Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Свет и оптика
Важная информация
Старый 26.01.2012, 00:52   #1
snakes
Старожил
 
Аватар для snakes
Подробнее

Онлайн: snakes вне форума
Был(а): 19 окт 2015 14:40
Адрес: Узловая-Тула
Автомобиль: Kia Spectra, Renault Duster
По умолчанию ДХО (Дневные ходовые огни)

тут уже это обсуждалось в моей теме, но отдельно тему никто не создал, у нас на главной странице есть пост про огни, ноя не совсем понял его, он говорит о том что мы сами сожем поставить? Или С завода будут ставить? так как новорилось в СМИ что с нового 2012 установка ГДО обязательны должны быть с завода? Но думаю мы в пролёте нам их просто так ни кто не поставит, а будут втюхивать как допы, предлогю обсудить.
В шапке на главной форума говориться про эти огни:
Philips 12820WLEDX1 Светодиодный комплект DRL4 WLED 12V
Вот мануал по установке.


Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
Преимущества фар дневного света Philips DRL LED:
1. Простота установки Easy-Fit
Установка одним щелчком (Simple-click) выполняется менее, чем за два часа без специального инструмента. Конструкция дневных ходовых огней Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1 особо малых размеров подходит для большинства европейских моделей легковых автомобилей.

2. Мощные светодиоды LUXEON® LED с оптимальным энергопотреблением
Дневные ходовые огни с LED лампами Philips излучают мощный световой поток яркого белого света, что делает автомобиль заметным на дороге как при пасмурной погоде, так и при ярком солнечном свете.

3. Автоматическое включение и выключение
Светодиодные фонари включаются автоматически при запуске двигателя и выключаются при включении стояночных фонарей.

4. Универсальность дневных ходовыех огней Philips DRL LED
Дневные ходовые огни могут быть установлены на большинство европейских и азиатских моделей легковых автомобилей.

5. Светодиодные фары дневного света Philips DRL LED Разрешены к применению и соответствуют директиве ECE R87 и ГОСТу
Недавно принятая европейская директива (2008/89/EC) о лампах дневного освещения (DRL) предусматривает наличие фонарей, включающихся автоматически в дневное время, на всех новых моделях легковых автомобилей с февраля 2011 г. Для повышения безопасности водителя многие европейские и скандинавские страны уже ввели обязательные лампы дневного освещения, значительно снизив число аварий.

6. Малое потребление энергии
Срок службы LED лампы Philips равен около 10 лет.

Технические характеристики Philips 12820WLEDX1:
Мощность светодиода: 1,5 Ватт
Сила света: 900 кд
Маркировка на стекле: RL00 E4 0046 12V6W PHILIPS
Количество светодиодов: 4 сверхярких «LUXEON® LED» на 1 фару
Световой поток: белый, 6000K
Номинальное напряжение: 12V
Тип осветительного прибора: светодиодный, для использования в дневное время в качестве дневных ходовых огней
Код производителя: Philips 12820WLEDX1


Габаритные размеры Philips LED Daytime Lights 12820WLEDX1:
Глубина — 30 мм.
Ширина — 125 мм.
Высота — 23 мм.


Комплектация:
- LED-фара (Philips 12820WLEDX1) — 2 шт.
- Соединительные провода — 1 шт.
- Установочные материалы — 1 шт.
- Инструкция по эксплуатации — 1 шт.

А можете есть аналоги, за 8 светодиодов отдавать 5 рублей...

================================================== ===============================

Что думают юристы о самостоятельном дооборудовании автомобилей ДХО (информация устарела)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДГО.jpg
Просмотров: 5602
Размер:	30.7 Кб
ID:	4782  

Последний раз редактировалось HID; 14.04.2015 в 06:54.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.04.2015, 00:43   #2241
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Iron, Управдом, Вам скучно что ли? Мне (многим) какая разница, какая зависимость яркости от напряжения? Светит, не слепит и ладно.
Вот Вы мозг взрываете на пустом месте
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 17:23   #2242
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Iron, Управдом, Вам скучно что ли? Мне (многим) какая разница, какая зависимость яркости от напряжения? Светит, не слепит и ладно.
Вот Вы мозг взрываете на пустом месте
Разговор для тех, кому это интересно, кто хочет понять соответствует ли использование фар дальнего света в качестве ДХО ГОСТ'у и принять для себя решение ставить или нет контроллер ДХО.

А те, кому "какая разница" обычно просто проходят мимо.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 18:17   #2243
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Разговор для тех, кому это интересно, кто хочет понять соответствует ли использование фар дальнего света в качестве ДХО ГОСТ'у и принять для себя решение ставить или нет контроллер ДХО.

А те, кому "какая разница" обычно просто проходят мимо.
Вы ещё длину волны в фазе и в противофазе сюда приплюсуйте.
Кому хочет понять соответствует ли использование фар дальнего света в качестве ДХО ГОСТ'у и принять для себя решение ставить или нет контроллер ДХО, важно знать "... зависимость силы света от подаваемого напряжения, как и срок службы очень сильно нелинейный.
30% яркости получается при напряжении на лампы примерно 9,6В
вычисляется по формуле..."? А если 10,2В подать? Это же неважно для простого пользователя. Зачем голову этим забивать?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 19:41   #2244
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
Восклицание Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Iron Посмотреть сообщение
Разговор для тех, кому это интересно, кто хочет понять соответствует ли использование фар дальнего света в качестве ДХО ГОСТ'у и принять для себя решение ставить или нет контроллер ДХО.
Использование дальнего с пониженным напряжением на 100% соответствует ГОСТ! Вместо упражнений в "остроумии" изучили бы регламент! Так называемые ДХО от ОД не проходят по геометрии расположения, а ближний свет - по геометрии пучка!
Делайте выводы взвешено.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:41   #2245
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от aca300
Кому хочет понять соответствует ли использование фар дальнего света в качестве ДХО ГОСТ'у и принять для себя решение ставить или нет контроллер ДХО, важно знать "... зависимость силы света от подаваемого напряжения, как и срок службы очень сильно нелинейный.
30% яркости получается при напряжении на лампы примерно 9,6В
вычисляется по формуле..."? А если 10,2В подать? Это же неважно для простого пользователя. Зачем голову этим забивать?
Кому не надо, те не забивают.
Но некоторые интересуются/сомневаются, понять хотят. И разговор для них.

А кому не интересно, IMHO проще не флудить, а просто мимо пройти.

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее написано было в 22:30 ----------

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Использование дальнего с пониженным напряжением на 100% соответствует ГОСТ! Вместо упражнений в "остроумии" изучили бы регламент! Так называемые ДХО от ОД не проходят по геометрии расположения, а ближний свет - по геометрии пучка!
Делайте выводы взвешено.
Вот и я об этом.
Я с контроллером уже не первый год езжу и другим советую. Соответственно, знаю и про ГОСТ и про соответствие ему дальнего при пониженном напряжении.
Только я хочу чтобы люди сами пришли к такому же выводу, что и я. И пытаюсь им в этом помочь, направить, а не заталкивать силой.
Заставить быть счастливым нельзя.

"Так чта-а..." (с) прежде чем возмущенно восклицать и одергивать, не худо было бы почитать/вспомнить кто тут о чем...

Я, к примеру, помню позиции некоторых форумчан (в том числе и вашу) по этому вопросу.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:17   #2246
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Iron,
где можно посмотреть схему подключения вашего контроллера? (просто, чё-то не вкурю, как его подключают, что горит только дальняк, а все остальные лампочки не горят?)
И не могли бы просветить, как работают все огни с включённым в проводку контроллером дхо?....тут не понятно мне....(((
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:24   #2247
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Iron,
где можно посмотреть схему подключения вашего контроллера? (просто, чё-то не вкурю, как его подключают, что горит только дальняк, а все остальные лампочки не горят?)
И не могли бы просветить, как работают все огни с включённым в проводку контроллером дхо?....тут не понятно мне....(((
Я не Iron, но отвечу, хоть он на меня и ругается

Как только авто достигает скорости 5 км/ч, включается дальний на 30% и загорается лампа ДС на панели приборов. При включении габаритов и ближнего света, дальний отключается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 689
Размер:	175.4 Кб
ID:	74096  
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:31   #2248
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Я не Iron, но отвечу, хоть он на меня и ругается

Как только авто достигает скорости 5 км/ч, включается дальний на 30% и загорается лампа ДС на панели приборов. При включении габаритов и ближнего света, дальний отключается.
ага, понял, но вот момент: а если я еду ночью, горит ближний с габаритами (и вдруг, впереди нет машин и решаю я врубить дальний) и как оно тогда будет? Он врубится у меня на 30 процентов мощьности? Ну, так получается, правильно?
Или тут ИНАЯ фишка?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 08:34   #2249
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Управдом Посмотреть сообщение
Vladslav68 Вот только зависимость силы света от подаваемого напряжения, как и срок службы очень сильно нелинейный.
30% яркости получается при напряжении на лампы примерно 9,6В
вычисляется по формуле:

Для понимания данного вопроса прошу прочитать мою страничку:
тут
и тут для Дастера
Информации много, но она собрана в одном месте.
1. Про нелинейную зависимость я писал в этой теме давно и не однократно...
2. 30% яркости возможно и получаются при 9,6В (Почему это не правильно, читайте ниже)... Только Вы наверное не очень понимаете что такое 30% от номинальной яркости лампы дальнего света.
Привожу свои замеры.
Люксометр TESTO 540, лампа штатная Osram, замер по оптической оси фары на расстоянии ~50 см от лампы.
При 100% дальнего, - 22600 lux
30% от данной величины составит 6780 lux (для справки люкс=м-кандела)
Получается совсем печально... По норме надо не более 800.
У меня на лампы дальнего света, при 760 кнд, подается действующее напряжение, подчеркиваю.. Действующее напряжение в 1,9В.
3. В вашей формуле я не увидел главного... Как учтены физические свойства источника света... Или вы вывели эту зависимость для конкретного источника? Тогда укажите его параметры. Или вы считаете, что лампы всех производителей и рефлекторы фар головного света всех производителей одинаковы?
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 08:47   #2250
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
ага, понял, но вот момент: а если я еду ночью, горит ближний с габаритами (и вдруг, впереди нет машин и решаю я врубить дальний) и как оно тогда будет? Он врубится у меня на 30 процентов мощьности? Ну, так получается, правильно?
Или тут ИНАЯ фишка?
Нет, он включится на 100%. И при езде в режиме ДХО (30%), если Вам захочется поморгать, дальний тоже вкл на 100%. Иными словами, штатные функции дальнего света сохраняются полностью, потому что блок подключается к проводке параллельно и дополняет режим дальнего.
У меня например, блок подключен так. На этом фото не видно только белого провода, он уходит на провод скорости. Можно подключить блок под приборной панелью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 548
Размер:	562.1 Кб
ID:	74119  
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 09:16   #2251
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Использование дальнего с пониженным напряжением на 100% соответствует ГОСТ! Вместо упражнений в "остроумии" изучили бы регламент! Так называемые ДХО от ОД не проходят по геометрии расположения, а ближний свет - по геометрии пучка!
Делайте выводы взвешено.
Прочитал... Взвесил... Только как читать вашу фразу..?
Использование дальнего с пониженным напряжением на 100% соответствует ГОСТ!
а) Использование дальнего с пониженным напряжением на 100%, соответствует ГОСТ! (Нет света, нет проблем)
или
б) Использование дальнего, с пониженным напряжением, на 100% соответствует ГОСТ!
Казнить нельзя помиловать...
А если серьезно...Вопрос в том, на сколько пониженным напряжением питать лампы, чтобы соответствовало ГОСТ... А самое главное не слепило окружающих...
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©

Последний раз редактировалось Vladslav68; 10.04.2015 в 09:32.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 11:32   #2252
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
Восклицание Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Vladslav68 Посмотреть сообщение
А если серьезно...Вопрос в том, на сколько пониженным напряжением питать лампы, чтобы соответствовало ГОСТ... А самое главное не слепило окружающих...
От 30% до 40% является оптимальным. Ещё не слепит, но уже достаточно заметен из далека. Точный выбор по желанию. А вопрос действующего напряжения в данной ситуации сложен. На лампочку подаётся пульсирующее с частотой 200Гц напряжение 12В. Сила свечения определяется шириной импульса, а не напряжением. Оно то как раз постоянное. Данный метод управления светимостью работает только на лампах накаливания. При этом используется эффект инерции светимости спирали.
Но не Это главное. ДХО должны соответствовать регламенту потому, что его требования логичны и от их четкого выполнения зависит безопасность на дорогах!
Светодиодные ДХО типа Philips от ОД имеют право на существование при условии, что они будут соответствовать требованиям. А пока они не удовлетворяют требованиям по расположению! А значит это не ДХО, а дополнительные световые приборы не известного назначения, установка которых прямо запрещена ПДД!
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:02   #2253
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
От 30% до 40% является оптимальным. Ещё не слепит, но уже достаточно заметен из далека. Точный выбор по желанию. А вопрос действующего напряжения в данной ситуации сложен. На лампочку подаётся пульсирующее с частотой 200Гц напряжение 12В. Сила свечения определяется шириной импульса, а не напряжением. Оно то как раз постоянное. Данный метод управления светимостью работает только на лампах накаливания. При этом используется эффект инерции светимости спирали.
Но не Это главное. ДХО должны соответствовать регламенту потому, что его требования логичны и от их четкого выполнения зависит безопасность на дорогах!
Светодиодные ДХО типа Philips от ОД имеют право на существование при условии, что они будут соответствовать требованиям. А пока они не удовлетворяют требованиям по расположению! А значит это не ДХО, а дополнительные световые приборы не известного назначения, установка которых прямо запрещена ПДД!
От 30% до 40% чего...?
Эти проценты относятся к скважности импульса, а какое напряжение в итоге получается на нагрузке?
Для контроля скважности берем осциллограф.
Для контроля действующего напряжения вольтметр аналоговый
Для контроля освещенности луксометр.
А по простому... Тупо изменяем важность импульса до получения освещенности в пределах нормы (800кнд) и смотрим показания вольтметра...
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:19   #2254
Управдом
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Управдом
Подробнее

Онлайн: Управдом вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:54
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5 Diesel МКП6 Nissan Leaf ZE0
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Vladslav68 на сайте у меня есть сноска, что напряжение условно и не учитывает качество и состояние оптики, на практике зачастую необходимо уточнение. Например у меня на дастере ~7,2 вольта, на ВАЗ 2105 было ~9,5 вольт.

Я читал про Ваши замеры, могу повторить со своим люксометром, но что то мне подсказывает Вы где то ошиблись, ведь Люксы и люмены очень часто путают. Эти величины используются для измерения освещенности и светового потока, соответственно, и их необходимо различать. Величина светового потока характеризует источник света, а уровень освещенности – состояние поверхности, на которую попадает свет. А нам именно поток измерять надо как того требует ГОСТ 2023.1-88 для ДХО.

При действующем напряжении в 1,9В световой поток средней автомобильной лампы, которая выдавала 1650люмен будет равен 0,0011 люмен. Это ничтожно мало. Никакой оптикой не собрать в 500 требуемых.

Цитата:
Сообщение от Vladslav68 Посмотреть сообщение
У меня на лампы дальнего света, при 760 кнд, подается действующее напряжение, подчеркиваю.. Действующее напряжение в 1,9В.
3. В вашей формуле я не увидел главного... Как учтены физические свойства источника света...
Я не занимаюсь выведением математических формул физических свойств материалов при случайном механическом воздействии, поэтому формулы, приведённые на сайте помогают оценить необходимые начальные установки.

Цитата:
Сообщение от Vladslav68 Посмотреть сообщение
Для контроля освещенности луксометр.
Напомню, нам не освещённость нужно измерять, а световой поток.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 15:40   #2255
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Нет, он включится на 100%. И при езде в режиме ДХО (30%), если Вам захочется поморгать, дальний тоже вкл на 100%. Иными словами, штатные функции дальнего света сохраняются полностью, потому что блок подключается к проводке параллельно и дополняет режим дальнего.
У меня например, блок подключен так. На этом фото не видно только белого провода, он уходит на провод скорости. Можно подключить блок под приборной панелью.
вас понял, спасибо!
Вещь прикольная, согласен (во всяком случае будет дешевле ДХО)
Но всё же ДХО потребляет меньше всего 12 ватт, а ДРЛ при 30% свечении дальняка 33 ватт (хоть и не сильно, но всё же больше!)
П.С исходил из того, что лампочка дальняка штатная с потреблением 55 ватт на одын штука))). Если конэшна воткнуть туда светодиодные, то тогда ДРЛ будет выигрывать (вот только если это ДРЛ будет работать с такими лампочками???)....
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 15:47   #2256
Vladslav68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Vladslav68
Подробнее

Онлайн: Vladslav68 вне форума
Был(а): 02 апр 2024 10:59
Имя: Владислав
Адрес: Самара
Автомобиль: HAVAL H6 Elit 4WD; Duster 1.5 dci Привеледж, ESP (Продан)
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Люкс (лк) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Один люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм: 1 лк = 1 лм/м² = 1 кд·ср·м⁻².

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее написано было в 16:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Управдом Посмотреть сообщение
Vladslav68 на сайте у меня есть сноска, что напряжение условно и не учитывает качество и состояние оптики, на практике зачастую необходимо уточнение. Например у меня на дастере ~7,2 вольта, на ВАЗ 2105 было ~9,5 вольт.

Я читал про Ваши замеры, могу повторить со своим люксометром, но что то мне подсказывает Вы где то ошиблись, ведь Люксы и люмены очень часто путают. Эти величины используются для измерения освещенности и светового потока, соответственно, и их необходимо различать. Величина светового потока характеризует источник света, а уровень освещенности – состояние поверхности, на которую попадает свет. А нам именно поток измерять надо как того требует ГОСТ 2023.1-88 для ДХО.

При действующем напряжении в 1,9В световой поток средней автомобильной лампы, которая выдавала 1650люмен будет равен 0,0011 люмен. Это ничтожно мало. Никакой оптикой не собрать в 500 требуемых.


Я не занимаюсь выведением математических формул физических свойств материалов при случайном механическом воздействии, поэтому формулы, приведённые на сайте помогают оценить необходимые начальные установки.


Напомню, нам не освещённость нужно измерять, а световой поток.
Люкс (лк) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Один люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм: 1 лк = 1 лм/м² = 1 кд·ср·м⁻².

Люмен на квадратный метр (лм/м²) — производная единица СИ для измерения освещённости и равная одному люксу. Один люкс равен одному люмену на квадратный метр: 1 лк = 1 лм/м² = 1 кд·ср·м⁻². Если источник силой света в одну канделу дает световой поток в телесном угле один стерадиан, полный световой поток в этом угле равен одному люмену. Соответственно, освещенность одного квадратного метра поверхности при этих условиях будет равна одному люмену на квадратный метр (1 кд·1 ср = 1 лм).
Тогда каким методом вы проверяете соответствие светового потока нормативным требованиям? Надеюсь не на глазок...

"1650люмен будет равен 0,0011 люмен" наверное опечатка... Но если имели ввиду 1650 люкс, то они равны 1650 люмен..
__________________


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 18:06   #2257
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Но всё же ДХО потребляет меньше всего 12 ватт, а ДРЛ при 30% свечении дальняка 33 ватт (хоть и не сильно, но всё же больше!)
П.С исходил из того, что лампочка дальняка штатная с потреблением 55 ватт на одын штука)))....
а как это влияет на ходовые качества?
по расходу - не увидите,
по динамике - не увидите
по нагрузке на генератор - не увидите
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 18:20   #2258
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 27 апр 2024 20:00
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Вот меня случайно с встречки поймали, с одновременно включенными 30% дальнего и ДХО NARVA.
Регик против солнца не очень снял, но суть видно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b4f0ca2s-960.jpg
Просмотров: 1028
Размер:	153.3 Кб
ID:	74140  
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 19:35   #2259
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
а как это влияет на ходовые качества?
по расходу - не увидите,
по динамике - не увидите
по нагрузке на генератор - не увидите
дело не в этом, я ж писал, езжу мало, аккум не успевает подзаряжаться...
тут как говорится, каждый ватт мне в + ! (вот я о чём)

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее написано было в 21:33 ----------

Цитата:
Сообщение от mayorvs
но суть видно.
ну, да! светят нормуль! (суть ясна)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 19:44   #2260
aca300
Дастеровод - в почете
 
Аватар для aca300
Подробнее

Онлайн: aca300 вне форума
Был(а): 31 мая 2020 23:52
Имя: Антон
Адрес: Иваново
Автомобиль: Lada Vesta АМТ
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

[QUOTE=Спутник;673167]дело не в этом, я ж писал, езжу мало, аккум не успевает подзаряжаться...
тут как говорится, каждый ватт мне в + ! (вот я о чём)QUOTE]

Больше энергии уходит на запуск двигателя ))))
Не стоит забивать себе мозг этой математикой. Все хорошо, аккума хватает
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Ходовые огни DUSTER 8201296384 Tonio Запчасти, расходники 1 18.06.2012 23:21

Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot