Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6358
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5529
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5468
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.02.2013, 16:19   #1301
MERK@71
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для MERK@71
Подробнее

Онлайн: MERK@71 вне форума
Был(а): 07 апр 2016 12:15
Адрес: г.Владимир
Автомобиль: Привеледж 2.0 4х4 ESP Oрех ядреный
По умолчанию Re: ESP+ASR

Посмотрел блок ABS c ESP 5 655L9 140812 085 Вечером в бокс загоню посмотрю остальное на блоке набито еще цифры
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:17   #1302
MERK@71
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для MERK@71
Подробнее

Онлайн: MERK@71 вне форума
Был(а): 07 апр 2016 12:15
Адрес: г.Владимир
Автомобиль: Привеледж 2.0 4х4 ESP Oрех ядреный
По умолчанию Re: ESP+ASR

Добавляю. Выбито на блоке. 639 0 265 252 425 8201 288 015 120829/2/2866 79ВО Х АА Y2
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:06   #1303
vspb
Участник клуба
 
Аватар для vspb
Подробнее

Онлайн: vspb вне форума
Был(а): 31 авг 2019 21:22
Адрес: СПб
Автомобиль: Логан 1.4; Ждустер белый дизель ESP. Ура, дождался!
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от countri Посмотреть сообщение
ребята кто может подбросить номерок блока еsp
ничего не нужно снимать просто посмотреть под капот и списать номерок с блока (которий стоит со сторони пасажира на пепрегородке ) номера там два renault та bosch интересует оба
Попытался взглянуть у себя - не получилось. Не нашёл в указанном месте где/куда смотреть блок ESP. На дизелях видимо он в другом месте...
__________________
По теории между терией и практикой нет разницы ... На практике есть ...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 07:42   #1304
"NoSpam!"
Участник клуба
 
Аватар для "NoSpam!"
Подробнее

Онлайн: "NoSpam!" вне форума
Был(а): 12 апр 2021 13:10
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено Логан
По умолчанию Re: ESP+ASR

BMR работает аналогично EDS? Ничего толкового не смог найти. Поделитесь, кто знает.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 13:32   #1305
kvvis
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для kvvis
Подробнее

Онлайн: kvvis вне форума
Был(а): 20 Янв 2022 20:16
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: Ниссан Тиида,ВАЗ21043. ШЕВИ НИВА
По умолчанию Re: ESP+ASR

Заказал Дастера с ЕSP , остались приятные воспоминания от Х-Трейл с данными системами, не смотря на один запомнившийся момент работы ESP на свежем глубоком снегу выпавшем на скользкую дорогу 31 декабря по которому я уверенно ехал 1 января при отсутствии встречных авто. Так вот произошло срабатывание и развитие заноса, хотя обычно на других покрытиях всё отлично срабатывало и не раз выручало в одно мгновенье. Опыт вождения у меня достаточный, машину выправил, но на встречку бросило неожиданно но плавно и поведение авто было не адекватно. Вот правда шины были липучка Мишлен, теперь липучку не беру а ЕSP всё же полезная функция в этом сомнений быть не должно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:15   #1306
yura12
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yura12
Подробнее

Онлайн: yura12 вне форума
Был(а): 27 ноя 2019 09:16
Адрес: 16 Н.Челны
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4 c ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

С ESP провел очередной эксперимент, до этого в голову не приходило так сделать.
Попробовал зайти в поворот так чтобы обе оси сорвало, перед в снос зад в занос, получилось не сразу посте третьей попытки, так вот результат, меня он сначала удивил. Машина в трудном положении, а ESP не реагирует вообще. Потом я понял не было вращающего момента машина тупо летела по прямой потеряв сцепление с дорогой вообще всеми колесами. Вывод осторожнее на очень скользком покрытии, при спусках с горы и на скоростях, в такой ситуации машина не управляемая совсем. Я остановися только когда по касательной добрался до снежного вала, он шершавый. Появилось сцепление машина стала управлятся.
__________________
Duster 2.0 4х4, ESP
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:17   #1307
batal
Дастеровод - в почете
 
Аватар для batal
Подробнее

Онлайн: batal вне форума
Был(а): 08 июл 2021 12:18
Адрес: Казань
Автомобиль: Fiat Albea'10 + Duster Priv Белый 2.0 4*4 ESP'12
По умолчанию Re: ESP+ASR

Ну дык если ни на одном из 4 колес нет сцепления с дорогой, чем ESP то поможет? Как в рекламе икстрейла лапы из колес вылезут?)
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 14:13   #1308
Sunder_UA
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sunder_UA
Подробнее

Онлайн: Sunder_UA вне форума
Был(а): 18 мар 2020 09:36
Адрес: Брянская обл.
Автомобиль: Renault Duster Luxe 4x4 МКП6 +ESP +NAV
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от yura12 Посмотреть сообщение
С ESP провел очередной эксперимент, до этого в голову не приходило так сделать.
Попробовал зайти в поворот так чтобы обе оси сорвало, перед в снос зад в занос, получилось не сразу посте третьей попытки, так вот результат, меня он сначала удивил. Машина в трудном положении, а ESP не реагирует вообще. Потом я понял не было вращающего момента машина тупо летела по прямой потеряв сцепление с дорогой вообще всеми колесами. Вывод осторожнее на очень скользком покрытии, при спусках с горы и на скоростях, в такой ситуации машина не управляемая совсем. Я остановися только когда по касательной добрался до снежного вала, он шершавый. Появилось сцепление машина стала управлятся.
может просто не работает ЕСП на машине?
Ехал в легкий "снежок" - при входе в довольно крутой поворот, под горку на скорости 100 км/ч, машину начало сносить... в доли секунды могрнула лампа ЕСП, по ощущениям машину как "переставили" на правильную траекторию, не меняя скорости и положения руля нормально вышел из поворота!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:23   #1309
yura12
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yura12
Подробнее

Онлайн: yura12 вне форума
Был(а): 27 ноя 2019 09:16
Адрес: 16 Н.Челны
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4 c ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Sunder_UA Посмотреть сообщение
может просто не работает ЕСП на машине?
Ехал в легкий "снежок" - при входе в довольно крутой поворот, под горку на скорости 100 км/ч, машину начало сносить... в доли секунды могрнула лампа ЕСП, по ощущениям машину как "переставили" на правильную траекторию, не меняя скорости и положения руля нормально вышел из поворота!
Я проводил эксперимент именно для такой ситуации. У Вас все сработало потому что был занос одной оси, это я проверял раньше. Можете прочитать http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=1156 http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...postcount=1173.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее написано было в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от batal Посмотреть сообщение
Ну дык если ни на одном из 4 колес нет сцепления с дорогой, чем ESP то поможет? Как в рекламе икстрейла лапы из колес вылезут?)
Скорее всего дело не в сцеплении, а в датчиках ускорения, так как в моем случае я сорвал в снос все колеса, то ускорение было не критичным вращения (вокруг оси авто) нет вот ESP и молчало.
__________________
Duster 2.0 4х4, ESP

Последний раз редактировалось yura12; 27.02.2013 в 17:01. Причина: уточнение ситуации
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:41   #1310
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от yura12
Скорее всего дело не в сцеплении, а в датчиках ускорения, так как в моем случае я сорвал в снос все колеса, то ускорение было не критичным вращения нет вот ESP и молчало.
Чё-то у меня в голове никак картинка невырисовывается))))
"я сорвал в снос все колеса"- это допустим! То есть под колесами как бэ голимый лед, так.
то ускорение было не критичным- так вроде вы же в поворот заходили,..... то есть вообще без газа
вращения нет вот ESP и молчало- тут вообще ничё не понял!, вращения колес или .......
Может стоило газануть при сносе , вот бы лампа ЕСП и заморгала бы

П.С. у меня машина без ЕСП, но жутко интересно как она ента ЕСП работает))))))
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 16:56   #1311
yura12
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yura12
Подробнее

Онлайн: yura12 вне форума
Был(а): 27 ноя 2019 09:16
Адрес: 16 Н.Челны
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4 c ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от РоманC Посмотреть сообщение
Чё-то у меня в голове никак картинка невырисовывается))))
"я сорвал в снос все колеса"- это допустим! То есть под колесами как бэ голимый лед, так.
то ускорение было не критичным- так вроде вы же в поворот заходили,..... то есть вообще без газа
вращения нет вот ESP и молчало- тут вообще ничё не понял!, вращения колес или .......
Может стоило газануть при сносе , вот бы лампа ЕСП и заморгала бы

П.С. у меня машина без ЕСП, но жутко интересно как она ента ЕСП работает))))))
алгоритм кидания был простой разогнался руль в сторону и по тормозам машина дернулась, авс хруснул и все срыв в снос всех колес движение по прямой с едвазаметным вращением вокруг оси авто, дорогу газом не ловил специально (эксперимент), поэтому и пишу что с третьего раза получилось, дорога голимый лед припорошенный снегом.
__________________
Duster 2.0 4х4, ESP
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 17:42   #1312
Дядя Вова
Дастеровод
 
Аватар для Дядя Вова
Подробнее

Онлайн: Дядя Вова вне форума
Был(а): 19 дек 2013 20:12
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4
Подмигивание Re: ESP+ASR

дизель у клубня с ESP пришел.

У меня брат получил машину в конце ноября 2012, но без ESP. Я получил 3.02.2013, но уже с ESP, хотя в предзаказе было у обоих.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:10   #1313
сламак
Дастеровод
 
Аватар для сламак
Подробнее

Онлайн: сламак вне форума
Был(а): 24 Янв 2018 16:03
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster Luxe Privilege 2.0 4x4.Чёрная жемчужина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от yura12
алгоритм кидания был простой разогнался руль в сторону и по тормозам машина дернулась, авс хруснул и все срыв в снос всех колес движение по прямой с едвазаметным вращением вокруг оси авто, дорогу газом не ловил специально (эксперимент), поэтому и пишу что с третьего раза получилось, дорога голимый лед припорошенный снегом.
По моему ключевое слово тут " и по тормозам". поэтому ничего и не сработало. Я пробовал входить в скользкий поворот с малой тягой, так всё работает: машину ловит и лампочка моргает
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 18:56   #1314
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: ESP+ASR

есп - вещь, но работает довольно грубо, но эффективно, машину как будто пинают на правильную траекторию. первый раз она меня выручила так: идет снег, на асфальте снежок, под ним каток, плавный поворот, захожу в него на скорости около 60, машину понесло боком наружу поворота всеми 4мя колесами, лампочка мигнула, снизу хрюкнуло, машину как будто в бок пнули на правильную траекторию и счастливо с трясущимися руками поехали дальше сейчас уже привык и иногда наглею, как бы не перенаглеть...
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:38   #1315
yura12
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yura12
Подробнее

Онлайн: yura12 вне форума
Был(а): 27 ноя 2019 09:16
Адрес: 16 Н.Челны
Автомобиль: Duster Drive 2.0 4x4 c ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от сламак Посмотреть сообщение
По моему ключевое слово тут " и по тормозам". поэтому ничего и не сработало. Я пробовал входить в скользкий поворот с малой тягой, так всё работает: машину ловит и лампочка моргает
правильно по тормозам, а Вы попробуйте сорвать машину с ABS и ESP в занос еще тот процесс, вспотеешь, поэтому сорвал, все бросил и ждал реакции, знаете как трудно с инстинктами бороться так и хочется подрулить и подгазовать тоесть поймать машину, но эксперимент есть эксперимент.
__________________
Duster 2.0 4х4, ESP
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:47   #1316
fktrc
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для fktrc
Подробнее

Онлайн: fktrc вне форума
Был(а): 25 июн 2019 11:04
Адрес: курган
Автомобиль: 2х литровый полноприводный хомяк на мешалке 2012 года рождения
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от yura12
попробуйте сорвать машину с ABS и ESP
какие проблемы то, на обледенелой дороге (коих у нас много) чуть побыстрее в поворот зашел и понеслось
__________________
No Money, No Time, No Girl, No Job - NO PROBLEM!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 10:05   #1317
vsit
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vsit
Подробнее

Онлайн: vsit вне форума
Был(а): 27 апр 2024 15:29
Адрес: Volgograd
Автомобиль: Duster 1.6 4х4 Priv /spider, Duster 1.3 4x4 Drive Adventure
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от fktrc Посмотреть сообщение
есп - вещь, но работает довольно грубо, но эффективно, ... на асфальте снежок, под ним каток, плавный поворот, захожу в него на скорости около 60...
Вам не надо было брать ЕСП.

А то привыкните, и в следующий раз войдете в другой поворот на скорости 65 да еще более в снег и гололед. И Вас уже никакая ЕСП не спасет.
Похоже тут многие включают ЕСП и отключают голову. Извините если грубо.

Последний раз редактировалось vsit; 28.02.2013 в 13:19.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 16:36   #1318
Dmitr
Новичок
 
Аватар для Dmitr
Подробнее

Онлайн: Dmitr вне форума
Был(а): 14 мар 2013 20:21
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: ваз 2104
По умолчанию Re: ESP+ASR

Уважаемые владельцы Дастеров.
С большим интересом прочитал все сообщения данной темы.
По поводу работы ESP здесь очень много сказано. Люди делились личным опытом, высказывали свои мнения, рассказывали результаты тестирования данной системы.
Прочитав данную тему каждый для себя может сделать соответствующие выводы.
На мой взгляд открытым вопрос остался по работе антипробуксовочной системы.
Я немного повторюсь:
Стр 2.13 При движении по рыхлому грунту (песок,
грязь, глубокий снег) рекомендуется от-
ключать ESP нажатием на выключатель
ESP.
В этом случае работает только система
раздельного торможения колес. Эта сис-
тема подтормаживает буксующее колесо
или колеса, чем обеспечивается пере-
дача крутящего момента на колеса, име-
ющие большее сцепление с дорогой.
Это особенно полезно при включенном
полном приводе.

В данной теме были сообщения, что это всё действительно работает. Некоторые писали, что при диагональном вывешивании ничего хорошего не происходит.

Давайте обсудим именно ASR.
Я думаю у многих были случаи застревания в грязи, в снегу, преодоление полевых дорог и т.д. Поделитесь своим опытом. Расскажите, работает ли... и как помогает антипробуксовочная система при преодолении тяжелых участков. Действительно ли все колеса крутятся с равной угловой скоростью?

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее написано было в 17:12 ----------

Вот только что посмотрел вот это видео на YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=wokKm...endscreen&NR=1
Там Дастер засел... и гребут у него не все колёса. Может конечно у него нет ESP+ASR... Может быть эта система работает на каких то определённых режимах (до определённых оборотов колес)?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 17:06   #1319
александр13рус
Участник клуба
 
Аватар для александр13рус
Подробнее

Онлайн: александр13рус вне форума
Был(а): 19 апр 2013 21:12
Адрес: саранск
Автомобиль: рено дастер 2,0 4*4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Dmitr, у dromовского дастера точно нет есп...он у них один из первых выпущеных
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 17:44   #1320
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 06:48
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Dmitr
На мой взгляд открытым вопрос остался по работе антипробуксовочной системы.
Я немного повторюсь:
Придется и мне повториться:
стр.2.17 "Руководства":
"Отключение системы ESP
..........
Если вы отключаете эту систему (ESP - прим. Hudozhnik), то антипробуксовочная система ASR также отключается".

Не путайте ASR с системой BMR ( (с)meganext)!
Первая ASR - антипробуксовочная ("душение" мотора при троганиии на скользкой дороге и частично раздельное подтормаживание для выравнивания скоростей вращения колес в т.ч. разных осей) - работает при любых режимах муфты;
Вторая BMR - включается только при режиме 4WD Lock и отключении ESP. Электронно имитирует межколесную блокировку при неподвижном колесе на оси (диагоналка). Без "поддушивания мотора". Торможение прерывистое(доподлинно не утверждаю) как при срабатывании ABS.

Последний раз редактировалось Hudozhnik; 28.02.2013 в 17:50.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot