Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015-
Важная информация
Старый 13.07.2013, 11:57   #1
слава 6 2
Участник клуба
 
Аватар для слава 6 2
Подробнее

Онлайн: слава 6 2 вне форума
Был(а): 09 апр 2014 14:57
Адрес: моск.обл.
Автомобиль: рено дастер
Печаль Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

плохо заводиться на холодном двигателе-приходиться притапливать педаль газа-2-е минуты как будто троит а потом работает хорошо в течении всего дня и иногда на холостых начинают плавать обороты. пробег 40тыс. может датчик холостого хода поменять ?

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
А вот что думает по данной проблеме автодиагност Morze701:
Цитата:
Сообщение от Morze701
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
  • Загрязнение дросселя.
  • Подсос воздуха.
  • Свечи
  • Топливо
  • Форсунки
  • Вода в выпуске
  • Датчик температуры
  • Нагар на поршнях/клапанах
Подробнее...
Обслужив не один десяток DUSTERов, могу назвать причины неустойчивого запуска ДВС в холодуню погоду:
  • Не корректное программное обеспечение ЭБУ двигателя. (КАСАЕТСЯ F4R 400/ 401/404)
Данная проблема официально признана заводом, и имеет вид "технического решения". Суть решения: обновление ПО ЭБУ двигателя (ЭБУ впрыска).
Техрешением, по философии обслуживания Renault, должны руководствоваться дилеры в первую очередь. Тем не менее, специальной «НОТЫ» выпущено не было. И это означает, что применение данного техрешения формально не обязательно, и применяется лишь при наличии проблемы с запуском у конкретного авто, и которая должна быть подтверждена фактически (об этом говориться в тексте решения). Принцип: «нет проявления проблемы – нет ремонта» используется некоторыми ОД. Что с этим делать и как бороться, выходит за рамки технического повествования. Большинство же остальных дилеров предпочитают выполнять обновление ПО превентивно, не желая трепать нервы и тратить время.
Что, и в какую сторону изменили заводские настройщики для устранения плохого запуска сказать невозможно. Может быть, изменения коснулись только состава смеси при около-нулевой температуре (видно в спец. программах-редакторах прошивок), возможно изменения и в самой управляющей программе. Суть не в этом. Суть в том, что подавляющему большинству авто, обновление ПО помогает без каких-либо дополнительных мер.
Номера крайних прошивок:

2.0_4х4_МТ 237106022R
2.0_2х4_АТ 237106023R
2.0_4х4¬_АТ 237106918R

Фактически, прошивки удобнее идентифицировать по последним 4-м цифрам. Обычно, так и делают, так как не всегда стороннее оборудование отображает полный идентификатор.

Данные прошивки принадлежат дорестайлинговому дастеру (которого и касается вышеупомянутое техрешение об обновлении ПО) и, так как он больше не выпускается, мне думается, дальнейших обновлений ПО ждать не стоит.
  • Загрязнение дросселя.
Причина простая: в пред-дроссельное пространство подводиться большая ветвь вентиляции картерных газов (оттуда идут масляные пары) В принципе, это стандартная схема для подобной системы, применяемая, по-моему, на всех авто. И так же, как и на всех авто, со временем, на кромке дроссельной заслонки и на внутренней поверхности патрубка оседает грязь, которая меняет сечение дросселя на малых углах открытия. Как следствие: не расчетное наполнение цилиндров воздухом на режиме пуска и холостом ходу.
Сразу скажу: оседание грязи на дросселе – НОРМАЛЬНОЕ явление. В принципе, система управления в своем ПО имеет механизм адаптаций к загрязнению, разбросу геометрии дросселя от экземпляра к экземпляру, возможно небольшие подсосы и т.п. Но, у любой адаптации есть свои пределы и погрешности. Итог: нестабильный пуск, раскачка оборотов при прогреве, когда сгорание по умолчанию не стабильное. Решение: промыть дроссель. Всё.
По идее, в соответствии с мануалами, необходимо подавать специальные команды с диагностического оборудования, дабы сбросить те самые накопленные адаптации. По факту, делать это не обязательно, хотя и желательно. Система управления на дастере, в этом плане, достаточно лояльная.
Есть мнение, что дроссель, из-за подобного загрязнения, может подклинивать при включении зажигания перед пуском. Моё ИМХО: это невозможно. Система управления перед пуском проводит тест возвратной пружины дросселя. Для этого заслонка при включении зажигания смещается в крайнее закрытое положение, далее двигатель заслонки обесточивается, и система следит как быстро и точно заслонка вернется в исходное положение (при обесточенном двигателе заслонка немного приоткрыта). Невозврат заслонки, это ошибка! Как минимум зафиксируется ошибка по дросселю, и останется в памяти ЭБУ (есть такой код: «неисправность возвратной пружины»). Вообще, система очень чутко следит за мгновенным положением заслонки, и проверяет она его, ИМХО, гораздо точнее и быстрее чем можем проверить мы. Бывают ситуации, когда ошибка по функционированию заслонки уже есть, а проявлений вроде бы и нет. Обратные ситуации редки. О них далее.
  • Подсос воздуха.
В принципе, на двухлитровых моторах встречается редко. Корпус дроссельной заслонки сидит плотно (в отличие от 1.6 на «троссике»). Если и случаются подсосы, то это не массовая неисправность. Хотя, теоретически, может влиять и на запуск. Случается подсос и через внутренние уплотнения дроссельного узла. Поведение авто, при этом, угадать сложно: где-то начинают плавать обороты, где-то просто зависают на определенном уровне. Это опять же зависит от системы управления, а вернее от того, насколько тонко она может управлять холостым ходом, и какие пределы регулировки. Такой подсос воздуха через дроссель, как правило, не диагностируется через сканер (эта та ситуация, когда неисправность электронного дросселя не приводит к ошибке в ЭБУ). Проще всего подкинуть заведомо-исправный. На дастерах я такого не встречал. А встречал на лагунах и меганах второго поколения, которые перешагнули за второй десяток. Причем, почему-то, после промыки дроссельного узла. Видимо сальники оси заслонки со временем рассыхаются. Мотайте на ус.
  • Свечи
Как правило, вообще не влияют на запуск, если не в край изношены. Определить исправность свечей по внешнему виду, как правило, невозможно. Я сейчас не говорю, про свечи с угольными дорожками от пробоя, и красным налетом от бензина: такие сразу в топку.
У кого-то свечи не ездят до очередного ТО, у кого-то они служат по 60 тысяч.
Рекомендаций нет. Просто не ждем рекордных значений пробега, меняем превентивно. Один/два/четыре электрода – не принципиально. Иридий – платина / обычные – то же. Они просто должны быть исправны. Остальное, ИМХО, ловля блох.
Зазор: 0.9-1.0 (даже в официальных мануалах значения зазора «плавают»)
Встроенное сопротивление – да. Номинал: 3-6 кОм. Нужен для подавления помех от высоковольтного разряда. Без него все будет работать, но могут быть чудеса в плане фиксации случайный ошибок и т.п.
Проверка, как правило, не дает результатов. Потому что воспроизвести условия запуска практически не возможно. А на стенде свечи могут и работать.
  • Топливо
Что сказать. Бывает просто – не горит на холоде.
95 против 92 – то же ни о чем. Шлак может быть и там, и там.
Степень сжатия на дастере 2.0 – 11.05. Это много. Это 95-ый показан к применению. 92-ой будет звенеть. Хотя от манеры езды, и качества самого бензина то же зависит.
Диагностируется очень сложно. Только подмена топлива.
  • Форсунки.
Следствие от предыдущего пункта. Может быть кто-то не видел, но бывает, что форсунки клинят на морозе. Т.е. просто не открываются. Через какое-то время магнитные силы катушки отрывают клапан от седла, мотор запускается. Иногда троит, если не все форсунки «отпустило». Экзотическая неисправность.
Ну или просто брызжат не очень мелко, и отсюда имеем плохое распыление.
Лечение: промывка топливной системы (форсунок). Способ значения не имеет.
  • Вода в выпуске
Следствие использования каталитического нейтрализатора.
Нейтрализатор, при работе, преобразует оксид углерода, углеводороды, и оксиды азоты в углекислый газ и ВОДУ.
Выход: либо просверлить отверстие где-нить в резонаторе, либо прогазовывать двигатель перед долгой стоянкой, если режим движения был перед этим не очень интенсивный.
  • Датчик температуры
Фишка на датчике температуры охлаждающей жидкости не очень надежная. Периодически контакт пропадает, и загорается ошибка. Не исключено, что это может влиять на корректность пусковых параметров. Диагностировать – практически не реально. Единственный способ: проверять перед запуском температуру воздуха на впуске и температуру ОЖ. Это два разных датчика. Если сходятся – проходим мимо. Если нет – капаем дальше по проводке, либо по датчику. Но для этого нужен сканер.
  • Нагар на поршнях/клапанах
Очередная экзотика. Нагар на впускных клапанах и поршнях может играть роль губки, в которую будет впитываться бензин, распыленный форсунками (они-то брызжат на открытый впускной клапан). В итоге испарение ухудшается.
Лечение: промывка топливной системы спец жидкостями.

Что в итоге?
Плохой холодный запуск – наверно самая неуловимая неисправность в авто. Невозможно точно указать на неисправность, потому что невозможно инструментально продиагностировать подозрительные узлы и компоненты на 100%. Можно предположить. Исходя из опыта. Исходя из знаний. И, как правило, на это нужно время. Чтобы все проверить и убедиться в точности версии. Либо продолжить поиск. Как правило, на это нет ни сил, ни желания: ни у клиента, ни у мастера.

Последний раз редактировалось WolfAlex; 18.01.2017 в 18:48.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 22.03.2015, 09:56   #3881
AlexZ0
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AlexZ0
Подробнее

Онлайн: AlexZ0 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 17:24
Адрес: Питер
Автомобиль: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
я предлагаю как чистящее средство вообще использовать вд40 которую сам производитель именует смазкой
Пытаюсь найти в тексте на банке что-либо похожее на lubricant или grease...

Но вижу только:
  • противоскрипное
  • удаление влаги
  • очистка и защита
  • ослабление ржавых частей
  • освобождение прилипших механизмов



Я надеюсь, "противоскрипное" мы не считаем полноценной "смазкой"?
__________________
Удачи!
а/м на драйве
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:02   #3882
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 16 апр 2024 06:11
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

AlexZ0,нет конечно вд 40 это не смазка.Но сейчас на работе пользуемся ей.При откручивании колес грузовиков,попшикал шпильки,гайковерт в руки и погнал.Но раньше,когда я работал в мене богатой конторе,шофера успешно пользовались для этих целей обычной водой)
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:03   #3883
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 14 апр 2024 07:14
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от AlexZ0 Посмотреть сообщение
вижу только:
  • освобождение прилипших механизмов
Освобождение залипшей заслонки - самое то
По факту-то, какая разница если работает и липкую в "околонулевые" температуры грязь, чистит? Думаю не принципиально
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:05   #3884
potexin35
Дастеровод - в почете
 
Аватар для potexin35
Подробнее

Онлайн: potexin35 вне форума
Был(а): 05 июл 2021 20:12
Имя: Владимир
Адрес: вологодская обл. г. Харовск
Автомобиль: Был Дастер,Калина2 ,теперь Лада Веста
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Были незаводы, чистил ДДУ, прошли, потом снова начались, прошился 4.1, все прошло без чистки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:11   #3885
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 16 апр 2024 06:11
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от potexin35 Посмотреть сообщение
Были незаводы, чистил ДДУ, прошли, потом снова начались.
Как скоро после чистки,незаводы посещали?Уровень масла какой?
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:15   #3886
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 14 апр 2024 07:14
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Владимир, а ситуация с бензом в Харовске какая? Давайте и бенз опять затронем
Ну не люблю я заправляться на проездных заправках между городами. Стараюсь только на Лукойл, в Череповце или Вологде непосредственно.
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:27   #3887
potexin35
Дастеровод - в почете
 
Аватар для potexin35
Подробнее

Онлайн: potexin35 вне форума
Был(а): 05 июл 2021 20:12
Имя: Владимир
Адрес: вологодская обл. г. Харовск
Автомобиль: Был Дастер,Калина2 ,теперь Лада Веста
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Duk_NVRN, Точно уже не помню, где-то через месяц. Уровень серединка.mayorvs, В Харовске заправляюсь на Руснефть, все хорошо и едет хорошо. А если где по дороге, то кажется что перестает ехать, начинаеш прислушиваться, и так и сяк. Но это наверно субъективно.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:53   #3888
AlexZ0
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AlexZ0
Подробнее

Онлайн: AlexZ0 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 17:24
Адрес: Питер
Автомобиль: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
AlexZ0,нет конечно вд 40 это не смазка.Но сейчас на работе пользуемся ей.При откручивании колес грузовиков,попшикал шпильки,гайковерт в руки и погнал.Но раньше,когда я работал в мене богатой конторе,шофера успешно пользовались для этих целей обычной водой)
В руки солярку или тормозуху - результат поразит!

Цитата:
Сообщение от mayorvs Посмотреть сообщение
Освобождение залипшей заслонки - самое то
По факту-то, какая разница если работает и липкую в "околонулевые" температуры грязь, чистит? Думаю не принципиально
Разница большая - отлепить - значит прыснуть и в течении весьма ограниченного времени снять.

Смазать - значит смазать.

PS
В основе WD - керосин, почти арктическая солярка. Плюс добавки.
Назвать солярку смазкой у меня рука не подымается. Да, она жирная, но это не смазка.
__________________
Удачи!
а/м на драйве
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 16:02   #3889
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от mayorvs Посмотреть сообщение
Как бы в копилку, в пользу просто чистки ДУ, ну и как в подтверждение записи выше от Duk_NVRN

Закончился очередной эксперимент с чисткой ДУ на машинке коллеги, полное описание здесь.
Вкратце: до 40 000 км бенз только Лукойл, "незаводов" не было. После 40 000 км пробега пришли (ТО-2 на 30 000км) неожиданно, в околонулевые и до -5. Практически каждое утро "незапуски" с автозапуска, в течении двух недель.
Чистили не снимая ДУ, просто протерли тряпочкой где достали, в конце октября 2014г.
Прошло практически пол года и слякотная зима, не было ни одного "незапуска".
Эксперимент закончен, т.к. Дастик был недавно поменян на б/у Соренто, дизель в максимальной комплектации.
ТО за полгода не производилось, заправки не менялись.
Это всё понятно! (по факту так у многих и есть).....ясно!
А вывод-то какой? Вы сделали? Т.е., всё же маслячишко выбивает в дроселёк-то? или нет?

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее написано было в 17:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
Теперь за уровень масла и его влияние на загрязнение в нулевые температуры)))

Ну раз тут начали вспоминать хронологию событий,то у меня было так.
При приемке авто (при покупке) уровень масла был выше метки "МАХ" на 3-4 мм(!)На мой немой вопрос менеджеру.Простой ответ,как к-ф "Бриллиантовая рука"-Так надо!Ну так надо-значит так надо!Было это в сентябре 2013 года.
Спустя пол года,в марте 2014г.Посетил меня незавод.Еще раз,объясню за погодные условия,было очень сыро,талый мокрый снег,ручьи и туман.Плюсом пол бака 95 бенза от роснефти.Я недолго мучаясь снял дроссель,протер его вд40,поменял резинку. Дожег тот бензин без приключений (это для тех кто думает что дело в бензине)Незавод больше не посещал.
В сентябре 2014 года,сам сделал ТО1.Было залито Эльф 5в30 всего 5 литров.Для примера,фото не моё(нашего супер доброго модератора)))Но у мну уровень точно такой же.

И вот прошла зима и даже март 2015 года,катится к своему завершению.Зима была мягкая,почти постоянно около нуля ну и сырость.Не заводов нету,дастик стартует как молодой.Да,забыл ещё сказать,свечи стоят ещё заводские.

Итог!Сейчас в интернетах модно писать "Что я делаю не так?".А вот чего:почищен(это громко сказано,просто протер тряпочкой) ДУ,заменена резинка-кольцо ДУ,уровень масла ниже.Все эти мероприятия ИМХО уберегли моего дастика от не завода.Ну или отвели эту проблему на некоторое время.
Вот и у меня всё так же и было и масло на том же уровне как и у вас на фото! И ТО я пока не проходил, в мае буду проходить...

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее написано было в 18:00 ----------

Всё сводится к маслу как не крути! Правильно, тряпкой протёрли и всё окей)))
и так до следующего залива масла, потом катание до холодов и незапуск опять начинает проявлятся .......(хронология примерно такая как я понял...)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 17:07   #3890
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias на форуме
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Ну, вы мне-то в упрёк это не ставьте! (я не инженер рено)
а при чём тут упрёк, я всего лишь попросил уточнить некоторые пункты как вы их понимаете с вашей точки зрения. Может вы и правы, я ж темболее экспериментов не ставил, у мну незавод наблюдался один раз и я уже не помню когда, больше года назад и точно не был связан с ТО, обновление ПО не проводил до сих пор
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 00:45   #3891
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
а при чём тут упрёк, я всего лишь попросил уточнить некоторые пункты как вы их понимаете с вашей точки зрения. Может вы и правы, я ж темболее экспериментов не ставил, у мну незавод наблюдался один раз и я уже не помню когда, больше года назад и точно не был связан с ТО, обновление ПО не проводил до сих пор
Вы там так написали.....я подумал)))) ультиматум мне выдвинули))))).
Я сам не знаю, просто высказал, как предположение, такая вот закономерность просто наблюдается.... масло ниже верхней риски...причём наверно практически у всех, потом идёт не запуск в холода, потом лезут в дросель и обнаруживают МАСЛЯНЫЙ налёт........потом его протирают и проблема исчезает.............Вам не кажется, что здесь определённо прослеживается некая связь?

Да, чуть не забыл, после проходят ТО (где масло льют как положено по верхний рубчик!!!)....потом лето гоняют без проблем, а когда становится холодно - хлоп и опять незавод....(опять вынимают щуп и видят, уровень меньше верхнего рубчика!!! Пусть и не намного НО МЕНЬШЕ!!!)....опять лезут в дросель - грязно!, чистят и всё опять нормально!

Ну, в общем, вы поняли меня, что связь ( с маслячишком)))) тут определённо прослеживается
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 06:09   #3892
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 14 апр 2024 07:14
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

И тоже убыло за неделю
Может до этого смотрел через час/два после отстоя, а тут заглянул после ночи в гараже (пол по уровню)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150322_001.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	100.8 Кб
ID:	72907  
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 13:51   #3893
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias на форуме
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
Ну, в общем, вы поняли меня, что связь ( с маслячишком)))) тут определённо прослеживается
Ну с моей точки зрения связь только в том что и масло и сажа в дроссель попадают общей дорогой. Но вообще слышал версию которая полностью совпадает с вашей теорией и от очень авторитетного для меня человека, но я правда по этому вопросу с ним не совсем солидарен потому как он больше програмист чем механист. Исходные данные таковы - за границей рашии дроссель почти никогда не моют, а если моют то делают это на очень лохматом пробеге - и вот один мой знакомый очень талантливый диагност (по образованию инженер-электроник) предположил что в россии присутствует очень мелкая пыль которую не удерживает воздушный фильтр и которая смешиваясь с маслянным туманом из картера и даёт в дросселе липкую субстанцию приводящую при определённых условиях к подкусыванию кромки заслонки в корпусе дросселя, а алгоритм работы "нешитой" заслонки уважаемый Mayorvs в этой теме выкладывал подтверждая мои слова написанные сильно раньше про то как ведёт себя заслонка во время прокрутки стартером и почему очистка смазка кромок заслонки есть альтернатива програмированию. Вот и получается что ваша версия плюс его пыль - это его версия причин незапуска, чтоб проверить нужно сделать соскоб с дросселя и устроить химический анализ этой субстанции, но смысла я в этом не вижу, и кстати мой знакомый толкал эту теорию применительно к другой марке авто, так что смысла искать альтернативу воздушному фильтру я тоже не вижу. Моё мнение что делать я уже высказывал,- меняем по чаще масло и фильтры и регулярно трём дроссель тряпочкой, можно даже межинспекционную (между ТО) замену масла проводить без замены маслянного фильтра - кому как нравится. Я как моторист всётаки склонен думать что основная грязь в мотор попадает с топливом, есть причины заставляющие меня так думать, но писать диссертацию на эту тему мне лень и хотя в этой теме мной понаписано немало , но всётаки в основном не проверенные данные, так их ещё подтверждать надо, опыты ставить... в общем лень
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 22:54   #3894
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от archibalddias
полностью совпадает с вашей теорией и от очень авторитетного для меня человека,
я всегда себя считал гениальным человеком! )))).

Цитата:
Сообщение от mayorvs
И тоже убыло за неделю
Может до этого смотрел через час/два после отстоя, а тут заглянул после ночи в гараже (пол по уровню)
в чём весь и вопрос! (про это я говорил изначально, но с учётом того, что сам я "не шарю" в машинах, к моему супер экспертному мнению)))) никто не прислушался....а видно зря)))) Зерно истины тут есть...

---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее написано было в 00:44 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias
меняем по чаще масло и фильтры и регулярно трём дроссель тряпочкой, можно даже межинспекционную (между ТО) замену масла проводить без замены маслянного фильтра - кому как нравится.
Друго здесь недано!

Цитата:
Сообщение от archibalddias
Я как моторист всётаки склонен думать что основная грязь в мотор попадает с топливом, есть причины заставляющие меня так думать, но писать диссертацию на эту тему мне лень и хотя в этой теме мной понаписано немало , но всётаки в основном не проверенные данные, так их ещё подтверждать надо, опыты ставить... в общем лень
Насчёт топлива я тоже согласен....из-за него тоже грязь! и это тоже верно!

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее написано было в 00:51 ----------

Цитата:
Сообщение от archibalddias
но писать диссертацию на эту тему мне лень
правильно, не стоит нам, умным людям, разорять концерн рено))) они и так сами себя погубят с такими конструкторами)))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:04   #3895
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Вбрасываю свою "лопату"...
А что, все искренне верят в "закусывание" заслонки?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:04   #3896
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 14 апр 2024 07:14
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
в чём весь и вопрос! (про это я говорил изначально, но с учётом того, что сам я "не шарю" в машинах, к моему супер экспертному мнению)))) никто не прислушался....а видно зря)))) Зерно истины тут есть...
не было еще у меня ни одного "незапуска" утреннего за два года, жду, т.к. по этой теории скоро должно случиться
А ручонки чешутся почиститься и заменить резинку на ГОСТовскую
До +10*С на улице по утрам еще жду и потом уже займусь профилактикой.
__________________
Мой Дастик на DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:16   #3897
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

mayorvs,
Сложилось такое впечатление, что производитель должен был верхнюю риску на щупе выбить на сантиметр пониже! (или может на заводе не те щупы нам в двигло воткнули?).......вот прямо напрашивается такой вопрос!

Заметьте у ранних выпусков такой беды вроде нету........интересно взглянуть бы на их щуп и сравнить с нашим (совпадут ли там риски по расстоянию????????).

---------- Добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее написано было в 01:11 ----------

Цитата:
Сообщение от mayorvs Посмотреть сообщение
не было еще у меня ни одного "незапуска" утреннего за два года, жду, т.к. по этой теории скоро должно случиться
А ручонки чешутся почиститься и заменить резинку на ГОСТовскую
До +10*С на улице по утрам еще жду и потом уже займусь профилактикой.
Может вы фарсировали двигатель?

---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее написано было в 01:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701
все искренне верят в "закусывание" заслонки?
я так не говорил....
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:17   #3898
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 вне форума
Был(а): 15 апр 2024 22:46
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Спутник, Моторы ни причем. Все прграммисты наворотили.

Последний раз редактировалось Михалыч35; 24.03.2015 в 17:04.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:21   #3899
mayorvs
Дастеровод - в почете
 
Аватар для mayorvs
Подробнее

Онлайн: mayorvs вне форума
Был(а): 14 апр 2024 07:14
Имя: Владимир
Адрес: Череповец
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege 4х4 ESP
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Morze701, я верю и видел ни один раз, что поверхностная чистка ДУ помогает, а что именно происходит, закусывает заслонку или воздуха меньше проходит из-за этого пояска из грязи или еще что-то, мне не особо и важно.
Главное есть доступный вариант выхода из ситуации. Если у кого-то есть время и возможность прошиться у ОД без уговоров, слава богу, а вот у нас как-то туго с этим, запишись через неделю, машинку оставь... остается чиститься и попутно разбираться в причинах. Теории все хороши, тем более что аргументировано их никто и не опровергает.

PS: все таки больше склоняюсь к совокупности некачественного бенза и этой грязи в ДУ.
Хороший бензик позволяет до определенного времени, времени наступления относительно критического уровня загрязнения ДУ, легко запускать движок по утрам. Плохой бенз не дает сделать этого уже на ранних стадиях загрязнения.
Новая прошивка предусматривает и относительно плохое качество топлива и факт накопления грязи в ДУ. Тоже как теория
__________________
Мой Дастик на DRIVE2

Последний раз редактировалось mayorvs; 23.03.2015 в 23:34.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 00:18   #3900
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Вбрасываю свою "лопату"...
А что, все искренне верят в "закусывание" заслонки?
Вопрос даже не этом,интересней как новая прошивка может влиять на ДУ?
Вариант, в старой при нуле прога ловит глюк и микродвигатель закрывает заслонку,не закусывает а закрывает по показаниям датчика температуры или по другой причине,не суть.Положение заслонки при не заводе не кто не видел.
Ваше мнение как спеца,прошивка или дроссель?
Или третья сила?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15
Бензин 92 или 95 Вит67 Бензин и др. виды топлива 2787 29.11.2023 13:26
Бензин плюс газ karasek7777 Бензин и др. виды топлива 3598 10.05.2023 13:46
плохо заводиться на холодном слава 6 2 Проблемы и поломки 22 26.11.2014 10:30
рычаг плохо складывает сидение вазир Салон, интерьер 4 25.03.2013 13:20

Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot