Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 06.03.2014, 19:36   #1401
mitja
Завсегдатай
 
Аватар для mitja
Подробнее

Онлайн: mitja вне форума
Был(а): 19 окт 2023 08:33
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Duster Privilege, 2.0, 4x4, MКП6
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

AndreyNagAndreyNag может у Вас где-нибудь ошибка закралась? 5,9л/100 км, даже по трассе трудно добиться на 2 л!?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.03.2014, 12:51   #1402
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Пока расчет не совсем точный.
Это показывает, что на 100 км я потратил столько бензина, а остальное газ. По холоду бензина уходило много на прогрев. С течением времени показания устаканятся.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 18:13   #1403
jimmik
Особый статус
 
Аватар для jimmik
Подробнее

Онлайн: jimmik вне форума
Был(а): 16 мая 2023 18:38
Имя: Рафик Нишанович
Адрес: Москва
Автомобиль: Супербешенный МАтиз Сгорел и продан)))
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от svh.serjo Посмотреть сообщение
А как у Вас это получается?! Вы - первый на моей памяти, кто сказал, что расход газа меньше чем бензина при одинаковой динамике. Секрет в личку скиньте, плз, буду наших газовщиков нагибать, чтобы делали расход газа меньше, чем бензина.
Не надо никого нагибать, я уже здесь писал, что на других автомобилях стоит Гиг4, где всего вводятся 2 параметра, которых хватает и для экономичного расхода без потерь динамики и для большего расхода и динамики больше чем на бензине.
С Диджитроником, который на Дастере очень сложно такого добиться.
Хотя сейчас после замены масел в кпп, раздатке и двигателе и утепления трубок и фильтра, расход приблизился к бензиновому. Меньше не получается. Вроде и редуктор газовый за 5т.км. должен был обкататься(нет уже провалов по давлению и полностью вырабатывается газ из баллона).
Но сейчас меня результат устраивает и я уже не вожу с собой ноутбук.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 00:44   #1404
vif
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vif
Подробнее

Онлайн: vif вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:16
Адрес: Пермь
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - privelege + esp
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Народ, прошу опыта кто что думает и знает? Хочу поставить комплект гбо brc, форсунки через переходники под бензфоосунки bosh, и вариатор в придачу, хочу добиться максимальной эффективности, смущает что через переходники форсунки дальше на 10мм, как это скажется на работе двигателя?? И установка варриатора насколько целесообразна? Заранее спасибо))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 03:34   #1405
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vif Посмотреть сообщение
Народ, прошу опыта кто что думает и знает? Хочу поставить комплект гбо brc, форсунки через переходники под бензфоосунки bosh, и вариатор в придачу, хочу добиться максимальной эффективности, смущает что через переходники форсунки дальше на 10мм, как это скажется на работе двигателя?? И установка варриатора насколько целесообразна? Заранее спасибо))
Если " максимально эффективно" то , скорее всего, лучше засверлиться в коллектор у бензофорсунок. Проставка под бензофорсунку изменит факел распыла бензина ( на разных машинах отражается по разному ) , приподнимется бензорампа , может не встать на место защита форсунок,
резинки на этих проставках какие-то квелые , как-бы со временем не образовался под ними подсос воздуха.
По поводу вариатора , я себе поставил , по моему , на низах тянуть стало пободрее , да и про прогар клапанов можно точно не беспокоиться .
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 07:14   #1406
vif
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vif
Подробнее

Онлайн: vif вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:16
Адрес: Пермь
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - privelege + esp
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Спасиб за ответ!
Меня смущает, что будут сверлить коллектор его ведь никто не снимает, да и про проставки мне сказали что резинки там действительно не очень и через год могут травить, вот весь в раздумьях.
А как расход с вариатором, читал что должен быть меньше чем без него.
И какой вариатор выбрать.
Еще вопрос на что обратить внимание при установке, куда лучше поставить редуктор, чтобы и его обслуживать удобно было и он не перемерзал, и сам двигатель тоже масло сменить, хорошо бы найти пошаговый фото отчет, как эталонно ставить ГБО, куда выводить горловину,читал что удобно под углом в нашей большой горловине и тд.

Последний раз редактировалось vif; 21.03.2014 в 08:09.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 07:30   #1407
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vif Посмотреть сообщение
Спасиб за ответ!
Меня смущает, что будут сверлить коллектор его ведь никто не снимает, да и про проставки мне сказали что резинки там действительно не очень и через год могут травить, вот весь в раздумьях.
А как расход с вариатором, читал что должен быть меньше чем без него.
Еще вопрос на что обратить внимание при установке, куда лучше поставить редуктор, чтобы и его обслуживать удобно было и он не перемерзал, и сам двигатель тоже масло сменить, хорошо бы найти пошаговый фото отчет, как эталонно ставить ГБО, куда выводить горловину,читал что удобно под углом в нашей большой горловине и тд.
Мне установщики засверлились в пластиковый коллектор , переделывал сам , снимал впускной коллектор и заверливал на снятом ( в принципе ничего сложного )
Просите установщиков чтобы снимали , стружки сыпется море.
Если честно , после переделки особой разницы не заметил. Хотя я особо не заморочен расходом , все настроено оптимально мной лично , по этому практически перестал мерить расход .
Редуктор установлен под расширительным бачком , подлазить не совсем удобно , зато мин. длинна шлангов тосола- лучше прогрев зимой.
Заправочное устройство в заправочном люке, с лева от горловины , там места вагон.
От вариатора, наверное, не ждите большого уменьшения расхода , это небольшое улучшение тяги на средних оборотах и защита клапанов от прогара .
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 08:31   #1408
vif
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vif
Подробнее

Онлайн: vif вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:16
Адрес: Пермь
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - privelege + esp
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

А1962, Еще раз спасибо, я так понял вы засверливались самостоятельно в впускной коллектор максимально близко к бенз форсункам, прокладки старые оставили или новые брали? может у вас фотографии остались. Мне одни установщики сказали что они газовые форсунки через трубки подводят что меня тоже смутило как это работает получается форсунка совсем далеко.
по вариатору определился, что точно буду ставить, т.к. люблю хорошую тягу и езжу достаточно динамично, могу и выше 4000 крутить, а по трассе ели держать 130- 140 то длительно 4000 тыщи тоже не самый гуд я думаю. осталось понять какой марки выбрать, и на что обратить внимание при настройке, а то наши установщики что то с вариаторами особо не связываются.
Еще балон хочу взять на 73 литра, читал тут что он тютелька в тютельку правда дороже.
посчитал с вариатором мои хотелки слегка за 30т.р.((
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 09:06   #1409
LeTyH
Участник клуба
 
Аватар для LeTyH
Подробнее

Онлайн: LeTyH вне форума
Был(а): 28 Янв 2015 20:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4WD exp.
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

на высоких оборотах у вариатора зажигания смещение почти равно нулю - оно на низких только 6-8 градусов и снижается с увеличением
вариатор чаще ставят на моторы, мозги которых не шьются или это проблематично, не знаю есть-ли на этот мозг 2х режимные прошивки, но если есть то проще мозг прошить.
Вариатор присмотритесь к диджитроник TAP-01 - поддерживает 3Д катры, но НЕ поддерживает датчик Фазы - может чек вылезти

Толка в нем не много - я не заметил разницы с ним или без в итоге(Не на дастере но мотор похожий по удельной мощности и компановке)
клапана на моторах под 95 бенз не прогарят и без него.

ГБО берите с ОБД регулированием. БРЦ хорошая фирма, но подороже диджитроника, с форсами Валвтек он тоже весьма хорош


вообще настройка многое решает - именно нормальная настройка, а не как делают газовщики. проверка смеси во всх режимах по Широкополосному датчику кислорода. оптимизация и откатка на трассе углов зажигания по спец методам настройщика
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 09:22   #1410
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vif Посмотреть сообщение
А1962, Еще раз спасибо, я так понял вы засверливались самостоятельно в впускной коллектор максимально близко к бенз форсункам, прокладки старые оставили или новые брали? может у вас фотографии остались. Мне одни установщики сказали что они газовые форсунки через трубки подводят что меня тоже смутило как это работает получается форсунка совсем далеко.
по вариатору определился, что точно буду ставить, т.к. люблю хорошую тягу и езжу достаточно динамично, могу и выше 4000 крутить, а по трассе ели держать 130- 140 то длительно 4000 тыщи тоже не самый гуд я думаю. осталось понять какой марки выбрать, и на что обратить внимание при настройке, а то наши установщики что то с вариаторами особо не связываются.
Еще балон хочу взять на 73 литра, читал тут что он тютелька в тютельку правда дороже.
посчитал с вариатором мои хотелки слегка за 30т.р.((
Фотографии не делал , сверлился в приливы на впускном коллекторе , рядом с бензофорсаим .
Газ от газофорсов до врезки в коллектор , по любому подводиться через трубки , задача сделать их одинаковыми и мин. длинны . Я поставил газофорсы под защитой бензофорсунок. В выходные сфоткаю, выложу, длинна трубок 15 см. каждая.
Баллон у меня 73 л . Очень желательно с внутр. горловиной , если ставите в место запаски.
Вариатор ставил сам, Микролуч, модель Хмель (для Рено) стоил 1880руб. Датчик фаз нам не нужен.Прошивку и углы просите залить сразу при покупке , если в вас нет шнурка или не сильны в этом.
В этой модели вариатора есть возможность откатать разные углы опережения , для подбора лучшего , что-то типа дин. теста.
На форсунках не экономьте , ставьте быстрые , типа Хана или BRC , т-к очень малое время открытия бензофорсов на ХХ меньше 2 Мкс.
Мне ГБО обошлось 22т.р
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 10:46   #1411
LeTyH
Участник клуба
 
Аватар для LeTyH
Подробнее

Онлайн: LeTyH вне форума
Был(а): 28 Янв 2015 20:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4WD exp.
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
малое время открытия бензофорсов на ХХ меньше 2 Мкс
жиклеры значит чуть больше чем надо, на большой нагрузке сколько время? больше 10и?
на хх лямбда корректно регулируется или очень долгие задержки
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 16:38   #1412
mitja
Завсегдатай
 
Аватар для mitja
Подробнее

Онлайн: mitja вне форума
Был(а): 19 окт 2023 08:33
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Duster Privilege, 2.0, 4x4, MКП6
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

В Украине продаются сразу с ГБО может быть прошивка уже может подбирать опережение под топливо с октановым числом 110 ? Можно ли как-то снять показания опережения в гаражных условиях?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 18:28   #1413
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от LeTyH Посмотреть сообщение
жиклеры значит чуть больше чем надо, на большой нагрузке сколько время? больше 10и?
на хх лямбда корректно регулируется или очень долгие задержки
При чем тут жиклеры ? У двухлитрового двигателя время открытия бензиновых форсунок на ХХ, меньше 2 мкс. Поэтому применять нужно "быстрые " газовые форсунки , что-бы могли работать на ХХ с временем 3-4 мкс.

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее написано было в 19:23 ----------

Цитата:
Сообщение от mitja Посмотреть сообщение
В Украине продаются сразу с ГБО может быть прошивка уже может подбирать опережение под топливо с октановым числом 110 ? Можно ли как-то снять показания опережения в гаражных условиях?
К сожалению Украинские дастеры с ГБО только на 1,6 моторы ставят.
Да и заливка новой прошивки дело очень не бюджетное , а стоимость вариатора начинается от 500 рублей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 19:22   #1414
vif
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vif
Подробнее

Онлайн: vif вне форума
Был(а): 10 апр 2024 22:16
Адрес: Пермь
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - privelege + esp
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Огромное спасибо за ответ!! Расскажу что мне предложили, от переходников отказаться т.к. выдавливает резинки в мороз и необходим демонтаж планки защиты форсунок, тоесть будут сверлить наш пластмассовый коллектор в 2 см от бенз.форсунки, балон на 72 литра, электроклапан, попловок сразу предложили примотать что бы больше влазило газа, индикатор говорят геморой толком не работает поэтому тоже без него, газ по пробегу отмерять, и если заправился то сразу проехать чтобы воздушная подушка образовалась, ну и на бенз автоматом будет переходить, аппаратуру решил сначала брз, т.к. как раз деньга пришла)) вот все удовольствие оценили в 29.5 что по городу чуть ниже средней цены, смущает что настройки типовые типа говорят дастеров уже кучу делаем поэтому в динамике не настраивают и опять же двух программный режим для подмеса бенза не особо включать хотят, если что не так приедешь поправим, опять же зная русский бизнес деньги отдал работа готова и нафиг.. вот и думаю что делать ставить тут вроде опыт у них огромный сага-пермь или других искать, другой говорят хорошо делает но запись только на 10 апреля да ещё и дороже и тоже ставит как ему удобней, кста от вариатора и те и этот отговорили..

Ещё, прочитал пост с соседнего форума Mikle_ufa , вот думаю джитроник тогда подобрать раз он бесплатно обслуживается, в одном месте он на 1,5 круб дешевле вот только как на счёт уровня и поплавка и настроек??
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 19:43   #1415
LeTyH
Участник клуба
 
Аватар для LeTyH
Подробнее

Онлайн: LeTyH вне форума
Был(а): 28 Янв 2015 20:58
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4WD exp.
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
При чем тут жиклеры ? У двухлитрового двигателя время открытия бензиновых форсунок на ХХ, меньше 2 мкс. Поэтому применять нужно "быстрые " газовые форсунки , что-бы могли работать на ХХ с временем 3-4 мкс.
нет разницы, на сколько бензофорсы открываются, время открытия газофорс считается по топливным коррекциям т.е. при одинаковой нагрузке при переходе на газ время бенз впрыска стало больше(борьба с бедной смесью) - газофорсы открываются на большее время.
маленькие жиклеры - будет большее время открытия газофорс, чтобы пропустить столько-же газа.


быстрые газофорсы для моторов с малым объемом и большой отдачей, к примеру турбо или крутильные атмосферники, где на хх надо очень не много топлива
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 20:54   #1416
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от LeTyH Посмотреть сообщение
нет разницы, на сколько бензофорсы открываются, время открытия газофорс считается по топливным коррекциям т.е. при одинаковой нагрузке при переходе на газ время бенз впрыска стало больше(борьба с бедной смесью) - газофорсы открываются на большее время.
маленькие жиклеры - будет большее время открытия газофорс, чтобы пропустить столько-же газа.


быстрые газофорсы для моторов с малым объемом и большой отдачей, к примеру турбо или крутильные атмосферники, где на хх надо очень не много топлива
Не буду тут разводить споры по поводу газовых форсунок , почитайте профильные форумы по газовому оборудованию , например тут :http://www.carhelp.info/forums/forumdisplay.php?f=125.
И думаю перестанете спорить по поводу очевидных вещей. Или задайте там вопрос по поводу скорострельности форсунок для Дастера.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 10:09   #1417
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от vif Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ!!
Ещё, прочитал пост с соседнего форума Mikle_ufa , вот думаю джитроник тогда подобрать раз он бесплатно обслуживается, в одном месте он на 1,5 круб дешевле вот только как на счёт уровня и поплавка и настроек??
По поводу "убирания поплавка " , тогда надо будет всегда держать в голове , что заправка до полного бака должна быть перед поездкой . Т.к в баке остается мало места для расширения газа.
По поводу настроек , я всегда исхожу из принципа , подключись и настрой все сам ( очень полезно , и с принципом работы газового оборудования помогает разобраться )
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 14:23   #1418
AndreyNag
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AndreyNag
Подробнее

Онлайн: AndreyNag вне форума
Был(а): 08 апр 2024 20:29
Имя: Андрей
Адрес: Черкесск
Автомобиль: Duster 2.0 4х4 Privelege
Вопрос Re: Бензин плюс газ

Привет, клубням.
Кто-нить видел мультиклапан с электрическим датчиком уровня и сколько стоит? А то у меня газомозг Landyrenco с указателем уровня, а мультик Lovato с механическим датчиком уровня.
Спасибо за внимание.
__________________

Знание нескольких принципов вполне заменяет знание многих фактов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 16:15   #1419
А1962
Дастеровод - в почете
 
Аватар для А1962
Подробнее

Онлайн: А1962 вне форума
Был(а): 24 мар 2020 13:50
Адрес: Курск
Автомобиль: 4х4 , 2,0 , белый Привеледж
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Цитата:
Сообщение от AndreyNag Посмотреть сообщение
Привет, клубням.
Кто-нить видел мультиклапан с электрическим датчиком уровня и сколько стоит? А то у меня газомозг Landyrenco с указателем уровня, а мультик Lovato с механическим датчиком уровня.
Спасибо за внимание.
Дело в том, что электрический датчик цепляется к механическому датчику , что на поплавке , соответственно и показывать будет +- километр .
Сейчас все газомозги 4-го покаления умеют показывать уровень , но редко кто ставит сам датчик на мультиклапан , т-к его надо приобретать отдельно и его показания очень не точны. Есть еще схемы переделки , что-бы в режиме газ , датчик уровня бензина , показывал уровень газа . Но из-за неточности самого датчика показометра , не стал себе делать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 23:57   #1420
СергейНикулочкин
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для СергейНикулочкин
Подробнее

Онлайн: СергейНикулочкин вне форума
Был(а): 03 июн 2019 08:34
Адрес: п. Думиничи
Автомобиль: Renalt Duster 4+4 чёрный как жемчужина
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Народ подскажите какое ГБО лучше купить на дастер 2 л, и что именно. Например: Мультиклапан, форсунки (марка, модель, ну и перечень всех деталей, так как я в этом профан) так как есть возможность приобрести данные девайсы дешевле в связи с командировкой на кавказе. Пишите пожалуйста в личку, жду ответов профессионалов и любителей. Заранее премного благодарен.
__________________
Если Вы хотите что бы уважали Вас, научитесь, уважать других
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензин или дизель? Бертони БЕСЕДКА 26312 08.02.2024 20:15

Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot