Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 03.08.2012, 10:47   #1
BlackVS
Завсегдатай
 
Аватар для BlackVS
Подробнее

Онлайн: BlackVS вне форума
Был(а): 14 мая 2021 08:30
Адрес: Zhytomyr
Автомобиль: Duster 4x4 1.6v Laureat
По умолчанию Генератор и АКБ

Господа владельцы российского Дастера - интересует вопрос - у кого какой генератор и АКБ установлены? Просьба только приводить параметры и модель авто без лишнего флуда )

У румынских 110А генератор и батарея от 40 до 60Ач (кому как повезет, логика в номиналах АКБ отсутствует напрочь).

_______________________________________

Индикатор заряда АКБ может загореться не только из-за неисправного генератора, но и из-за неисправных свечей. При этом может зажечься и индикатор "Check engine" Ошибка Р2503. Если АКБ живая и генератор выдает напряжение 13,8 - 14,5 - поменяйте свечи. Возможно поможет!

Генератор на 1,6 4х4 VALEO TG11C063 110А
Генератор на 2,0 VALEO TG12C092 120А
Генераторы на 2,0
Номинальное напряжение на клеммах АКБ.
фото наклейки на генераторе
Мигает лампа заряда.
Как правильно прикуривать машину.
Последнее время напряжение на батарее 15,2 в. , раньше было 14,6-14,8в. Почему оно поднялось ?
Замена Реле регулятора напряжения на генераторе.
Реле регулятор напряжения оригинальный Valeo 593935
Фото 2,0
схемы заряда АКБ, дорестайлинг




Цитата:
Сообщение от konstantin2012
На Логане у меня стоял такой же аккумулятор, что и сейчас на Дастере. Так вот, примерно через пол года я все же решил отвернуть пробки на аккумуляторе и оказалось, что в трех или четырех уровень электролита был очень низкий около 5 мм. Пришлось доливать дист. воду до уровня (долил во все банки) и заряжать малым током не больше 1А до тех пор пока плотность не выровнялась во всех банках - 1.28 (изначальная). Заряжал часов 12. Так как на аккумуляторе есть пробки, то он все же больше малообслуживаемый и требует проверки уровня и плотности электролита, хотя и не так часто. Кроме того надо учитывать, что цвет индикатора (зеленый) информирует лишь о том, что уровень зарядки аккумулятора составляет от 65 до 100%. Зарядить аккумулятор на 100% можно только стационарно подавая на клеммы напряжение 15-16 В, а так как реле регулятор на генераторе ограничивает напряжение до 14,2-14,5 В, то на машине (сколько бы вы не проехали) аккумулятор (если он был разряжен) восстановит емкость не более, чем до 80% (это теория и практика).
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Последний раз редактировалось dg972; 05.10.2017 в 13:13.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.09.2018, 11:23   #581
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
там стояла цифра с десятой долей в белом окне.
Уточню эти моменты.
С напряжением на дастерах не извратились так же как на меган 3 и флюенс. И там я не заострял внимание. Вот на флюенсе мне часто приходилось общаться с клиентами, которым в магазине АКБ приговорили генератор или отказали в гарантии из-за напряжения в 13.5В. Соответственно тестировать гены через CLIP приходилось частенько, дабы доказать исправность.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 12:00   #582
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Все таки я нашел инфу о ШИМ на генераторах Рено. Я ошибся. ШИМ применялся. Это и есть вывод DF. Служит для обратной связи по нагрузке.
СЦО - степень циклического открытия. Этим сокращением у Рено называется то, что в англоязычной литературе обозначается как PWM, а в русскоязычной обычно обзывается как "скважность" или "коэффициент заполнения".
Шина BSS появилась на автомобиле Меган 2ф2. На Меган 2ф1 все еще применялся вывод DF
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-20_11-56-33.jpg
Просмотров: 591
Размер:	94.2 Кб
ID:	118905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-20_12-39-15.jpg
Просмотров: 628
Размер:	124.4 Кб
ID:	118908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-20_12-19-56.jpg
Просмотров: 580
Размер:	172.5 Кб
ID:	118909  

Последний раз редактировалось Morze701; 20.09.2018 в 12:41.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 04:30   #583
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Morze701
Все таки я нашел инфу о ШИМ на генераторах Рено. Я ошибся. ШИМ применялся.

Дима, по той инфе которую ты дал, я опять стал склоняться к мнению что на наших Duster (кроме рестайла 1.6 с H4M) все-таки НЕ управляемые генераторы с обычным ШИМ... а подтолкнула меня к этому цепь лампочки заряда, так как в схемах с управляемым генератором этой цепи нет (лампочку зажигает ЭСУД когда получает код ошибки с генератора). Смотрим схему на многострадальный флуенс:

Fluence1_s.pdf

В названии цепи явно указано что это BSS:

Fluence2_c.pdf

Здесь гена общается не с ЭСУД, а с блоком защиты и коммутации, но это не суть. Попутно видим предохранитель на генератор на 190А Дальше смотрим схему на Duster рестайл 1.6:

H4M_s.PDF

Названии цепи явно указан LIN:

H4M_c.pdf

Нигде в этих схемах нет отдельного сигнала на лампочку зарядки... А у нас на F4R эта выделенная цепь есть. Кстати, в первом документе который ты запостил тоже есть упоминание, что цепь на лампоку только с DF выводом, на BSS ее нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 04:55   #584
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Либо это какой-то каcтрированный/переходный BSS (их кстати тоже три варианта BSS-1, BSS-2, BSS-3), который кроме как информацию о токовой нагрузке (с чем собственно и ШИМ справляется) больше в ЭСУД ничего передавать не умеет...

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее написано было в 10:39 ----------

Кстати, такое поведение машин с управляемыми генераторами, когда ЭСУД на гене держит напругу в районе 13,5V вполне объяснимо. Все просто - ЭСУД знает токовую нагрузку на генератор при обычных условиях, по ней он может определить на сколько разряжен аккумулятор. Если ток большой, значит аккумулятор разряжен и идет ток зарядки, соответственно он поднимет напряжение например до 14,8. Если же ток не большой, то значит аккум заряжен, ток не берет, тогда зачем его кипятить? Он устанавливает поддерживающее напряжение 13,5V.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 06:43   #585
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Все просто - ЭСУД знает токовую нагрузку на генератор при обычных условиях, по ней он может определить на сколько разряжен аккумулятор. Если ток большой, значит аккумулятор разряжен и идет ток зарядки, соответственно он поднимет напряжение например до 14,8. Если же ток не большой, то значит аккум заряжен, ток не берет, тогда зачем его кипятить? Он устанавливает поддерживающее напряжение 13,5V.
1.Токовая нагрузка на генератор и ток заряда это не одно и тоже. Параллельно АКБ могут быть нагрузки с гораздо бОльшим током.
Как ЭСУД определяет это? Что значит "обычные" и Необычные" условия???
2.АКБ при буферном режиме " сам знает" какой ток ему принять. При фиксированном напряжении бортовой сети разряженный акк. возьмет максимальный ток, а по мере заряда ток уменьшается до минимального значения .
3. Температурной коррекции напряжения бортовой сети вполне достаточно

В чем я ошибаюсь???
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 07:59   #586
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

d-r Gashe
1.Токовая нагрузка на генератор и ток заряда это не одно и тоже. Параллельно АКБ могут быть нагрузки с гораздо бОльшим током.
Как ЭСУД определяет это? Что значит "обычные" и Необычные" условия???


ИМХО, большинство блоков в машине завязаны в CAN, теоретически например BMC по CAN может сообщать в ЭСУД о том что включен обогрев лобового или фары. Насколько это реализовано - никто не знает. Кроме этого основные электрические нагрузки контролирует и сам ЭСУД, например электрогидроусилитель, кондиционер, АКПП. Я исхожу из того что владельцы с H4M массово паникуют при 13,5, между тем знающие люди, владеющие действительной статистикой, например Morze701, говорят что нет причин для беспокойства. Если бы там действительно была проблема, то Рено уже бы давно на вилы подняли

3. Температурной коррекции напряжения бортовой сети вполне достаточно

Ну не знаю, я например, часто видел запотевшие пробки особенно после больших пробегов, на самых разных машинах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 08:38   #587
Виктор64
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Виктор64
Подробнее

Онлайн: Виктор64 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 16:10
Имя: Виктор
Адрес: Воронеж
Автомобиль: DUSTER Ph2 2,0 4Х4 Expression
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Assa
ИМХО, большинство блоков в машине завязаны в CAN, теоретически например BMC по CAN может сообщать в ЭСУД о том что включен обогрев лобового или фары. Насколько это реализовано - никто не знает. Кроме этого основные электрические нагрузки контролирует и сам ЭСУД, например электрогидроусилитель, кондиционер, АКПП. Я исхожу из того что владельцы с H4M массово паникуют при 13,5, между тем знающие люди, владеющие действительной статистикой, например Morze701, говорят что нет причин для беспокойства. Если бы там действительно была проблема, то Рено уже бы давно на вилы подняли
Возможно может тоже быть это и на F4R. При включении "приличной" нагрузки в виде света фар, кондиционера, э/мотора печки напряжение бортовой сети авто держится длительно стабильно 13,5В. За напряжением следил в поездке более 1000км.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 09:45   #588
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Виктор64 Посмотреть сообщение
Возможно может тоже быть это и на F4R
На сколько я помню у них 13.5 без нагрузки, с нагрузкой может опускаться до 13.0-13.2. С точки зрения неуправляемых генераторов это уже не нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 09:48   #589
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
На сколько я помню у них 13.5 без нагрузки, с нагрузкой может опускаться до 13.0-13.2..
Торк при длительных поездках кажет 13,5...13,7 в, но, к своему стыду, чему это соответствует на клеммах, так и не выяснил
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 12:07   #590
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Торк при длительных поездках кажет 13,5...13,7 в, но, к своему стыду, чему это соответствует на клеммах, так и не выяснил
Аналогично... еще ни разу не мерил на своем напряжение, ни тестером, ни по диагностике. Просто не надо - на аккуме горит зеленый глаз, этого достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 12:23   #591
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Аналогично... еще ни разу не мерил на своем напряжение, ни тестером, ни по диагностике.
На клеммах мониторю при длительных простоях, и сразу после запуска двигателя на клеммах обычно 14,5...14,7 наблюдаю


Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Просто не надо - на аккуме горит зеленый глаз, этого достаточно.
Не факт, зеленый поплавок показывает плотность только в одной банке, моя Иста умерла с ярко-зеленым флагом
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2018, 19:45   #592
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

[QUOTE=Assa

Ну не знаю, я например, часто видел запотевшие пробки особенно после больших пробегов, на самых разных машинах.[/QUOTE]

Более того, Эти запотевшие пробки я наблюдаю и на своем акк. , но это отнюдь не говорит о перезаряде. Контроль по плотности показывает, что акк. при этом заряжен не более 80%. Чтобы догнать плотность до 1,27-1,28 необходимо внешнее ЗУ с напряжением не менее 15В.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 04:13   #593
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Strusto
Не факт, зеленый поплавок показывает плотность только в одной банке, моя Иста умерла с ярко-зеленым флагом

По статистике этого же форума родные аккумы (в том числе Аккомы, и у меня такой) ходят не меньше 5 лет, если над ним не издевались, так что мне еще рано не доверять глазу

d-r Gashe
Более того, Эти запотевшие пробки я наблюдаю и на своем акк. , но это отнюдь не говорит о перезаряде. Контроль по плотности показывает, что акк. при этом заряжен не более 80%. Чтобы догнать плотность до 1,27-1,28 необходимо внешнее ЗУ с напряжением не менее 15В.

Я не спорю, аккум начинает кипеть примерно за 2 часа до своей полной зарядки, при зарядке стандартными автоматами (15V), то есть на 80% он уже начинает кипеть. Дальнейшее кипение имеет смысл если зарядка 15V, она дотянет его до 100%, но после этого перейдет в буферный режим и не будет кипятить его дальше. Какой смысл кипятить его генератором на длинных пробегах если такой подход реализовать трудно? Вот видимо и решили на управляемых генераторах держать на аккуме до 80%, но так что бы его не кипятить по напрасну. Нормальный подход, глядишь стоковые аккумы уже не пять лет будут отхаживать, а шесть Да еще бенз будет экономится. Кстати, может кому-то не лень будет сделать опрос по срокам службы аккума на 2.0 рестайле и на 1.6 рестайле, и жизнь покажет - насколько эта управляемость продлевает жизнь аккумуляторам. Хотя основная задача управляемости конечно не в этом, а в том что бы сгладить влияние включения мощных нагрузок на ХХ.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 09:58   #594
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от Assa
Хотя основная задача управляемости конечно не в этом, а в том что бы сгладить влияние включения мощных нагрузок на ХХ.
На самом деле не главная. Главное: реализовать рекуперацию (модное слово), т.е. отключать зарядку на режиме, где нужна максимальная мощность (тем самым исключив мех потери на вращение ротора гены), но при этом включать зарядку на повышенное напряжение при режиме ПХХ, где используется инерция авто и топливо не расходуется. Т.е. это алгоритмы одной идеи экономии расхода, наряду со "старт-стоп", гибридами и т.п.

Итак, Assa, Вы правы.
На Дастер ф2 Н4М (1.6) сигнал зарядки с гены не похож на BSS. Судя по всему, это именно LIN
Красный - напряжение АКБ
Фиолетовый - сигнал на фишке АКБ
На первом скрине просадка - прокрутка стартера.

И, да: CLIP не позволяет подать команду на генератор, чтобы изменить напругу. Но напряжение на АКБ поднимается на сразу после старта, это видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-25_09-46-10.jpg
Просмотров: 609
Размер:	391.8 Кб
ID:	118994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-25_09-48-29.jpg
Просмотров: 608
Размер:	350.0 Кб
ID:	118995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-25_09-49-24.jpg
Просмотров: 602
Размер:	354.8 Кб
ID:	118996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-25_09-49-54.jpg
Просмотров: 593
Размер:	337.2 Кб
ID:	118997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-09-24 13-56-46.jpg
Просмотров: 584
Размер:	988.4 Кб
ID:	118998  


Последний раз редактировалось Morze701; 25.09.2018 в 10:08.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 11:13   #595
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Morze701
На самом деле не главная. Главное: реализовать рекуперацию (модное слово), т.е. отключать зарядку на режиме, где нужна максимальная мощность

Ну да, это за одно добавляет H4M шансов перед F4R на успешный зимний запуск.

Судя по всему, это именно LIN

Да, он, видно асинхронные пакеты с байтом-синхронизатором в заголовке (55h или 01010101)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 13:40   #596
DenF
Новичок
 
Аватар для DenF
Подробнее

Онлайн: DenF вне форума
Был(а): 30 июн 2021 11:38
Имя: Денис
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Да это мой агрегат...

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее написано было в 13:35 ----------

Уважаемый Assa, то есть у меня такое поведение гены и регулятора это нормально?, но он же иногда закидывает напряжение аж до 15,2 В???
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 03:43   #597
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

DenF
у меня такое поведение гены и регулятора это нормально?, но он же иногда закидывает напряжение аж до 15,2 В???

15V это не нормально, конечно, но скорее всего это происходит в моменты когда ЭСУД пытается адаптировать бортовое напряжение к текущим условиям. Если это кратковременные моменты, то ничего страшного. Более важно уровень зарядки аккума, который будет поддерживаться зимой. Здесь нужно понаблюдать. Можно за плотностью, можно за напряжением в покое, но проще и точнее - подключать какой-нибудь зарядочный автомат с током зарядки 5А и смотреть момент когда этот ток зарядки начнет падать. Если ток начинает падать в течении часа, то машина поддерживает нормальный заряд аккумулятора. Конечно нужно учитывать характер пробегов: зимой на частых коротких пробегах ни одна система не сможет поддерживать в аккуме нормальный заряд.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 22:57   #598
DenF
Новичок
 
Аватар для DenF
Подробнее

Онлайн: DenF вне форума
Был(а): 30 июн 2021 11:38
Имя: Денис
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Значит буду наблюдать...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 16:33   #599
Fedostas
UB6LNF
 
Аватар для Fedostas
Подробнее

Онлайн: Fedostas вне форума
Был(а): 17 апр 2024 16:02
Имя: Станислав
Адрес: URRR-URSS
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 АТ
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Цитата:
Сообщение от klincity Посмотреть сообщение
Закончилась моя эпопея с генератором. Закончилась благополучно. Благодаря обращению на горячую линию, дилер стал как-то отзывчивее и решил-таки мою проблему. Оказалось, что лампочка моргала не из-за неисправности генератора, а из-за свечей, на которых проехал ровно 25 000 км. После нескольких часов поиска причины, переставили свечи с другого Дастера и проблема ушла. Благо, в моем багажнике оказались новые свечи Denso 20TT, купленые накануне. Настоял поставить именно эти свечи, отказавшись от дилерских по 1500 рублей за комплект. К моему удивлению, денег за диагностику и работу не взяли. Справедливости ради, это был Автоцентр Петровский в Мытищах.

P.S. Снятые свечи покупал в Автодоке по коду 7700869200
Как говорит сейчас молодежь - респект и уважуха klincity!
Спасено много нервов времени и денех!
Сегодня прошелся по тем же граблям - поменял масло в моторе и акпп ,все доступные фильтра и свечи...
И на обратном пути из мастерской заметил ХАОТИЧЕСКОЕ РЕДКОЕ подмигивание лампочки АКБ.
Прочитав выделенное красным в шапке темы тут же полез в багажник и достал оттуда комплект вполне себе свечей снятых на ТО-2. Новые снял - старые поставил - красота!
Вот так выглядит это мигание

Просто ссылка на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=O71cZU0URAY
Модератор - прицепи видео в шапку - народу будет понятно КАК ИМЕННО мигает лампочка В ЭТОМ СЛУЧАЕ
__________________




Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fedostas; 03.11.2018 в 17:28.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 16:52   #600
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 09:14
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Генератор и АКБ

Дааааа,интересная хрень Дастер.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot