Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ > Аксессуары и допы
Важная информация
Старый 30.03.2022, 13:50   #681
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
2) ещё бывают в продаже электротормоза, управляются силой тока, датчик ускорения располагается в блоке управления в тягаче.
3) F=ma! Я видел мало людей трогающихся назад с приличным ускорением да ещё и с прицепом. Так же нужно учитывать что для сохранения прямолинейного движения при торможении колёса прицепа не должны блокироваться (даже кратковременно) и в идеале тормоза прицепа должны быть "хуже" чем тормоза тягача потому что при торможении на скользкой поверхности тормоз наката может не сработать как саморегулирующаяся система ввиду недостаточного усилия от сил трения колёс по покрытию а ABS нет.
4) Частично ответ дан в предыдущем пункте, можно добавить что регулировка чувствительности осуществляется характеристиками амортизатора, пока система не собрана то и заниматься подбором амортизатора рано.
2) хуже тормозов не пользовал (основные тормоза на прицепах в Америке)
3) Тормоза на прицепе должны быть такие же как и на машине , то есть при резком торможении на асфальте они прекрасно идут в юз. Просто на скользкой поверхности у вас не будет такого отрицательного ускорения чтоб они в этот юз сработали.
4) Глядя на фото не очень понимаю, как будет осуществлятся установка амортизатора и ГТЦ в накатное. Амортизатор там специфический, должен работать в горизонтальном положении (https://www.kivimyllynkone.fi/tuote/...in-al-ko-251g/)
В связи что сам самоделкин, с удовольствием буду смотреть на продолжение....
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.03.2022, 15:08   #682
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от ViBer
Глядя на фото не очень понимаю, как будет осуществлятся установка амортизатора и ГТЦ в накатное. Амортизатор там специфический, должен работать в горизонтальном положении
амортизатор там внутри штатно уже стоит, с ГТЦ ещё не определился как будет стоять, но однозначно решил что привод будет гидравлический а не тросовый под который было и заточено данное накатное
Цитата:
Сообщение от ViBer
Просто на скользкой поверхности у вас не будет такого отрицательного ускорения чтоб они в этот юз сработали.
поверхность может быть неоднородной, проплешинами и в повороте, вообщем тормоза придумали трусы и вот на них и будем ориентироваться в своем творчестве.
Цитата:
Сообщение от ViBer
В связи что сам самоделкин, с удовольствием буду смотреть на продолжение....
Постараюсь оправдать... но должен предупредить что модернизация будки ведётся по остаточному принципу и хорошо если к июлю что то смонтирую. В принципе дастер прекрасно останавливает будку и как есть без тормозов, тормозная система в будке должна стать вспомогательной системой
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 15:27   #683
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
амортизатор там внутри штатно уже стоит, с ГТЦ ещё не определился как будет стоять, но однозначно решил что привод будет гидравлический а не тросовый под который было и заточено данное накатное
А усилие на сжатие амортизатора большое??
Про ГТЦ спросил потому, что на прицепном снята качалка и места для нее под прицепным мало, как ставить ГТЦ ???
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 15:50   #684
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от ViBer
А усилие на сжатие амортизатора большое??
да кто его знает, разнонаправленным движением рук я не смог его сдавить, только монтировкой, ну килограмм 20-25 наверное.
Цитата:
Сообщение от ViBer
на прицепном снята качалка и места для нее под прицепным мало, как ставить ГТЦ ?
да, старые причиндалы и рычаг стояночного я снял а выступ нажимного пятака спилил. планирую ставить ГТЦ сбоку, но схему ещё не придумал
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 19:30   #685
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Всем привет.
На прошлых выходных поменял на дастере задние амортизаторы и пружины, причём пружины поставил наши расистские... Этот ... автомобиль в ответ задрал жопу на 5см что не смог вытянуть прицеп, тот на котором будка стоит, из под навеса - перекосило, и стал цеплять крышу, даже спущенные колёса не помогли. пришлось переваривать крепление прицепного. Ну а раз всё равно стал переваривать то достал из загашника телескопическую насадку на дышло для тормоза наката и поставил прицепное на неё. А раз пошла такая песня то прикупил в "Планете железяка" барабаны чугунные для 2108, щитки тормозные для её же. Ну в общем всё для 2108 кроме ГЦС от уаза и тормозного шланга от 2101. А колодки, это отдельная песня - от хундай акцент(давно валялись - выкинуть рука не поднималась а поставить некуда), они совершенно не подходят но зато нужного диаметра. Ну - решил поразвлекаюсь а не пойдёт то выкину и родные поставлю, сначала всё равно нужно наладить общую схему. Да, солдатики взял газовские, на восмёрочные у меня аллергия. Вот теперь бы найти время чтобы внедрить это всё...
И снова здрасьте. На днях дошли таки руки до тормозов. К сожалению всë как обычно, - время нашлось только в первый день отпуска, и потому собиралась система как всегда - на скорую руку. А на проверку и настройку вообще времени не нашлось (бойтесь меня всякие перестраховщики) и поехал в отпуск так 😆 типа за одно и проверю.
... Ну в общем почему-то получилось хорошо - прицеп не пинается, при торможении масса прицепа почти не ощущается, но и рывка нет - всë плавно и ровно. Даже поймал себя на мысли что мне нравится теперь лишний раз нажать на тормоз. При движении задним ходом тормоз срабатывает только если прицеп наезжает на препятствие и только в этом случае приходится выходить и вставлять в дышло блокирующий штифт. В общем даже немного жалко что не требуется никаких доработок и мозгового штурма, - ну ладно, когда буду внедрять ручник - тогда и по развлекаюсь. Более подробных фото нет - было некогда и руки в грязи... Если кому интересно то сфотаю как нить и расскажу поподробнее.
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20230719-WA0009.jpg (395.6 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230719-WA0008.jpg (509.4 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230719-WA0007.jpg (234.7 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230719-WA0006.jpg (167.2 Кб, 109 просмотров)
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 21:39   #686
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
... Ну в общем почему-то получилось хорошо - прицеп не пинается, при торможении масса прицепа почти не ощущается, но и рывка нет - всë плавно и ровно. Даже поймал себя на мысли что мне нравится теперь лишний раз нажать на тормоз Если кому интересно то сфотаю как нить и расскажу поподробнее.
Класс!!! Конечно интересно.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 23:34   #687
Дмитрий Сталь
Администратор
 
Аватар для Дмитрий Сталь
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Сталь вне форума
Был(а): 28 мар 2024 08:39
Имя: Дмитрий Николаевич
Адрес: Электросталь Московская обл.
Автомобиль: Был Дастер 4х4, МКПП-6. Был Колеос 4х4, МКПП 6. Сейчас дизельный Х-Трейл 4х4, 2020гв МКПП-6.
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

archibalddias, Михаил,
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2023, 09:46   #688
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Вот ещё достал фотографии из телефона, на корпусе прицепного можно разглядеть в верхней части два сквозных отверстия поперёк хода телескопа в зоне между газовым баллоном и прессмаслёнками телескопа. Одно, что поближе к прессмаслёнкам - пустое, сделано для блокировки работы тормоза наката - туда в случае необходимости блокировки вставляется штифт и ограничивает движение "телескопа" назад и ГТЦ не активируется. Второе отверстие на обзорной фоте плохо видно оно прям под баллоном, но на фото ГТЦ его видно - туда вставлен и законтрен болт, он как упор - ограничивает полное перемещение подвижной части прицепного назад оставляя тому возможность ходить только в приделах хода поршня ГТЦ. Резьба у штуцера ГТЦ (он ведь ГЦС от уазика) - М12х1 , а у штуцеров остальных элементов М10х1,25 . В принципе продаются переходники. но я тупо перевальцевал трубку заменив штуцер.
Ну вроде всё просто, планирую ещё поставить рычаг привода ручника, привод то же осуществлять через гидравлику - тросы вообще не использовать. Принцип действия хочу осуществить методом втягивания "телескопа" прицепного. Знаю что под нагрузкой оставлять гидравлику на хранение нельзя, но и на "ручнике" хранить не комильфо - потом колодки от барабанов не отдерёшь ... По этому это будет именно система ручного тормоза а не стояночного. Для стоянки использую обычные цельнодеревянные "башмаки"
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20230720-WA0000.jpg (317.1 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230720-WA0001.jpg (172.4 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230720-WA0002.jpg (109.1 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20230720-WA0003.jpg (110.0 Кб, 95 просмотров)
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2023, 09:58   #689
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 28 мар 2024 07:38
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

после активации тормоза наката прицепа ездил в минипутешествие по маршруту Владимир-Гороховец-Нижний Новгород-Городец-Чкаловск-Палех-Плёс-Шуя-Владимир.
Все системы и оборудование прицепа отработали штатно - нареканий нет, ну может ещё пару форсунок в газовой колонке стоит заглушить а то греет сильно быстро. А вот дастер жрёт масло, где то грамм 300-400 на тысячу, пробег 210ткм
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2023, 14:21   #690
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Помоему я здесь гдето уже это размещщал...
Было это 10 лет тому... дустер мой был юн и не ржав...
Впрочем... начнём по порядку...
Был когндато в далёком 92-м году куплен моим батей прицепчег МЗСА
Служил долго... построил дачу... бегал под предводительством разнообразных автомобилей...
Потом бешеный принтер издал закон о обязательном страховании прицепов... чтов куче к техосмотру делало безсмысленным эксплуатацию в виду денежности...
Прицеп частично разукомплектовали и... закинули за сарайку... где сквозь него проросла берёзка и на бортах гнездились пауки и осы....
Потом всё отменили... и вот я... достал из за сарайки прицеп (фаркоп на дустере у меня на тот момент уже стоял...и начал ваять прицеп- к дустеру...
Сперва взялся за раму:

Рамо было заржавленое... однако не сильно... лонжероны рамы кстати были изделланы буржуинской фирмой автофлекс... врочем как и сцепное

Всё было отчищщенно... загрунтовано и покрашено... Обращаю кстати внимание- на кусок РОДНОГО КОЛЕСА ПРИЦЕПА... это аутентик литьё из СССР... на 13-х тапках верного БЛ85!!!!!!!!!!

Опосля смытия осиных гнёзд... пауков и прочей плесени... и лёгкого почёсывания щётки надетой на дочь киркорова... оказалось что кузов... имеет небольшие пуза... и легко возвернётся в исходное состояние...

Радостно взяв в руки сварочный транс (да... я- ретроград... силиконовые сиськи не по мне... и полупроводниковые сварочники тоже не наш метад!!! ТОЛЬКО ХАРДКОР и ХАРДРОК!!!)

Вобщем взяв тот электрод.. что попался в сарае.. я радостно присрал разорваные дырки шаёбочками... заискрил трещины в бортах... и получил в общем то готовую заготовку под корыто прицепа...

Долго пришлось возиться с крыльями... ТАКИ ДИ- ОНИ РЕАЛЬНО ИЗ ЖЕЛЕЗА!!!! В пору туманной юности моей... одно из крыльев было оторвано... и раскатано по дороге ехавшим следом камазом где-то в районе Рязани.... Потом заботливо мной подобрано... и только спустя десятилетия я при помощи мата и кувалды придал ему форму... схожую с изначальной....

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2023, 14:55   #691
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Далее.. на дачных полках были изысканы ВСЕ КРАСКИ ВСЕХ ЦВЕТОВ...
какаобычно было всё это в банках баночках... банчушечках и банчулёчках.... по по капле капельке и капелюшечке....
всё что допускало смешения- было смешано... а что было с неизвестной основой- использовалось так....
А сперва был восстановлен аутентик проводко от разъёма до задних фонарей с открытой (почему то) распайкой снизу прицепа... и были заново куплены фонарики УАЗ ... которые оказались кому-то нужнее и были тиснуты до нас...

Долго подбирали колер для днищща из имеющегося ассортимента красог... сошлись на комбинированной- чорно-зелёной гамме.. дырко сквозь которое расло деревцо было заделано куском консеверной банки

Внутренняя часть корыта в силу дефицыта серой краски была выполнена в весёленьких тонах...

Дуги...как и тент я считал утерянными... но всё оказалось гаараздо лучше... батя- вспомнив свои крестьянские кони... упрятал эти детали на крышу бани... и там в тепле и сухости оне дождались момента....

И вот долгожданный момент женитьбы корыта и рамы...


Долго пришлось повозиться с выставлением зазоров- колёса стоят не родные- R14 и резина на них размерности от 41-го москвича...

Вот примерка тента... встал как обычно- плотно!!!!

Потом долго натягивали сову- на глобус... в смысле... крылья крепили на прицеп... так как после заварки отверстиев и правки крыльев- крепёжные отверсти вдрызг не совпадали...

И таки да- номер на прицепе треугольный!!!!! как в старину...

После сбоки прицеп довольно часто ездит как с дастером так и с шнивой...


Геометрия с высокими колёсами получилась очень удачной и он перестал в гружённом состоянии цеплять фонарями на неровности дачной дороги... а высокий фаркоп- престал быть обузой... прицеп "встал в горизонт"...
Краски слегка потускнели...

Борта слегка облупились....

Но прицеп всё также бодр и весел))))))))

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2023, 15:43   #692
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

В целях увеличить дорожный просвет... мной было штатное аутентик 13-е литьё.... заменено на 14-е колёсья от 10-ки ВАЗ.... а вот резину... я поставил повыше- размерности как на 41-м москвиче (была у меня когдато и такия машына)...
При установке колёсьев выяснилось... что ступичное отверсти слегка больше

Пришлось пойти и докупить колпачки от ВАЗ2105... тогда всё стало без замечаний!!!!!!

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2023, 21:21   #693
serkiz-937
Участник клуба
 
Аватар для serkiz-937
Подробнее

Онлайн: serkiz-937 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:08
Имя: Игорь
Адрес: Пос.Лесной,Пушкинский р-он,МО
Автомобиль: Рено Дастер,дизель.
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Везет! А у меня до Дустика Форд-Рейнджер был. Мне прицеп нафиг был не нужен... А теперь.... сраный кусок говённого железа стоит дороже, чем мой сосед Москвича продает( с движком и на ходу и ,даже,не очень гнилого)!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 09:20   #694
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от serkiz-937 Посмотреть сообщение
Везет! А у меня до Дустика Форд-Рейнджер был. Мне прицеп нафиг был не нужен... А теперь.... сраный кусок говённого железа стоит дороже, чем мой сосед Москвича продает( с движком и на ходу и ,даже,не очень гнилого)!!!
)))))))) Ну кто ищет... тот обрящет!!)))))))
По какойто причине... как поеду с прицепом... на заправках периодически предлагают у меня его купить)))))))) прям на заправке...
Я выкатываю МИЛЬЁН!!!!! дальше как под копирку глаза выпучивают... ты чо типа дядя!!?? вон даже в ашане до недавнего времени можно было купить цельноцынкованый ито дешевше новый!!!!!!!
Мой ответ тожестандартен: - вы же именно этот хотите купить???!!! ну дык цына ему мильён- как за историческую ценность!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 09:21   #695
BuD63
Со Шнивы на Дастер
 
Аватар для BuD63
Подробнее

Онлайн: BuD63 вне форума
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster Privelege 2.0 МКПП 4x4
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

тягачъ, вот и фаркопа нет у меня, и прицеп не планируется, но прочитал и картинки все посмотрел с интересом.
Респект!
Жаль, что "спасибы" на форуме отменили.
__________________
Duster 2017 Silver Prince
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 09:25   #696
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от serkiz-937 Посмотреть сообщение
... Форд-Рейнджер был. Мне прицеп нафиг был не нужен...
А я как раз пытался прицеп перевести на внедорожную резину по образцу пикапа))))))
Даже 2 колеса на даче от 120-го прадешника до сих пор в сарае ютятся)))))))
Мне завсегда грузоматьегоподъёмности не хватало)))))

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее написано было в 11:24 ----------

Цитата:
Сообщение от BuD63 Посмотреть сообщение
тягачъ, вот и фаркопа нет у меня, и прицеп не планируется, но прочитал и картинки все посмотрел с интересом.
Респект!
Жаль, что "спасибы" на форуме отменили.
))))) ну зачем мне орден???!!!))) Я - согласен на медаль!!!...)))))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 12:23   #697
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 28 мар 2024 10:56
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Прицеп для Дастера.

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение
А я как раз пытался прицеп перевести на внедорожную резину по образцу пикапа))))))
Даже 2 колеса на даче от 120-го прадешника до сих пор в сарае ютятся)))))))
Мне завсегда грузоматьегоподъёмности не хватало)))))
Тогда уж *С*ку от микриков у нее грузоподьемность еще больше
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot