Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 179146
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.10.2021, 15:28   #16141
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Aleksandr29 Посмотреть сообщение
Я заправляюсь на АЗС, там всегда ровная поверхность. Ну вот вчера приехал на АЗС, когда запас хода по БК был 50 км, последнее деление. Машина врет и там еще 20 литров? На АЗС у меня влезло меньше 35 литров, больше не лезет, сколько не сцеживай с пистолета, я уже бензин вижу в горловине. По БК полный бак и уже сутки (примерно 30 км) он все еще полный по БК. Может насос так стоит, что когда датчик уровня на нуле, там еще литров 15-20 болтается. Но проверять на себе не хочется
Остаток пробега 50 никогда не видел... Но история примерно такая же! Заправляюсь раз в неделю каждое воскресенье как правило приезжаю остаётся одно деление лампа бывает горит бывает нет и входит 35-37 литров... Вот и ломай голову последнее деление и там ещё больше 13 литров (нафига лампа так рано включилась?) и не верить лампе? Или лампа права там реально осталось литра 2-3, но тогда получается бак около 42 литров! Хотя после заправки БК пробег на полном баке исходя из расхода показывает такой что бак получается 50 а иногда и 55 литров!
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 15:51   #16142
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

В бак после отстрела пистолета входит примерно 12 литров. Расчетное заводское значение "лампочки" - 7 литров, остаток топлива при котором перестает выводиться значение пробега на остатке топлива - 4 литра. Беда в том, что даже "лампочка" загорается не по датчику уровня топлива в баке, а по расчету мозгов машины. Могу утверждать это по своему опыту: заправляю машину всегда под горлышко, после очередной такой заправки проехал где-то 250-270 км и стал собираться в длительную поездку - решил дозаправить бак до полного. После заправки как не горело последних 1,5 или 2 деления на приборке, так всё и осталось. Во время поездки деления убывали так же, как будто я и не заправлялся совсем, проехав 550 километров загорелась и "лампочка", сразу после чего заехал на АЗС - влезло всего 38 литров (из них 10 после первого отстрела).
Самое большое в бак заправлял 61 литр, даже если учесть, что могли и недолить немного на АЗС, то все равно полный объем бака около 60 литров.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:03   #16143
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Serkap, ну опять не подходит, я после чёрточек ещё проехал около 10км! Т.е. в бак должно было войти минимум 46 литров, я даже машину за рейлинги качал первый отстрел 36 литров после качки кое как 40 залил!
Значит заправки у нас в городе себе в минус работают? Залили 46+ а взяли за 40?
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 16:59   #16144
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Serkap, ну опять не подходит, я после чёрточек ещё проехал около 10км! Т.е. в бак должно было войти минимум 46 литров, я даже машину за рейлинги качал первый отстрел 36 литров после качки кое как 40 залил!
Значит заправки у нас в городе себе в минус работают? Залили 46+ а взяли за 40?
Ещё раз - все значения РАСЧЕТНЫЕ. Если мозги высчитали, что в баке осталось 7 литров, то они зажгут лампочку, если посчитают, что четыре, то потухнет остаток пробега и им почти не важны реальные показания ДУТ. Если хотите знать точно количество топлива в баке, то необходимо во-первых, бак предварительно оттарировать, а во-вторых, подключить ЕLM и смотреть реальные показания с ДУТ
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:06   #16145
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:42
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Считаю, что на бензине чёрточки появляются при остатке около 7 литров, неоднократно они появлялись после остатка пробега примерно в 90 км. при предшествующем расходе 8...8,5 л/100 км.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 17:52   #16146
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Считаю, что на бензине чёрточки появляются при остатке около 7 литров, неоднократно они появлялись после остатка пробега примерно в 90 км. при предшествующем расходе 8...8,5 л/100 км.
Возможно и так, хотя есть определенные сомнения, но в любом случае, чтобы не гадать можно зайти и посмотреть этот параметр на своей машине
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 (1).png
Просмотров: 139
Размер:	166.2 Кб
ID:	135354  
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 18:42   #16147
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 12:42
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Strusto
Считаю, что на бензине чёрточки появляются при остатке около 7 литров,
Нашел свои записи. Объем бака - 59 литра + 300мл
Лампа потухла и мигание и звук при +13 литрах и появилось 2 палки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 19:16   #16148
Евгений Кузнецов
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Евгений Кузнецов
Подробнее

Онлайн: Евгений Кузнецов на форуме
Адрес: Кимры
Автомобиль: Duster, Drive, 4wd, 2.0 6МКПП
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

С воскресной заправки прошло 3 дня, расход вырос до 9.1, пройдено 710.1 км потрачено 64.6 литра! 9.1*7.101 равно 64.619 не прикопаться! При этом бк показывает пробег на остатке 330 км! 3.3*9.1 равно 30.03 литра, БК думает что в баке 30 литров на данный момент! Проверяем, был заправлен полный бак 50 литров покатались долил 10 литров и потом заправил до полного вошло ещё 40 итого 100 литров! 100 залитых минус 64.6 потраченных равно 35.4литра должен быть остаток! А по остатку пробега вышло 30.03

Вопрос где 5.37 литра топлива?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 04:36   #16149
Слесарь NV
Участник клуба
 
Аватар для Слесарь NV
Подробнее

Онлайн: Слесарь NV вне форума
Был(а): 26 апр 2024 17:42
Адрес: ХМАО
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Вопрос где 5.37 литра топлива?
Два раза калибровал свой Мультитоникс на бак (дополнительный бортовик) и судя по нему у нас бак на 53-54 литра. Не исключаю ошибки конечно, но пока так...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 05:37   #16150
Skunk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Skunk
Подробнее

Онлайн: Skunk вне форума
Был(а): 26 апр 2024 19:07
Имя: Иван
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Duster-2016 Privelege 1,6 4WD - был, теперь Duster-2020 DrivePlus 2.0 4WD MT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Евгений Кузнецов, Штатный БК считает пробег на остатке бака не по среднему расходу, который он же показывает, а по какому-то расходу за последнее время езды. Я думаю с последнего запуска двигателя и на сей момент. Но точно не по среднему расходу с последнего сброса.
__________________
"Во всём виноваты пятнистые змеи" (с) Коул & Банч
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 09:21   #16151
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Skunk Посмотреть сообщение
Евгений Кузнецов, Штатный БК считает пробег на остатке бака не по среднему расходу, который он же показывает, а по какому-то расходу за последнее время езды. Я думаю с последнего запуска двигателя и на сей момент. Но точно не по среднему расходу с последнего сброса.
Точно не с момента последнего запуска, т.к. при длительной езде, если с быстрого темпа перестроиться на экономичный, то довольно быстро меняется и прогноз пробега. Мне кажется, что этот прогноз строится на расходе последних 30-40 км.

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее написано было в 09:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Слесарь NV Посмотреть сообщение
Два раза калибровал свой Мультитоникс на бак (дополнительный бортовик) и судя по нему у нас бак на 53-54 литра. Не исключаю ошибки конечно, но пока так...
А каким образом вы калибровали бак Мультиком?
У меня на предыдущей дизельной машине тоже стоял мультик - заметил такую особенность: невозможно точно откалибровать расход топлива на все случаи жизни, т.е. если проводить ее при движении за городом по трассе, то будут одни поправки, которые совершенно не будут правильно работать при движении по городу.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 09:35   #16152
Слесарь NV
Участник клуба
 
Аватар для Слесарь NV
Подробнее

Онлайн: Слесарь NV вне форума
Был(а): 26 апр 2024 17:42
Адрес: ХМАО
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
А каким образом вы калибровали бак Мультиком?
У меня на предыдущей дизельной машине тоже стоял мультик - заметил такую особенность: невозможно точно откалибровать расход топлива на все случаи жизни, т.е. если проводить ее при движении за городом по трассе, то будут одни поправки, которые совершенно не будут правильно работать при движении по городу.
Почему вы считаете, что калибровка по трассе не даст верный результат в городе? Вы наверное неправильно понимаете сам процесс калибровки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 13:14   #16153
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Слесарь NV Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что калибровка по трассе не даст верный результат в городе? Вы наверное неправильно понимаете сам процесс калибровки.
Потому, что на Митсубиси Л200 это именно так и происходило: если выставить коэффициент, который более-менее будет точно показывать расход по трассе при езде на какой-нибудь дальняк (расход по Мультику будет совпадать с чеками), то с тем же коэффициентом в городе при ежедневной эксплуатации расход по нему и близко не будет совпадать с реальным.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 13:51   #16154
Слесарь NV
Участник клуба
 
Аватар для Слесарь NV
Подробнее

Онлайн: Слесарь NV вне форума
Был(а): 26 апр 2024 17:42
Адрес: ХМАО
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Потому, что на Митсубиси Л200 это именно так и происходило: если выставить коэффициент, который более-менее будет точно показывать расход по трассе при езде на какой-нибудь дальняк (расход по Мультику будет совпадать с чеками), то с тем же коэффициентом в городе при ежедневной эксплуатации расход по нему и близко не будет совпадать с реальным.
Что значит "с реальными"? Вы в городе с другим прибором сравнивали? Я сейчас пользуюсь уже 5-ым по счёту Мультитрониксом (на прошлых машинах тоже стояли, только другие варианты) и вопросов у меня по правильности их показаний нет. По тем же заправкам, во кол-ву влитого топлива всё бьётся.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 14:18   #16155
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Слесарь NV Посмотреть сообщение
Что значит "с реальными"? Вы в городе с другим прибором сравнивали? Я сейчас пользуюсь уже 5-ым по счёту Мультитрониксом (на прошлых машинах тоже стояли, только другие варианты) и вопросов у меня по правильности их показаний нет. По тем же заправкам, во кол-ву влитого топлива всё бьётся.
У вас были дизельные машины?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 14:32   #16156
K04eTblГ
Участник клуба
 
Аватар для K04eTblГ
Подробнее

Онлайн: K04eTblГ вне форума
Был(а): 30 ноя 2021 11:02
Адрес: Липецк
Автомобиль: Дастер дизель драйв+комфорт
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Евгений Кузнецов Посмотреть сообщение
Остаток пробега 50 никогда не видел.
Недавно видел у себя. Сначала остаток 90 и один кубик, потом километров через 10-20 вместо остатка прочерки и моргающая рамка от кубика последнего. После этого проехал еще 60км. На заправке влезло 45,5 литров, цедил минуты 3 точно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 14:48   #16157
Слесарь NV
Участник клуба
 
Аватар для Слесарь NV
Подробнее

Онлайн: Слесарь NV вне форума
Был(а): 26 апр 2024 17:42
Адрес: ХМАО
Автомобиль: 2,0 4х4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
У вас были дизельные машины?
Нет, бензиновые. Только в данном случае для Мультитроникса это всё равно - подключается не к форсункам, а в тот же OBDII, который и выдаёт ему информацию о расходе. Информацию ему ЭБУ даёт, Мультитроникс только считывает. И каким то странным образом у вас Мультитроникс разделяет трассовый и городской режим...
P.S. на Тойоте (двиг 1,8) он у меня показывал тоже по трассе расход 6,5-7 л/100. В городе доходило до 24л/100 зимой. Я верю этой информации: бесконечные прогревы, пробки метр едешь-два стоишь и т.д. Средняя скорость 9-11 км/ч. Может просто вы не можете психологически воспринять информацию и потому виноват прибор?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 20:02   #16158
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Слесарь NV Посмотреть сообщение
Нет, бензиновые. Только в данном случае для Мультитроникса это всё равно - подключается не к форсункам, а в тот же OBDII, который и выдаёт ему информацию о расходе. Информацию ему ЭБУ даёт, Мультитроникс только считывает. И каким то странным образом у вас Мультитроникс разделяет трассовый и городской режим...
P.S. на Тойоте (двиг 1,8) он у меня показывал тоже по трассе расход 6,5-7 л/100. В городе доходило до 24л/100 зимой. Я верю этой информации: бесконечные прогревы, пробки метр едешь-два стоишь и т.д. Средняя скорость 9-11 км/ч. Может просто вы не можете психологически воспринять информацию и потому виноват прибор?
То, что подключен Мульт к разъёму OBD2 в обоих случаях (бензин и дизель) как раз ни о чем не говорит. На бензиновых двигателях данные о расходе топлива берутся непосредственно с форсунки (время ее открытия), а на дизелях это сделать невозможно, так как алгоритм ее работы совершенно другой. Поэтому данные о расходе топлива на таких двигателях как правило берутся не напрямую, а опосредованно - о расходе топлива судят по расходу кислорода, но беда в том, что на дизелях двигатель может работать практически при любом соотношении кислорода к топливу, поэтому такой метод является очень не точным и исходя из этого возможны расхождения: при равномерном движении по трассе один расход воздуха, при дергании по пробкам другой. Для каждого режима нужен свой поправочный коэффициент.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 20:40   #16159
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:30
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Не знаю как на Мультике (расход на С900 так и не смог настроить), а бортовой чётко дурит на 10%, если показывает расход 30л от полного под крышку бака, то смело плачу за 33л и в бак они так же под пробку влазят, причём на разных заправках картина одна и на Лукойл и на Роснефти. Грешу на нештатный размер резины 215/70/16 , но не уверен что причина в ней.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2021, 23:10   #16160
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Не знаю как на Мультике (расход на С900 так и не смог настроить), а бортовой чётко дурит на 10%,
Есть подозрение, что алгоритм подсчёта расхода мозгов машины и Мультика существенно отличается, пока ещё не понял как с этим обстоит на Дастере, а вот на предыдущей Л200 это было заметно, судя по всему БК там считал расход по более сложной и точной методике, там вне зависимости от условий движения (трасса или город) БК врал примерно на 0,7 литра летом и 1,0 зимой (соответственно на постоянном заднем и полном приводе), и не было таких существенных различий в показаниях БК, как описывал выше в Мультике. С Дастером пока не понял ещё, в среднем врёт на 0,8, но иной раз может и на литр приврать, а зимой чувствую вообще на эти показания можно будет не смотреть, т.к. установил Вебасту и ее расход он никак не учитывает.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 2 , гостей: 4)
Arcadav, quq

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot