Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 12.06.2018, 08:31   #241
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Hiporama Посмотреть сообщение
В механической части я согласен, она ближе к сцеплению, но в заблокированном состоянии что межосевой диф, что муфта по сути как уже выше бубба писал - это лом между осями, с разницей лишь в том, что диф не проскользнет, а муфта теоретически может, но скорее всего электроника не даст этому долго продолжаться и в принципе работу муфты можно определить как она либо замкнута, либо нет.
Давайте те мои не верные посты, где момент, там будет мощность, чтобы не отвлекаться.
Зимой на месте дёрни ручник и тронься в режиме лок - и обнаружишь что "лом" нихрена не лом, а дастер прекрасно едет с двумя задними некрутящимися колёсами, а муфта скользиииит и скользит. У мну както колодки примёрзли - в сугроб возле дома поставился пользуясь полным приводом а оно видать снег растопило и в барабаны натекло. Так потом стыдно сказать из сугроба выехать не мог - перед буксует а жопа так- чуть пытается давить. Сорвал только когда меня на асфальт просоленный вытащили. Так что до лома между осями муфте нашей ой как далеко. Правда трение вещь такая... у трения покоя одна сила или момент- каму как нравится, а у скольжения при тех же условиях другая и в разы меньше. Поймать грань очень тяжело, а когда надо сравняться ещё и с трением колеса о грунт то и подавно - или здесь заскользит или там, но и там и там это очень маловероятно.
Я тоже думаю что товарисчи недоглядели и крутились два задних и одно переднее. Лаунч или клип могли бы расставить всё по местам показав скорости каждого колеса а глазам субъекта доверия нет и не было - взгляд то у них субъективный, примерно так мифы и рождаются...
__________________
инь янь хрень

Последний раз редактировалось archibalddias; 12.06.2018 в 08:48.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.06.2018, 19:49   #242
XYK
Участник клуба
 
Аватар для XYK
Подробнее

Онлайн: XYK вне форума
Был(а): 15 Янв 2022 17:09
Имя: Семеныч
Адрес: М.О., Старая Купавна
Автомобиль: Рэно Дастер 1,5 DCI
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

даже при включенном 4ВД на заднюю ось передается максимум 80%
при "авто" передается 20-80% в зависимости от нагрузки
эта функция офигенно помогает от "закапывания всех 4-х колес
просто научитесь пользоваться
__________________
Все хорошие идеи от лени происходят
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 20:04   #243
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 29 апр 2024 22:19
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от XYK Посмотреть сообщение
даже при включенном 4ВД на заднюю ось передается максимум 80%
Интересно, и как на зад можно подать больше 50 % при нашем постоянно подключенном передке?
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2018, 21:09   #244
Hiporama
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hiporama
Подробнее

Онлайн: Hiporama вне форума
Был(а): 01 мар 2021 23:06
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: RD 2.0 4WD(продан), KIA Sportage 2
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

archibalddias, я как-то пробовал на ручнике вылезти из грязи, по старой памяти, когда еще на копейке дедовской ездил по всяким куширям, получилось, но сцеплением завоняло, тут надо аккуратно действовать, сноровка нужна, получается нечто типа помогаек электронных. К сожалению больше врядли получится попробовать, продал я уже дастер, а на спортаже какая-то другая муфта, я толком не разбирался сней и в каки на нем не залезаю, не того полета птица. )
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 11:27   #245
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Интересно, и как на зад можно подать больше 50 % при нашем постоянно подключенном передке?
Колёса в сторону выкручиваешь и пройденное расстояние становится разным для осей и весь момент приложения сил к дороге назад убегает а передок начинает вообще подтормаживать, но как только появилось скольжение то распределение сразу прыгает к соотношению 50х50 или около того. В общем всё получается само по себе + регулировка прижима в муфте
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:03   #246
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 29 апр 2024 16:56
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Интересно, и как на зад можно подать больше 50 % при нашем постоянно подключенном передке?
Вот пример когда на заднем мосте 100% момента.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 22:53   #247
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 28 апр 2024 21:44
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

https://www.zr.ru/content/articles/8...moment-istiny/

Хорошая статья про распределение крутящего момента.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2018, 20:17   #248
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Интересно, и как на зад можно подать больше 50 % при нашем постоянно подключенном передке?
А почему нет? Если "перед" скользит на 100% (вывешен, как на видео с бревном чуть ниже), а "зад" на асфальте (на твёрдом грунте), вот тебе и 100% момента на "заду"... Ситуация, конечно, синтетическая, неправдоподобная для реальной жизни, но эксперементально подтверждает такую возможность...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 00:54   #249
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Hiporama Посмотреть сообщение
Strusto, ну если есть желание поломать мозги, то пожалуйста, можно и с мощностью и моментом, только я не вижу в этом смысла
Я не понимаю вашего последнего сообщения, так как мощность и кр.момент все равно уходят в ненагруженное колесо
Ваши скромные оппоненты всего лишь стремятся, чтобы вы поняли физику процесса, но без подключения мозгов это непросто, поэтому поломать их придётся, особенно, если понятие обо всём этом устойчивое и сложенное из рекламных статей в энторнэтах или в ещё где непоподя...
Самое простое в начале понимания - это рассматривать самый простой пример - межколёсный дифференциал и лом между колёсами, потому что "между осями" - это сложнее для понимания непонимающего.
Ну так вот, когда между колёсами свободный дифференциал, то распределение момента 50х50 процентов, что означает, что когда есть сцепление с грунтом под обоими колёсами, то есть от чего толкаться, и значит есть момент, а если есть момент, то он распределён между колёсами 50х50 и он положительный, и авто едет, а если хотя бы одно колесо буксует, момент на обоих колёсах стремится к нулю или равен нулю, потому что дифференциал сам крутится вместе с буксующим колесом, и момент улетает в космос... Оттолкнуться не от чего, момент стремится к нулю... Если ноль раскидать как 50х50, то на обоих колёсах будет ноль... В этом физика свободного дифференциала...
А когда между колёсами лом (заблокированный дифф, заблокированная муфта), то когда под одним колесом сцепление пропадает, лому пофиг эта хрень, если другое колесо имеет сцепление, и момент туда и приходит... Т.е. если между колёсами лом, а одно из них вдруг поднялось над землёй, то весь, т.е. 100% момент на колесе, которое стоит на грунте, и 0% на колесе, которое в воздухе...
А рекламные слоганы производителей полноприводных авто содержат редкую ахинею, как правило, особенно про распределение моментов...
А если говорить о межосевом дифференциале, то это то же самое, только сложнее, потому что нужно учитывать, что там между колёсами на каждой из осей, потому что это всё работает как одна кинематическая система... А с пониманием простого придёт и понимание чего посложнее...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d

Последний раз редактировалось bubba; 15.06.2018 в 01:10.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 01:35   #250
Regas
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Regas
Подробнее

Онлайн: Regas вне форума
Был(а): 15 апр 2024 21:25
Адрес: Москва-Троицк
Автомобиль: Гидравлика Porsche 4х4 2li, RS выхлоп Porsche, t' TAMA Lexus RS, FWG Quaife & RWD no slip Locker!,
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от OnTheGo Посмотреть сообщение
Вот пример когда на заднем мосте 100% момента.
Это рекламный трюк, там трос зацеплен за подрамник, между брёвнами его не видно.
Видео древнее, как говно мамонта, Дастеры бегают с 2010 года, а видео за восемь лет одно.
Тут на диагоналке Дастер не едет, да на роликах сколько тестировали, а тут на видео одна задняя ось гребёт, передняя ось вообще даже не крутит.
Может кто подобное из клуба исполнит, без блокировок и троса?

---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее написано было в 01:17 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Зимой на месте дёрни ручник и тронься в режиме лок - и обнаружишь что "лом" нихрена не лом, а дастер прекрасно едет с двумя задними некрутящимися колёсами, а муфта скользиииит и скользит. У мну както колодки примёрзли - в сугроб возле дома поставился пользуясь полным приводом а оно видать снег растопило и в барабаны натекло. Так потом стыдно сказать из сугроба выехать не мог - перед буксует а жопа так- чуть пытается давить. Сорвал только когда меня на асфальт просоленный вытащили. Так что до лома между осями муфте нашей ой как далеко. Правда трение вещь такая... у трения покоя одна сила или момент- каму как нравится, а у скольжения при тех же условиях другая и в разы меньше. Поймать грань очень тяжело, а когда надо сравняться ещё и с трением колеса о грунт то и подавно - или здесь заскользит или там, но и там и там это очень маловероятно.
Я тоже думаю что товарисчи недоглядели и крутились два задних и одно переднее. Лаунч или клип могли бы расставить всё по местам показав скорости каждого колеса а глазам субъекта доверия нет и не было - взгляд то у них субъективный, примерно так мифы и рождаются...
Это если газу не давать, чем больше оборотов тем сильнее держит муфта!
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:06   #251
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
1)Это рекламный трюк, там трос зацеплен за подрамник, между брёвнами его не видно.

2) Это если газу не давать, чем больше оборотов тем сильнее держит муфта!
1) 100% согласен - на подёмнике ручник дёргаешь и зад встал, мотор набекренился машина дрожит, передок крутит, жопа стоит, муфта буксует ... - не протолкнёт жопа морду волоком по брёвнам, скорей сами колёса забуксуют не говоря уже про муфту на видео если троса и нет то муфты тоже нет и в багажнике пять мешков с песком
2) не согласен, шарики там не меняют радиус с центробежным вариатором ничего общего
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 13:14   #252
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

А как тогда объяснить тот факт, что с блоккой задние привода ломаются? Почему тогда муфта не проскальзывает?
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 17:40   #253
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
что с блоккой задние привода ломаются?
С блоккой не ломаются, ломаются с локрайтом)
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 17:55   #254
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:13
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

В данном случае - неважно, хоть с заваркой.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 19:18   #255
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Regas
а тут на видео одна задняя ось гребёт, передняя ось вообще даже не крутит.
А ты думал передняя ось должна бешенно штоле крутицца? С какого такого перепуга?
Опровергать трос не буду, ибо пруфа на фидео не видно, так же как и опровержения, но перед крутится так как и должен, иногда одно переднее быстрее чем другое, ну там же дифф, а в среднем так и должно быть... с той же скоростью что и зад... при блокированной муфте...
А видео от кулака и ко - самые говновидео что я видел, никакого конструктива, долго и нудно и нихрена непонятно какие режимы включены... когда главное впарить какуюнть хрень в задний дифф за дваццатку - и видео такие же... шобы обосрать сток... и дастера с передними роликами не видел, если просмотрел, то кинь ссыль... а с боковых он съехал... с есп... а с передних есп пох, и так должон съежжать занефиг... эх нет умну роликов, я б замутил съезд)))
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d

Последний раз редактировалось bubba; 15.06.2018 в 19:29.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 09:35   #256
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:25
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Вчера ехал по высокой траве и провалился обоими передними колесами в яму, оба колеса полностью вывесились и машина упала на защиту. Подумал, что фигня и щас включу полный привод и легко вылезу, но задние колеса сразу стали прокручиваться в 10 раз медленей чем передние и через 5 секунд начал мигать значок 4WD, после чего задние колеса остановились полностью.
Можете меня поздравить, муфта полностью ушатана.
Выбирался я из этой канавы 2 часа.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 23:59   #257
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Сергей159, муфта не очень то много может момента передать . С локрайтом особенно чувствуется. Чуть сложнее ситуация, где весь момент двигателя должен быть на задних колёсах и зад стоит. Грязь, лёд, снег без проблем, а вот камни, песок, горки могут остановить заднюю ось.
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 00:46   #258
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Вчера ехал по высокой траве и провалился обоими передними колесами в яму, оба колеса полностью вывесились и машина упала на защиту. Подумал, что фигня и щас включу полный привод и легко вылезу, но задние колеса сразу стали прокручиваться в 10 раз медленей чем передние и через 5 секунд начал мигать значок 4WD, после чего задние колеса остановились полностью.
Можете меня поздравить, муфта полностью ушатана.
Выбирался я из этой канавы 2 часа.
Да ладно ушатана, так побуксовала чуток и электроника её отключила, не ссы она ещё поживёт. Описанный вами случай типичен для дастера, а локрайты надо ставить в передний дифф ... ну это я так, к слову.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее написано было в 21:41 ----------

Только лебёдка и якорь приближают проходимость к тракторной, а всё остальное только помогает тронуться с местапо голольду
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 11:51   #259
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:25
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Всё равно муфта работает уже не так, как раньше, потому что локрайт у меня стоит не первый год. Буду разбирать муфту, чистить внутрянку и менять жижу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 12:19   #260
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 19:18
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от archibalddias
а локрайты надо ставить в передний дифф ...
а разве такие есть? да и жор резины спереди будет очень хороший
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита муфты редуктора и бензобака. midav Свердловская область 15 05.03.2019 09:54
Продаю защиту муфты редуктора konstantinov Аксессуары, предметы тюнинга 4 03.05.2013 13:27

Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot