Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация

Проблемы и поломки Собираем информацию о "болячках" автомобиля

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2018, 14:51   #141
gerastom
Дастеровод

Подробнее

Онлайн: gerastom вне форума
Был(а): 17 апр 2018 21:39
Автомобиль: DUSTER4x2 1,6 МКПП5 2013гв 102лс пробег 100001км
По умолчанию Re: Не заводится авто!

у меня на фотке есть обгорание в районе реле...просто стартер так запрятан на Дастере, что точно место знать нужно...
Установка моим мастером производилась уже через подкапотный доступ(руку по локоть с ключём+ на ощуп+подсветкой - он смог его фиксировать, хотя с нижнего доступа помогал прижать помощник) и постучать там по контактной группе вообще не реально(да и как на странице 66 снятие защиты топливной рампы НЕ ТРЕБУЕТСЯ в моём случае)..
В медицине есть понятие типа % осложнений на отрицательный исход операции - и там что =0,02-1% летальный исход для конкретного человека и его горющих родственников как то уже более чем актуальность выздоровления (человека уже не вернёшь)...Вот и на тему, что никто за 6 лет не поимел данную проблему со СТАРТЁРОм - я ТЕПЕРЬ её поимел и получилось с ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ РЕШИТЬ. Путь мне был ясен ("хирургический") - стартёр на реанимацию или вообще новый -никакой зачистки обгоревших контактов( у меня есть опыт горения пламени в 20 сантиметров ВАЗ 21093 под капотом -повезло и обошлось заменой только всей проводки,может и заклинившего стартера больше 10 лет назад это было)...
Все материалы (+даже место своего стартера на сжжатом видео -мастер не разрешил снимать и мешаться) в темку про "СТАРТЕР"ы закину.
Может кому-то пригодится (Главное я понял, что вместо стартёра ТОЛКАЧ РУЛИТ=суперопыт, спасибо!)
PS. К вопросу о надёжности: в конторе по реанимации моего СТАРТЕРА -заменив реле сказали при пробеге 99тыс.км он у меня вполне в нормальном состоянии ,а износ щёток только на 10%-нормально же.

PS2.Пока ВСЁ здесь выложу
видео там проблеск подсветки, отражённого луча лампы в центре экрана в отрезке с 1мин19сек от поверхности очищенного стартёра или его реле - свет снизу вверх -указка на расположение основания стартёра

смотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
его же скачать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
тоже но в статике на фото[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось gerastom; 29.03.2018 в 10:37.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Это может быть интересно
Дастершоп77.ру - всё для Вашего Рено Дастер!
Старый 28.03.2018, 16:49   #142
archibalddias
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 23 мая 2018 17:58
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6

Цитата:
Сообщение от Рtyrman Посмотреть сообщение
А почему просто не попытались зачистить контакты ?
Втягивающее неразборное - крышка завальцована и в кустарных условиях добраться до контактов и после собрать всё назад очень трудозатратно, можно попытаться открутив контргайки слегка утопить клемные болты втягивающего реле в корпус и провернуть их там на 180 градусов, но этот колхозный фокус проходит только на тех втягивающих где пятаки симметричны относительно тела. Скажем так это прокатывало на рено 80х - 90х годов выпуска а сейчас не знаю, но при этом контактная шайба остаётся непочищенной.
К томуже gerastorm написал что щелчок слабый а это возможно от межвиткового замыкания обмотки и подгорание тогда от недостаточного усилия прижима - ну почистишь а оно вопять, а может он сам и усугубил свой стартер тем что акб у него был подсевший хотя вряд ли - болты ослабли потому что грелись - крышка просела и они ослабли а дальше только сильнее грется начало... да малоли что было первопричиной - Strusto правильно пишет о планах на лето

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее написано было в 13:37 ----------

Цитата:
Сообщение от U922 Посмотреть сообщение
Подгорание, значит окисел!
Пипл! А если туда алюминиевой или медной смазкой пшикнуть разумно?
Лучше подтянуть а потом пшикай чем нибудь нетокопроводным например смазкой для контактов АКБ

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее написано было в 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Удобство в доступности стартера. Втягивающее меняешь не снимая стартер.
Вот блин а дастер как 2107 - стартер под трубой...
Старый 28.03.2018, 17:30   #143
gerastom
Дастеровод

Подробнее

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
..... gerastorm написал что щелчок слабый а это возможно от межвиткового замыкания обмотки и подгорание тогда от недостаточного усилия прижима - ну почистишь а оно вопять, а может он сам и усугубил свой стартер тем что акб у него был подсевший хотя вряд ли - болты ослабли потому что грелись - крышка просела и они ослабли а дальше только сильнее грется начало... да малоли что было первопричиной............
Мои проблемы начались когда(начало марта - если припоминаю, а уже апрель на носу) в Москве минус 25 было, а мы на даче поймали -30...скорее всего АКБ и подсел(однозначно)...а далее процесс усугублялся (тепло же не совсем даже сейчас наступило.....
А щелчок под капотом сильный по звуку или нет я же не спец(впервые услышал) и не акустик
Старый 28.03.2018, 17:32   #144
Рtyrman
Дастеровод - завсегдатай

Подробнее

Онлайн: Рtyrman вне форума
Был(а): 21 мая 2018 19:45
Автомобиль: Был Дастер 1.6 4х2 .Сейчас 2.0 4x4esp

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Сли

Потому что если обгорели болты, то пятаки, внутри втягивающего и подавно!
Разве не могло обгореть только в месте подсоединения клеммы силового провода из за плохого контакта, до пятаков нагрузка тогда бы и не дошла. Мастера не дураки, конечно сразу проверили контакты и "наверное" не стали бы разводить на снятие стартера, вместо простого подтягивания гайки. А клеммы могут отойти и на новом дастере. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 28.03.2018, 17:40   #145
gerastom
Дастеровод

Подробнее

Может и помогло бы простое подтягивание - для себя я настоял на ЗАМЕНЕ СТАРТЕРА! - люблю поновее - хотел с НУЛЯ купить, а мастер отговорил - своё оригинальное, а то новое может быть "голимый КИТАЙ" . вот и поскакал на бесстартёрной машине на реанимацию оного.
PS.С восстановленным оказались проблемы (на 1 час) - сам стартёр с реле блестели как новые и мастер сразу установил его на место, а далее оказалось что при фиксировании гайкой на 8(резьба 5 кажется) контакта данная шпилька ПРОКРУЧИВАЕСЯ и не наворачивается до конца (с помощью"лома и какой-то матери" проблема была ликвидирована)..ещё ОПЫТ в копилку -новые и восстановленные нужно проверять по работоспособности и резьбе на лабораторном столе!!!
(блин я думал в момент задержки -"попал-так попал и снова здорово" ---стартер пришлось снимать второй раз, а он на той шпильке повис на проводе - не прикручивается и не откручивается .Ситуювина ещё та - нервным прошу удалиться)

Вид моего реанимированного стартёра до установки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось gerastom; 28.03.2018 в 19:53.
Старый 28.03.2018, 21:45   #146
d-r Gashe
Дастеровод - в почете

Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 23 мая 2018 17:11
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression

Поздравляю gerastomа с успешным преодолением проблем.
А сейчас расскажу как решил ее на ВАЗ 2108 в далеком 1987г, когда не было интернета и форума, но в комплекте к авто шла хорошая книжка.
В 30 км от дома машинка не заводилась и только щелкала релюшкой под капотом. Вольтметр на приборке показывал норму напряжения(зел. сектор)
Попросил прохожего толкнуть, завелся доехал до дома. Заглушил-завелся.
Заглушил-завелся.Заглушил-завелся. Утром опять только щелчки. Посмотрел умную книжку. Оказывается на втягивающем реле две обмотки. Прозвонил- одна в обрыве. Разобрал реле, заменил пружинку на более мягкую от шнуропары коммутатора связи. И без проблем ездил 3 месяца пока не пришла открытка из сервисного центра(городскоро тел. у меня в военном городке тоже не было)
Это был второй ремонт автомобиля своими ручками.
Старый 28.03.2018, 22:41   #147
instal01
Дастеровод - в почете

Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 23 мая 2018 22:28
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год

Цитата:
Разве не могло обгореть только в месте подсоединения клеммы силового провода из за плохого контакта, до пятаков нагрузка тогда бы и не дошла.
За эту зиму две машины с такими неисправностями,киа и ховер,обе свежие.

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее написано было в 23:38 ----------

Цитата:
Мастера не дураки, конечно сразу проверили контакты и "наверное" не стали бы разводить на снятие стартера, вместо простого подтягивания гайки.
Да вот в том то и дело что мастера не дураки.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2018, 12:19   #148
gerastom
Дастеровод

Подробнее

Подкорректировал из интернета СХЕМУ(устройств связанных с запуском двигателя)
визуально как-то лучше для понимания(типа в картинках):

локализация моей поломки(проблемы):
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст
в синем прямоугольнике отмечена зона, где произведен ремонт для успешного запуска ДВС

Последний раз редактировалось gerastom; 29.03.2018 в 12:31.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2018, 12:42   #149
andimorgan
Дастеровод - Гуру

Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 24 мая 2018 06:26
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 71800км. Boge+2см.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
А сейчас расскажу как решил ее на ВАЗ 2108 в далеком 1987г, когда не было интернета и форума, но
Проезжая по городу , заметил стоящую 2109 и девушку которая что то пыталась сделать с авто.
Подрулив к ней узнал, что не может открыть капот , так как оторвалась ручка.
Пассатижами открыл капот и она взяв пассатижи ринулась под капот и бааах! Завела машину. Но не сразу. Забыла повернуть ключ в замке. На что я ей указал.
Вот так то. А вы мужики тут развели ..... .
Думаю, что она там делала объяснять не нужно?
Старый 29.03.2018, 13:40   #150
gerastom
Дастеровод

Подробнее

andimorgan, ехал ГУРУ (через...)...
Меня вчера без стартера подцепил друг и я в надежде что заведусь и доеду до мастера самостоятельно...Но ночью морозно было и я "тащусь" , "тащусь" 10 метров, 200 метров, завернули на ещё 200 метров(остыла за ночь бедолага?) к выезду с автостоянки --дёргаю передачи, сцеплением играю. подгазовываю - НИЧЕГО- и уже перед воротами сообразил передёрнуть КЛЮЧ в ЗАМКЕ зажигания - машинка тут же ЗАВЕЛАСЬ....так.что не только девушки тупят. но и ..............

PS.купил себе данную смазку вместе с тем новым аккумулятором(тюбик не дороже 200 рублей)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - буду применять -раньше никогда не мазал.

Последний раз редактировалось gerastom; 29.03.2018 в 17:54.
Ответ