Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
Важная информация
Старый 18.11.2011, 17:09   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Техосмотр (ТО)

Тема регулярного Технического Осмотра всегда была интересной, а в связи с известными событиями этого года она стала почти бестселлером. Предлагаю публиковать здесь все новости, касающиеся ТО, а также задавать вопросы и делиться опытом в этой области.
По данной ссылке: http://www.autoins.ru/ru/inspection/law/
находится исчерпывающая информация по ТО в части законодательства. Причем как принятые законы, так и проекты. Это первоисточник!
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.

Последний раз редактировалось schans; 29.11.2011 в 17:44. Причина: Важно!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.03.2012, 13:46   #141
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от komburley Посмотреть сообщение
Двоякое трактование закона получается - вроде и не требуется, но вот например за границей (Белорусия, Украина) могут и потребовать(( Да и для страховой опять же.....
Выходит лучше проявить волеизъявление))
Никакой двоякости.
Техосмотр для новых не нужен и страховые его требовать не имеют право.
При выезде за границу все зависит от законов страны, в которую вы собираетесь, но это уже вопрос не к нашим законодателям.
Цитата:
Сообщение от komburley
И почем нынче бумага?
В Москве 690руб. (легковой автомобиль с полной массой до 3,5т) - у частников.
Льготникам бесплатно! Это пенсионеров в частности касается. Предъявляешь паспорт или пенсионное и проходишь бесплатно.
В Подмосковье дороже тысячи, но точную сумму не скажу.
Если проходить в ГИБДД, то стоимость 300руб. Это в теории, а на практике у них пока нет оборудования ("передвижек"), чтобы проводить, по крайней мере в СВАО.

Про Московскую область соврал - максимальная сумма 680руб. (за легковой), с 20.01.2012.
Ознакомиться тарифами можно на сайте РСА

Последний раз редактировалось aleks 51; 16.03.2012 в 13:58. Причина: Уточнил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:12   #142
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от aleks 51
При выезде за границу все зависит от законов страны, в которую вы собираетесь, но это уже вопрос не к нашим законодателям.
Не знаю ни одной страны, где бы требовали талон техосмотра от машин зарегистрированных заграницей.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:46   #143
aleks 51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aleks 51
Подробнее

Онлайн: aleks 51 вне форума
Был(а): 18 апр 2019 15:30
Адрес: Москва
Автомобиль: Toyota Corolla
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Кому нужно проходить ТО в Москве торопитесь, так как в апреле ставки повышаются, правда на легковые незначительно.
Цитата:
Новые предельные размеры стоимости проведения технического осмотра транспортных средств начнут действовать с 1 апреля 2012 года. Как сообщил источник в городской администрации, «изменение предельной платы за техосмотр на разные виды транспортных средств будет иметь значительный разброс: от снижения на 3% до роста на 78%». По словам источника «Интерфакса», разброс вызван тем, что изменена продолжительность проведения техосмотра по видам транспортных средств.
С 1 апреля техосмотр в Москве будет стоить:
• легковой автомобиль – 720 руб. (ранее – 690 руб).
• прицеп (полуприцепы) c полной массой до 3,5 тонны — 600 руб. (470 руб.)
• прицепы (полуприцепы) c полной массой свыше 3,5 тонны — 1050 (590 руб.)
• автобусы с максимально допустимой массой до 5 тонн – 1290 руб. (910 руб.)
• автобусы с максимально допустимой массой свыше 5 тонн – 1560 руб. (1100 руб.)
• грузовой автомобиль c полной массой до 3,5 тонны — 770 руб. (790 руб.)
• грузовой автомобиль c полной массой от 3,5 до 12 тонн — 1510 руб. (1060 руб.)
• грузовой автомобиль c полной массой свыше 12 тонн — 1630 руб. (1140 руб.)
Последний раз стоимость техосмотра автомобилей и автобусов в Москве повышалась два года назад.
По информации журнала За Рулем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:07   #144
виктор веселов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для виктор веселов
Подробнее

Онлайн: виктор веселов вне форума
Был(а): 08 авг 2018 18:55
Адрес: железногорск
Автомобиль: дастер 2.0 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

при регистрации моего дастера мне не дали талон техосмотра(типа если хочешь езжай куда нибудь и получай).ОСАГО взял в салоне.В случае ДТП(не дай бог)не будут ли у меня проблемы из-за отсутствия талона ТО?????
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:10   #145
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от виктор веселов
при регистрации моего дастера мне не дали талон техосмотра(типа если хочешь езжай куда нибудь и получай).ОСАГО взял в салоне.В случае ДТП(не дай бог)не будут ли у меня проблемы из-за отсутствия талона ТО???
Теперь талон на новые машины не требуется (3 года). А с 13 апреля и в ПДД убрали требование наличия талона. Наличие ОСАГО подтверждает, что пройден техосмотр.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:11   #146
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от виктор веселов Посмотреть сообщение
при регистрации моего дастера мне не дали талон техосмотра(типа если хочешь езжай куда нибудь и получай).ОСАГО взял в салоне.В случае ДТП(не дай бог)не будут ли у меня проблемы из-за отсутствия талона ТО?????
Присоединяюсь к вопросу, есть ОСАГО до конца года, а Техосмотр заканчивается в апреле. По новым правилам, вроде как, талон ТО не входит в перечень документов, которые необходимо возить с собой.
Насколько наказуема езда без ТО? Cпасибо
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:13   #147
Denchik
Участник клуба
 
Аватар для Denchik
Подробнее

Онлайн: Denchik вне форума
Был(а): 19 дек 2013 21:42
Адрес: Питер
Автомобиль: 2 литра люкс привеледж
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от aleks 51 Посмотреть сообщение
Никакой двоякости.
Техосмотр для новых не нужен и страховые его требовать не имеют право.
При выезде за границу все зависит от законов страны, в которую вы собираетесь, но это уже вопрос не к нашим законодателям.

Не имеют права требовать но у них в уставе прописано что в комплект документов которые вы должны подать должен присутствовать тех осмотр и раз у вас его нет могут отказать. Почитайте внимательно свою страховку (каско)А то что премьер отменил так это для гибдд.
Я в питере прошел за 25 минут за 330р . Но дают только на 2 года и то когда напишешь заявление о том что будешь выезжать за границу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:20   #148
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Strusto
Присоединяюсь к вопросу, есть ОСАГО до конца года, а Техосмотр заканчивается в апреле. По новым правилам, вроде как, талон ТО не входит в перечень документов, которые необходимо возить с собой.
Насколько наказуема езда без ТО? Cпасибо
Это уже совсем другой вопрос. Проблемы могут быть со страховой при выплате ОСАГО, ну или КАСКО (если есть). Нужно, у нашего клубного страховщика спросить.
Могут ли быть проблемы со страховкой, если не пройден техосмотр на старой машине, но есть ОСАГО?

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее написано было в 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Denchik
Не имеют права требовать но у них в уставе прописано что в комплект документов которые вы должны подать должен присутствовать тех осмотр и раз у вас его нет могут отказать. Почитайте внимательно свою страховку (каско)А то что премьер отменил так это для гибдд.
Их устав, это их проблема. По закону они не имеют право требовать техосмотр с новых машин и не требуют поищите сообщение от schans.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее написано было в 11:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Denchik
Я в питере прошел за 25 минут за 330р . Но дают только на 2 года и то когда напишешь заявление о том что будешь выезжать за границу.
Ну это вообще цирк, причем тут заграница, см. мои сообщения выше в этой теме.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:01   #149
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 27 мар 2024 07:10
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
COLOR="Silver"]



[/COLOR]
Ну это вообще цирк, причем тут заграница, см. мои сообщения выше в этой теме.
Документы, необходимые для выезда за границу на машине.

Для выезда на автомобиле за границу необходимо иметь следующие документы : права на вождение автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, страховку "Зеленая карта" (приобрести ее можно в страховой компании в России или непосредственно на границе, на 15 дней такая страховка в России стоит 35 евро, на границе 15-20 евро), доверенность на автомобиль, если водитель не является владельцем ТС, загранпаспорт, медицинскую страховку и визу (где она требуется). Нужно иметь и талон техосмотра. Кстати, поездка по доверенности не самый лучший вариант. Во-первых, ее нужно перевести и заверить у нотариуса (перевести желательно на языки всех тех стран, что попадутся на пути). Во-вторых, у полиции все равно есть повод усомниться в подлинности бумаги : для них это некая филькина грамота с печатью.
Правильно. Пишешь заявление что для заграницы. Просто выдают. У них свои законы, (хотя по международной конвенции талон ТО не обязателен, а вдруг ихний полицай не знает её, наши-то точно) а у нас 3 года на новой без ТО. Все правы, только не поняли друг-друга.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:06   #150
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от n_dum
Нужно иметь и талон техосмотра
Но это требования наших пограничников, на другой стороне границы такого требования нет и не может быть.
Думаю, у наших тоже скоро отменят, также как в ПДД. Ну и реально еще не слышал, чтобы наши пограничники кого-либо спрашивали талон.

PS: А талон техосмотра "для заграницы" делают, а МВУ даже не думают...
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:45   #151
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Это уже совсем другой вопрос. Проблемы могут быть со страховой при выплате ОСАГО, ну или КАСКО (если есть). Нужно, у нашего клубного страховщика спросить.
Могут ли быть проблемы со страховкой, если не пройден техосмотр на старой машине, но есть ОСАГО?
По ОСАГО проблем пока нет, хотя некоторые СК сейчас пытаются пролоббировать изменения в Закон об ОСАГО, с тем чтобы отказывать в выплате потерпевшему, если виновник не прошел вовремя ТО. Но лично мне не верится, что такая глупость пройдет.
Что касается КАСКО на машину старше 3 лет - проблемы возникнуть могут. СК вправе требовать предъявления талона ТО в числе прочих документов о страховом случае, а значит не заплатит Вам до тех пор, пока не предъявите. Это не отказ, но и не возмещение - просто будут ждать от Вас талона месяцами, а начнете жаловаться - у них есть оправдание: не предоставлен полный пакет документов.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 17.04.2012 в 14:02.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:03   #152
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
По ОСАГО проблем пока нет...

Schans, спасибо большое, успокоили, пока .
КАСКО нет, волнует только ОСАГО и ГАИ. Чувствую, с нашими ОД, в Карелию летом придется ехать на старой машике
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:03   #153
Denchik
Участник клуба
 
Аватар для Denchik
Подробнее

Онлайн: Denchik вне форума
Был(а): 19 дек 2013 21:42
Адрес: Питер
Автомобиль: 2 литра люкс привеледж
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ
Их устав, это их проблема. По закону они не имеют право требовать техосмотр с новых машин и не требуют поищите сообщение от schans.
он только что прокоментировал так в чем я не прав?

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 17.04.2012 в 14:05.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:29   #154
витек
Живу я здесь
 
Аватар для витек
Подробнее

Онлайн: витек вне форума
Был(а): 27 ноя 2015 19:05
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Privilege 1.6 4x4 серая платина
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Не знаю не знаю.Я все таки сделал ТО на всякий случай.(850 руб)зато теперь спокойней.

Комментарий модератора
schans:
Была такая история в "Ералаше", про мальчика и кондуктора в автобусе.
"А если я и второй билетик потеряю, то на этот случай у меня проездной есть!")))
Так просто, навеяло...

Последний раз редактировалось schans; 20.05.2012 в 18:13.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:04   #155
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Denchik
он только что прокоментировал так в чем я не прав?
Во всем

Позволил себе выделить жирным в сообщении schans "на машину старше 3 лет", т.е. никаких проблем со страховками из-за отсутствием талона ТО на машину младше 3-х лет не может быть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:36   #156
Eugin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Eugin
Подробнее

Онлайн: Eugin вне форума
Был(а): 27 мар 2013 21:34
Адрес: Волоколамск
Автомобиль: Renault DUSTER
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Я слышал такую инфу, что теперь и СК (кажется Росгос..ах) при оформлении полюса ОСАГО может выдавать талон о прохождении ТО, только не помню ограничения по возрасту авто.
__________________
Он мой!!! DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6 (черная жемчужина)
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 18:10   #157
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Eugin Посмотреть сообщение
Я слышал такую инфу, что теперь и СК (кажется Росгос..ах) при оформлении полюса ОСАГО может выдавать талон о прохождении ТО, только не помню ограничения по возрасту авто.
РосГосСтрах не выдает талоны ТО, а берет предоплату за техосмотр и выдает пустой талон.

Выдаваемые документы:
1. Договор на проведение технического осмотра с печатями и подписями обеих сторон (страхователя и предприятия, проводящего ТО);
2. Бланк талона ТО (незаполненный, заполнят его при прохождении ТО);
3. Расписка (копия) в том, что Вы уведомлены о том, что обязаны пройти ТО по указанному адресу и в указанный срок);
4. Расписка в приеме денег для передачи их на предприятие, проводящее ТО.

Таким образом обходят закон об обязательном предъявлении действующего не менее шести месяцев ТО при покупке полиса ОСАГО. Серия и номер пустого талона заносятся в заявление об ОСАГО и закон исполнен. А поедете вы на ТО после этого или нет - дело ваше. Законных способов проверить, выполнили ли вы свое обещание явиться на техосмотр, пока нет.
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:33   #158
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от schans
Таким образом обходят закон об обязательном предъявлении действующего не менее шести месяцев ТО при покупке полиса ОСАГО. Серия и номер пустого талона заносятся в заявление об ОСАГО и закон исполнен. А поедете вы на ТО после этого или нет - дело ваше. Законных способов проверить, выполнили ли вы свое обещание явиться на техосмотр, пока нет.
Молодцы!!! Хоть и не законно, зато время экономят. Раньше ездили на тех осмотр, платили деньги и получали талон. Никто ничего не проверял. Теперь проще, заплатил на месте и ехать ни куда не надо не надо.
Как хорошо что ГАИшников отлучили от кормушки под названием "Государственный технический осмотр".
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:49   #159
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Бертони Посмотреть сообщение
Молодцы!!! Хоть и не законно, зато время экономят. Раньше ездили на тех осмотр, платили деньги и получали талон. Никто ничего не проверял. Теперь проще, заплатил на месте и ехать ни куда не надо не надо.
Как хорошо что ГАИшников отлучили от кормушки под названием "Государственный технический осмотр".
Пока законно. Прокуратура возбудила несколько дел против РГС за эту схему, но пока ни одного не выиграла, а одно уже проиграла.
Ездить на ТО все-таки надо, если "купили" ТО у РГС. Ведь талон не заполнен и если понадобится - окажется недействительным.
Гаишников не отлучили, они до 2014 наравне с коммерсантами продолжают выдавать талоны ТО. Мои клиенты не все согласны на "схему" РГС и выбирают "схему" ГИБДД. Дороже, но проверенно!
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:58   #160
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

schans, Но сейчас ГИБДД не имеет права проверять талон ТО. РГС продал ОСАГО и дал не заполненный талон. И кто будет знать, есть талон, нет талона, главное есть полис ОСАГО! Но в РГС не фраеры работают. Потом, при наступлении страхового случая гражданам будут отказывать в выплате на основании отсутствия талона ТО.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot