Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 26.12.2021, 14:55   #6981
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 24 мар 2024 14:51
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от agorod
на холостых без движения более 0,8 л в час, (у меня 1,3) а при движении на 5-й передачи с горки расходуется бензин (должно быть 0), следовательно есть неисправность.
Совершенно верно. Даже на относительно древних конструкциях тнвд не имеющего в принципе электронного управления, при движении накатом (отпущена педаль подачи топлива) расход равен нулю.
Подача топлива в этом случае отсекается полностью. Это наглядно видно на стенде во время регулировки.
Одновременно с этим, очень важен показатель расхода при холостых оборотах. Если он больше условной цифры например 0.8 л/ч, это косвенно может указывать например на не правильный распыл форсунок.
Всё это в равной степени относится и к бензиновым моторам.

Цитата:
Сообщение от Madi
владельцы турбобенза на варике, которые по трассе ездят? Какой расход по трассе, хотя бы по БК? Какая средняя скорость?
Особо по трассам не успел поездить - через 600 км новый Дастер приказал долго жить. Но заметил, как много и охотно он расходовал топливо.
Ругать его за это даже и в мыслях не было, т.к. средняя скорость при этом 7 - 9 км/ч. Постоянные прогревы и маршрут 3.5 км утром и столько же вечером при не маленьком на это расстояние скоплении светофоров.
Однако выезжая на загородную (не трасса) дорогу, неизменно получал в районе 6 - ти литров на сто. Иногда чуть меньше, иногда чуть больше.
Учитывая этот показатель смею надеяться, что после обкатки двигатель будет очень экономичен.
Однажды на прошлой машине в сильную жару с молотящим на все деньги кондиционером показал жене фокус в глухой пробке. Обнулил показатель среднего и через минут 30 - 40 толкания среди таких же бедолаг, продемонстрировал ей средний расход в 35 литров.
Конечно же это не так и мы расходовали примерно 0.8 литра в час плюс литр на кондей и фары. Жаль что ни прошлая машина, ни Дастер не умеют считать реальный расход в отличие от "взрослых" машин.
Там промолотив ночь в сильный мороз на холостых, утром видишь средний - 99 л/100 км. Но сознание при виде этих цифр никто не теряет а переключает бортовой на расход в час. Он же в свою очередь показывает расход 1.5 - 2 литра в час. Что является очень не плохим результатом для двигателя размером в пол - Дастера.
Учитывая наличие тнвд и давление в форсунках 250 - 260 (не помню точно) бар у нашего 1.3, можно смело предположить что этот двигатель просто не может много расходовать. Точнее сказать - не имеет на это право.
Конечно при условии нормальной эксплуатации и исправном состоянии. А например мои условия очень ненормальны. Даже не побоюсь этого слова - варварские.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 15:17   #6982
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:Есть владельцы турбобенза на варике, которые по трассе ездят? Какой расход по трассе, хотя бы по БК? Какая средняя скорость? Интересуют длительные трассовые пробеги и особенно интересно на средней скорости 70 км/ч, чтобы сравнить со своим расходом. А то если выбирать варик, то он только с турбобенз идет.


Посмотри заводские данные.
А владельцы напишут много чего. (от 5 до 15) и что?
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 16:08   #6983
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 19 мар 2024 17:43
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Турба на варике почти внатяг работает. Хозяин Арканы говорит, что обороты выше 2000 стараются не подниматься.

---------- Добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее написано было в 18:06 ----------

У меня на холодном тяга на 2000 уверенная. На горячую и 1800 по прямой тянет. Пробег 1500. Так что обкатка формально не пройдена, и пока не ясно до конца.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 17:21   #6984
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 27 мар 2024 20:02
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Посмотри заводские данные.
Я их видел. 6 л против 5.2 дизеля. Но к примеру у меня при средней 70 км/ч и пробеге 3 тыс км расход показывает 5.7. По трассе (в основном м4 Воронеж Москва) это 110-130 иногда чуть выше и ниже. Туссан 2.0 АТ бензин к примеру по паспорту 7.4 л указано, а в таком же режиме расход был 12-14 л.
Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
А владельцы напишут много чего. (от 5 до 15) и что?
Если писать про город, я согласен. Если писать без указания средней скорости тоже согласен. Ну а если трасса и среднюю указывать , то вполне себе ориентир для сравнения.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 19:04   #6985
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Madi,
1.Проехать равномерно 100км за час( 100км/ч )
2 пролететь это расстояние за 50мин(120км/ч), и при этом 10 мин простоять(проползти) в пробке.
Средняя будет одинакова.
Поэтому есть методики определения расхода. А остальное субъективно.

P.S. Поэтому:
Сообщение от d-r Gashe /Посмотри заводские данные.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 09:44   #6986
Afil
Завсегдатай
 
Аватар для Afil
Подробнее

Онлайн: Afil вне форума
Был(а): 24 мар 2024 21:28
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48
БК при движении с горки показывает 0, а CarScanner - 2.0 - 2.5 л.100 км.
А зачем ему (движку) эти 2-2,5 л.? Он их просто выливает? Ведь в этом случае не движок крутит колеса, а колеса крутят движок.
Эти 2-2,5 л. при сгорании должны дать дополнительную тягу, а зачем она нужна, когда , напротив, идет торможение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 10:19   #6987
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:27
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Afil Посмотреть сообщение
А зачем ему (движку) эти 2-2,5 л.? Он их просто выливает? Ведь в этом случае не движок крутит колеса, а колеса крутят движок.
Эти 2-2,5 л. при сгорании должны дать дополнительную тягу, а зачем она нужна, когда , напротив, идет торможение.
врет этот CarScanner, да и всё. У меня БК Штат-600 тоже не верно показывает про расход, хоть что в настройках выбирай(а производителю на это всё равно).
А расхода бензина нет при отпущенной педали газа и на скорости, когда трансмиссия крутит двигатель. Только ещё, при этом обороты двигателя не должны быть ниже допустимых для этого режима(прописано в ЭБУ) - тогда подача топлива возобновляется, чтобы двигатель не остановился.
А если будет бензин литься в холостую, то катализатор очень быстро кончится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 15:47   #6988
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:31
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Всех с наступающим🙂. Итак эксперимент с режимом ЭКО окончен,расход вышел 10,1,правда,поменялись погодные условия,к нам нагрянули морозы,даже дня два по утрам снижалась до -12,поэтому расход подрос немного,да и ср.скорость снизилась до 21,7. Так что похоже этот режим ничего.особо не экономит
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 01:39   #6989
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
Радость Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Afil Посмотреть сообщение
А зачем ему (движку) эти 2-2,5 л.? Он их просто выливает? Ведь в этом случае не движок крутит колеса, а колеса крутят движок.
Эти 2-2,5 л. при сгорании должны дать дополнительную тягу, а зачем она нужна, когда , напротив, идет торможение.
По факту, они есть. Они и дают дополнительную тягу, которая проявляется в том, переход к режиму принудительного холостого хода становится более плавным. 99 %, что топливо полностью не ограничивается именно для этого.
А вот почему БК в этом режиме врёт, то моё мнение - чтобы общий расход был поменьше(маркетинг).


Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
врет этот CarScanner, да и всё.
CarScanner не врёт, ему нет выгоды врать. Ошибаться(теоретически), думаю, может.
А вот у производителя есть интерес соврать: зачем оптимизировать программу управления двигателем, когда можно "оптимизировать" отображаемые цифры расхода на экране БК ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 09:18   #6990
Afil
Завсегдатай
 
Аватар для Afil
Подробнее

Онлайн: Afil вне форума
Был(а): 24 мар 2024 21:28
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Duster 2.0
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48
По факту, они есть. Они и дают дополнительную тягу, которая проявляется в том, переход к режиму принудительного холостого хода становится более плавным. 99 %, что топливо полностью не ограничивается именно для этого.
А вот почему БК в этом режиме врёт, то моё мнение - чтобы общий расход был поменьше(маркетинг).
Как-то все не очевидно. Идет торможение; может даже ты дополнительно педаль тормоза прижимаешь, а двигатель-вредитель- наоборот втихаря подталкивает вперед.
И зачем нужно особая плавность при переходе на холостой ход? Двигатель даже под нагрузкой рассчитан на возможность и необходимость резких ускорений и торможений. Так что переход на холостой ход (без нагрузки) в любом случае не заметит.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 12:00   #6991
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Afil Посмотреть сообщение
Как-то все не очевидно. Идет торможение; .
Очивидно то, что при сбросе газа подача топлива 0%, при падении оборотов до 1000-1200обм подача возобновляется в режиме ХХ. Это алгоритм работы любого автомобильного двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 12:28   #6992
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 16 мар 2024 17:53
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Очивидно то, что при сбросе газа подача топлива 0%, при падении оборотов до 1000-1200обм подача возобновляется в режиме ХХ. Это алгоритм работы любого автомобильного двигателя.
Да, так ДОЛЖНО быть, но у меня внешний БК на ПХХ ноль не показывет.
Данные о расходе (Длительности открытия форсунок) он берет с ЭБУ.
Сервисмены на Рено-Поллюстровском в 2013г. ничего пояснить не могли.
Я успокоился, средний расход за все эти годы стабилен, и по чекам и
БК около 8,5 л.
Возможно на режиме ПХХ бенз. перекрывается другим способом.
Возможно Гуру-Морзе что-то скажет. Я ему доверяю.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 13:36   #6993
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Да, так ДОЛЖНО быть, но у меня внешний БК на ПХХ ноль не показывет.
Данные о расходе (Длительности открытия форсунок) он берет с ЭБУ.
Сервисмены на Рено-Поллюстровском в 2013г. ничего пояснить не могли.
Я успокоился, средний расход за все эти годы стабилен, и по чекам и
БК около 8,5 л.
Возможно на режиме ПХХ бенз. перекрывается другим способом.
Возможно Гуру-Морзе что-то скажет. Я ему доверяю.
Странно вообще, в свое время когда еще писали первые программы для спортивных Вазов, так в программе был заложен обратный ускорительный насос, принцип работы в отличии простого ускорительного насоса который подает топливо при резком открытии дросселя, в том что он подает топливо при резком сбросе газа, тем самым охлаждая поршневую. Но после открытия дросселя всегда происходила *стрельба* в глушитель, это догорало топливо которое туда попало. На старых Вазах на которых стоял карбюратор с ЭППХ(экономайзер принудительного холостого хода) при сбросе газа , когда эта система плохо работала в глушитель тоже постреливало, так как зажигание не отключалось, а топливо в цилиндр попадало. Вот и интересно,если форсунки топливо впрыскивают, а искры скорее всего нет(иначе автомобиль бы не тормозил мотором), то где оно беззвучно сгорает??
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 03:02   #6994
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Afil Посмотреть сообщение
И зачем нужно особая плавность при переходе на холостой ход?
если не реализовать в прошивке постепенное уменьшение подачи топлива при убирании ноги с газа, то частенько будет ощущаться толчок. В среде чип-тюнеров это называется "карбюраторный" сброс. По заказу они могут как и "карбюраторный" сброс сделать, так и разную степень плавности.
Плавность делается и для водителя с пассажирами(комфортабельность езды), и для подушек двигателя. Бывает ведь, что подушки двигателя приходится менять ? Мне не доводилось это делать, но я читал про это.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2022, 17:38   #6995
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
Бывает ведь, что подушки двигателя приходится менять ? Мне не доводилось это делать, но я читал про это.
Мне приходилось их менять
Но летят они обычно не от резкого*карбюраторного* сброса газа , а в основном от резких стартов с места...
Если делать плавный сброс(не знаю зачем), то тогда надо делать и плавный набор, в сущности это одно и тоже)...
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 12:07   #6996
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Если делать плавный сброс(не знаю зачем), то тогда надо делать и плавный набор, в сущности это одно и тоже)...
Так плавный набор уже давно есть, один из этапов его наличия - это электронная педаль газа, хотя она больше для экологии.
У меня была ВАЗ2112 2006 года выпуска, блоку ЭБУ Январь 7.2, в прошивке этого блока была калибровка "Предельная скорость увеличения угла опережения зажигания за каждый такт". Такт равнялся 20 миллисекундам. И ещё был диапазон действия этой калибровки. Я с помощью неё уменьшил проскальзывание колёс при трогании машины на льду, слегка затупив двигатель в диапазоне 1200-1400 об/мин.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 13:07   #6997
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
Так плавный набор уже давно есть, один из этапов его наличия - это электронная педаль газа, хотя она больше для экологии.
.
Ну так сброс , у нас тоже этой педалью осуществляется....
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2022, 14:03   #6998
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
ЭБУ Январь 7.2, в прошивке этого блока была калибровка "Предельная скорость увеличения угла опережения зажигания за каждый такт". Такт равнялся 20 миллисекундам. И ещё был диапазон действия этой калибровки. Я с помощью неё уменьшил проскальзывание колёс при трогании машины на льду, слегка затупив двигатель в диапазоне 1200-1400 об/мин.
Такт это полоборота коленвала...
соответственно 20 миллисекунд, это 3000обм , а 1200-1400обм это 0.05-0.042миллс..
Да, так можно сделать, а можно просто приспустить заднии колеса...и не иметь постоянный провал в этом диапозоне.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 03:21   #6999
pav48
Участник клуба
 
Аватар для pav48
Подробнее

Онлайн: pav48 вне форума
Был(а): 13 сен 2023 15:59
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Terrano 2.0 МКП 4х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Такт это полоборота коленвала... соответственно 20 миллисекунд, это 3000обм , а 1200-1400обм это 0.05-0.042миллс..
В той моей прошивке такт - это программный такт расчётов, и равен он всегда был 20 мсек. Но это, в нашем случае, непринципиальное замечание.
Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Да, так можно сделать, а можно просто приспустить задние колеса...и не иметь постоянный провал в этом диапазоне.
Гораздо удобнее ездить на подогнанной прошивке, чем приспускать колёса в таких случаях. Во всяком случае, для себя я так решил.
К тому же я "чуть затупил" двигатель, но это во-вторых. А во-первых, 1200-1400 об/мин - это редко когда рабочие режимы. На той прошивке до 1300 об/мин была зона регулировки холостого хода. Я обратил внимание, что при обычном трогании у меня обороты около 1500, поэтому и выбрал 1200-1400 для аккуратного трогания на льду. И потом: я изменил настройки диапазона и скорости прироста угла, попробовал, ещё раз изменил, ещё раз попробовал и так до тех пор, пока меня не стало устраивать.
Ещё такое дело, что при трогании диапазон 1200-1400 преодолевается быстро, и на низких передачах уменьшение крутящего момента не особо критично, а на высоких ездить с оборотами 1200-1400 нежелательно для двигателя. Да и на практике у меня такого не бывает.

А при езде в грязи или рыхлом снегу на 1-2 передаче уменьшение крутящего момента как раз уменьшает проскальзывание.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2022, 14:40   #7000
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от pav48 Посмотреть сообщение
В той моей прошивке такт - это программный такт расчётов, и равен он всегда был 20 мсек. Но это, в нашем случае, непринципиальное замечание.

Гораздо удобнее ездить на подогнанной прошивке, чем приспускать колёса в таких случаях. Во всяком случае, для себя я так решил.
спорить не буду, программа на Январе все равно одна, это прошивок много.
Мне вон разработчики из АБИТа сказали, что они вообще за такт принимали 1 оборот коленвала.

Ну тут каждому свое, кому легче под себя настраивать программу на каждой машине, а кому один раз научится трогаться в натяг........
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot