Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ
Важная информация
Старый 18.11.2011, 17:09   #1
schans
Клубный Страховщик
 
Аватар для schans
Подробнее

Онлайн: schans вне форума
Был(а): 08 июн 2017 22:42
Имя: Сергей
Адрес: Москва, СВАО, Свиблово
Автомобиль: Toyota Ipsum SXM10
По умолчанию Техосмотр (ТО)

Тема регулярного Технического Осмотра всегда была интересной, а в связи с известными событиями этого года она стала почти бестселлером. Предлагаю публиковать здесь все новости, касающиеся ТО, а также задавать вопросы и делиться опытом в этой области.
По данной ссылке: http://www.autoins.ru/ru/inspection/law/
находится исчерпывающая информация по ТО в части законодательства. Причем как принятые законы, так и проекты. Это первоисточник!
__________________
89152один15618 - консультации по автострахованию и страховым случаям,начинайте первый разговор со слова "Шанс?"
На вопрос, присланный на мой емейл (schansсобакаme.com) отвечу моментально!
Twitter: @schans2012 , здесь публикую ссылки на новости страховые, достойные внимания общества.
Клубная страховка КАСКО+ОСАГО!
За период с 26/02/12 по 08/03/2015 застраховано 231 Дастер. Угонов - один, "тоталов" - три.

Последний раз редактировалось schans; 29.11.2011 в 17:44. Причина: Важно!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 10.01.2012, 14:00   #81
гусь
 
Аватар для гусь
Подробнее

Онлайн: гусь вне форума
Был(а): 02 сен 2014 15:45
Адрес: Москва
Автомобиль: ДАСТЕР
По умолчанию Re: ТО и ОСАГО на новый автомобиль

http://www.autonews.ru/autobusiness/.../01/10/1716148
__________________
Сильный рывок вперёд, чаще всего, это следствие пинка в зад. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:53   #82
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Суть такова. Без прохождения техосмотра не получишь ОСАГО. Талон техосмотра также должен висеть в провом нижнем углу, или просто быть с тобой. ГИБДД имеют право проверить его, НО!!! штрафные санкции за его отсутствие отсутствуют.(извините за коламбур). Нет ОСАГО-штраф.
У меня ситуация. Жду к маю H2B4 15H E4R . ОСАГО с 10,01,2012г.Оптимальный для меня вариант: вписываю нового владельца с небольшой доплатой, он до окончания КАСКО может не проходить Т.О.
Вопрос дадут- не дадут ОСАГО если срок Т.О. в феврале - индивидуально со страховщиком, можно и попугать, что уйду к другому. У меня давний и хороший знакомый. И не известно какие у них внутренние приказы и инструкции. Так что я думаю - индивидуально.

Последний раз редактировалось n_dum; 11.01.2012 в 05:40.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:55   #83
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от n_dum
Без прохождения техосмотра не получишь КАСКО
Исправьте везде КАСКО на ОСАГО

PS: Я вот только одного не могу понять, а не проще было в декабре техосмотр пройти, я так и сделал (будет подарок следующему владельцу).
Ну и сейчас, можно пройти не такие уж и большие деньги, если думаем о покупке новой машины.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 18:18   #84
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Исправьте везде КАСКО на ОСАГО

PS: Я вот только одного не могу понять, а не проще было в декабре техосмотр пройти, я так и сделал (будет подарок следующему владельцу).
Ну и сейчас, можно пройти не такие уж и большие деньги, если думаем о покупке новой машины.
ДА,ДА, извиняюсь, описка.
У меня на этой в мае. В прошлом году честно прошёл (у нас без очередей, за 30 минут) и через 2 дня отменили его. Можно было и сэкономить. Ну а сейчас проходи и в мае, июне, марте. Когда захочет новый владелец, тогда и пройдёт. Когда наплыв меньше. По крайней мере его не оштрафуют!

Последний раз редактировалось n_dum; 10.01.2012 в 18:24.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 23:41   #85
abm
Участник клуба
 
Аватар для abm
Подробнее

Онлайн: abm вне форума
Был(а): 02 дек 2012 12:42
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Шеви-Нива
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
с первого января отменили только административную ответственность за отсутствие талона ТО при управлении автомобилем.
Вроде как отменили адм.ответственность и за управление автомобилем без техосмотра - ч.2 ст.12.1
естественно про такси, автобусы и т.д. речь не идет, для них отсутствие ТО карается по полной программе
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 02:15   #86
ДУБ
Завсегдатай
 
Аватар для ДУБ
Подробнее

Онлайн: ДУБ вне форума
Был(а): 02 дек 2021 22:18
Адрес: Тульская область
Автомобиль: Opel Meriva 08
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Посмотрел КоАП РФ от 30.12.2011 г. (Консультант плюс) действительно административного наказания за не пройденный ТО не обнаружил ( кроме ст.12.1 п.2 - Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр)
Но остаются ст.19.3 п.1 и ст.19.4 п.1 (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.)
0бъясню, наличие талона о ТО в перечне обязательных документов, согласно ПДД ст.2.1.1; на основании этого сотр.полиции (ст.19.3 п.1) или сотр.ГИБДД (ГИБДД - федеральный орган осуществляющий государственный контроль и надзор в сфере безопасности дорожного движения ст.19.4 п.1) законно требуют у Вас предъявить талон ТО (ссылаясь на ПДД), Вы не предъявляете талон, значит не повинуетесь законному требованию. Вывод талон о ТО нужен. А развод в этом случае заключается в том, что данные статьи (19.3п.1 и 19.4п.1) уполномочен рассматривать только суд и решение принимает только он, а вышеперечисленные сотр. собирают только материал о правонарушении и к штрафу никакого отношения не имеют.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 05:26   #87
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Дополнение к вышесказанному. Страховку ОСАГО не дадут тому, у кого техосмотр по старым графикам менее 0,5 года,. И НЕ НАДО ВСЕМ СРОЧНО БЕЖАТЬ НА ТО у кого срок ОСАГО терпит.То есть сейчас привязали техосмотр к ОСАГО, страховщикам. Как говорил страховщик по статистике ДТП из-за техсостояния низкий процент. И у ГБДД меньше причин для "разводов на деньги". А Т.О. никто не отменял в 2012г, только другой порядок получится и как бы переходный период в 2012г, а потом всё "устаканится". Ежегодно все получают ОСАГО. Новая машина-3 года будут выдавать без талона ТО., дальше как положено. Страховщики-то документы смотрят и страховая история имеется и обмен между страховыми компаниями имеется. Так что логично. Я так понимаю, главное надо было вывести Т.О. из-под ГИБДД, как главного коррупционера России, что и сделано. С чем ВСЕХ и поздравляю! Коррупция побеждена!.

для "ДУБ"
"Вывод талон о ТО нужен. А развод в этом случае заключается в том, что данные статьи (19.3п.1 и 19.4п.1) уполномочен рассматривать только суд и решение принимает только он, а вышеперечисленные сотр. собирают только материал о правонарушении и к штрафу никакого отношения не имеют."
- Внимательно посмотрите КОАП. Сотрудник ГИБДД в рамках своей компетенции ИМЕЕТ! право наложит администрат. штраф, что они и делают. Составляют протокол об административном правонарушении. Лишение - нет, только суд. Это будет уже однозначно превышением должностных полномочий. Это не компетенция ГИБДД. Если не согласен с решением сотрудника , тогда ОБЖАЛУЕШЬ решение в суде! .Также как и лесник за вырубку леса, до определённых объёмов, участковый, ППС - распитие в неположеном месте, Роспотребнадзор за антисанитарное состояние и т.д. ВСЕ в РАМКАХ СВОЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ, что оговорено КоАП. Вообще обсуждение это вопроса смахивает на флуд.

Последний раз редактировалось n_dum; 11.01.2012 в 06:17.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 05:42   #88
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

[QUOTE=YuriyVZ;85969]Исправьте везде КАСКО на ОСАГО

Исправил. Спасибо за замечание. Не надо вводить форумчан в заблуждение.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 08:38   #89
ДУБ
Завсегдатай
 
Аватар для ДУБ
Подробнее

Онлайн: ДУБ вне форума
Был(а): 02 дек 2021 22:18
Адрес: Тульская область
Автомобиль: Opel Meriva 08
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

n_dum;, В чем флуд? Стоит вопрос: нужен талон ТО или нет. В Правилах ДД он обязателен, а прямого наказания за его отсутствие как бы нет. Я указал как могут и за что наказать.
Цитата:
Сообщение от n_dum
Сотрудник ГИБДД в рамках своей компетенции ИМЕЕТ! право наложит администрат. штраф, что они и делают. Составляют протокол об административном правонарушении. Лишение - нет, только суд. Это будет уже однозначно превышением должностных полномочий. Это не компетенция ГИБДД.
Сейчас, Вы, сами впадаете в опасную ересь флуда из-за своей компетенции.
В этом вопросе Вы смешали понятия наказание (кто за что может наказать) и процессуальный вопрос (как это делается). Не побежит же судья выявлять и протоколировать админ.правонарушение. К нему приведут и он рассмотрит все материалы (к которым и относится протокол об адм.правонарушения) единолично и примет решение. А в компетенцию судьи и входят ст.19.3ч.1 и 19.4ч.1 (ст.23.1ч.1 КоАП РФ). Удачи на дорогах.

Пока не уберут из ПДД требование об обязательном наличии талона ТО, прицепиться можно по любому.http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=823
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:26   #90
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от ДУБ Посмотреть сообщение
n_dum;, В чем флуд? Стоит вопрос: нужен талон ТО или нет. В Правилах ДД он обязателен, а прямого наказания за его отсутствие как бы нет. Я указал как могут и за что наказать.

Сейчас, Вы, сами впадаете в опасную ересь флуда из-за своей компетенции.
В этом вопросе Вы смешали понятия наказание (кто за что может наказать) и процессуальный вопрос (как это делается). Не побежит же судья выявлять и протоколировать админ.правонарушение. К нему приведут и он рассмотрит все материалы (к которым и относится протокол об адм.правонарушения) единолично и примет решение. А в компетенцию судьи и входят ст.19.3ч.1 и 19.4ч.1 (ст.23.1ч.1 КоАП РФ). Удачи на дорогах.

Пока не уберут из ПДД требование об обязательном наличии талона ТО, прицепиться можно по любому.http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=823
Флуд в обсуждении прав сотрудника ГИБДД в данном разделе.. Сотрудник ИМЕЕТ ПРАВО наказать, например за превышение скорости, и только сотрудник при исполнении должностных обязанностей по плану где он должен быть, на его посту, а не где захочет(вот тут можно опротестовывать! его решение и опротестовывают). Вы согласны -платите штраф. Нет- подаёте в суд опротестовывая решение об административном правонарушении, и уже суд отменяет или оставляет в силе. Делает это мировой судья, решение которого последняя инстанция, т. е. закон.
Что касается техталона, то я и писал, что он должен быть в нижнем правом углу, по закону, который не отменялся.
Просто сейчас есть дырки в законодательстве по данному вопросу, которые можно использовать в своих целях. В чём вся "фишка". Теоретически составит протокол для галочки, где будет написано вынести "предупреждение", хотя это не предусмотрено законом. Как в тосте "Чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было!"
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:09   #91
Slegs
Участник клуба
 
Аватар для Slegs
Подробнее

Онлайн: Slegs вне форума
Был(а): 03 окт 2013 18:08
Адрес: Москва
Автомобиль: KIA C'EED
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Может я тупой, но всеж поясните на пальцах - ОСАГО срок истекает 18.09.2012.
ТО истекает 15.03.2012.
Могу я спокойно ездить предьявляя только ОСАГО до срока ее истечения, или с меня в обязалове будут требовать талон ТО?
Если можно без нагромождения статей и юридической терминологии)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:12   #92
tigrust
Завсегдатай
 
Аватар для tigrust
Подробнее

Онлайн: tigrust вне форума
Был(а): 17 ноя 2013 12:33
Адрес: Россия
Автомобиль: Skoda Octavia A5, LADA 4X4
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Талон ТО никому, кроме манагеров со страховой фирмы предъявлять не нужно. Соответственно, техосмотр проходим непосредственно перед окончанием срока действия полиса ОСАГО
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:26   #93
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Slegs Посмотреть сообщение
Может я тупой, но всеж поясните на пальцах - ОСАГО срок истекает 18.09.2012.
ТО истекает 15.03.2012.
Могу я спокойно ездить предьявляя только ОСАГО до срока ее истечения, или с меня в обязалове будут требовать талон ТО?
Если можно без нагромождения статей и юридической терминологии)))
ДО!!! 18.09.2012г необходимо пройти ТО. До этого предъявляется старый, НЕ ЗАВИСИМО от срока.( Фактически срок Т.О. с 2012г определяется сроком получения страховки.)
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:36   #94
Slegs
Участник клуба
 
Аватар для Slegs
Подробнее

Онлайн: Slegs вне форума
Был(а): 03 окт 2013 18:08
Адрес: Москва
Автомобиль: KIA C'EED
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от n_dum
ДО!!! 18.09.2012г необходимо пройти ТО
Это я понимаю, но нафига возить просроченный талон? и тем более предьявлять - давать повод мозги повысасывать
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:39   #95
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

места много он не занимает. и он не просроченный, а фактически действующий на срок как на нем написано + один год. от греха по-дальше все-таки. + его надо вынуть из сумки с документами, а так он там лежит и лежит...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:40   #96
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Slegs Посмотреть сообщение
Это я понимаю, но нафига возить просроченный талон? и тем более предьявлять - давать повод мозги повысасывать
А этот пункт в правилах официально не отменён. Лишние докопы. А оно надо? Не тяжело.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 16:50   #97
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от maslovyu
места много он не занимает. и он не просроченный, а фактически действующий на срок как на нем написано + один год
Это только для ТО заканчивающихся в 2011 году вводили мораторий.
А если до 15.03.2012, то формально до этого срока и должны пройти, дальше он недействителен.

Цитата:
Сообщение от n_dum
А этот пункт в правилах официально не отменён. Лишние докопы. А оно надо? Не тяжело.
В том то и дело, что вопросов больше возникнет о просроченном талоне.
Лучше не возить, т.к. ответственности за это теперь нет.

PS: Я бы прошел ТО вовремя, собственно это и сделал, хотя ОСАГО на год вперед.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 17:00   #98
Slegs
Участник клуба
 
Аватар для Slegs
Подробнее

Онлайн: Slegs вне форума
Был(а): 03 окт 2013 18:08
Адрес: Москва
Автомобиль: KIA C'EED
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

ну в общем нашел интервью где гаец рассказывает, фактически их отстранили от ТО, потому они его теперь и не проверют.
http://ria.ru/interview/20111228/528254096.html
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 17:08   #99
Slegs
Участник клуба
 
Аватар для Slegs
Подробнее

Онлайн: Slegs вне форума
Был(а): 03 окт 2013 18:08
Адрес: Москва
Автомобиль: KIA C'EED
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

только если вот в ДТП попадешь то виноватым сделают как пить дать по любому! Тут ТО просроченный вылезет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 17:12   #100
YuriyVZ
Я - Дастер
 
Аватар для YuriyVZ
Подробнее

Онлайн: YuriyVZ вне форума
Был(а): 26 авг 2013 19:41
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Duster 1.5 dci Тореадор
По умолчанию Re: Техосмотр (ТО)

Цитата:
Сообщение от Slegs
только если вот в ДТП попадешь то виноватым сделают как пить дать по любому! Тут ТО просроченный вылезет.
Тоже такая мысль возникла. Поэтому и решил, не экономить и пройти ТО
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot