Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 31.08.2022, 15:28   #81
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Промыть сита радиаторов
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 31.08.2022, 15:56   #82
A1ex
Участник клуба
 
Аватар для A1ex
Подробнее

Онлайн: A1ex вне форума
Был(а): 21 апр 2024 16:30
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Промыть сита радиаторов
При каждой мойке авто промываю радиатор кархером.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 16:24   #83
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 23 апр 2024 03:44
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от A1ex
Посоветуйте что и как проверить в такой ситуации?
На рестайле на радиаторе с левой стороны реле прикручено, и оно может отказать. А на дорестайле я даже не вдавался в подробности.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 19:40   #84
dgek888
Завсегдатай
 
Аватар для dgek888
Подробнее

Онлайн: dgek888 вне форума
Был(а): 20 апр 2024 12:52
Адрес: спб
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 АТ 2017., продан дастер 2014г. 1.6 adventure.
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от A1ex Посмотреть сообщение
Точно такая же фигня уже неделю. Началось в пробках в районе туапсе когда с моря ехал. Шкала поднималась полностью, кондей не был включен. Сигнальная лампа не горела. Пришлось на всю включать отопление и остужать радиатором печки. С тех пор вижу шесть делений регулярно. Температура на улице стабильно выше 30. Раньше за пять лет владения не видел полной шкалы на прибоке, шесть делений видел может 2 раза и то кратковременно. Поездил с включенным EML сканером - показания температуры при 6 делениях на приборке держатся в районе
94-100. Включается ли вентилятор и на какой скорости сказать точно не могу. По ощущениям не включается. Посоветуйте что и как проверить в такой ситуации?
Проверьте термостат.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 19:53   #85
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 23 апр 2024 15:14
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от A1ex Посмотреть сообщение
Поездил с включенным EML сканером - показания температуры при 6 делениях на приборке держатся в районе
94-100. Включается ли вентилятор и на какой скорости сказать точно не могу. По ощущениям не включается. Посоветуйте что и как проверить в такой ситуации?
Проверить чистоту радиаторов, происходит или нет включение первой скорости вентилятора, работу термостата(как быстро прогревается и как держит температуру при езде).
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 11:49   #86
A1ex
Участник клуба
 
Аватар для A1ex
Подробнее

Онлайн: A1ex вне форума
Был(а): 21 апр 2024 16:30
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Термостат открывает при 80-85 по EML. При включении конд-а вентилятор работает. Подскажите как поверить 1ю скорость вентилятора?
Цитата:
Сообщение от R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. Посмотреть сообщение
В итоге проверил релюхи и нашел неисправный терморезистор на корпусе вентилятора.
Номинал известен?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 12:59   #87
shutt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shutt
Подробнее

Онлайн: shutt вне форума
Был(а): 14 мар 2024 14:38
Адрес: рядом с Иваново
Автомобиль: Privilege 1.6 4x4-Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Было не что похожее, поехал к дилеру заменили датчик проблема ушла.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее написано было в 12:57 ----------

Цитата:
Сообщение от dgek888 Посмотреть сообщение
Проверьте термостат.
Когда неисправен термостат машина не прогревается..деления прыгают вверх- вниз. Дважды так менял термостат
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 15:02   #88
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от A1ex Посмотреть сообщение
Термостат открывает при 80-85 по EML. При включении конд-а вентилятор работает. Подскажите как поверить 1ю скорость вентилятора?
Вы ее, в общем-то, уже проверили
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 15:17   #89
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от shutt Посмотреть сообщение
Было не что похожее, поехал к дилеру заменили датчик проблема ушла.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее написано было в 12:57 ----------


Когда неисправен термостат машина не прогревается..деления прыгают вверх- вниз. Дважды так менял термостат
Это зависит в каком положении термостат перестал работать, если он перестал открываться то наоборот , кипеть будеш
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 15:40   #90
shutt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для shutt
Подробнее

Онлайн: shutt вне форума
Был(а): 14 мар 2024 14:38
Адрес: рядом с Иваново
Автомобиль: Privilege 1.6 4x4-Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Это зависит в каком положении термостат перестал работать, если он перестал открываться то наоборот , кипеть будеш
Я рассказываю какие есть проблемы с термостатом у Дастера. Такая проблема есть. Менял дважды.
__________________


  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2022, 18:27   #91
A1ex
Участник клуба
 
Аватар для A1ex
Подробнее

Онлайн: A1ex вне форума
Был(а): 21 апр 2024 16:30
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Ну вобщем после мойки радиатора, "массажа" патрубков радиатора(вдруг возд-я пробка) и снятия-установки штекеров датчика температуры и терморезистора радиатора шести делений на шкале не наблюдал, правда по пробкам не ездил. Темп воздуха в районе 33 градусов была. Темп по EML выше 95 не поднималась. Вентилятор включается и без кондея. Пока продолжу наблюдать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 17:55   #92
Бывалый
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Бывалый
Подробнее

Онлайн: Бывалый вне форума
Был(а): 13 апр 2024 15:56
Имя: Владимир Александрович
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

У меня с новья вентилятор продолжал работать после выключения двигателя, но при условии, что он работал и на заведенной машине, а если вентилятор не работал, то и после глушения мотора он не запускался. Сейчас деления скачут на приборке, то вообще не показывают ничего, то сразу 4 деления выскакивают. Замена термостата (дважды) ничего не дает. Скажите кто-нить где у нас датчик температуры находиться?
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 00:35   #93
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
. Скажите кто-нить где у нас датчик температуры находиться?
А бог жеж его знает, где он у вас находится. На них 6 вариантов двигателя было.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 05:44   #94
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Вчера по весенней грязи полазил, подсел в поле маленько, побуксовал. Гляжу температура ползет, вентилятора не слышу. Печку на максимум, выскочил из засады и предупреждение загорелось. Полез смотреть - в салоне предохранитель целый, под капотом силовой сгорел. Ну по нормальной дороге и без вентилятора домой приехал, хватает охлаждения. Купил 2 больших предохранителя на 40А, второй на запас, поставил, прогрел, все срабатывает, включается выключается, ничего не цепляет, постороннего шума нет. Будем наблюдать, чего предохранителю доспелось.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 08:44   #95
VLADVEB
Дастеровод - в почете
 
Аватар для VLADVEB
Подробнее

Онлайн: VLADVEB на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Ярославская область
Автомобиль: Renault DASTER 2 4x4 2.0
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа
Будем наблюдать, чего предохранителю доспелось.
Это есть скорее всего результат пробуксовок, газу много, напряжение растет и тут как говорится "одному богу известно" что произойдет. Это конечно мое личное мнение, но Вы уж слишком жестко своего дастика плетьми погоняете. Эта машина, особо ее второе поколение, всетаки скорее нежная чем серьезный внедорог. Вам бы уаз хантер прикупить вот тогда можно повеселиться.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 09:43   #96
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от VLADVEB Посмотреть сообщение
Это есть скорее всего результат пробуксовок, газу много, напряжение растет и тут как говорится "одному богу известно" что произойдет. Это конечно мое личное мнение, но Вы уж слишком жестко своего дастика плетьми погоняете. Эта машина, особо ее второе поколение, всетаки скорее нежная чем серьезный внедорог. Вам бы уаз хантер прикупить вот тогда можно повеселиться.
Есть у меня соображения по сгоревшему предохранителю.
У меня пусковой подогреватель стоит. И вот когда движок зимой разогреваеш подогревателем а затем заводишь эбу видит разные температуры с разных датчиков и решает что надо включить вентилятор. Радиатор холодный вентилятор вообще замороженный вот при пуске электромоторчика и не выдержал предохранитель. На машине стоит адаптер управляющий мозги между подогревателем и двигателем, но он срабатывает при повторном включении зажигания.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее написано было в 13:20 ----------

Обычно зимой утром подхожу к работающей машине, вентилятор работает, сажусь, включил-выключил-зажигание ключем, адаптер (призрак называется) ловит ошибку эбу и выключает вентилятор, по мере полног прогрева выключаю подогреватель сам или он глохнет по времени. А нынче крайнее время вентилятор не включался при таком алгоритме утреннего запуска, я и не волновался этому, охлаждения хватало печкой и в движении. Тепло пришло и поднагрузил буксуя, а оно вон что.
УАЗик взял бы еслиб небыл он таким ломучим по плохому качеству изготовления.
А так я бы не сказал что Дашка, даже мой на вариаторе, нежный. Замечал что уазик нагревается до предела быстрей моего дастера, субъективно, но факт неоднократный.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 11:08   #97
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 23 апр 2024 15:14
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
У меня пусковой подогреватель стоит. И вот когда движок зимой разогреваеш подогревателем а затем заводишь эбу видит разные температуры с разных датчиков и решает что надо включить вентилятор.
.
А что за подогреватель стоит. У меня стоит Вебасто но она с двигателем не контактирует по электронике. Только включает вентилятор печки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 11:16   #98
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
А что за подогреватель стоит. У меня стоит Вебасто но она с двигателем не контактирует по электронике. Только включает вентилятор печки.
Не, не Вебасто, скажи второй популярный с трудновыговариваемым названием я немогу

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее написано было в 15:11 ----------

Ебершпахер что ли , вроде так по русски. Я так понимаю не он с эбу движка связан, а эбу движка видит температуру охлаждающей жидкости что гоняет подогреватель и видит другие свои датчики температуры которые остаются холодными при неработающем движке ну и понимает как-то это по своему. Подогреватель установлен дилером при предпродажной. Когда косяк вылез с нештатным включением вентилятора и загоранием лампочки и надписи *проверьте систему токсичности (вроде) " , гонял машину к дилерам, устанавливали этот адаптер-ловитель ошибок "призрак"
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 21.04.2024 в 11:30.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 11:30   #99
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 23 апр 2024 15:14
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
[/COLOR]Ебершпахер что ли , вроде так по русски. Я так понимаю не он с эбу движка связан, а эбу движка видит температуру охлаждающей жидкости что гоняет подогреватель и видит другие свои датчики температуры которые остаются холодными при неработающем движке ну и понимает как-то это по своему
Странно, у меня на всех дизелях стояли подогреватели и Эбешпехер тоже стоял. но такого не было.
А какую скорость включает на вентиляторе??
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2024, 11:47   #100
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Не включается вентилятор охл.двигателя

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Странно, у меня на всех дизелях стояли подогреватели и Эбешпехер тоже стоял. но такого не было.
А какую скорость включает на вентиляторе??
Максимальную. Ну у меня турбобензиновая зажигалка, движок и по-видимому эбу своеобразный

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее написано было в 15:34 ----------

Если движок запускаю при работающем подогревателе но температура еще не поднялась до погасания синей лампочки температуры, то вентилятор не запускается произвольно, движок думает что он еще весь холодный

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее написано было в 15:38 ----------

Да зная эту особенность никаких проблем нет включить-выключить зажигание чтоб призрак сработал. Мне не понравилось что по видимому при одном из замороженных запусков вентилятора сгорел предохранитель.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентилятор охлаждения не выключается vladislas43 СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ 260 31.08.2022 04:28
Куплю Вентилятор охлаждения ДВС в сборе Maxwell Запчасти, расходники 1 02.04.2016 14:00
Не включается штатная магнитола. Сергей 84 Мультимедиа 12 03.12.2013 12:49
Вентилятор радиатора долго не выключался после остановки двигателя Дед Пыхто ЭЛЕКТРИКА 1 27.05.2013 17:47

Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot