Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Важная информация

ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ Компьютеры и КПК, программы, телефоны, телевизоры, проекторы, домашние кинотеатры, MP3 плееры и другая техника для дома и офиса.

Результаты опроса: Как точите ножи
Точу за деньги 5 5.43%
На наждаке 21 22.83%
На чем придется 48 52.17%
На профессиональных камнях 21 22.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 92. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2015, 11:16   #1
drbig
Дастеровод - завсегдатай

Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Острые ножи

Господа, хочется в этой теме обмениваться опытом, кто в каком состоянии и как поддерживает состояние своих ножей. Я недавно начал учиться точить ножи, по правильному, на водных и масляных камнях процесс занимательный, печалит то, что супруга режется. У каждого есть специальные ножи и любимые. Я много разделываю Рыбы, потому филейник рулит, ну и конечно же ножи для подводной охоты, и мой походный нож из Г 65.
Было бы приятно делиться опытом о марках стали, производителях ножей и способах заточки.

Комментарий модератора
HID:
Тема по обсуждению ножей: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тема по ножеделанию: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось HID; 20.05.2016 в 08:28.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.07.2019, 02:58   #241
Assa
Дастеровод - в почете

Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 03 апр 2020 02:44
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Острые ножи

У меня уже наверное лет пять Ruixin металлический, практически сразу пришел к выводу что зажим ножа это гемор, а не удобство, особенно когда жена набор ножей с кухни подносит. Поэтому верхняя зажимная планка у меня сейчас используется просто как упорная и я ее вообще не трогаю (в нее упирается обратная сторона лезвия). Да, когда нож переворачиваешь, есть конечно неудобства менять руки, но потом уже привычка появляется. Зато можно моментально переворачивать и менять ножи, длинные ножи двигать влево/вправо что бы место заточки всегда на опоре было. Но вот на выше показанной точилке такой вариант уже не получится - верхний зажим у нее шире, назад не сдвинуть, свободная плоскость на нижнем не широкая, ножи на ней будут "играть". Это мое ИМХО.

Теперь вопрос, нужны камни, решил брать такие же какие шли с точилкой - Adaee. Смотрю на Ali у продавца с большим количеством продаж они стоят 2.45$ за брусок, например:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А на ebay, вроде эти же Adaee стоят уже 0.99$ за брусок, например:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Где подвох?
Старый 09.07.2019, 10:28   #242
Trim
Завсегдатай

Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод

У меня домашние ножи жена точит сама , походные точу я точилкой за 200 рублей , так как не совсем понимаю зачем ножом резать туалетную бумагу или волосы и зачем весь этот анонизм с различными брусками и точилками ?! Ножей у меня достаточно много , но с возрастом я утратил к ним интерес и отношусь весьма прозаически , нож он и есть нож а не объект преклонения требующий постоянного к себе внимания
Старый 09.07.2019, 11:44   #243
Assa
Дастеровод - в почете

Подробнее

Ну и у меня примерно такой же подход к ножам, точу ножи на точилке за 1000р. только потому что к ножу она бережнее относится, заточки на больший срок хватает (если начинает с резанья туалетной бумаги). Эффективность, вот и все.
Старый 10.07.2019, 19:13   #244
WolfAlex
Супер-модератор

Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 04 апр 2020 02:07
Автомобиль: Duster

Цитата:
Сообщение от Trim Посмотреть сообщение
У меня домашние ножи жена точит сама , походные точу я точилкой за 200 рублей , так как не совсем понимаю зачем ножом резать туалетную бумагу или волосы и зачем весь этот анонизм с различными брусками и точилками ?! Ножей у меня достаточно много , но с возрастом я утратил к ним интерес и отношусь весьма прозаически , нож он и есть нож а не объект преклонения требующий постоянного к себе внимания
Анонизм, как вы выразились - это один брусок. Хорошо заточенный нож(нужно как минимум 3-4 бруска), при условии нормальной стали и резании на деревянной доске, "живет"на кухне без перезаточки до полугода, по крайней мере так у меня. Бритвенная острота это не понт, а комфорт от резания ножом и одним бруском этого сложно добиться. Интересно взглянуть на ваши ножи, особенно на их рк.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее написано было в 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
У меня уже наверное лет пять Ruixin металлический, практически сразу пришел к выводу что зажим ножа это гемор, а не удобство, особенно когда жена набор ножей с кухни подносит. Поэтому верхняя зажимная планка у меня сейчас используется просто как упорная и я ее вообще не трогаю (в нее упирается обратная сторона лезвия). Да, когда нож переворачиваешь, есть конечно неудобства менять руки, но потом уже привычка появляется. Зато можно моментально переворачивать и менять ножи, длинные ножи двигать влево/вправо что бы место заточки всегда на опоре было. Но вот на выше показанной точилке такой вариант уже не получится - верхний зажим у нее шире, назад не сдвинуть, свободная плоскость на нижнем не широкая, ножи на ней будут "играть". Это мое ИМХО.

Теперь вопрос, нужны камни, решил брать такие же какие шли с точилкой - Adaee. Смотрю на Ali у продавца с большим количеством продаж они стоят 2.45$ за брусок, например:

https://ru.aliexpress.com/item/32221...4c553c00VGGQt9

А на ebay, вроде эти же Adaee стоят уже 0.99$ за брусок, например:

https://www.ebay.com/itm/Whetstone-K...r=462666776748

Где подвох?
Брал такие камни, убил практически после трёх клинков, появилось "седло" на брусках, финишные и предфинишные ещё выровнил пару раз, а грубые бесполезно, сыпятся как песок. В общем морока, а не заточка. Скажу сразу, сталь на ножах не ниже 57-59 ед, в основном 60-61. Возьми лучше Гриндерман, набора из пяти штук достаточно. Я брал одни камни, без бланков, вышло вполне бюджетно. Бланки не проблема сделать самому, в том же Леруа алюм. профилей всяких навалом, а приклеить "Моментом". http://www.grinder-man.ru/rockstaff/...product_id=343 или оксид алюминия, смотря какая сталь на ножах http://www.grinder-man.ru/rockstaff/...product_id=347
Старый 11.07.2019, 03:53   #245
Assa
Дастеровод - в почете

Подробнее

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
Возьми лучше Гриндерман
Спасиб за наводку, в следующий раз обязательно попробую, поддержу отечественного производителя . Сейчас уже взял те подозрительно дешевые что ebay, да может мне и хватит, если это тот же самый Adaee, у меня обычные ножи, двух брусков для состояния беспроблемного резанья бумаги вполне хватало...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2019, 12:58   #246
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN на форуме
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд

Получил сегодня камушек из китая, подумал маленько и сделал из него мусатик косточку, лански на минималках)))Из пары кусочков кислородного шланга,за одно и защита для шупальцов)))
Брал тут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190726_112956.jpg
Просмотров: 258
Размер:	966.5 Кб
ID:	124103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190726_120029.jpg
Просмотров: 254
Размер:	629.6 Кб
ID:	124104  

Последний раз редактировалось Duk_NVRN; 26.07.2019 в 13:10.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ