Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > СиБи - СВЯЗЬ И ВСЁ О НЕЙ
Важная информация
Старый 23.06.2011, 00:45   #1
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Добар дан!

Наверняка, многие из здесь присутствующих используют данный вид коммуникации на дороге или по крайней мере желают вступить в стройные ряды пользователей "гражданского диапазона".

С позволения уважаемых модераторов в этой ветке предлагаю делиться информацией и мнениями на данную тематику. У кого какое оборудование? Обьем переделок? Перспективы развития "комплекта"? Потенциальные места "штатной" установки оборудования в Duster'е и т.д.?

Надеюсь, что стремящаяся в небо антенна будет неотьемлемым отрибутом многих Duster'ов! Если совсем размечтаться - то выберем для дастероводов свой "уютный" канальчик, где и в дороге продолжим живое общение

Про себя: Megajet 600 Turbo + как ни стыдно признать, неизвестной мне марки чудовище на магнитном основании 165см, усилитель не использую, оборудование зарегистрировано, доволен как слон

Получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Итак Вы созрели на получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств.

Возникает множество вопросов - как ,где, сколько стоит, долго ли ждать?

На самом деле ничего сложного нет - начну по порядку:

1) необходимо подготовится к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию.
Всего категорий существует четыре (четвертая низшая, - первая высшая)
Здесь я буду говорить о 3-й категории (четвертую получать особого смысла нет - вопросы как у третьей - только количество меньше)

Готовимся для прохождения экзамена на сайте по ссылке - http://radiodon.ru/testing/
Обращаю внимание - в сети есть программка для подготовки - использовать не советую - генерит зачастую не все возможные вопросы... можно попасть в просак).

2) Непосредственно сдаем экзамен.
Где? - в ближайшем радиоклубе (в любом городе есть и условно бесплатно - маленьки взнос "от души" на нужды клуба) либо в Роскомнадзоре (возможно тут платно...).

3) Получаем на руки заветный протокол (выписку) Вашего экзамена и готовим документы для отправки в ГРЧЦ (государственный радиочастотный центр) - отправка обычной электронной почтой (сканы)
Из документов - собственно выписка Вашего экзамена и заявление об образовании позывного. В приложенном заявлении дан пример для продления позывного - соответственно не заполняем а в последней графе пишем "прошу образовать позывной для н-ской области".

Отправляем по адресу grfc@grfc.ru , а теме пишем "Техн. директору ГРЧЦ Васехо Н.В.", в тексте письма пишите просьбу оформить позывной с полной подписью и указанием населенного пункта и области проживания. В письмо вложить оба скана, - заявление и экзамен.

Усе - ждем около месяца (бывает раньше) - Вам придет заказное письмо с готовым сертификатом.

Поздравляю ! - вы Радиолюбитель " в законе".

Далее останется лиш зарегистрировать Ваш трансивер (рацию),
- это мы рассмотрим на следующем занятии.

С Уважением
Станислав
UB6LNF (ex UA6APD)
73!

Скачать бланки заявлений


Регистрация РС в Роскомнадзоре (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Регистрация РС в Роскомнадзоре:

После получения позывного необходимо и зарегистрировать все свои любительские РЭС (радиоэлектронные средства) с которых будет вестись работа в эфире.

Что это и как это?
Согласно букве закона: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЭС И ВЧУ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! (За исключением средств не подлежащих регистрации) Регистрацией РЭС занимается Роскомнадзор. Для регистрации необходимо написать заявление на регистрацию и указать перечень технических характеристик регистрируемой РЭС.
Перед регистрацией следует просмотреть перечень наименований РЭС и ВЧУ http://www.ets-res.ru/list/ и найти там свою радейку. Если ее там нет, то зарегистрировать ее будет не так просто.

Если вы матерый любитель конструировать и планируете работать на самодельной радиостанции или ваша заводская ваша станция всячески переделана или перепрограммирована - она оформляется, как самодельная, без номера.

Радиостанции гражданского CB-диапазона мощностью до 10 Вт. регистрировать не требуется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"

Что заполнять?
Шаблон заявления и перечня тех. характеристик приложен .
Если РЭС несколько, то достаточно написать одно заявление и отдельные страницы с перечнем на каждое РЭС. Вместе с заявлением обязательно нужно предоставить:
- ксерокопию свидетельства об образовании позывного;
- ксерокопию 2,3,5 страниц паспорта;
- ксерокопию ИНН.

Когда и куда идти?
Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений в Управление Роскомнадзора по Вашей области выясняется самостоятельно.

Через 10 рабочих дней можно забирать готовое свидетельство о регисрации.

Так же можно все это проделать через "Госуслуги" (не делал - не знаю)

Как видите - ничего сложного.
Проделав все эти шаги Вы становитесь настоящим радиолюбителем спокойно работающим в эфире , причем не только в России но и за ее пределами (страны присоединившиеся к СЕРТ можно найти в сети - их много)
Скачать бланк заявления

Последний раз редактировалось HID; 20.03.2015 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.08.2014, 20:55   #361
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от AkOm68 Посмотреть сообщение
pavxp, у меня в фотоальбомах есть вариант как я реализовал установку антенны и рации... посмотри, может что для себя найдёшь.
Спасибо AkOm68 смотрел!
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 22:48   #362
Sолнышко
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sолнышко
Подробнее

Онлайн: Sолнышко вне форума
Был(а): 28 фев 2021 02:03
Имя: Ольга
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер Privilege 4x4 2.0 платина
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от pavxp Посмотреть сообщение
Для себя решил, спасибо AkOm68 за ссыль на си-би-шников: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=10966
Многое для себя открыл от людей с опытом в этой сфере, скорее на рейлинг колхозить буду, там МОНГОЛ чёткую инструкцию дал где делать кронштейн, как делать, единственное не делать проводку антенного кабеля по его схеме, лучше как это описал Alexei99 там он делал как на этой ветке уважаемый Vob пост №170. (не знаю кто первый придумал).
С антеннами беда, их просто миллион, опять си-бишники воду сбаламутили, тут кабан пишет lemm-ские АТ-шки круче: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=2026
в то время как бобр не против итальянской Sirio.
Вроде бы уже склонился к Sirio, но мех. прочность той же АТ-шки 73-ей выше: http://radiochief.ru/obzory/avtomobi...ogo-diapazona/ , но она и длиннее.
Совсем уже крыша поехала уже и на врезку прогнулся и на кронштейн сбоку-бантик, а с длинной и эффективностью не совладаю, посоветуйте чё нить не длинное, но эффективное в пределах 1,5-1,8м
У меня стоит на кронштейне леммовская АТ-1000 Eagle (1,5 метра). Очень рекомендую. Неубиваемая))) Изначально планировалась Lemm AT2001Turbo, но очень она тяжелая, кронштейн бы не выдержал - он у меня крепится на болт от рейлинга.
__________________
Главные правила на дороге:
1. Смотри, куда едешь
2. Езди не быстрее, чем соображаешь
О ДДД скромно умолчу, его и так все знают
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:21   #363
shtyrliz
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для shtyrliz
Подробнее

Онлайн: shtyrliz вне форума
Был(а): 07 мая 2024 11:48
Адрес: Курган
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 орех Renault Duster 4х4 2.0 хаки
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Поставил антенну-коротыша сибио вместо штатной, мегаджет 555 прикрутил рядом с ручником, тангетта лежит с свободной от пепельницы дырке - конструкция не привлекает внимание
могу фото выложить если кому интересно
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:23   #364
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от shtyrliz Посмотреть сообщение
Поставил антенну-коротыша сибио вместо штатной, мегаджет 555 прикрутил рядом с ручником, тангетта лежит с свободной от пепельницы дырке - конструкция не привлекает внимание
могу фото выложить если кому интересно
Всегда и постоянно нужны фото.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:25   #365
vov4ik
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov4ik
Подробнее

Онлайн: vov4ik вне форума
Был(а): 04 фев 2020 14:52
Адрес: Кемерово
Автомобиль: DUSTER 2,0 4х4 Е2 Паулюс H&R Cordiant Off Road
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от shtyrliz Посмотреть сообщение
Поставил антенну-коротыша сибио вместо штатной, мегаджет 555 прикрутил рядом с ручником, тангетта лежит с свободной от пепельницы дырке - конструкция не привлекает внимание
могу фото выложить если кому интересно
То же 555 , интересует , что за коротыш вместо штатной .
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 19:07   #366
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от shtyrliz Посмотреть сообщение
Поставил антенну-коротыша сибио вместо штатной, мегаджет 555 прикрутил рядом с ручником, тангетта лежит с свободной от пепельницы дырке - конструкция не привлекает внимание
могу фото выложить если кому интересно
Нуууу! Ффото в студию! А вместо мегажути 555 можно Optim-Apollo, она вроде понадежнее и не требует доработки. Тоже хотел 555, но почитав про косяки жду Апполона, спрос на него бешеный, жду когда очередную партию в Волгоград завезут.
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 22:38   #367
Johny
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Johny
Подробнее

Онлайн: Johny вне форума
Был(а): 24 окт 2023 07:06
Адрес: г. Омск
Автомобиль: DUSTER Expression 4x2 1.6 МКП5 серая платина
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Настало и мне поделиться радостью - после долгих раздумий приобщился я к славной касте СиБишников. Купил рацию, антенну, установил и настроил. Ну а теперь по порядку:
Бюджет был небольшой - поэтому было принято решение купить мегажуть 300, ну а антену сразу нормальную Lemm AT-73 Magnum SUPERSTAR. Но в магазине MegaJet MJ-300 - не оказалось(а в небезызвестном месте шило уж очень сильно шевелилось) поэтому была предложена и приобретена другая компактная рация(модель чуть позже напишу, запамятовал). Ну и поскольку уже начал покупать не то, что планировал было решено продолжить - антенну я купил Оптим CB-9+. ну и поехал в гараж проверять прямоту своих рук. Первым делом вырезал и выгнул кронштейн крепления антенны. Решил посадить кронштейн на 2 болта.

Подкрасил маленько, обильно обсалидолил все что можно. Антенный кабель протянул через подкапотное пространство, мне так показалось удобней. Плюс протянул от аккумулятора через предохранитель.
Рацию закрепил слева от руля. все удобно, ничего не мешает, все доступно. Единственный минус - ночью не видно что на табло рации, будь экранчик рации немного под другим углом - все было-бы видно ... наверное. Ну да ладно, я не расстраиваюсь - все равно канал выставляешь до начала движения в основном.

Крепление тангетки - бывшая присоска крепления телефона, слегка доработанная напильником.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 2214
Размер:	64.1 Кб
ID:	61249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 2449
Размер:	64.5 Кб
ID:	61250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 2166
Размер:	57.0 Кб
ID:	61251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 2261
Размер:	87.7 Кб
ID:	61252  
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 07:32   #368
shtyrliz
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для shtyrliz
Подробнее

Онлайн: shtyrliz вне форума
Был(а): 07 мая 2024 11:48
Адрес: Курган
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 орех Renault Duster 4х4 2.0 хаки
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

первая часть фото
причем встала антенна и вместе с автобоксом террадрайв 480 (по нему тоже в теме специальной отписался если кому интересно), зазор между ними см 2, 6 000 км. прошел - не стучало самопроизвольно, только если антенной цеплял ветки
рация проверена в работе, мне в общем удобно
брал именно 555ю мегажуть потому как там по сути сразу идет в комплекте 2 тангеты, а именно тангеты как правило самый расходник, есть запас теперь
по установке - нет необходимости (или полицейские докапываются, как в казахстане было) - тангету под сиденье, антенну скрутил и все, никто ничего не видит
да и жалко было говнякать чего-то на видном месте
ставил у официалов как рацию с антенной, так и преобразователь на 220 в киловатный - вышло ДЕШЕВЛЕ чем у сторонних СТО (2 тыр. по моему)
антенна сибио см на 8-10 длиннее нашей штатной
при этом техник оставил от штатной провод - можно воткнуть обратно, ну и поржали мы с ним - радио нормально ловит у нас и БЕЗ штатной антенны, на провод, антенна под стекло не пригодилась, отцу подарил
вечером постараюсь не забыть написать конкретную модель антенны, точную стоимость установки и фото без автобокса сделаю, чтоб понятнее было по размерам
если кому из курганцев интересно поглядеть/пощупать результаты - пишите в личку сбежимсо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0013_2.jpg
Просмотров: 853
Размер:	856.2 Кб
ID:	61267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0014_2.jpg
Просмотров: 841
Размер:	967.2 Кб
ID:	61268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007_2.jpg
Просмотров: 836
Размер:	986.5 Кб
ID:	61269  
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:03   #369
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

На сколько я, как бывший связист и радиолюбитель понимаю, антенна на авто должна располагаться по середине крыши. Для лучшего КСВ и КБВ, а так же правильной формы излучения.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:15   #370
shtyrliz
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для shtyrliz
Подробнее

Онлайн: shtyrliz вне форума
Был(а): 07 мая 2024 11:48
Адрес: Курган
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 орех Renault Duster 4х4 2.0 хаки
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

ваше мнение мнение бывшего свяизста безусловно правильное и мне об этом говорили при установке, но не допустить дополнительных дырок в кузове авто является естественным для большинства владельцев, тем более по центру крыши
при моей установке бьет на расстояние около 10 км., больше не проверял, но и это меня устраивает, как мне кажется, так все же эффективнее ставить чем в какой-либо элемент кузова (в дверь например, как многие делают)
опять же при смене авто можно безболезненно все снять и вернуть штатную антенну
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:17   #371
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Я же не в претензии, а просто для озвучивания факта.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:21   #372
AkOm68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 24 Янв 2020 10:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

andimorgan, не обязательно по центру, важно(!!!) чтобы это было на кузове и в максимально высокой точке, отсюда и предубеждение про центр крыши....
__________________




  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:24   #373
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Крыша выполняет роль "земли" и чем центровее земля, тем правильней лепестки и лучше согласование.
Был в наше время поголовный справочник-учебник "Антены" от Ротхамеля. Инициалы уже забыл, а книжку кто то приныкал. Там такие вещи однозначно, не только трактовались но подавались с формулами.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:25   #374
Johny
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Johny
Подробнее

Онлайн: Johny вне форума
Был(а): 24 окт 2023 07:06
Адрес: г. Омск
Автомобиль: DUSTER Expression 4x2 1.6 МКП5 серая платина
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

andimorgan, Это известно и мне, как делитанту, но приходится идти на компромисы, антенна в середине крыши авто - это очень хорошо для связи, но универсальность авто уменьшается значительно: крыша для груза в дальней поездке будет потеряна безвозвратно. А именно для поездок по трассе подавляющее большинство автомобилистов ставят рации, и именно для дальних поездок устанавливают боксы. Ну и потом, при продаже авто мне достаточно будет заменить задний колпак левого рейлинга, если новому хозяину авто антенна будет не нужна, а при врезке в крышу - большая сложность монтажа, ну и дыра в крыше.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:26   #375
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Компромис в этом случае антена на магните.

Цитата.
Главные правила использования антенны на магнитном основании

Антенны на магнитном основании, как и врезные антенны, нужно устанавливать на честную массу. Несущий кузов. В этом случае они будут работать, так как задумано производителем и у Вас будет больше шансов, что антенну удастся настроить. Установка антенны на багажник, как многие любят делать, может привести к снижению эффективности работы антенны примерно на 30% или вообще неработоспособности всей системы. Иногда это работает, иногда нет.
Длину кабеля антенны на магните нельзя произвольно изменять, например, нарастить или укоротить. Антенна перестанет настраиваться и работать.
Кабель магнитной антенны, проложенный по салону, не стоит сворачивать в бухту, поскольку это тоже может повлиять на настройки антенны.
Настройка магнитки, не сильно, но зависит от положения оной на крыше или крышке багажника машины. Настроив антенну в одном положении, если убираете ее, уходя домой, старайтесь ставить на тоже самое место, когда она Вам нужна.

Для настройки нужен КСВ-метр. Но хитрые радиолюбители знают. Если взять старый, стрелочный тестер и обмотав один провод вокруг антены и вкл. в режим вольтметра, то получаем такой прибор на халяву.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:31   #376
AkOm68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 24 Янв 2020 10:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Компромис в этом случае антена на магните.
Компромисс, ИМХО на рейлинг антенну, а рейлинг "посадить" на массу, тогда при продаже авто снимаете антенну и не покупаете крышку...
Что я и сделал...
__________________




  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:32   #377
shtyrliz
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для shtyrliz
Подробнее

Онлайн: shtyrliz вне форума
Был(а): 07 мая 2024 11:48
Адрес: Курган
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 орех Renault Duster 4х4 2.0 хаки
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

andimorgan, я согласен с вами абсолютно без всякого сарказма, профессионализм в любой сфере вызывает лишь уважение
на тему "куда ставить" уже сколько копий сломано на сиби форуме, AkOm68 здесь прав не совсем насчет наивысшей точки, хотя может и надо учитывать конфигурацию кузова при выборе точки установки, чтоб КСВ настроить максимально эффективно
но больше соглашусь с Johny, не для армейской разведки машину готовим
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:42   #378
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от shtyrliz Посмотреть сообщение
не для армейской разведки машину готовим
Так то да. Но хочется идеала.
Помниться устроили на Мангышлаке соревнования, областные на 160м. На выходе должно быть не более 350мВатт. Так вот. Такую мощность дает маленький транзистор КТ315.
Ох и долго другу настраивали антенны. Но диплом он взял.
Да, смысл соревнования был кто дальше стрельнет, конечно. Он стрельнул до Донецка. А задача ставилась только по области. Были даже выездные точки, т.к. область то пустынная.
Да были времена. Оборудование с кораблей было, с морпорта. Лампы с ведро и трансы с тумбочку. А чичас все маленькое, плюгавенькое. Паяльник не тыкнешь все разваливается.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:50   #379
shtyrliz
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для shtyrliz
Подробнее

Онлайн: shtyrliz вне форума
Был(а): 07 мая 2024 11:48
Адрес: Курган
Автомобиль: Renault Duster 4х4 2.0 орех Renault Duster 4х4 2.0 хаки
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

andimorgan, Вы на Мангышлак на дастере прорвались ? ребята джиперы туда ездили - дорога говорят аццкая
кстати по поводу магнитной антенны - отмел вариант сразу, эффективность хуже, проблемы сохранности ЛКП машины (надо чего-то колхозить), ну и сопрут на раз
только недавно приехал из тура по Казахстану и Киргизии, дороги были такие, что в автобоксе у удочек катушки развалились все болты повыкручвало, у товарища ПРИВАРЕННОЕ крепление антенны отвалилось - моя с честью выдержала все испытания, как антенна, так и машина
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 08:52   #380
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Да нет я там 14 лет прожил. Детство, отрочество, юность.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроссоверы, все- и вне-дорожники, SUV, CUV... Олег DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3951 10.11.2021 05:46

Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot