа.

Поэтому я выбираю из популярных авто, эксклюзив не рассматриваю, ну и еще обращаю внимание на стереотип "надежности".
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:17   #5
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Внесу свои 5 копеек. Полностью согласен с Max51, но с учетом высказывания СВОЯК. Мое мнение - люди просто не купив еще эту (желаемую) машину - уже думают о том, как потом она будет продаваться (каков ее рейтинг и стоимость на вторичном рынке). Сам был в такой же ситуации выбора перед покупкой ДАСТЕРА (ход размышлений примерно такой - да, Дастер в своем роде единственный и пока неповторимый, но является ли это плюсом или же минусом - вот в чем вопрос). Для себя я однозначно все определил. А кто то еще не решил что ему нужно, у кого то возможности не совпадают с желаниями и т.д., и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 19:00   #6
Dr.Ser
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dr.Ser
Подробнее

Онлайн: Dr.Ser вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 18:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Покупая машину думать от том как её продавать... ну-ну...
А я думал , что покупают - чтобы ездить. И основные критерии выбора - чтоб ездить было удобно , проехать там где нужно , отвезти то что нужно. Остальное - имхо - вторично.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 19:52   #7
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

в самой статье косяк - например ларгус
вы попробуйте некоторым предложить его - что ты, она же ваз.......
косяки все логановские....
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 20:19   #8
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
Покупая машину думать от том как её продавать... ну-ну...
А я думал , что покупают - чтобы ездить. И основные критерии выбора - чтоб ездить было удобно , проехать там где нужно , отвезти то что нужно. Остальное - имхо - вторично.
Не всё так просто. Если вы собираетесь ездить на ней всю жизнь или лет 10,изъездить её до дыр,то да,можно так думать. А если покупаешь машину с прицелом сменить её через 2-3 года,то тут надо продумывать на ход вперёд и учитывать фактор ликвидности. А то есть пара знакомых,купивших кетайские седаны,а теперь,спустя 3-4 года пытающиеся продать их хоть за какие-то деньги. Так что не торопитесь делать вот так
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 21:14   #9
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 27 мар 2024 22:37
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Если кому-то интересно, из личного опыта.
Я проработал на заводе Рено в инженерии 4 года. Могу сказать, что машина Рено, собранная в России по качеству ни чуть не хуже машины Рено, собранной, например, на заводе Флэн во Франции. Да, после запуска новой модели в производство идет большее количество дефектов, но через пол года всё встаёт на свои места. Качество Рено относительно стабильно и это не зависит от того, где находится завод - Россия, Франция, Турция, Румыния - без разницы. +/- в пределах погрешности качество будет одинаковое.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 22:06   #10
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
в самой статье косяк - например ларгус
вы попробуйте некоторым предложить его - что ты, она же ваз.......
косяки все логановские....
Сегодня забирали с салона Гранту. При выборе никакого стереотипа - просто цена-качество. Кстати, на Ларгус очереди до 4 месяцев.....и никаких стереотипов про ВАЗ.
Кстати, Гранта оказалась довольно неплохой машиной....пока.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 23:23   #11
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Сегодня забирали с салона Гранту. При выборе никакого стереотипа - просто цена-качество. Кстати, на Ларгус очереди до 4 месяцев.....и никаких стереотипов про ВАЗ.
Кстати, Гранта оказалась довольно неплохой машиной....пока.
на счет Ларгуса. Записывался в июле прошлого года, из салона позвонили
31 мая.Типа-"А вы еще не передумали покупать?"
На счет опуса "советчика", ...... один абзац противоречит другому.
ИМХО, если задают вопросы, тогда да ,если не спрашивают, то в лес всех советчиков.Человек тратит свои деньги, и пусть кайфует от любого приобретения,....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 19:50   #12
Dr.Ser
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dr.Ser
Подробнее

Онлайн: Dr.Ser вне форума
Был(а): 24 Янв 2021 18:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2,0 4х4
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от Олегъ Посмотреть сообщение
Не всё так просто. Если вы собираетесь ездить на ней всю жизнь или лет 10,изъездить её до дыр,то да,можно так думать. А если покупаешь машину с прицелом сменить её через 2-3 года,то тут надо продумывать на ход вперёд и учитывать фактор ликвидности. А то есть пара знакомых,купивших кетайские седаны,а теперь,спустя 3-4 года пытающиеся продать их хоть за какие-то деньги. Так что не торопитесь делать вот так
На ВАЗ-2114 проездил почти 9 лет. Ездил бы ещё , но с женой решили , что лучше потратиться на новое авто , чем вкладывать деньги в ремонт старого. Дай бог , чтобы Дастер проездил столько же ...
ЗЫ Продал четырку за 15 мин. За это время , пока висело объявление - 6 звонков + постоянно подходили спрашивали возле ГИБДД , когда с регистрации снимал. Суперликвидное авто
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:26   #13
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от Dr.Ser Посмотреть сообщение
.................Суперликвидное авто
Это не авто ликвидное, эта цена приемлемая....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:41   #14
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Еще раз про стереотипы при выборе авто...

Цитата:
Сообщение от amd 19 Посмотреть сообщение
Это не авто ликвидное, эта цена приемлемая....
ваз продается всегда. Действительно самое ликвидное авто....)

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее написано было в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Ровно поэтому я выбирал новое авто сначала по EuroNCAP, а потом уже по опциям, поэтому тщательно выбирал резину и также долго и по краш–тестам выбирал автокресло для ребенка.
вот тут согласен на все 100%!

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Но это мой выбор. Главный критерий выбора авто — нравится ли он лично вам и доставляет ли вам удовольствие на нем передвигаться.
Точно
Есть куча более практичных\надежных\дешевых авто. Которые удовлетворяют мои запросы (например л.ларгус, логан, шкода октавия, и т.д.) но абсолютно скучные и унылые. У того же дастера есть некоторое очарование, в его брутальности и т.д.)))

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Плохих автомобилей сейчас нет, если вы не покупаете российский или китайский автопром. Все остальное — дело вкуса. Главное, не ведитесь на стереотипы.
Про китай согласен. Но думаю ВАЗ становится лучше, с приходом рено
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дёргается авто running777 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 59 18.08.2020 19:39
Авто-холодильник maslovyu Аксессуары и допы 35 30.09.2015 18:43
ОД Авто-М Volk Новгородская область 33 01.03.2014 22:04
Полезная информация о выборе дисков batal Диски 3 25.03.2013 17:00
Чехов-Авто Djack Московская Область 13 13.01.2013 20:01

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot