Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
Важная информация
Старый 12.11.2015, 16:12   #201
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы.

Страховщик ответственности туроператора обязан выплачивать компенсацию за тур, сорванный по вине турагента. К такому выводу пришли суды двух инстанций.

Страховщик туроператора должен платить даже тогда, когда турист не попал на отдых по вине турагента, полагает суд.
Причиной разбирательства стали два тура в Египет, приобретенные гражданином у турагента «Империя Тур» за 156 тыс. р. Туроператором по ним выступало ООО «Пегас Красноярск», чья ответственность была застрахована в «Европейском туристическом страховании». Незадолго до поездки гражданин выяснил, что приобретенные им туры аннулированы, поскольку турагент не произвел оплату туроператору.

Гражданин подал иск в суд на турагента, туроператора и страховщика его ответственности. Суд первой инстанции поддержал гражданина. По закону о страховании ответственности туроператора, страховщик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристкого продукта. А туроператор несет ответственность за неоказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были быть оказаны эти услуги. По мнению суда, неисполнение обязательств турагентом также подпадает под это определение.

Страховщик попытался оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Он указывал на то, что по договору застрахована ответственность туроператора, а не турагента. Однако суд апелляционной инстанции не внял этим доводам. В результате со страховой компании было взыскано 234 тыс. р. (страховая выплата в размере 156 тыс. р. и потребительский штраф в размере 78 тыс. р.), с туроператора – 242 тыс. р. (неустойка в размере 156 тыс. р., компенсация морального вреда в размере 5 тыс. р. и потребительский штраф 81 тыс. р.). Турагента суд обязал выплатить 13 тыс. р. (компенсация морального вреда в размере 5 тыс. р., проценты за пользование чужими денежными средствами 4 тыс. р. и потребительский штраф – 4 тыс. р.).

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее написано было в 16:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
ОСАГО в ингосе тоже лучше не делать тогда?
То, что финансовые показатели у РЕСО лучше, не значит что у ИНГОССТРАХА они плохие. Я по-прежнему включаю ИНГОС в число надёжных Страховых Компаний. Но при прочих равных показателях дорогостоящие страховые продукты рекомендую приобретать сначала в РЕСО, а уж потом в ИНГОСЕ.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.11.2015, 18:42   #202
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы.

Я вот сижу и думаю: по КАСКО поменял лобовое и бампер.
В лобовое прилетело, бампер на парковке засодили. Страховка "Альфа бизнес", стекло без ограничений, два элемента без документов.
На много ли поднимут страховую премию на будущий год?

schans, вопрос скорее к Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 22:33   #203
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы.

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Я вот сижу и думаю: по КАСКО поменял лобовое и бампер.
В лобовое прилетело, бампер на парковке засодили. Страховка "Альфа бизнес", стекло без ограничений, два элемента без документов.
На много ли поднимут страховую премию на будущий год?

schans, вопрос скорее к Вам.
Я уже несколько лет не продаю КАСКО от "Альфы", за редким исключением (очень дорогие машины). Статистики у меня поэтому мало. Но вообще 2 обращения - это плохая статистика, процентов 30 вполне могут добавить.

Вот в РЕСО так: одна выплата почти не увеличивает цену, две - 25-30%, три - в половину дороже и даже выше, зависит от нескольких факторов. Четыре - запрет на пролонгацию.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot