Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 12.11.2021, 04:15   #701
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Так как мотор (по крайней мере F4R) склонен к детонации, то подсказка для понижения передачи предупреждает о том что в данном режиме возможна детонация, особенно если продолжать давить педаль дальше. Вот подсказку с предложением о повышении передачи можно вообще не учитывать в контексте "не навреди мотору".
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 12.11.2021, 05:33   #702
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:31
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
Так как мотор (по крайней мере F4R) склонен к детонации, то подсказка для понижения передачи предупреждает о том что в данном режиме возможна детонация, особенно если продолжать давить педаль дальше. Вот подсказку с предложением о повышении передачи можно вообще не учитывать в контексте "не навреди мотору".
Хочу уточнить, что у нас педаль газа электронная, и ЭБУ не будет лить топливо почем зря, если давить педаль сильнее, чем это позволяет двигатель. И подсказчик, скорее всего, ориентируется на то, что если ты давишь педаль сверх меры, значит тебе нужно ехать быстрее, чем возможно и значит для этого нужно подоткнуть пониже скорость.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 07:09   #703
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 17 апр 2024 07:27
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Подсказчик не заставляет переключать передачу, а только подсказывает, что это можно сделать. А уж выбор-то за водителем. Если знаешь и чувствуешь свой авто, то иногда можно даже сцеплением не пользоваться при переключении. Это не руководство к действию, а просто опыт. Ездил на авто, где требовался и двойной выжим... Да и просто без сцепления (накрывался главный цилиндр) проезжал не одну сотню километров.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 17:15   #704
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Хочу уточнить, что у нас педаль газа электронная, и ЭБУ не будет лить топливо почем зря, если давить педаль сильнее, чем это позволяет двигатель. И подсказчик, скорее всего, ориентируется на то, что если ты давишь педаль сверх меры, значит тебе нужно ехать быстрее, чем возможно и значит для этого нужно подоткнуть пониже скорость.
ЭБУ нальет столько, сколько воздуха получится всосать мотору. Мотор сам себе не будет прикрывать заслонку ради снижения нагрузки, тут корректируется угол зажигания. В режиме горящей подсказки на понижение - машина ведь все равно может разгонятся, если тупо давить педаль дальше и приговаривать "ну давай". Не важно про кого думает подсказчик по задумке инженеров - про человека или про мотор ) Важно понимать что для F4R нагрузка на мотор когда горит подсказка "вниз" это практически 100% начало детанационных процессов, особенно в реалиях России.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 18:52   #705
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 18 апр 2024 12:31
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Assa
ЭБУ нальет столько, сколько воздуха получится всосать мотору.
это я и имел ввиду, просто не стал сильно занудствовать про стехиометрический коэффициент полноты сгорания топлива
Цитата:
Сообщение от Assa
В режиме горящей подсказки на понижение - машина ведь все равно может разгонятся, если тупо давить педаль дальше и приговаривать "ну давай".
по моим ощущениям "попомера", если ехать в затяжную гору, то машина едет с одинаковым ускорением и при "педали в пол" и подсказке понизить передачу, и при отпускании педали до пропадания подсказки на понижение передачи. То есть мощность двигателя при этом одинаковая. Поэтому я такие выводы и сделал. Может я, конечно, пишу не понятно, но я стараюсь
Про детонацию я всегда думал, что ЭБУ ловит её начало датчиком, сам её устраняет, корректируя параметры работы двигателя, и работает на её грани. А про "предупреждения о том что в данном режиме возможна детонация" я первый раз услышал, может и есть такие программы, чтобы заранее что-то прогнозировать. Я не спорю про то, чего не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 19:40   #706
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:32
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Самое основное заключается в том,что подсказчик предупреждает,о том что двигатель перешёл в опасный режим,когда обороты не соответствуют нагрузке,т.е. допустим вы едите на 5й передачи с оборотами 2000 и хотите резко ускориться,резко жмёте педаль газа до упора и тут подсказчик рекомендует понизить передачу,но если давить на педаль плавно по мере набора скорости и оборотов,то подсказчик молчит. В современных моторах используют облегчённые укороченные поршня,а их при низких оборотах и высоких нагрузках сильно перекашивает на "перекладке",что приводит к задирам и масложору. Главное не допускать высокой нагрузки на движок при низких оборотах. Не знаю как на F4R,но на моем двигателе это хорошо заметно и без подсказчика,появлятся характерная вибрация,исчезающая при снижении газа.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2021, 01:44   #707
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Про детонацию я всегда думал, что ЭБУ ловит её начало датчиком, сам её устраняет, корректируя параметры работы двигателя, и работает на её грани.
При каждом срабатывание датчика детонации, ЭБУ убирает 0.5градуса угол опережения зажигания в минус, за один поворот коленвала, до момента пропадания сигнала детонации....

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее написано было в 01:34 ----------

Цитата:
Сообщение от vovik1959 Посмотреть сообщение
допустим вы едите на 5й передачи с оборотами 2000 и хотите резко ускориться,резко жмёте педаль газа до упора и тут подсказчик рекомендует понизить передачу,но если давить на педаль плавно по мере набора скорости и оборотов,то подсказчик молчит..
Скорее всего датчик давления (MAP сенсор) видит резкое падение разряжение во впускном коллекторе и то, что обороты двигателя не соответствуют требуемой нагрузки. Медленное открытие дросселя не вызывает такого резкого падения разряжения...
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2021, 05:48   #708
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
Про детонацию я всегда думал, что ЭБУ ловит её начало датчиком, сам её устраняет, корректируя параметры работы двигателя, и работает на её грани.
Так оно и есть, но коррекция происходит до некоторого предела. Никто же не будет отрицать что на F4R, если захотеть, ее слышно даже невооруженным ухом. У некоторых "экономистов" да еще 92-го бензина, даже перегородки на поршнях ломает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 16:25   #709
Владислав 82
Дастеровод
 
Аватар для Владислав 82
Подробнее

Онлайн: Владислав 82 вне форума
Был(а): 18 апр 2024 15:08
Имя: Владислав
Адрес: красноярск
Автомобиль: Renault DUSTER 2л Style 2021
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Я (2021 2л) езжу так: со 2 до 2-2,5тыс затем 3 и теже обороты 2-2,5 и так до конца.
А если по трассе, или видя, что впереди все чисто и нет подъемов, то со 2 и обороты догоняю до 3-х и затем 4, далее обороты до 3-х и 6-я.
Машина дергается если набрать большие обороты (более 2,5-3) и включить последующую передачу. И чтобы было плавнее можно переключится на высшую, затем отпустить сцепление (плавно) а затем дабовлять газ.
В низ уже интуитивно, ориентируясь на скорость. В основном уже подкатываешься к моневру на нейтралке, а затем включаешь нужную. Ну а если быстро машина идет и нужно немного медленнее, то на одну ниже, если в горку, то лучше не затягивать и сразу в низ через одну.
Ну не угадал со скоростью не тянет (обороты меньше (1,5-2), включай еще ниже.
А вообще все приходит со временем, но чем плавнее хотим тем медленнее происходит переключение (сцепление, передача, сцепление, газ).
Хотя меня могут поправить, мол на низах езжу (но .....)
В крации так.. (а иногда с высшей на низшуу туго включается тогда уж перегозовка...)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 17:06   #710
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Assa Посмотреть сообщение
У некоторых "экономистов" да еще 92-го бензина, даже перегородки на поршнях ломает.
Прочитал последнее сообщение
Цитата:
Я (2021 2л) езжу так: со 2 до 2-2,5тыс затем 3 и теже обороты 2-2,5 и так до конца
.
понял.что при такой езде, даже на 95ом бензине будет ломать перегородки...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 17:19   #711
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 18 апр 2024 18:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Владислав 82
-2,5тыс затем 3 и теже обороты 2-2,5 и так до конца.
У бензина момент на 3.5тыс только начинается.
Попробуйте крутить побольше на 1000об, и мотору приятней и бензина сэкономите.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 17:30   #712
CheburazhKO
Завсегдатай
 
Аватар для CheburazhKO
Подробнее

Онлайн: CheburazhKO вне форума
Был(а): 24 авг 2023 14:53
Имя: Дима
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Privilege 1,5dci 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Попробуйте крутить побольше на 1000об, и мотору приятней и бензина сэкономите.
Ты ему ещё расскажи, что если отпустить газ и не включать нейтралку, то бензин вообще не расходуется. Не ломай человеку шаблоны.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 18:56   #713
aleks5
Участник клуба
 
Аватар для aleks5
Подробнее

Онлайн: aleks5 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 04:22
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2,0 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Смешно, когда дизелисты бензинку обсуждают
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 20:21   #714
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 17 апр 2024 21:53
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

А причем тут разница? Обсуждают стиль чудаковатый. Это надо железные нервы иметь так ехать в потоке. Пофиг на его поршня,но сзади то нормальные люди едут, им то как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 20:29   #715
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 18 апр 2024 18:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от aleks5 Посмотреть сообщение
Смешно, когда дизелисты бензинку обсуждают
Дак на дизель то с бензина все пересели.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 21:23   #716
aleks5
Участник клуба
 
Аватар для aleks5
Подробнее

Онлайн: aleks5 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 04:22
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2,0 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Ну, далеко не все пересекли, а у мужика проблемы с бензином похоже, заправился какой-то бодягой раз, и засрал всё что можно за рать, у меня как то раз так было с похожими симптомами, пришлось весь бенз сливать, хоть и заправка была брендовая
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 21:38   #717
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 18 апр 2024 18:51
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от aleks5
а у мужика проблемы с бензином похоже
Если бы с бензином были проблемы, тогда на таких оборотах вообще невозможно было бы ездить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 22:23   #718
aleks5
Участник клуба
 
Аватар для aleks5
Подробнее

Онлайн: aleks5 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 04:22
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2,0 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

У меня как раз на низких шла, а чуть стоит добавить, сразу захлебывался, но настаивать не буду, ситуации бывают разные
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 22:33   #719
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 18 апр 2024 22:39
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от aleks5 Посмотреть сообщение
Ну, далеко не все пересекли, а у мужика проблемы с бензином похоже, заправился какой-то бодягой раз, и засрал всё что можно за рать, у меня как то раз так было с похожими симптомами, пришлось весь бенз сливать, хоть и заправка была брендовая
прежде чем писать, кто как чего обсуждает, надо было внимательно прочитать, что написано. Так вот, форумчанин описывает как и при каких оборотах он при разгоне переключает передачи . У него нигде не написано, что у него проблема с машиной.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 23:22   #720
ТЮБМАО
Завсегдатай
 
Аватар для ТЮБМАО
Подробнее

Онлайн: ТЮБМАО вне форума
Был(а): 18 апр 2024 07:18
Имя: Юрий
Адрес: Москва ЮВАО
Автомобиль: Рено Дастер Privilege 2016 МКПП 1,6 4х4
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

У меня всё зависит от настроения: нужно шустрить - отключаю "Эко", обороты до 4000, никаких провалов, на подсказчик внимания не обращаю. А когда пинаюсь по пробкам или ползаю по лесу, то определяюсь по спидометру: 30 км/ч - третья передача, 40 км/ч - четвёртая и т.д. и т.п.
__________________
Нужно быть пессимистом: ты либо как всегда прав, либо приятно удивлён!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot