Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > СиБи - СВЯЗЬ И ВСЁ О НЕЙ
Важная информация
Старый 23.06.2011, 00:45   #1
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Добар дан!

Наверняка, многие из здесь присутствующих используют данный вид коммуникации на дороге или по крайней мере желают вступить в стройные ряды пользователей "гражданского диапазона".

С позволения уважаемых модераторов в этой ветке предлагаю делиться информацией и мнениями на данную тематику. У кого какое оборудование? Обьем переделок? Перспективы развития "комплекта"? Потенциальные места "штатной" установки оборудования в Duster'е и т.д.?

Надеюсь, что стремящаяся в небо антенна будет неотьемлемым отрибутом многих Duster'ов! Если совсем размечтаться - то выберем для дастероводов свой "уютный" канальчик, где и в дороге продолжим живое общение

Про себя: Megajet 600 Turbo + как ни стыдно признать, неизвестной мне марки чудовище на магнитном основании 165см, усилитель не использую, оборудование зарегистрировано, доволен как слон

Получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Итак Вы созрели на получение радиолюбительской категории,позывного, и законной эксплуатации всяческих радиопередающих устройств.

Возникает множество вопросов - как ,где, сколько стоит, долго ли ждать?

На самом деле ничего сложного нет - начну по порядку:

1) необходимо подготовится к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию.
Всего категорий существует четыре (четвертая низшая, - первая высшая)
Здесь я буду говорить о 3-й категории (четвертую получать особого смысла нет - вопросы как у третьей - только количество меньше)

Готовимся для прохождения экзамена на сайте по ссылке - http://radiodon.ru/testing/
Обращаю внимание - в сети есть программка для подготовки - использовать не советую - генерит зачастую не все возможные вопросы... можно попасть в просак).

2) Непосредственно сдаем экзамен.
Где? - в ближайшем радиоклубе (в любом городе есть и условно бесплатно - маленьки взнос "от души" на нужды клуба) либо в Роскомнадзоре (возможно тут платно...).

3) Получаем на руки заветный протокол (выписку) Вашего экзамена и готовим документы для отправки в ГРЧЦ (государственный радиочастотный центр) - отправка обычной электронной почтой (сканы)
Из документов - собственно выписка Вашего экзамена и заявление об образовании позывного. В приложенном заявлении дан пример для продления позывного - соответственно не заполняем а в последней графе пишем "прошу образовать позывной для н-ской области".

Отправляем по адресу grfc@grfc.ru , а теме пишем "Техн. директору ГРЧЦ Васехо Н.В.", в тексте письма пишите просьбу оформить позывной с полной подписью и указанием населенного пункта и области проживания. В письмо вложить оба скана, - заявление и экзамен.

Усе - ждем около месяца (бывает раньше) - Вам придет заказное письмо с готовым сертификатом.

Поздравляю ! - вы Радиолюбитель " в законе".

Далее останется лиш зарегистрировать Ваш трансивер (рацию),
- это мы рассмотрим на следующем занятии.

С Уважением
Станислав
UB6LNF (ex UA6APD)
73!

Скачать бланки заявлений


Регистрация РС в Роскомнадзоре (все спасибо уходят Fedostas)
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Регистрация РС в Роскомнадзоре:

После получения позывного необходимо и зарегистрировать все свои любительские РЭС (радиоэлектронные средства) с которых будет вестись работа в эфире.

Что это и как это?
Согласно букве закона: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЭС И ВЧУ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! (За исключением средств не подлежащих регистрации) Регистрацией РЭС занимается Роскомнадзор. Для регистрации необходимо написать заявление на регистрацию и указать перечень технических характеристик регистрируемой РЭС.
Перед регистрацией следует просмотреть перечень наименований РЭС и ВЧУ http://www.ets-res.ru/list/ и найти там свою радейку. Если ее там нет, то зарегистрировать ее будет не так просто.

Если вы матерый любитель конструировать и планируете работать на самодельной радиостанции или ваша заводская ваша станция всячески переделана или перепрограммирована - она оформляется, как самодельная, без номера.

Радиостанции гражданского CB-диапазона мощностью до 10 Вт. регистрировать не требуется в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539"

Что заполнять?
Шаблон заявления и перечня тех. характеристик приложен .
Если РЭС несколько, то достаточно написать одно заявление и отдельные страницы с перечнем на каждое РЭС. Вместе с заявлением обязательно нужно предоставить:
- ксерокопию свидетельства об образовании позывного;
- ксерокопию 2,3,5 страниц паспорта;
- ксерокопию ИНН.

Когда и куда идти?
Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений в Управление Роскомнадзора по Вашей области выясняется самостоятельно.

Через 10 рабочих дней можно забирать готовое свидетельство о регисрации.

Так же можно все это проделать через "Госуслуги" (не делал - не знаю)

Как видите - ничего сложного.
Проделав все эти шаги Вы становитесь настоящим радиолюбителем спокойно работающим в эфире , причем не только в России но и за ее пределами (страны присоединившиеся к СЕРТ можно найти в сети - их много)
Скачать бланк заявления

Последний раз редактировалось HID; 20.03.2015 в 12:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 29.11.2011, 23:19   #61
Globalizator
Заблокирован
 
Аватар для Globalizator
Подробнее

Онлайн: Globalizator вне форума
Был(а): 10 сен 2012 09:21
Адрес: Moscow
Автомобиль: Lada Kalina
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Однако! А что посоветуете из чисто сибишных радиостанций? Мегаджеты, Аланы, Векторы?
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:28   #62
Dejan
Участник клуба
 
Аватар для Dejan
Подробнее

Онлайн: Dejan вне форума
Был(а): 03 мая 2019 10:51
Адрес: Москва, Россия
Автомобиль: Mitsubishi Lancer X
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Globalizator Посмотреть сообщение
Однако! А что посоветуете из чисто сибишных радиостанций? Мегаджеты, Аланы, Векторы?
Однозначно, Мегажуть! По совокупности сильного аналога MJ600 Turbo (если без усилка) + антенны Lemm 2001 Turbo нет. Да и доработки их наиболее известны и отработаны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 16:55   #63
Лепила
Завсегдатай
 
Аватар для Лепила
Подробнее

Онлайн: Лепила вне форума
Был(а): 20 ноя 2013 16:27
Адрес: ЛЕНИНГРАД
Автомобиль: Ford Ranger WildTrak 2.5 TDCI - MKПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Dejan Посмотреть сообщение
Однозначно, Мегажуть! По совокупности сильного аналога MJ600 Turbo (если без усилка) + антенны Lemm 2001 Turbo нет. Да и доработки их наиболее известны и отработаны.
Совершенно с вами согласен. У меня уже три года ВЕКТОР-27 с магнитной антенной (под антенной самоклейка приклеенная на крышу). Полностью меня устраивает, по трассе крайне полезная вещь, да и просто пообщаться с путешественниками, приятно кому-то помочь на КАД, в городе не пользуюсь. А самая хорошая слышимость в Беларуссии и водители без распальцёвок. Разрешение имею. На покатушках прикольно по дороге пообщаться. Места много не занимает. Регулировать длину антенны надо у специалистов. иначе можно спалить аппарат. При въезде в Евросоюз снимаю тангетку и антену.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:36   #64
vlad_20
Старожил
 
Аватар для vlad_20
Подробнее

Онлайн: vlad_20 вне форума
Был(а): 05 сен 2013 22:51
Адрес: Моskow
Автомобиль: Лача
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Globalizator Посмотреть сообщение
Однако! А что посоветуете из чисто сибишных радиостанций? Мегаджеты, Аланы, Векторы?
Сейчас пользуюсь Йосан Стелс 5.
Но возможно возьму Йосан Эскалибр+ребра и антену врежу.....

Кстати, кто задумывается об установке - имейте ввиду, что в эфиире на 15 канале (которым все в основном и пользуются) много ненормативной лексики.... Когда еду с ребенком - приходится слушать через наушник...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:48   #65
Лепила
Завсегдатай
 
Аватар для Лепила
Подробнее

Онлайн: Лепила вне форума
Был(а): 20 ноя 2013 16:27
Адрес: ЛЕНИНГРАД
Автомобиль: Ford Ranger WildTrak 2.5 TDCI - MKПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Да, лексикон там отменный. зависит ещё от региона, а есть места где сплошная культура и вежливость. По слухам(!) круче тучи рации "ПРЕЗИДЕНТ", но цена опупенная...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 15:47   #66
vlad_20
Старожил
 
Аватар для vlad_20
Подробнее

Онлайн: vlad_20 вне форума
Был(а): 05 сен 2013 22:51
Адрес: Моskow
Автомобиль: Лача
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
Да, лексикон там отменный. зависит ещё от региона, а есть места где сплошная культура и вежливость. По слухам(!) круче тучи рации "ПРЕЗИДЕНТ", но цена опупенная...
Слухи не верны.
И идут, скорее всего, от дальнобойщиков, которые в этом вопросе ничего слаще морковки не ели.....
Не слышал, чтоб кто то из Си-Би шников восхищался Президентом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 23:25   #67
Dangerous
Участник клуба
 
Аватар для Dangerous
Подробнее

Онлайн: Dangerous вне форума
Был(а): 16 окт 2012 20:40
Адрес: Москва, ЮЗАО
Автомобиль: Renault Logan
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Соглашусь с коллегами, mj-600 turbo, если без усилка и lemm-2001 turbo под врезку, ну если немного поманьячить, то можно "четверть"
Если с усилком и есть место куда засунуть рацию 1 DIN размера, то поставил бы экскалибур, если места такого нет, mj-600 или стелса например (мне 600-ка больше по душе). Главное установить по-человечески, очень многие косяки от кривой установки.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 10:13   #68
kross
Участник клуба
 
Аватар для kross
Подробнее

Онлайн: kross вне форума
Был(а): 16 апр 2013 07:51
Адрес: СПб
Автомобиль: киа спортедж
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
Совершенно с вами согласен. У меня уже три года ВЕКТОР-27 с магнитной антенной (под антенной самоклейка приклеенная на крышу). Полностью меня устраивает, по трассе крайне полезная вещь, да и просто пообщаться с путешественниками, приятно кому-то помочь на КАД, в городе не пользуюсь. А самая хорошая слышимость в Беларуссии и водители без распальцёвок. Разрешение имею. На покатушках прикольно по дороге пообщаться. Места много не занимает. Регулировать длину антенны надо у специалистов. иначе можно спалить аппарат. При въезде в Евросоюз снимаю тангетку и антену.

Не нужно теперь разрешение... отменили.
__________________
http://www.sportage-club.com
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 10:23   #69
Лепила
Завсегдатай
 
Аватар для Лепила
Подробнее

Онлайн: Лепила вне форума
Был(а): 20 ноя 2013 16:27
Адрес: ЛЕНИНГРАД
Автомобиль: Ford Ranger WildTrak 2.5 TDCI - MKПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от kross Посмотреть сообщение
Не нужно теперь разрешение... отменили.
Привет. Несколько постов назад я об этом узнал. Да и потратил-то 800 рублей. Пусть лежит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 10:30   #70
kross
Участник клуба
 
Аватар для kross
Подробнее

Онлайн: kross вне форума
Был(а): 16 апр 2013 07:51
Адрес: СПб
Автомобиль: киа спортедж
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
Привет. Несколько постов назад я об этом узнал. Да и потратил-то 800 рублей. Пусть лежит.
Привет!
Меня за три года всего раз трясли по поводу рации.. гайцу недочего докапаться было - проверил и разрешение. Облом.
__________________
http://www.sportage-club.com
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 19:41   #71
karasek7777
Старожил
 
Аватар для karasek7777
Подробнее

Онлайн: karasek7777 вне форума
Был(а): 19 окт 2014 16:20
Адрес: Москва
Автомобиль: шнива продана надеюсь на Дастер
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от kross Посмотреть сообщение
Привет!
Меня за три года всего раз трясли по поводу рации.. гайцу недочего докапаться было - проверил и разрешение. Облом.
сейчас регистрация не требуется
недавно купил себе mj-600 turbo еще не пользовался в процесе подключения
__________________
Рожденный ездить , ходить не может

Асфальтная крошка по вопросам в личку
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 20:42   #72
SergejVP
Участник клуба
 
Аватар для SergejVP
Подробнее

Онлайн: SergejVP вне форума
Был(а): 27 Янв 2013 22:37
Адрес: Тамбов
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x2 АКПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от kross Посмотреть сообщение
Привет!
Меня за три года всего раз трясли по поводу рации.. гайцу недочего докапаться было - проверил и разрешение. Облом.
Согласно российских законов, разрешение на радиостанцию могут проверять только сотрудники Роскомнадзора. Гаишники могут идти лесом, т.к. это не их компетенция.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 14:16   #73
Лепила
Завсегдатай
 
Аватар для Лепила
Подробнее

Онлайн: Лепила вне форума
Был(а): 20 ноя 2013 16:27
Адрес: ЛЕНИНГРАД
Автомобиль: Ford Ranger WildTrak 2.5 TDCI - MKПП
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от SergejVP Посмотреть сообщение
Согласно российских законов, разрешение на радиостанцию могут проверять только сотрудники Роскомнадзора. Гаишники могут идти лесом, т.к. это не их компетенция.
Это да, конечно. Но раньше гаец мог спецом остановить и если хозяин авто начинал бараниться, то то он мог вызвать этот Роскомтехсвязьприроднадзор, соответственно - часы ожидания. Но всё это позади.


Сейчас ездил на регулировку антенны , т.к. снята с предыдущей и поставлена на Форд-пикап. Связисты что-то перепаяли, подрезали, поменяли кабель и опять ву-а-ля: знакомый жаргон ну и т.д.
Всё - таки Дастероводов с СИ-БИшками почти нет, хотя была девушка на первой встрече в СПб (забыл имя - очень стыдно), которая шарила и понимала кайф наличия сего девайса.
Однако, мне не нравиться, что пользователей не умеющих общаться в эфире стало очень много - ставят ради забавы. Большие братья бесятся и уходят на другой канал. Сперва надо почитать, поинтересоваться, есть целые форумы по правилам общения в эфире. До встречи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 16:39   #74
Stazz
Участник клуба
 
Аватар для Stazz
Подробнее

Онлайн: Stazz вне форума
Был(а): 26 июн 2014 07:47
Адрес: Питер
Автомобиль: Opel Vectra A
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Для себя давно решил эту проблему установкой Алан78Эксель (побывала уже в ремонте, зависает индикатор, поэтому минус Алану) и Сирио какой-то там Турбо. Антенну поставил вместо штатной радиоантенны. А для радио купил электронную и приклеил её на заднее стекло.
Да, купил не для того, чтобы нарушать (благо теперь знаю, где ГАИ), а для получения более полной информации о дороге и для вызова (оказания) помощи.
Пример 1: Ремонтировали мост по Мурманке. Пробень - словами не описАть. А дальнобои знают объезд .
Пример 2: Легковуха ушла в кювет. Такой же не вытащить, а какой грузовик ночью остановится?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 12:54   #75
Шум
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Шум
Подробнее

Онлайн: Шум вне форума
Был(а): 27 Янв 2021 07:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Поставил и я себе рацию Аlan100+ и антенну lemm2001 turbo. Питание провёл как положено от аккума через предохранитель. Антенна куплена новая а вот радиостанция осталась старой. На логане служила верой и правдой, думаю что и в Дуське сэкономит немного времени и денежкофф. Так что антенна уже стоит, а вот куда примонстырить рацию для меня пока вопрос. Пока рация лежит в ногах у пассажира. Здесь фотки антенны. http://photo.qip.ru/users/478968013/151164699/ Фотографии установленой рации будут как только инсталлирую.
__________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 14:03   #76
Жучка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Жучка
Подробнее

Онлайн: Жучка вне форума
Был(а): 27 Янв 2014 14:33
Адрес: СПб, Колпино - Ульянка
Автомобиль: ренаулт, рыжий 2-х л Тузик
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
Всё - таки Дастероводов с СИ-БИшками почти нет, хотя была девушка на первой встрече в СПб (забыл имя - очень стыдно), которая шарила и понимала кайф наличия сего девайса.
Валера, наверное, про меня говорил Привет, тезка
Пользуюсь рацией уже больше пяти лет, не представляю езды без нее. Стояли разные модели, но они и уходили вместе с продаваемыми машинами.
Был Мегаджет-600, Вектор-Навигатор (не рекомендую), мой любимый Мегаджет 3031-М (к сожалению, украли из машины) - пришлось поставить Алан-100 (самый простой в эксплуатации, но живет недолго).
В Логане рация была прикручена к тоннелю, а тангента крепилась справа от руля. Антенна была стационарная, крепилась к багажнику.
Сейчас в ожидании Дастера, но рацию поставлю обязательно. Все тот же MJ-3031М (причем, рекомендую не Турбо!). Прикреплю ее так же, как в Логане, к тоннелю у правой ноги. Остались только некоторые сомнения к креплению антенны, но скорее всего, что это будет на боковине "хлопушки". Провод кину за сиденьем.
За годы ее использования она мне неоднократно облегчала жизнь, особенно в дальних поездках.
Только на границе с Украиной пару раз пытались развести, что она подлежит декларированию. Один раз повелась, а потом нашла приказ местный, который разрешает ездить с таким девайсом, распечатала, возила его с собой - сразу интерес ко мне пропал.

один из форумов по рациям (уже здесь упоминался) http://ci-bi.ru/forum

очень полезная на мой взгляд статья на нивафоруме: http://www.nivaclub.spb.ru/articles/cb1.html
советую прочитать первой.

еще полезная ссылка http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/v...ic.php?t=37162

Ну и почти на каждом автомобильном форуме есть темы, про каналы, частоты, неписанные правила и пр.
__________________
самый полный привод
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:22   #77
Шум
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Шум
Подробнее

Онлайн: Шум вне форума
Был(а): 27 Янв 2021 07:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Добавил фотки в альбом. Рацию прикрутил. думаю конечное место.
__________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:59   #78
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Я правильно понимаю, что сейчас ни какого разрешения для покупки и установки СБ-станции не нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 20:42   #79
skela
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для skela
Подробнее

Онлайн: skela вне форума
Был(а): 26 мар 2022 22:11
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

а я пользуюсь вот такой:


27 мгц тож юзал, но по нашим дорогам от дальнобоев один мат, не понравилось. а это вещь мобильная, что в лес, что на шопинг по офигенным торговым центрам ходить, что на велике кататься. маленькая и автономная.
и разрешена в европе. так что при пересечении границ все законно.
446 мгц рулит!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.jpg
Просмотров: 1625
Размер:	61.6 Кб
ID:	11801  
__________________
Ищу работу.
Не пыльную.

Последний раз редактировалось skela; 28.06.2012 в 08:26.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 07:22   #80
Шум
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Шум
Подробнее

Онлайн: Шум вне форума
Был(а): 27 Янв 2021 07:46
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: CиБишники - отзовитесь! СB-связь и все про нее

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что сейчас ни какого разрешения для покупки и установки СБ-станции не нужно?
Вы правы. Но это относится только для слабеньких раций.

---------- Добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее написано было в 07:14 ----------

Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
а я пользуюсь вот такой:

27 мгц тож юзал, но по нашим дорогам от дальнобоев один мат, не понравилось. а это вещь мобильная, что в лес, что на шопинг по офигенным торговым центрам ходить, что на велике кататься. маленькая и автономная.
и разрешена в европе. так что при пересечении границ все законно.
446 мгц рулит!
Ну а мат-это всего лишь часть нашего могучего Русского языка. Да и матюкаются дальнобои в основном по делу. Вы сами наверное стихи читаете когда Вас какой нибудь упырь подрезает или бортует? Сам матерюсь за рулём часто, так как количество уродов на квадратный километр дорог иногда привышает все допустимые нормы.
__________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

Последний раз редактировалось Шум; 28.06.2012 в 09:54.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кроссоверы, все- и вне-дорожники, SUV, CUV... Олег DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3951 10.11.2021 05:46

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot