Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 24.10.2015, 23:56   #4601
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01
Не имея доступа к дилерской базе мы с вами можем только предполагать.
Ну, не совсем так. Я, к примеру, при любых работах с моей машиной (кроме покраски) всегда присутствую в ремзоне и достаточно активно общаюсь с персоналом, т.е. получаю информацию, можно сказать, из первых рук.

Цитата:
Сообщение от instal01
Друг работает у ОФ дилера МБ,там сам слесарь должен сделать диагностику перед началом проведения работ,то есть машина заехала на пост и сразу подключение к диагностическому разъему.
Не понял кто такой "МБ", но у реновских ОД такого не встречал. Тут как бы слесарю - слесарево, а диагносту - диагностово, т.е. у каждого своя работа.
И ни разу при заезде на слесарный пост (с подъемником или без него) слесарь мне Клип не подключал. Для этого обычно подгоняли машинку к посту диагноста. Или, в крайнем случае, вызывали диагноста с ноутбуком на слесарный пост.

Цитата:
Сообщение от instal01
Очень рад что расход не повышается с математической прогрессией.
Если расход уже повышен,после посещения ОД,то в ближайшие примерно 1000км можно спокойна обращаться,не каких изменений не будет.
Повторяю: не смотря на неоднократные визиты к ОД, расход у меня резко вырос только 1 раз - после ТО-1. А после него я по гарантии был у ОД только для замены облезших накладок порогов, т.е. до ТО-1 визиты к ОД никак на расходе не отражались и Клипа при них мне не подключали.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 14:05   #4602
грег
Участник клуба
 
Аватар для грег
Подробнее

Онлайн: грег вне форума
Был(а): 27 апр 2023 18:53
Имя: Грег
Адрес: Рязань
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Неделю назад пробег 10 000 км перевалил, а может похолодание повлияло, но тоже обратил внимание на повышенный расход по БК. те же маршруты раньше были 9.7-10.1, сейчас 11.9-12.5 может прошивки какие стоят в связи похолоданием ? у дилера не был, стиль езды спокойный.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 14:16   #4603
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от грег Посмотреть сообщение
Неделю назад пробег 10 000 км перевалил, а может похолодание повлияло, но тоже обратил внимание на повышенный расход по БК. те же маршруты раньше были 9.7-10.1, сейчас 11.9-12.5 может прошивки какие стоят в связи похолоданием ? у дилера не был, стиль езды спокойный.
Это масло в мостах, моторе загустело с понижением температуры. Плюс повышенный расход пока двигатель не прогреется.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 14:29   #4604
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Bizet
Это масло в мостах, моторе загустело с понижением температуры.
Интересно, а может есть масло какое-нибудь, которое от температуры мало изменяется. Ведь для движка синтетику для того и льем.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 14:51   #4605
Sanches69
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sanches69
Подробнее

Онлайн: Sanches69 вне форума
Был(а): 17 апр 2024 15:51
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6MT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

2.0 4х4 6мкпп 11 000 км, средний расход - 10 л. при средней скорости 37 км/ч. за 1 год 3 мес., бензин 95 в первую половину периода и 92 во вторую.
дополнительной шумки и защит не накидывал, ездит обычно 1-2 человека в салоне.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:08   #4606
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Ну, не совсем так. Я, к примеру, при любых работах с моей машиной (кроме покраски) всегда присутствую в ремзоне и достаточно активно общаюсь с персоналом, т.е. получаю информацию, можно сказать, из первых рук.
Возможно я поступаю не правильно но не люблю когда меня клиенты отвлекают во время работы и сам стараюсь не мешать другим,то есть в ремзону не захожу.Все вопросы решаю с мастером приемщиком.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее написано было в 16:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Не понял кто такой "МБ", но у реновских ОД такого не встречал. Тут как бы слесарю - слесарево, а диагносту - диагностово, т.е. у каждого своя работа.
И ни разу при заезде на слесарный пост (с подъемником или без него) слесарь мне Клип не подключал. Для этого обычно подгоняли машинку к посту диагноста. Или, в крайнем случае, вызывали диагноста с ноутбуком на слесарный пост.
Извините,Мерседес Бенц.

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее написано было в 16:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Повторяю: не смотря на неоднократные визиты к ОД, расход у меня резко вырос только 1 раз - после ТО-1. А после него я по гарантии был у ОД только для замены облезших накладок порогов, т.е. до ТО-1 визиты к ОД никак на расходе не отражались и Клипа при них мне не подключали.
В общем то я к тому же выводу пришел,расход меняется только с подключением клипа,не пойму о чем спорим?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:13   #4607
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Интересно, а может есть масло какое-нибудь, которое от температуры мало изменяется. Ведь для движка синтетику для того и льем.
Фанаты на зиму льют с плотностью 0w-30 0w-40. Пожиже на морозе, легче заводится, быстрей маслосистема прокачивает. Считается, что чуть хуже защищает при длительной езде, когда двигатель полностью прогрет. Как с ОД сойду может сам буду так делать: на зиму 0w-30, на лето 5w-40.

На Дастере не пробовал, а на Нексии замена трансмиссионного масла (минералка от завода) на синтетику 75w-80 дала экономию топлива примерно в 2 литра в городском режиме езды. В зимний перриод, разумеется. На Дастере пока не решился поменять трансмиссионку по ряду причин, хотя сопротивление масла чувствуется уже на 0 градусах.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.

Последний раз редактировалось Bizet; 25.10.2015 в 16:05.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:40   #4608
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня при нынешней температуре (8-10 градусов) уже расход вырос на литр от летнего!
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:04   #4609
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Фанаты на зиму льют с плотностью 0w-30 0w-40. Пожиже на морозе, легче заводится, быстрей маслосистема прокачивает. Считается, что чуть хуже защищает при длительной езде, когда двигатель полностью прогрет. Как с ОД сойду может сам буду так делать: на зиму 0w-30, на лето 5w-40.

На Дастере не пробовал, а на Нексии замена трансмиссионного масла (минералка от завода) на синтетику 75w-80 дала экономию топлива примерно в 2 литра в городском режиме езды. В зимний перриод, разумеется. На Дастере пока не решился поменять трансмиссионку по ряду причин, хотя сопротивление масла чувствуется уже на 0 градусах.
Проделал я все эксперименты на своем дастере с маслами начиная от штатных и до жидких и в кпп и в трансмиссии и в двигателе.
Также проводил эксперименты с накачкой шин. Ну нет никакой разницы, ну может в 0,2л. Так что эксперименты решил закончить и заливать, пока то что есть доступное, а потом обратно эльф.
Причем совсем жидкое масло в кпп, ничего кроме не работающего синхронизатора 3-ей передачи не принесло.
Сейчас в раздатке кастрол с молибденом, когда добавил молибден, расход снизился на 0,7л но хватило на 1месяц. Дело было конец октября- ноябрь.
Также по поводу других присадок(смт2, хадо, супротек), на расход не влияют, ну может только в двигателе и редукторе уменьшили шумы. Но их свойств хватает максимум на 5т.км.
Добавлю, также иридиевые свечи Денсо на расход также не влияют. И вообще ни на что не влияют.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:33   #4610
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от jimmik
Проделал я все эксперименты на своем дастере с маслами начиная от штатных и до жидких и в кпп и в трансмиссии и в двигателе.
Также проводил эксперименты с накачкой шин. Ну нет никакой разницы, ну может в 0,2л.
Тогда почему повышается расход при понижении температуры воздуха? Причем для Дастера это особенно заметно. И можно-ли это как-то минимизировать? Я привык к спокойной езде, соответственно к небольшим расходом. Поэтому сразу заметил увеличение расхода, хоть еще и не зима, да и город у нас южный, но в среднем на литр расход уже вырос. Тупить на дороге из-за расхода желания нет, но и лишний расход тоже не нужен...
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:34   #4611
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Проделал я все эксперименты на своем дастере с маслами начиная от штатных и до жидких и в кпп и в трансмиссии и в двигателе.
Причем совсем жидкое масло в кпп, ничего кроме не работающего синхронизатора 3-ей передачи не принесло.
.
На Нексии проблем не испытывал, а про Дастер неоднократно слышал, поэтому не лез в трансмиссионки. Вообще Нексия зимой поехала только после замены масла. На родной минералке только колодки меньше изнашивались. Газ отпускаешь - машина юзом торозила.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 18:43   #4612
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

instal01,
Цитата:
Сообщение от Iron
Ну, документов у меня нет, но если гарантийный ремонт связан с узлами, работа которых контролируется ЭБУ, то и его диагностика должна быть включена в перечень необходимых операций/работ. И все эти операции прописаны в технотах и/или других внутренних документах для ОД.

Но если ремонт с ЭБУ никак не связан, то кто же будет Клип подключать просто так, кому нужна лишняя работа?

К примеру, я заезжал к ОД , кроме ТО, еще и по поводу уплотнения (устранения не герметичности) впускного коллектора, обновления прошивки магнитолы, замены накладок порогов - все по гарантии и без подключения Клипа и диагностики. Расход после этих визитов, естественно, не менялся.

Так что не после любого заезда к ОД расход повышается...
__________________
А я хотел поставить дополнительно БК МУЛЬТИТРОНИКС 731 ОНИ ЕГО ПОДКЛЮЧАЛИ к эбу а потом мне сказали что этот БК не подходит на мой дастер показания не правильно показывает. ВОТ тогда видимо что то и сделали что он стал много кушать 13.7-14.0л. да на заметку (покупал мультитрникс 731 в дастершопе когда при заказе с ними говорил по телефону они заверили что БК ПОДОЙДЕТ на 2.0л дастер )
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 18:48   #4613
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:27
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
ВОТ тогда видимо что то и сделали что он стал много кушать 13.7-14.0
Стоп, эти цифири расхода по БК или по чекам по полным бакам?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 18:50   #4614
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto
Стоп, эти цифири расхода по БК или по чекам по полным бакам?
ЭТО ПО ПОКАЗАНИЯМ БК
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 18:53   #4615
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:27
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
ЭТО ПО ПОКАЗАНИЯМ БК
А в реальности какой расход ? Чтоб панику разводить
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 19:01   #4616
виталий luza
Дастеровод
 
Аватар для виталий luza
Подробнее

Онлайн: виталий luza вне форума
Был(а): 14 апр 2018 21:27
Адрес: кировская обл
Автомобиль: дастер privelege 4x4 +ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto
А в реальности какой расход ? Чтоб панику разводить
сначала смотрел после ТО на БК показывал 13.7-14.0л на 100км вчера заливку на пройденый разделил получил 13.5л езда только по городу
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:19   #4617
Алексей 520
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Алексей 520
Подробнее

Онлайн: Алексей 520 вне форума
Был(а): 03 сен 2017 18:18
Имя: Алексей
Адрес: Уфа
Автомобиль: Renault Duster 4*4 1.6л цвет: Бежевый
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Всем привет. В этом году стал обладателем Дастера. За 6 месяцев эксплуатации расход по городу минимум 10,5-максимум 11. Трасса при скорости 100-110 км\ч.=10-10,5. Двигатель 1,6 пробег 75.000. По отзывам и по техн.характеристикам он должен быть меньше как минимум на 1-1,5 литра меньше. Может кто подскажет нормально это или нет. Если нет, то в чем может быть дело? Заправляюсь 92.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:47   #4618
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Тогда почему повышается расход при понижении температуры воздуха? Причем для Дастера это особенно заметно. И можно-ли это как-то минимизировать? Я привык к спокойной езде, соответственно к небольшим расходом. Поэтому сразу заметил увеличение расхода, хоть еще и не зима, да и город у нас южный, но в среднем на литр расход уже вырос. Тупить на дороге из-за расхода желания нет, но и лишний расход тоже не нужен...
У меня ни на одной машине от холодов расход не меняется, но на дастере в виду его индивидуальности(долбанутостью) самый большой расход это на ХХ и в холода он больше. Я не знаю этому причину. Хотя после чиповки на хх расход стал меньше, но иногда он практически, как был и до чипа.
Но расход на хх я не измеряю и не считаю. У меня может 3-4 литра спалиться за 4-5 прогревов по 10мин на хх.
Только от заправки и во время поездки уже прогретым.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:56   #4619
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Алексей 520 Посмотреть сообщение
Всем привет. В этом году стал обладателем Дастера. За 6 месяцев эксплуатации расход по городу минимум 10,5-максимум 11. Трасса при скорости 100-110 км\ч.=10-10,5. Двигатель 1,6 пробег 75.000. По отзывам и по техн.характеристикам он должен быть меньше как минимум на 1-1,5 литра меньше. Может кто подскажет нормально это или нет. Если нет, то в чем может быть дело? Заправляюсь 92.
При определении паспортного расхода очень хитрая метода используется. Разгон до 50 км\ч там 26 секунд происходит. А гибридные автомобили почти весь тест ездят на аккумуляторах.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 22:31   #4620
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от виталий luza Посмотреть сообщение
instal01,
А я хотел поставить дополнительно БК МУЛЬТИТРОНИКС 731 ОНИ ЕГО ПОДКЛЮЧАЛИ к эбу а потом мне сказали что этот БК не подходит на мой дастер показания не правильно показывает. ВОТ тогда видимо что то и сделали что он стал много кушать 13.7-14.0л. да на заметку (покупал мультитрникс 731 в дастершопе когда при заказе с ними говорил по телефону они заверили что БК ПОДОЙДЕТ на 2.0л дастер )
Ваш мультик по схемотехнике не чем от моего RC-700 не отличается.
Отработал три года на совесть,ДУТ габориты и зажигание подключал сам,воткнуть разъем ОБД2 для питания и связи с ЭБУ не сложно.
В общем не могу гадать,вернее могу но не хочу,по какой причине не смогли законнектится,731 на дастере 2.0 работает.
Вариант 1,после неудачных попыток установки сбросили все ошибки и
адаптации в том числе клипом.
Вариант 2.провели сброс ошибок мультом,по заявлению производителя также все сбрасывает.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее написано было в 00:15 ----------

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
У меня ни на одной машине от холодов расход не меняется
Это попросту не возможно даже из за показаний датчика температуры двигателя.Погрев после пуска,смесь другая,охлаждение радиатора на ходу ЭБУ компенсирует увеличением времени впрыска топлива до рабочей температуры двигла,а это примерно у всех 90 градусов.
Как вы думаете,зачем зимой пол радиатора закрывают?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot