Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Важная информация
Старый 07.12.2013, 09:04   #1
Basiliy
Новичок
 
Аватар для Basiliy
Подробнее

Онлайн: Basiliy вне форума
Был(а): 25 окт 2018 08:41
Адрес: Озёрск
Автомобиль: Renault Duster 2.0i H2P4 20F 4CR 4x4 Luxe Privelege
По умолчанию Миас - Ишим

но навигатор зачем то взят. Старт в 6.30, чтоб до того, как фуры «проснутся» преодолеть 20-и километровый участок разбитой дороги на пути до первого пункта остановки - с.Бердюжье.


Фуры спят с 01-00 до 05-30. Проще выехать в ночь.

Забортная температура к 10 часам приблизилась к отметке +25 в тени, вот и настало время спасительного кондиционера, вожделенного устройства, за которое взята более дорогая комплектация автомобиля, чтоб не отставать от родственников и знакомых на подержанном японском автопроме, где со времен царя Гороха это само собой разумеющаяся штука! Сначала 1 деление, затем 2 и внутренняя циркуляция воздуха и гораздо позже добрались до 3 (троечки). Скажу сразу, кондиционер работает отлично, правда комфортнее всего чувствуют себя задние пассажиры. Им не дует, на них не светит солнце и места достаточно, учитывая, что один пассажир – ребенок.

+25 и троечка - это последствия "слюнявчика". У меня сетка за решётку из доп. опций и при +30 выше двоечки не ставил. С сетки насекомых размером от крупных мух, когда высохнут, щёткой сметаю.


Перед Курганом на пригорке оказалась отличная заправка «Роснефть», перед которой и «Лукойл» и «Газпромнефть» просто отдыхают. Огромная территория, чистота, магазин с туалетом внутри, а в туалете…! Чистота, горячая вода, бумага, мыло, электрополотенце, освежитель воздуха и график уборки туалета, я был потрясён!!! Вот! А цена на литр 95 бензина 27,5руб! Это на 1,3 дешевле, чем в Тюменской области – нефтяном крае. Едет он прекрасно, но пахнет совсем по-другому, натуральнее что ли, как в детстве.


Если ехать дальше, вплоть до Севастополя, только не сворачивай на Волгоград в Саратове - езжай на Харьков, все заправки такие независимо от компании.

Именно здесь я понял, что такое сервис. Кроме того визуально оценил «слюнявчик» для Дуси, он реально спас от всей гадости и ничего не натёр на кузове и решетке радиатора, рекомендую на дальнобой. Примерно в это же время глянул и средний расход по бортовику, он составлял 8,7 л/100км. Езжу я не быстро – до 99км/ч + кондей на «2».

Средний расход по трассе можно сделать и 6,5 л/100км, если на 95-м и скорость 80-85 км/ч на 6-й передаче.

Около 15.30 на горизонте замаячила «Чугунная столица России», хорошо хоть дым был не разноцветный, как в прошлый раз.


Город очень красивый, исторический. Проспект Ленина имеет по 4 полосы в каждом направлении. Именно на нем я ощутил, что машина как будто прилипает к асфальту. Меня обгоняли почти все, но я списал это на свои эмоциональные ощущения и горячий асфальт, ведь за бортом было уже +34, кроме того я только съехал с трассы, а тут стиль езды совсем иной. (Сорри, фото сделано в другой день).


Зачем лез в эту толчею с навигатором? Можно перед Копейском свернуть на север на объездную. Километров на 15 больше, но спокойнее.

Провожал нас Челябинск отличнейшей широченной дорогой Уфимского тракта с разметкой и несколькими полосами в каждом направлении, с разделительной полосой. Прям как в Европах. Скорости здесь вообще не ощущаешь, едешь 100, а закрой рукой спидометр – ну около 60-и, не больше. Кстати о дороге. Самые разбитые – в Курганской области, но опять же не везде. Асфальт еще у них странный, оранжевый какой то. Неплохие дороги в Челябинской и на границе Тюменской области с Курганской. Пробил подвеску слева до отбоя только раз на продолжительной и глубокой волне в асфальте, но и то не сильно, так сбрякало глухо и все. Подвеска на Дастере изумительная.

Курганские дороги - это не испытания для Duster'а, самый полигон это дорога Кундравы-Пласт и Троицк-Астана.

Обгоны на Урале дело очень серьёзное, именно здесь мне приходилось на 80 км/ч переходить на 5 передачу и обходить караваны из фур, в голове которых оказывался чаще всего чадящий допотопный Камаз или ГАЗон. При этом надо понимать, я вез 5 человек и около 50кг барахла. А так, 6 передача в обычной ситуации вполне устраивает.

В этой ситуации надо переходить на 4-ю передачу и разгоняться до 4тыс.оборотов и только потом повышать передачи. У меня в горку и на пятой передаче разгоняться не желал - только около 80км/ч.

Именно здесь двигатель 2.0 покорил своей эластичностью и толерантностью, хоть в горку, хоть под горку, хоть в вираж на подъеме – 4 передача рулит, а машинка словно вцепилась в дорогу. Местные сперва плелись за мной, а вот через пару дней только мой фаркоп видели издалека. Самое уморное, гонит за мной какой нибудь чудик на тонированной Приоре или Сивике, а в Миассе есть такие классные лежачие полисмены, они не резиновые, как положено, а такие из асфальта, широченные, выше штатных раза в три, но пологие, вот тут я отрывался…Говорю задним пассажирам: «Прыжок!!» и не сбавляя скорости машина глотает холмик, а потом как кот вздыбливается на четырех костях, но контакта с дорогой не теряет и мягко садится. А господа-с что там-с? А, отстали-с? А, искорки из под брюха брызнули-с? Ну, извините судари!

Такие лежачие полицейские на Урале очень распространены, особенно в малых городах. Нет у нас нефтяных доходов, что дешевле то и делают. Меня больше смущают удары по корпусу при проезде небольших ям в асфальте на скорости (до 4см) и рулевому колесу - из рук вырывает, хотя он довольно тугой, одним пальцем не покрутишь, как на Toyota.

Сходили конечно и в местные горы, где в камне бьют источники с чистейшей водой. Сюда на Дастере не заедешь, тут только тропы. Местные из под крана воду вообще не пьют, а только бутилированную или из горных ключей. Мы немного чесались (после ванны) от местной воды, но потом все прошло.

В качестве воды из-под крана виноваты коммунальщики. Вода во всех источниках вокруг Миаса чистейшая: ни накипи, ни цвета, ни запаха.

СДАЛА ЛИ ДУСЯ ЕГЭ?

Судите сами.
Проколов – 0
Поломок в дороге – 0
Расход масла – ни на миллиметр от верхней метки
Расход антифриза – уровень прежний
Инурез – отсутствует


Общий пробег: 6182км
Пробег в «походе»: 1783км, из них 361км в режиме «город в горах и в жаркую погоду»
Съедено бензина: 146,9л
Средняя скорость: 47,5 км/ч
Средний расход: 8,2 л/100км


С цифрами согласен. За отпуск проехал примерно 15т.км со средним расходом 9,2 л/100км, но и средняя скорость за поездку была около 100км/ч, на некоторых участках ехал 150км/ч - расход 13л/100, и за фурами плелся на подъёмах на 4 передаче - тоже расход приличный.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot