Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 179515
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.04.2017, 18:01   #10221
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

вот интересно , периодически одни и те жи вопросы, с почти одинаковыми ответами, и одинаковой реакцией попытками закидать оппонента фекалиями. ))) смешно и грустно (((.

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее написано было в 20:01 ----------

Strusto, а у вас получается сетка снаружи стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:10   #10222
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

И я спрошу Strusto, после снятия бампера не появились щели между крылом и бампером? Можно снимать и не переживать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:21   #10223
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

steplogan, сегодня поглядел под пассажирским. Один провод к сидушке. И три коннектора: Зелёный (провода два желтых, один черный) с другой стороны (желтый и черный), черный (провода: сиреневый и синий) с другой стороны (коричневый и голубой), серый (провода: черный и красный).
Коннектора как у вас нет. Хотя пару цветов проводов аналогичные.
Скажите плиз, у вас Ф1 или Ф2, дизель бензин механика автомат? Если Ф2 то какой год и месяц. Комплектация как вы указали привеледж.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:27   #10224
RuslanVa
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RuslanVa
Подробнее

Онлайн: RuslanVa вне форума
Был(а): 25 окт 2023 21:12
Имя: Руслан
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Kaptur Edition One TCe 1,3 4x2 CVT X-Tronic
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Михалыч35, точно! ещё и мотор надо из подкапота убрать а бензин слить и бак заполнить водой, снять акб(он водород выделяет) и отнести от машины метров на двадцать ....
... и чем корпус из нержавейки с промакашкой внутри пожароопасней пластмассовой пустышки?
Если это юмор- то грубый очень(((
А газоотводная трубка из аккума на Дастере выведена в область нижней передней части арки переднего левого колеса, если что
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:41   #10225
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
Strusto, а у вас получается сетка снаружи стоит?
Нижняя снаружи



а верхняя внутри



А это к вопросу о необходимости



---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее написано было в 18:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
И я спрошу Strusto, после снятия бампера не появились щели между крылом и бампером? Можно снимать и не переживать?
У меня одна защелка плохо держала и до снятия, и в одном месте бампер на 3...4 мм выступает относительно крыла, подкладывание кусочка шланга дело не исправило, видимо, бампер просто принял свою естественную форму. Забил на это.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:54   #10226
Дмитрий Л.
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дмитрий Л.
Подробнее

Онлайн: Дмитрий Л. вне форума
Был(а): 07 мая 2019 16:31
Имя: Дмитрий Лесогоров
Адрес: Москва
Автомобиль: Шкода Фобия 4х2 АКПП, Duster 4x4 АКПП ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Уважаемые Старожилы, посоветуйте пожалуйста а/т резину на Дастер и оптимальный размер, так как по приходу машины постараюсь сразу поменять штатную. Спасибо!
П.с ну или ткните носом в ссылку на тему
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 18:57   #10227
alex_175
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex_175
Подробнее

Онлайн: alex_175 вне форума
Был(а): 22 апр 2024 12:24
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Duster 2015 1,6 4*4 с 2019 1,5dsi 4*4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Strusto, так понимаю дорестаил автомат? просто у себя на нью механике вроде нижнего радиатора не видно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:04   #10228
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:27
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
И я спрошу Strusto, после снятия бампера не появились щели между крылом и бампером? Можно снимать и не переживать?
Я уже раза четыре снимал бампер, щель осталась прежняя. Там главное, когда обратно придется ставить, надо смотреть, чтобы бампер правильно зашел на защелки и подкрылки.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:24   #10229
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от alex_175 Посмотреть сообщение
Strusto, так понимаю дорестаил автомат?
В профиле все есть
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:25   #10230
SOT101
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SOT101
Подробнее

Онлайн: SOT101 вне форума
Был(а): 26 июл 2023 18:35
Имя: Игорь
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Да хватит уже бесполезным монологом заниматься! Всё, тайм-аут!
Давайте лучше обсудим возникший у меня вопрос, который не даёт спать уже вторую ночь
Итак..... В выходные, с клубным сотоварищем Орфеичем, отправились в клубный гараж снимать девственность с его нового подкатного домкрата на 3 тонны путём замены у меня передних колодок ( https://www.drive2.ru/l/469905707139858655/ ). После замены пассажирской стороны, в качестве ОТК, был привлечён сосед по боксам Андрей. Так вот его ответ меня удивил, и испугал "Ты забыл пыльники поставить!". И ткнул меня в место, где часть направляющей находилась на "открытом воздухе". Причём они, в оба голоса, утверждали что у них с этим всё нормально ( Ихс-трейл у Орфеича, и Ховер М4 у Андрея).
Вчера весь вечер изучал профильную тему на форуме, да и так полазил по интернету, но так и не понял - у меня резиновые втулки, из-за отсутствия смазки зашли в тело суппорта, или они так и должны стоять. А около 5-7мм направляющей находятся открытыми, и ни чем не защищены? И стоит ли что-то предпринимать, колхозить? Либо при смене резины "снимать, чистить, смазывать, брызгать"?
Кто, что, думает по этому поводу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Передние-тормоза 1.jpg
Просмотров: 506
Размер:	220.5 Кб
ID:	107884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Втулки направляющих пальцев.jpg
Просмотров: 516
Размер:	77.7 Кб
ID:	107885  
__________________
Я на Драйве2
Был Renault Duster 4х4 2.0 6МКПП, пересел на Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 21:15   #10231
steplogan
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн: steplogan вне форума
Был(а): 26 мар 2024 07:53
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер акпп + Гранта акпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от kmut
Скажите плиз, у вас Ф1 или Ф2, дизель бензин механика автомат? Если Ф2 то какой год и месяц. Комплектация как вы указали привеледж.
У меня бензин 1.6 год выпуска 2015, Ф-2.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 21:26   #10232
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

SOT101, всё нормально, так и должно быть,- вылезающая часть пальца не закрывается пыльником а только очищается щёткой по металлу при следующей замене колодок, да и пыльников у вас нет - это втулки, главное колпачки не потеряй - они отдельно не продаются
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 21:36   #10233
kmut
Дастеровод - в почете
 
Аватар для kmut
Подробнее

Онлайн: kmut вне форума
Был(а): 13 окт 2021 20:00
Адрес: Russia
Автомобиль: RD F2 2.0 MT 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

steplogan, у меня тоже ф2 лето 2015, только 2.0/мт. Вообщем увы, не нашёл его. На полу тоже, ковролин не поднимал, с фонариком все там облазил . Очень хороший вариант, доехать до дилера и сказать, почему разъединили/не присоединили провод. Заодно узнаете зачем он. Пусть исчут всем цехом , если заранее не вкурсе. Также глянете салонные авто. По итогу нам расскажете. Мне очень интересно, вдруг что-то не хватает, хотя всё работает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 22:49   #10234
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
Если это юмор- то грубый очень(((
А газоотводная трубка из аккума на Дастере выведена в область нижней передней части арки переднего левого колеса, если что
а надо было в воздухозаборник отопителя воткнуть?
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 22:51   #10235
SOT101
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SOT101
Подробнее

Онлайн: SOT101 вне форума
Был(а): 26 июл 2023 18:35
Имя: Игорь
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
SOT101, всё нормально, так и должно быть,- вылезающая часть пальца не закрывается пыльником а только очищается щёткой по металлу при следующей замене колодок, да и пыльников у вас нет - это втулки, главное колпачки не потеряй - они отдельно не продаются
Спасибо, успокоил)) Но на счёт "щёткой по металлу" не соглашусь, может переубедишь. Пальцы ведь с покрытием, анодированным вроде как. Поэтому я, точнее жена, тщательно их протёрла. А потом сбрызнул медной смазкой LM и вставил на место.
А вчера в оригинальном каталоге "Автодок" (фото в предыдущем моём посте) нашёл комплект производителя FRENKIT*(кат.№ 812001) всего за 168 рубчиков. Оригинал, 7701206601, 2877 руб. соответственно. Как видно по фото в комплекте есть всё.
При смене резины сползаю туда ещё разок, гляну что да как. Погуглю ещё про смазки для направляющих, глядишь помажу чем. А то неравномерный износ не есть гуд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ремкомплект направляющих.jpg
Просмотров: 493
Размер:	6.6 Кб
ID:	107886  
__________________
Я на Драйве2
Был Renault Duster 4х4 2.0 6МКПП, пересел на Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 23:30   #10236
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 01 мая 2024 08:16
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

SOT101, переубеждать не буду,- лень, но оригинальные пальцы ходят очень долго и покрытие с них мет щёткой не сдирается... а вот наждачкой запросто, смазка в них по консистенции ближе к литолу но нужно совсем немного только для удобства монтажа, по мере истирания колодок палец постепенно вылазит из втулки

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее написано было в 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от kmut Посмотреть сообщение
steplogan, у меня тоже ф2 лето 2015, только 2.0/мт. Вообщем увы, не нашёл его. На полу тоже, ковролин не поднимал, с фонариком все там облазил . Очень хороший вариант, доехать до дилера и сказать, почему разъединили/не присоединили провод. Заодно узнаете зачем он. Пусть исчут всем цехом , если заранее не вкурсе. Также глянете салонные авто. По итогу нам расскажете. Мне очень интересно, вдруг что-то не хватает, хотя всё работает.
статья 18 пункт 5 параграф 4 закона о защите прав потребителей предусматривает финансовую ответственность потребителя в случае ложных обращений или если неисправность товара возникла не по вине продавца или производителя, хотя параграф первый этого пункта и обязывает продавца принять к рассмотрению любую жалобу потребителя без предварительной оплаты и даже без документов подтверждающих факт приобретения...
дальше юмор: подозреваю что поиск ответной части разъёма именно всем цехом может оказаться очень дорогим ибо задействует большое количество человекочасов.
А дальше опять серьёзно: Тут на форуме вроде представитель "Петровского" присутствует - задайте вопрос ему, ему ответить на этот вопрос выгодно он петровскому дивиденты престижа поднимет а вам - вы и так уже заморочились да и за спросить денег не берут.
От себя добавлю что возможно это разъём к заднему прикуривателю которого нет у вас в комплектации соответственно провода там плюс минус и габарит и может даже подключенные
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 23:35   #10237
RuslanVa
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для RuslanVa
Подробнее

Онлайн: RuslanVa вне форума
Был(а): 25 окт 2023 21:12
Имя: Руслан
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Kaptur Edition One TCe 1,3 4x2 CVT X-Tronic
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от SOT101 Посмотреть сообщение
Спасибо, успокоил)) Но на счёт "щёткой по металлу" не соглашусь, может переубедишь. Пальцы ведь с покрытием, анодированным вроде как. Поэтому я, точнее жена, тщательно их протёрла. А потом сбрызнул медной смазкой LM и вставил на место.
А вчера в оригинальном каталоге "Автодок" (фото в предыдущем моём посте) нашёл комплект производителя FRENKIT*(кат.№ 812001) всего за 168 рубчиков. Оригинал, 7701206601, 2877 руб. соответственно. Как видно по фото в комплекте есть всё.
При смене резины сползаю туда ещё разок, гляну что да как. Погуглю ещё про смазки для направляющих, глядишь помажу чем. А то неравномерный износ не есть гуд.
Мне на ТО-6 как раз щеткой и отчистили))) Заодно протестировали поверхность на износ. Все норм Ну и медной смазкой смазали...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 23:38   #10238
Михал Михалыч
Новичок
 
Аватар для Михал Михалыч
Подробнее

Онлайн: Михал Михалыч вне форума
Был(а): 10 авг 2018 00:31
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Strusto, спс. Тоже обрезал в итоге. А полез я туда потому что... правильно - перестал охлаждать кондёр.

Вскрытие показало:
По неизвестной причине один из дефлекторов треснул пополам, половина осталась в креплении, а вторая отскочила в радиатор кондиционера. В итоге от удара об радиатор отломался как раз тот кусок, который вы отпилили, и исчез в неизвестном направлении.

В результате в радиаторе несколько дырок (да ещё и в неудачном для ремонта месте). Ремонт на 6к рублей и гарантии, что всё-таки радиатор не придётся менять на новый, - никакой.

Поэтому на втором дефлекторе сразу отпилил эту хрень от греха подальше.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 23:45   #10239
SOT101
Дастеровод - в почете
 
Аватар для SOT101
Подробнее

Онлайн: SOT101 вне форума
Был(а): 26 июл 2023 18:35
Имя: Игорь
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
SOT101, переубеждать не буду,- лень, но оригинальные пальцы ходят очень долго и покрытие с них мет щёткой не сдирается... а вот наждачкой запросто, смазка в них по консистенции ближе к литолу но нужно совсем немного только для удобства монтажа, по мере истирания колодок палец постепенно вылазит из втулки
Согласен! Просто прочитав твои строки про бережное отношение к колпачкам вспомнил заглушку фары, оставленную под капотом при очередной замене лампы ближнего . Поэтому сразу подыскал недорогой комплект

---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее написано было в 00:41 ----------

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
Мне на ТО-6 как раз щеткой и отчистили))) Заодно протестировали поверхность на износ. Все норм Ну и медной смазкой смазали...
Читал вчера, про смазку видел)) про щётку нет
__________________
Я на Драйве2
Был Renault Duster 4х4 2.0 6МКПП, пересел на Skoda Karoq 1.6 CWVA 6АКПП наVAGа
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 09:21   #10240
steplogan
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн: steplogan вне форума
Был(а): 26 мар 2024 07:53
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер акпп + Гранта акпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от archibalddias
А дальше опять серьёзно: Тут на форуме вроде представитель "Петровского" присутствует - задайте вопрос ему, ему ответить на этот вопрос выгодно он петровскому дивиденты престижа поднимет а вам - вы и так уже заморочились да и за спросить денег не берут.
От себя добавлю что возможно это разъём к заднему прикуривателю которого нет у вас в комплектации соответственно провода там плюс минус и габарит и может даже подключенные
Предложение дельное. Только вот ответы этого представителя... мягко говоря... И да, Вы правы, прикуривателя заднего нет. Есть розетка. Так что этот вариант отпадает.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 20 (пользователей: 0 , гостей: 20)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot