Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 11.02.2013, 10:01   #1
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от [mactep].geo Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Заметил следующую особенность: бак Дастера моей жены вмещает больше топлива, чем в моей машине.
У меня Дастер 2,0 4х4 2012
у жены Дастер 2,0 4х2 2013
Заправляемся на одной и той же заправке BP: при этом я больше 50 литров в свою машину заправить не могу, даже заливая тоненькой струйкой.
-у нее спокойно можно залить 55 литров и есть еще запас.
по сути ее бак очень похож по вместимости на бак Логана -туда я заливал ранее до 60 литров.

P.S. Прошу участвовать в опросе, для того чтобы выяснить - актуальна данная тема или нет (возможно у меня просто зрительные иллюзии).
Заранее благодарю.
Комментарий модератора
Бертони:

При пустом баке бортовой компьютер всегда показывает 5 литров. При полном - 50 литров.

Комментарий модератора
Бертони:
Читайте мой бортовик начиная с 232 поста.

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
давайте я сделаю Вас автором первого поста и Вы займетесь оформлением шапки, будете вносить все выкладываемые форумчанами координаты АЗС, делать энти POI и выкладывать?
Как то неожиданно... Можно время на размышление?
И так то делай, буду смотреть и перемещать... но сомневаюсь что будет таких много... Пусть "semlis" начнет с координат, и если кто то продолжит и наберется достаточное количество поробую и POI
__________________
Россия может не только держать перед всеми ответ... Но и слегка им помахивать!

Последний раз редактировалось HID; 11.02.2016 в 11:01.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 14.02.2015, 18:46   #141
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Я и смотрю в диагностическом режиме. Бк нет, но по версии прошивки, все функции на месте, нужно лишь некоторые манипуляции с проводами (про это есть отдельная тема). У меня показывает.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее написано было в 21:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Почему только "говорили"? Действительно не показывает.
.
Ну так, у меня показывает! Сами думаю убедились!
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:02   #142
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Да нефиг на БК валить. Данные о количестве бензина идут с поплавка через переменный резистор, а эта "парочка" конструктивно не может показать точнее 1-2л(это в лучшем случае). в плоском баке. Еще хуже в начале-конце диапазона. К тому же горизонтальность бака влияет.Так что дискретность палочками вполне оправдана. У меня лично если остаток показывает 7л, то при заливке 40л результат 47 плюс-минус 1л. Если заливать "до полного", то запихивается до щелчка еще литра 2 сверх 50-и, не больше.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...

Последний раз редактировалось d-r Gashe; 14.02.2015 в 19:16.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:20   #143
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Да нефиг на БК валить. Данные о количестве бензина идут с поплавка через переменный резистор, а эта "парочка" конструктивно не может показать точнее 1-2л(это в лучшем случае). в плоском баке. Еще хуже в начале-конце диапазона. К тому же горизонтальность бака влияет.Так что дискретность палочками вполне оправдана. У меня лично если остаток показывает 7л, то при заливке 40л результат 47 плюс-минус 1л. Если заливать "до полного", то запихивается до щелчка еще литра 2 сверх 50-и, не больше.
То что резистор переменный, знаю. Разбирал, ремонтировал на других машинах. И почему, по вашему не может точно показывать, интересно.
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:38   #144
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

1. По опыту. Всю жизнь работаю с электорадиотехникой
2. По определению. Ширина лапки-ползунка составляет несколько процентов от длины резистора(это и есть 1-2л) . Даже постоянные резисторы имеют разброс несколько %.
Есть конечно прецезионные, есть с нелинейной зависимостью, но это из другой области, в точных приборах. То что в автомобилях, называется ИНДИКАТОР-УКАЗАТЕЛЬ.
Внешние БК допускают точную калибровку датчика, но в процессе экспл. ее всё равно надо корректировать.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 19:46   #145
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
1. По опыту. Всю жизнь работаю с электорадиотехникой
2. По определению. Ширина лапки-ползунка составляет несколько процентов от длины резистора(это и есть 1-2л) . Даже постоянные резисторы имеют разброс несколько %.
Есть конечно прецезионные, есть с нелинейной зависимостью, но это из другой области, в точных приборах. То что в автомобилях, называется ИНДИКАТОР-УКАЗАТЕЛЬ.
Внешние БК допускают точную калибровку датчика, но в процессе экспл. ее всё равно надо корректировать.
Я мастер по ремонту и сборке теле-радио аппаратуры.) Всё знаю знаю про это. Но ведь прогресс не стоит на месте. Да и то что там до двух литров врет, это я уже понял. Не было реакции, падения оборотов при резком разгоне или резком входе в поворот. Когда совсем мало остаётся бензина, симптомы мне известны и до заправки доехать можно, специально тестировал (на других машинах). Тут не было именно литра в баке (как на фото показания выкладывал), скорее всего до двух оставалось. Но тем не менее, думаю можно настроить, если будет желание (найти золотую середину).
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 20:04   #146
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Теоретически можно добиться бОльшей точности, но зачем? Если не соблюдается горизонтальность авто, то ошибка все равно будет. И если авто идет на подъем с креном или с ускорением то несколько последних размазанных по дну бака литров преподнесут сюрприз. Так что ИНДИКАТОРА вполне достаточно.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 20:05   #147
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
Теоретически можно добиться бОльшей точности, но зачем? Если не соблюдается горизонтальность авто, то ошибка все равно будет. И если авто идет на подъем с креном или с ускорением то несколько последних размазанных по дну бака литров преподнесут сюрприз. Так что ИНДИКАТОРА вполне достаточно.
Так, для себя, на ровной плоскости видеть точность.
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 20:58   #148
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Юрий.D2014
Ну так, у меня показывает! Сами думаю убедились!
Повторяю:
Цитата:
Сообщение от Iron
возможно на машинах 14 года эти косяки БК исправлены
Либо это исправлено на машинках с АКПП и передним приводом.
У вас ведь и версия прошивки другая. Да и прошивка магнитолы тоже новая.
Так что какие-то изменения/отличия определенно есть.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Да нефиг на БК валить. Данные о количестве бензина идут с поплавка через переменный резистор, а эта "парочка" конструктивно не может показать точнее 1-2л(это в лучшем случае). в плоском баке. Еще хуже в начале-конце диапазона. К тому же горизонтальность бака влияет.Так что дискретность палочками вполне оправдана. У меня лично если остаток показывает 7л, то при заливке 40л результат 47 плюс-минус 1л. Если заливать "до полного", то запихивается до щелчка еще литра 2 сверх 50-и, не больше.
Так никто тут и не утверждает вроде, что ДУТ это точный измерительный прибор, IMHO всем понятно, что это всего лишь индикатор.

Однако, на Логане, при аналогичной конструкции (если они вообще не полностью идентичны) таких глюков с показаниями остатка топлива не было.
Кроме того, каким боком ДУТ относится к дискретным показаниям мгновенного расхода в диагностическом режиме?
Насколько я помню, наш диагностический режим выдает только значения 1.1, 1.4, 1.9, 2.8, 5.7, 5.8, и затем почти всегда 144. Лишь очень изредка мелькают еще и значения 5.9, 6.0 и 6.1. Возможно летом еще видел на ХХ 0.9, хотя в этом не уверен - не помню точно.
Все - других значений ни разу не видел, хотя неоднократно пытался.

На Логане же аналогичный БК показывал плавное увеличение расхода, в соответствии с нажатием педали газа и с нагрузкой, с дискретом 0.1.
В общем, IMHO налицо кривая прошивка ЭБУ приборной панели.
А сам ДУТ похоже вполне умеет выдавать и минимальные показания, т.е. и менее 5 литров.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:03   #149
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Насколько я помню, наш диагностический режим выдает только значения 1.1, 1.4, 1.9, 2.8, 5.7, 5.8, и затем почти всегда 144. Лишь изредка удается увидеть еще и значения 5.9, 6.0 и 6.1. Возможно летом еще видел на ХХ 0.9, хотя в этом не уверен - не помню точно.
Все - других значений ни разу не видел, хотя неоднократно пытался.

На Логане же аналогичный БК показывал плавное увеличение расхода, в соответствии с нажатием педали газа и с нагрузкой, с дискретом 0.1.
В общем, IMHO налицо кривая прошивка ЭБУ приборной панели.
А сам ДУТ похоже вполне умеет выдавать и минимальные показания, т.е. и менее 5 литров.
Может на автофрамосе свои калибровки и прошивки внедряли.
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:22   #150
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Юрий.D2014 Посмотреть сообщение
Может на автофрамосе свои калибровки и прошивки внедряли.
Может и внедряли. Но не это главное.
Сейчас надо понять существует ли и для других комплектаций новая прошивка приборки, куда AFAIK входит и БК, и есть ли она у ОД.
И если есть, то можно требовать замены прошивки приборной панели.

Хотя, тут возможно придется и пободаться, поскольку диагностический режим официально вроде не документирован.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:26   #151
Юрий.D2014
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Юрий.D2014
Подробнее

Онлайн: Юрий.D2014 вне форума
Был(а): 05 мар 2019 18:09
Адрес: Казахстан
Автомобиль: Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Может и внедряли. Но не это главное.
Сейчас надо понять существует ли и для других комплектаций новая прошивка приборки, куда AFAIK входит и БК, и есть ли она у ОД.
И если есть, то можно требовать замены прошивки приборной панели.

Хотя, тут возможно придется и пободаться, поскольку диагностический режим официально вроде не документирован.
А откуда то люди узнают про эти режимы.
__________________
Renault Duster 2014. 2.0L. 4x2. АКПП. Expression. (магнитола - прош. 2030. одометр - прош. 011622)
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 21:39   #152
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Юрий.D2014 Посмотреть сообщение
А откуда то люди узнают про эти режимы.
Люди любознательны.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 22:39   #153
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Похоже все датчики имеют большой индивидуальный разброс, по этому и много различий в показаниях. В таком случае не поможет ни какая прошивка, под каждый датчик никто писать ее не будет. Я уже давно поставил нештатный БК и не парюсь, лишь иногда сравниваю показания приборки и БК, ради потехи. А вообще у меня влазиет 50литров плюс два-три после отсечки.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 00:07   #154
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Похоже все датчики имеют большой индивидуальный разброс, по этому и много различий в показаниях. В таком случае не поможет ни какая прошивка, под каждый датчик никто писать ее не будет. Я уже давно поставил нештатный БК и не парюсь, лишь иногда сравниваю показания приборки и БК, ради потехи.
Это вряд ли. ДУТ - обыкновенный переменный резистор, к движку которого присобачен поплавок.
И нештатный БК показания уровня топлива получает от него же. Конечно если у этого БК есть такая функция.
IMHO тут дело именно в кривизне прошивки нашей приборки.

Цитата:
Сообщение от ufo1961
А вообще у меня влазиет 50литров плюс два-три после отсечки.
Собственно, как и у всех, кто адекватно оценивает показания ДУТ и показометров колонок на АЗС.
Однако, тут периодически появляются "спецы", которые с пеной у рта пытаются доказать, что у них в тот же бак входит по 60 и более литров.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 10:26   #155
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Это вряд ли. ДУТ - обыкновенный переменный резистор, к движку которого присобачен поплавок.
И нештатный БК показания уровня топлива получает от него же. Конечно если у этого БК есть такая функция...
Такая функция есть, и позволяет после калибровки(заливая мелкими порциями топливо) добиться неплохой точности.
Другой способ брать расход с форсунок. Калибровка проста и без плясок с канистрой и заливкой. Но после заправки надо вводить данные вручную.
Использую второй метод. Но после года экспл. забросил БК в бардачек, т.к. "палочек" достаточно.
Правда после того как убрал БК расход ВЫРОС!!!. Из-за того,что нет укоризненных цифр на табло и едешь так как хочется.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 14:45   #156
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Такая функция есть, и позволяет после калибровки(заливая мелкими порциями топливо) добиться неплохой точности.
Что и подтверждает то, что сам посебе ДУТ не врет, а фигню выдает наша прошивка, которая обрабатывает его показания.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 19:47   #157
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от Iron
Однако, тут периодически появляются "спецы",
тут периодически выступаю люди, полагающие, что они носители истины по отношению к тому, что они и не изготовили и чем не владеют.
Я уже показывал фотографии бака дизельного Дастера, снятого для промывки. Повторяю публикацию.
Присмотритесь внимательно на верхнюю часть бензобака под задним левым пассажиром.
Эта часть явно выше ввода заливочной горловина и воздушного перепускного патрубка.
Вот в этой части и гуляет знаменитый воздушный пузырь, не дающий налить более 52 литров топлива.
Сегодня, как и обычно, я на Киришской заправке в Шушарах встал под существенным наклоном вперед и влево. В диагностическом режиме БК показывал перед этим на горизонтальной пощадке Петровского автоцентра остаток в 15 литров.
Согласно показаниям БК я израсходовал 42,3 л топлива, а на заправке залил в этом налонном положении 47.42 л.
Почему залил больше, чем израсходовал? Очень просто - неделю назад я торопился и не стал на той же самой заправке "заталкивать ногами" топливо, поскольку и стоял тогда на заправке почти горизонтально (наклонное место было занято).
Причем сегодня я бы мог напихать еще около литра, но уже и так надоело зюзить по поллитра.

Реальная емкость бака неоднократно проверялась на дальних поездках (до Хельсинки и обратно на одном баке, до Паланги в один конец). Некорректные показания расходомеров (завышенные) на заправках конечно же нужно принимать во внимание, но они кореллируют с показаниями расхода на БК. Ну а если врут и те и другие, то придется признать, что нет других количественных показателей, на основе которых можно отрицать существование иноплане..., тьфу бог..., тьфу повышенной емкости бака моей машины. О других баках судить не пытаюсь, да собственно мне это не так важно, как тем, кто пытается обобщать свои суждения на остальной машинный парк.





  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 23:00   #158
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
тут периодически выступаю люди, полагающие, что они носители истины по отношению к тому, что они и не изготовили и чем не владеют.
Я уже показывал фотографии бака дизельного Дастера, снятого для промывки. Повторяю публикацию.
Присмотритесь внимательно на верхнюю часть бензобака под задним левым пассажиром.
Эта часть явно выше ввода заливочной горловина и воздушного перепускного патрубка.
Вот в этой части и гуляет знаменитый воздушный пузырь, не дающий налить более 52 литров топлива.
Сегодня, как и обычно, я на Киришской заправке в Шушарах встал под существенным наклоном вперед и влево. В диагностическом режиме БК показывал перед этим на горизонтальной пощадке Петровского автоцентра остаток в 15 литров.
Согласно показаниям БК я израсходовал 42,3 л топлива, а на заправке залил в этом налонном положении 47.42 л.
Почему залил больше, чем израсходовал? Очень просто - неделю назад я торопился и не стал на той же самой заправке "заталкивать ногами" топливо, поскольку и стоял тогда на заправке почти горизонтально (наклонное место было занято).
Причем сегодня я бы мог напихать еще около литра, но уже и так надоело зюзить по поллитра.
Не вижу противоречий.
Про хитрую форму нашего бака давно известно. Так же как и о том, что при наклоне на левый борт бензина входит больше.
И что показания остатка сильно зависят от малейшего уклона - тоже не секрет. Т.е. на той "горизонтальной пощадке" вполне мог быть практически незаметный уклон, который добавил несколько литров к показаниям.

Однако, такого сильного наклона, чтобы бак наклонился хотя бы градусов на 20-30, так чтобы воздушный пузырь полностью ушел, на заправках практически не встречается.
Кроме того, многими и неоднократно замечено, что если "заталкивать ногами", цедить бензин тонкой струйкой, то колонки сильно завышают показания.
Так что скорее всего из ваших 5 литров перебора, IMHO около половины не за счет наклона, а за счет "зюзить по поллитра".

К тому же, думается, "воздушный пузырь" не зря сделан.
Если не будет такой сжимаемой подушки, и если, например, забьется воздушный перепускной патрубок, то недолго и бак порвать/раздуть при повышении температуры, если он залит "под пробку".

В общем, речь про нормальную эксплуатацию, IMHO рассчитывая на которую, производитель и заявляет емкость нашего бака в 50 литров.

При небольшом наклоне на левый борт можно впихнуть еще 2-3 литра. А если поставить почти вертикально, то наверное войдет еще несколько литров. Но это уже экстрим, рассчитывать на который не разумно.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 12:02   #159
svu1965
Участник клуба
 
Аватар для svu1965
Подробнее

Онлайн: svu1965 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 10:09
Адрес: г.Екатеринбург
Автомобиль: DUSTER 4*4 PRIVILEGE
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Спасибо ILION поставил все точки над "и".За два года эксплуатации авто всегда были небольшие расхождения по залитому и израсходованному топливу что неприемлимо для "виртуального бака".(и какой дурик сделал такой бак) скажем на 2110 комп показывал плюс минус 0.3 л..при каждой заправке.Пришлось как то заправиться на другой азс -влил 54 литра при остатке 7. Подумал что облопошили. Начал наблюдать расход. Сжег 55.9 литров при остатке 6.В сумме получается 62л. При следующей заправке удалось впихнуть 46.9 плюс остаток 6 =53 литра.Так что полная хрень с этим баком.Виртуальный бак "приказал долго жить." См.вложения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_140350.jpg
Просмотров: 742
Размер:	259.7 Кб
ID:	72712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150319_140428.jpg
Просмотров: 717
Размер:	253.9 Кб
ID:	72713  
Вложения
Тип файла: pdf Снимок.pdf (21.3 Кб, 335 просмотров)
__________________
Незнание мат.части не освобождает от ответственности.

Последний раз редактировалось svu1965; 20.03.2015 в 14:44.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 21:54   #160
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Вместительность топливных баков Дастеров 12 и 13 года.

Сколько раз его запихивал под горловину,когда на дальняк еду,по БК и по заправке получается что бак где-то 65 литров.На соседнем форуме выкладывал все фото.Первая полоска гаснет после 500км пробега плюс-минус 20км.Лампочка загорается после 1100 км.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНИМАНИЕ!!! Проблема топливных фильтров на 2.0 SidAn 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 963 05.12.2022 10:42
Видео дастеров от форумчан am_rus ФОТО И ВИДЕО КЛУБА 205 06.10.2022 10:31
C 1 января 2013 года Транспортный налог НЕ ПЛАТИМ!!! Berezowich БЕСЕДКА 16 02.01.2013 12:32

Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot