Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.11.2021, 22:40   #6821
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120
С "запасом" - это обгон не переключая передачи. Как ехал на 6 й - так и обгоняешь. А вниз и "по газам" - это по пацански
Странное заключение если не стеб конечно. Т.е. как чалили на 6-й 100 км/ч так и обгоняете на 100 км /ч фуру скажем ,которая идет 90 км/ч я правильно понял?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 23:10   #6822
Serg120
Завсегдатай
 
Аватар для Serg120
Подробнее

Онлайн: Serg120 вне форума
Был(а): 30 мар 2022 15:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
Т.е. как чалили на 6-й 100 км/ч так и обгоняете на 100 км /ч фуру скажем ,которая идет 90 км/ч я правильно понял?
У вас на 6 й скорости больше 100 не едет? Сочувствую.
Рассчитываешь дистанцию, чуть-чуть газа и на 110-115 спокойно обгоняешь. На 5ю и газ в пол - не наш метод.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 23:56   #6823
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
1. Ну не знаю - моим Дастерам очень нравилось на 2000 переключаться.
2. С "запасом" - это обгон не переключая передачи. Как ехал на 6 й - так и обгоняешь. А вниз и "по газам" - это по пацански.
3. В авто все должно быть сбалансировано. 1,6 - для Логана, не для Дастера, тем более с полным приводом. 2,0 - идеал. Про 1,3 говорить не буду, не пробовал.
1. Моим не нравится..они что 2.0 что 1.3 только с 2500 открываются..а да, на 2.0 была перепрошивка, от РВС вроде, педаль адекватнее работать стала..
2. Вы точно в МСК живёте? На А107/108 чтобы фуру обойти с 60 до 130 нужно очень быстро разогнаться.
3. Согласен..2.0 оптимален. Жрет, да но терпимо..но 1.3 веселее, в езде веселее да и расход по меньше..
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 05:58   #6824
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:10
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120
1. На 2000 вверх переключаемся? Не, да ну фигня... Понятно.
- Вверх - по ситуации, иногда на 2000, иногда на 3500...
Цитата:
Сообщение от Serg120
2. Больше 3000 крутим? Конечно, чего мы не пацаны что ль? Понятно.
- Больше 3000 - см выше, на 5-ой по трассе если больше 120 вдруг (что редко, нет у нас таких трасс), ну и иногда надо дать мотору "просраться"
Цитата:
Сообщение от Serg120
3. Под горку нейтралку всегда включаем? Да вот ещё - буду я заморачиваться. Понятно.
- Под горку на нейтралке ездите? Ну-ну. Под горку - на передаче с отпущенной педалью газа (ну или чуть нажатой) - по ситуации.
Цитата:
Сообщение от Serg120
4. На красный светофор докатываемся? Или тормоз-газ?
- На светофор обычно на брошенном газу докатываемся, хотя опять же всяко бывает.

И да, я на расход бензина на своих машинах не жалуюсь - просто делюсь информацией. Ну и наверное смог бы проехать в вакууме по сферической дороге и добиться паспортных расходов.
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 08:49   #6825
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
У вас на 6 й скорости больше 100 не едет? Сочувствую.
Рассчитываешь дистанцию, чуть-чуть газа и на 110-115 спокойно обгоняешь. На 5ю и газ в пол - не наш метод.
Серьезно ? Если идти на 6-й 120-140 да нет смысла переключаться при обгоне фуры на 90 км/ч идущей . А с 100 чуть чуть газа это сколько секунд у вас тада длится обгон или сколько метров свободной без встречек и вы выходите из воздушного мешка фуры и машина в таком случае так же теряет ускорение при недостаточном моменте двигателя, а оборотов на 100 км /ч недостаточно для развития нормального момента на 6-й и нужно будет время ,а его очень мало ,он на 2,0 атмосфернике все таки где то от 3,5т об/мин(это как раз 5-я на такой скорости) начинается ,конечно если у вас не дизель и вы не едите на 4-х полосной дороге ,а у нас почти все дороги 2-х полосные и на все про всего 10 секунд обычно, обычно еще меньше .
А тот метод который вы позиционируете как правильный на самом деле очень опасен и называется "ЧЕРЕПАХА НА ДОРОГЕ" Часто описывается в ошибках водителей на трассе . Для примера вот видео "описание 4-й ошибки с 1:42 видео"

Последний раз редактировалось илдар73; 05.11.2021 в 09:02.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 17:53   #6826
Serg120
Завсегдатай
 
Аватар для Serg120
Подробнее

Онлайн: Serg120 вне форума
Был(а): 30 мар 2022 15:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от илдар73 Посмотреть сообщение
...А тот метод который вы позиционируете как правильный на самом деле очень опасен и называется "ЧЕРЕПАХА НА ДОРОГЕ"...
Нет, дружище - мой метод называется - "голова не плечах". Его суть - если надо "газ в пол" - я лучше вообще обгонять не буду. Подожду следующего окна. А ваши "методы" однажды закончатся тем, что и "газ в пол" не поможет... Дай бог всем здоровья и безаварийной езды.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 17:59   #6827
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
Нет, дружище - мой метод называется - "голова не плечах". .
Голова-это, конечно, главное, но моя подсказывает это делать максимально быстро, для чего, иногда, и на передачу, а то и на две, вниз ухожу
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 18:12   #6828
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
Нет, дружище - мой метод называется - "голова не плечах". Его суть - если надо "газ в пол" - я лучше вообще обгонять не буду. Подожду следующего окна. А ваши "методы" однажды закончатся тем, что и "газ в пол" не поможет... Дай бог всем здоровья и безаварийной езды.
МЕтод черепахи он и в Африке черепаха, но обгонять по полкилометра извините у меня нет таких условий к сожалению .А так конечно правильно голова должна быть на плечах и если вы не уверены не обгоняйте т.к. на высшей передаче при 2500 об/мин начинать обгон это самоубийство на бензиновом атмосфернике в нашем плотном трафикн на двух полосных дорогах федерального значения.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 22:07   #6829
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
Нет, дружище - мой метод называется - "голова не плечах". Его суть - если надо "газ в пол" - я лучше вообще обгонять не буду. Подожду следующего окна. А ваши "методы" однажды закончатся тем, что и "газ в пол" не поможет... Дай бог всем здоровья и безаварийной езды.
Нет, дружище, твой метод, называется "пенсия за рулем"...
Голова обязательна должна быть на первом месте, и "наши методы" уход на пониженную и газ в пол дают 3-5 сек на обгоне, а это важно, просто "бессмертный" может и за тобой ехать, нужно самому перестроится/обогнать, и этому место оставить, а то всех поколечит...
Да, и по теме.. не помню сколько по паспорту должен кушать Дастер 2,0 в районе 9/ 8,9 или 8/7,9, но у меня был выше заваленного на литр/два да и сейчас 6,9 вроде по паспорту, а по факту 8, но б/к еще не сбрасывал, да и 4 000 не проехал..
Да и это нормально, что реальный расход выше заявленного, не все же в сферическом вакууме с пенсионерским типом вождения...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 00:49   #6830
Serg120
Завсегдатай
 
Аватар для Serg120
Подробнее

Онлайн: Serg120 вне форума
Был(а): 30 мар 2022 15:44
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
... с пенсионерским типом вождения...
Коронная фраза.

У меня знакомые жили в США. Ну ладно - не верим знакомым - посмотрите блоги на Ютубе. И все говорят одно и тоже. Ну все же не могут врать?

Все США ездят по "пенсионерски". Спокойно, размеренно, тапку в пол не суют, из ряда в ряд как подорванные не шныряют. И ездят там не на Дастерах и Вестах, у большинства "мощи" то дай боже. Да и автомобильная история там побогаче нашей будет. А смертность в ДТП в разы меньше.

Хотя и там есть категория любящих "пару передач вниз и за 3 секунды всех сделал". Мультикультурные пацанчики на 20-х катках.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 02:21   #6831
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Нет, дружище, твой метод, называется "пенсия за рулем"...
Голова обязательна должна быть на первом месте, и "наши методы" уход на пониженную и газ в пол дают 3-5 сек на обгоне, а это важно, просто "бессмертный" может и за тобой ехать, нужно самому перестроится/обогнать, и этому место оставить, а то всех поколечит...
.
Ну я пенсия за рулем почитай уже 3 года
В том то и дело что голова должна быть! а еще есть, пить и думать....
Смысл обгона в том чтоб обогнать медленно движущее транспортное средство и если вы двигаетесь на 30км быстрее его то смысл переходить на более низкую передачу?? А если вы двигаетесь на 10км быстрее то наверное проще заранее нажать на гашетку и к подьезду к обгоняемому уже иметь гораздо большую скорость для обгона, чем подкрасться и потом тыкать вниз передачи, и с криком *банзай* идти на обгон. Зачем вам дополнительные 3-5сек на обгоне если вы все правильно рассчитали ???? 5 сек при скорости 70кмч это 100метров, а у вас это дополнительные метры, неужто так плохо с глазомером всего 5 сек надо чтоб обогнать фуру если у вас с ней разница в скорости 20кмч.
Я абсолютно не против(( "наши методы" уход на пониженную и газ в пол))ваших методов, но они нужны когда уже полная жопа , вы обгоняете по расчетной траектории фуру , а тут из леса на свою полосу выезжает машина не глядя в вашу сторону..вот тут да.. передача вниз, газ в пол.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 03:09   #6832
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

На самом деле медленно ездят не потому что пенсионеры, а пенсионеры потому что медленно ездят. (С) Bizet
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 07:14   #6833
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 21:30
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

В приципе обгон один из самых опасных маневров особенно на наших дорогах с одной полосой попутного направления ,когда всегда приходится выходить на встречку, поэтому от мотора и навыков водителя часто требуется многое. Про то что тут некоторые утверждают ,что можно обогнать попутное средство без запаса мощности ,а с ходу в наших реалиях затруднительно ,т.к. обычно обгон это выезд на встречную полосу движения ,которая у нас пустой практически не бывает и придется сперва снижать скорость перед идущим впереди авто пропуская встречных ,а потом идти на маневр , а случаи с ходу можно провести к прмеру на МКАД это маневр называется "опережением" т.к. осуществляется без выезда на встречку . Да при опережении тапку в пол давить не совсем логично . Поэтому часто на многополосных дорогах где нет выезда на встречкк и нет самого понятия обгон ,а тока идут опережение и расход топлива ниже.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 08:29   #6834
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

По поводу "наших" и "ненаших" методов.
Поскольку мы отдаляемся от темы, помещу свои наблюдения в раздел ЮМОР.
Welcome!
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 09:47   #6835
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Serg120 Посмотреть сообщение
Все США ездят по "пенсионерски". Спокойно, размеренно, тапку в пол не суют, из ряда в ряд как подорванные не шныряют. И ездят там не на Дастерах и Вестах
Сам не ездил в штатах, но, судя по фильмам, у них, или куча полос в одну сторону, а если по одной полосе в каждую сторону, то машины раз в час проезжают. А у нас часто протяжённости прерывистой разметки не хватает для шустрого обгона, не говоря уж о вальяжном, с небольшим превышением скорости
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 10:23   #6836
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 25 мар 2024 16:28
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Умом поддерживаю Serg120, я чаще езжу как humax, за что себя потом ругаю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 12:52   #6837
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Vit161 Посмотреть сообщение
за что себя потом ругаю.
За что ругать? Вождение-процесс крайне творческий, зависящий от многих факторов, и я пенсионер, и я не люблю без нужды излишне высоких оборотов, но есть ситуации, когда для безопасного обгона с выездом на встречку это нужно делать максимально быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 12:53   #6838
Vit161
Старожил
 
Аватар для Vit161
Подробнее

Онлайн: Vit161 вне форума
Был(а): 25 мар 2024 16:28
Адрес: Юг
Автомобиль: Новый Renault Duster Life, 109 л.с. дизель
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от илдар73
Часто описывается в ошибках водителей на трассе . Для примера вот видео "описание 4-й ошибки с 1:42 видео"
Посмотрел до 15 ошибки. В основном, это не ошибки, а долбо*бы на дороге. То на обгон идут не смотря в зеркала, а там уже идут на обгон, то на правом повороте дороги, когда встречки не видно, то в тумане, когда ничего не видно и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 13:24   #6839
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Сам не ездил в штатах, но, судя по фильмам, у них, или куча полос в одну сторону, а если по одной полосе в каждую сторону, то машины раз в час проезжают. А у нас часто протяжённости прерывистой разметки не хватает для шустрого обгона, не говоря уж о вальяжном, с небольшим превышением скорости
я ездил и довольно много. Есть и многополосные где мало машин а в часы пик хуже чем на МКАДе с разницей в том что там все едут и довольно быстро . есть дороги с как у нас за городом. по одной полосе в каждую сторону. Но культура вождения не наша. Как пример.. надо было сьехать с шоссе , за пару километров справа стоят машины в колонну, я сначала не придал значения, а потом подъехав непосредственно к месту съезда понял что это очередь на сьезд. Никто не стоит в два-три ряда непосредственно у сьезда все стоят чинно в друг за другом в очереди. И так везде, никто никуда не лезет вперед всех. Да и дороги у них выше всяких похвал, много перекрестков где можно поворачивать на красный, есть двойная желтая разделительная, которая запрещает пересечение при обгоне, но разрешает разворот и поворот налево.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00428.JPG
Просмотров: 99
Размер:	749.1 Кб
ID:	135581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00277.JPG
Просмотров: 103
Размер:	793.5 Кб
ID:	135582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00438.JPG
Просмотров: 100
Размер:	870.8 Кб
ID:	135583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00473.JPG
Просмотров: 99
Размер:	830.6 Кб
ID:	135584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture 526.jpg
Просмотров: 101
Размер:	421.5 Кб
ID:	135585  

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 14:08   #6840
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
И так везде, никто никуда не лезет вперед всех..
Да, они уважают чужое время, меня это в Германии первый раз поразило, когда стоял в пробке на 2-х полосом в одну сторону, загородном шоссе, из-за сужения из-за ремонта дороги, за мотоциклом, хотя он мог и между рядами проехать, и по бетонированной широченной пустой обочине.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot