Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1.6 (H4M-HR16) 2015-
Важная информация
Старый 30.07.2015, 16:14   #101
Григорий Борисыч
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Григорий Борисыч
Подробнее

Онлайн: Григорий Борисыч вне форума
Был(а): 21 мар 2021 22:54
Имя: Григорий.
Адрес: Волгоградская обл
Автомобиль: Хундай Крета 2.0 . 4-4. AWD .. УАЗ 390945 (фермер)
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Моя цепь уже больше 30 тыщ прошла,
Тииды, Ноуты, Джуки, Кашкаи с этими моторами катаются в огромном количестве. Паники и массового слива замечено не было)
Кроме того, этот двиг будут ставить на ВАЗе вплоть до Приор.
Я говорил про УАЗа... за другие машины не ручаюсь
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.07.2015, 16:48   #102
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Григорий Борисыч Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек про цепь... У всех наверное представление о цепи- как на классике ВАЗа- такая ядреная двухрядная цепь...которая почти ни когда не меняется...
Однако купив УАЗа, у которого тоже цепь!!! Представление о цепи изменил... Сейчас она- оказывается -как на велосипеде-однорядная и выхаживает по отзывам 30тыр, после чего просто рвется... Вот как-бы на эту новую цепь поглядеть сначало А потом уже рассуждать- достоинство это-или недостаток
ну вообщето обрыв цепи на уазе спровоцирован совокупностью факторов и в частности конструкторским просчётом в гидравлической схеме питания натяжителя и разбросом характеристик производительности маслянного насоса. Выход из положения описан был ещё в журнале за рулём эдак лет пятнадцать назад, и варианты такие: или замена гидронатяжителя на мехнатяжитель от ваз 2101, или замена башмака натяжителя на роликовый, который не стирается и не рвёт цепь когда натяжитель уже без башмака давить на неё начинает.
Что же касаемо vag-ов с моторами CDAB, CBZB то да, на машинах 10-11 года выпуска и реже более поздних цепь как выяснилось имеет ограниченный ресурс, производитель уже в конце 2011 года выпустил усовершенствованную цепь с которой таких проблем не возникало, что характерно на моторе САХА выпускаемом парралельно с вышеозначенными моторами и имеющем схожую конструкцию газораспределительного механизма - таких проблем никогда не было (единичные случаи не в счёт)
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 18:22   #103
Григорий Борисыч
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Григорий Борисыч
Подробнее

Онлайн: Григорий Борисыч вне форума
Был(а): 21 мар 2021 22:54
Имя: Григорий.
Адрес: Волгоградская обл
Автомобиль: Хундай Крета 2.0 . 4-4. AWD .. УАЗ 390945 (фермер)
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

archibalddias, Я что-то думал что раньше на 409 двигатели УАЗа ставили двухрядную цепь, да и сейчас предлагают комплекты такой на замену "велосипедной" вместе со звездочками.. Вы говорите про 15 лет назад Что-уже тогда были такие двигатели???
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 22:07   #104
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Григорий Борисыч Посмотреть сообщение
archibalddias, Я что-то думал что раньше на 409 двигатели УАЗа ставили двухрядную цепь, да и сейчас предлагают комплекты такой на замену "велосипедной" вместе со звездочками.. Вы говорите про 15 лет назад Что-уже тогда были такие двигатели???
а они как раз тогда и появились
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 10:57   #105
ИгорьВТН
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ИгорьВТН
Подробнее

Онлайн: ИгорьВТН вне форума
Был(а): 26 сен 2019 17:57
Имя: игорь
Адрес: г.Полярный
Автомобиль: рено дастер 1,6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Не помню, но где-то читал, что производители не рекомендуют оставлять машину на передаче так как из за этого вытягивается цепь. А вообще когда появились восьмерки ни кто в ремень не верил, по этому сейчас обратная реакция!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 11:57   #106
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Вообще, насколько я знаю, вытягивание цепи обусловлено износом соединительных штифтов звеньев и отверстий под них, а никак не вытягиванием металла.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:25   #107
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от ИгорьВТН
Не помню, но где-то читал, что производители не рекомендуют оставлять машину на передаче так как из за этого вытягивается цепь.
Ну это вообще за границей добра и зла!
Правильно написано выше - вытягивание из-за износа, а не из-за того, что ее тянут. И еще - когда машина на скорости, коробка подключена к КВ и именно он с ШПГ и создает тормозящий момент. А не распредвалы, которые рукой проворачиваются за звездочки.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:30   #108
maks878
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для maks878
Подробнее

Онлайн: maks878 вне форума
Был(а): 29 мая 2023 11:13
Имя: Максим
Адрес: Новокуйбышевск
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4wd
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Как не крути , а у всех мировых производителей ресурс автомобиля уменьшается с каждым новым поколением...Где двигатели миллионники? Для современного авто ресурс 150-200 тыс,а по факту 100, стал нормой...Автоваз что ли их покусал.!?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 12:38   #109
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от ИгорьВТН
А вообще когда появились восьмерки ни кто в ремень не верил
Никто не верил, когда появился ременной двигатель 2105 вместе с одноименной моделью. И таки да, тогда такой движок был сплошным гемором, текло изо всех щелей и сальников. А вот к выходу 2108 все уже как-то устаканилось и доверия стало больше.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее написано было в 12:37 ----------

Цитата:
Сообщение от maks878
Как не крути , а у всех мировых производителей ресурс автомобиля уменьшается с каждым новым поколением...Где двигатели миллионники?
Дело конкретно в двигателе, просто машины делают более "одноразовыми", изнашивается все и миллионник не имеет смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 14:24   #110
ИгорьВТН
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ИгорьВТН
Подробнее

Онлайн: ИгорьВТН вне форума
Был(а): 26 сен 2019 17:57
Имя: игорь
Адрес: г.Полярный
Автомобиль: рено дастер 1,6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от u313
Правильно написано выше - вытягивание из-за износа, а не из-за того, что ее тянут. И еще - когда машина на скорости, коробка подключена к КВ и именно он с ШПГ и создает тормозящий момент. А не распредвалы, которые рукой проворачиваются за звездочки.
Я же написал, что где-то читал. Это не моё мнение. По мне так все равно раз в три года заменить ремень или раз в шесть цепь. Хотя на классике в своё время 120 тыщ без ремонтов и замена цепи, так и продал. Умели раньше делать даже Жигули.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 14:59   #111
Foxstrot
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Foxstrot
Подробнее

Онлайн: Foxstrot вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 16:43
Адрес: Петрозаводск
Автомобиль: Nissan Qashqai 1.6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от ИгорьВТН Посмотреть сообщение
Я же написал, что где-то читал. Это не моё мнение. По мне так все равно раз в три года заменить ремень или раз в шесть цепь. Хотя на классике в своё время 120 тыщ без ремонтов и замена цепи, так и продал. Умели раньше делать даже Жигули.
Не рекомендуется из за того что при натяге цепи (парковка на включенной передаче) гидронатяжитель выдавливает масло и становится в крайнем положении соответственно при запуске цепь не натянута и если она изношена(растянута) возможны неприятные варианты
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 17:16   #112
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 27 апр 2024 19:05
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Foxstrot Посмотреть сообщение
Не рекомендуется из за того что при натяге цепи (парковка на включенной передаче) гидронатяжитель выдавливает масло и становится в крайнем положении соответственно при запуске цепь не натянута и если она изношена(растянута) возможны неприятные варианты
у меня другая версия,- если незаведённый мотор резко провернуть в обратную сторону (например если на парковке ктото толкнёт машину в бампером в передний бампер) то, незаполненный маслом под давлением, гидронатяжитель может отскачить назад и цепь перескачет на несколько зубов, последующий проворот мотора стартером усугубит начатое. Но гидронатяжитель оснащён механизмом позволяющим ему двигаться только в перёд, он назад даже в тисках не убирается и может перескочить только от сильного удара, учитывая что удар на парковке не может быть нанесён непосредственно по натяжителю то это должен быть очень заметный для внешнего вида авто удар
http://avtomechanic.ru/dvigateli/sis...ajitelei-cepei
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:32   #113
Чмошник
Заблокирован
 
Аватар для Чмошник
Подробнее

Онлайн: Чмошник вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:46
Адрес: Балабаново Калужская обл.
Автомобиль: Дастер 1,6 4х2. Белый.
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Отличный движок!
Уже год на нем езжу. (У меня Флюенс). Проехал 32 тыкм.
То что там цепь - как-то безразлично, ремень не напрягал.
Свечи меняются раз в 60 тыкм - иридиевые, но я буду менять раньше.
На обкатке съел полщупа между мин-мах. Теперь стоит на одном месте.
Тянет - мама-не-горюй. Пересел с двухлитрового Дастера, в первый день после покупки полез под капот искать модель двигателя. Не верилось, что 1,6 може ехать лучше 2,0. Была мысль что на фрамосе перепутали движок.
Меган с К4М так не ехал. Даже двухлитровый чипованный от RSW Дастер выиграл бы только на ста.
Вы очень сильно преувеличиваете, я ездил на подменном Мегане-3 с к4м и уже отписывался - по "поведению", динамике и расходу топлива к4м Дастера и к4м Мегана это абсолютно разные движки. К тому же имейте ввиду, что у всех есть интернет и ничего не стоит просто зайти на сайт флюенсоводов и почитать что пишут обладатели того и иного девайса. Из прочитаного там я например узнал что Н4М ставят только с вариаторами, которые на флюенсах оказались весьма гемморными и ненадёжными устройствами, что Н4М по расходу топлива фактически одинаков с K4М, да и вообще кроме цепи и гемморной замены свечей никакой другой выдающейся разницы между этим движками нет. Разве что K4М по выносливее и с большим ресурсом
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:50   #114
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от balaban40
да и вообще кроме цепи и гемморной замены свечей никакой другой выдающейся разницы между этим движками нет
Моторы конструктивно значительно разнятся.
Цепь вещь ! А разве мало?
Тут тема постоянно всплывает по ресурсу ремня - когда его, окаянного, менять?
Рено замутку кинули о замене на 60000 тыс. - теперь все в думках оборвет или пронесет? С цепью этой темы бы не было.
Замена свечей на Н4М - 2-3 раза грозит владельцу. Там они долгоиграющие.
Это тут, на дастерах, какая - то лихорадочная страть к частой замене свечей.
Едет этот мотор зашибись! Крутящий момент больше.
А наличие системы изменения фаз избавляет от провалов в динамике, как на К4М-
когда жмеш на педаль - а ничего не происходит.
Экономичность хорошая - я на седане из 6,2 литров на сотню не выезжал.
Если только, его французы не испоганили.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:56   #115
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Да лучше через 60 тыщ ремень менять и иметь возможность расточить и своими руками его отремонтить,чем бегать с по пиленным блоком и кричать помогите.
А ну да! Контрактный мотор наша УСЕ!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:06   #116
Чмошник
Заблокирован
 
Аватар для Чмошник
Подробнее

Онлайн: Чмошник вне форума
Был(а): 04 фев 2016 10:46
Адрес: Балабаново Калужская обл.
Автомобиль: Дастер 1,6 4х2. Белый.
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Моторы конструктивно значительно разнятся.
Цепь вещь ! А разве мало?
И что особенного в цепи? Ездил на моторах и с цепью. Рекомендуемая замена через 105 тысяч. А буржуины усебя ремень через 120 тысяч меняют. Теперь вот немного снизошли до нас и интервал у нас с 60 увеличели до 90. Или там поршни квадратные? А свечи меняют на Н4М реже только лишь потому, что бы их заменить там нужно чуть ли не пол-движка разобрать. Поэтому для того что бы этим реже заниматься, там используются дорогие иридивые свечи. Самостоятельно заменить их не просто гемморно, а ещё и случается при лёгкой "перетяжке" свечи ГБЦ лопается по резьбе, а это уже не шутки, ибо при таком дефекте ремонту он не подлежит. По расходу я на подменном Мегане 3 с К4М реально на 6 литров на сотню выезжал. Теперь меня это парит, поскольку на своём Дастере с похожим движком на такой расход выйти не удаётся
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:21   #117
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от andimorgan
Да лучше через 60 тыщ ремень менять и иметь возможность расточить и своими руками его отремонтить,чем бегать с по пиленным блоком и кричать помогите.
А ну да! Контрактный мотор наша УСЕ!
Я не знаю, чего тут этой расточкой мотора периодически угрожают, но подозреваю что этой херней и один процент владельцев заморачиваться не будет. Токо если 1.6 под 1.8 расточат гонщики-любители .
Даже на древнем карбюраторном форд - скорпио мне понадобилось только колечки перекинуть, что б привести мотор в норму.
То ж самое и с Н4М можно делать. А если очень хочется, то можно гильзы поменять-и наверно это будет дешевше расточки.
Мало слышал, что кто-то после расточки ездил долго и счастливо.

Цитата:
Сообщение от balaban40
И что особенного в цепи? Ездил на моторах и с цепью.
Этот мотор гораздо лучше везет. Для преднеприводного дастера воббще хорошо должно быть. Обслуживания требует меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:28   #118
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Я не знаю, чего тут этой расточкой мотора периодически угрожают, но подозреваю что этой херней и один процент владельцев заморачиваться не будет. Токо если 1.6 под 1.8 расточат гонщики-любители .
Даже на древнем карбюраторном форд - скорпио мне понадобилось только колечки перекинуть, что б привести мотор в норму.
То ж самое и с Н4М можно делать. А если очень хочется, то можно гильзы поменять-и наверно это будет дешевше расточки.
Мало слышал, что кто-то после расточки ездил долго и счастливо.
Ваши слова, да богу в уши!
То есть вы привыкли уже жирно жить и думаете дальше будет только жирнее!
Ну, ну! Поговорим через полгодика так или год. Кто, чего и скока на этой машине будет ездить.
Я , канеш не пророк, но привык брать то что по надежней , а главное по ремонтно пригоднее. А жизнь даст поменять на новое? Хорошо! Не даст? Вот и отремонтим.
А с этим Н4М? Ну только для богатых. Но как я понимаю тут богатых то нет. А то бы не на Дастерах катались бы. Нет у нас еще евреев типа Цукера, который на Гольфе старом ездит, да и другие есть. Но все евреи почему то . А ну да! Мы Русские же!

А гильзование это хорошо. Но! Гильзовать можно или цельно-литой блок или блок в котором предусмотрены смена гильз. А в том только гильзу в гильзу совать?
А расточенные моторы ходят и по более чем новые. Так как подогнаны лучше. И сам своими руками все шатуны и поршеньки и подгонишь и по массе выравняешь. Надо знать где и у кого точить. Если сам не могешь растачивать.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:48   #119
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 03 апр 2024 09:33
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цитата:
Сообщение от andimorgan
А с этим Н4М? Ну только для богатых. Но как я понимаю тут богатых то нет.
Он как раз проще в эксплуатации. Епонский же. Владельцу только раз в 80 тыс. свечи поменять. Работы по смене масла и фильтров там проще, чем на к4м. Можно после года сваливать от ОД.
Моторный отсек наверно перекомпонуют слегка - доступ к фильтру должен быть удобней.
Цитата:
Сообщение от andimorgan
Кто, чего и скока на этой машине будет ездить.
А сколько ж вы проехать хотите на Дастере?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 13:49   #120
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 30 апр 2024 20:04
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Новый двигатель 1,6 мощностью 114л/с

Цепь не панацея. Вон в Фольксвагене намучившись с цепями и вернулись к ремням.
На том же 1.2 TSI ресурс цепи был 30 тыс. (по неофициальным данным).
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двигатель 2.0 л. (F4R 16v) + и - Alpha07 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 2305 12.03.2024 17:40
Двигатель и мороз. Moder Двигатель - общее 121 20.02.2024 10:16
двигатель Panzerschreck КЛУБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ 5 23.11.2015 16:58
Продам Продаю новый двигатель F4R по деталям. Виктор-005 Запчасти, расходники 50 06.10.2014 11:39
Продам новый двигатель F4R(2 литра) god1941 Запчасти, расходники 12 20.06.2014 14:23

Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot